Тайная история Святого Адаманта

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср июл 10, 2024 9:29 pm Вот спасибо! Я бы за такой полезнейший, но титанический труд не рискнул бы взяться.

Совершенно согласен, что нужно отсортировать по эпохам! Но будет много противоречий. У меня, например, видение часто менялось, сам с собой постоянно не согласен.
Я постараюсь то, от чего мы уже отказались, не брать, но небольшая путаница неизбежна. Не страшно.

И это будет не текст (это мне чисто по времени не под силу, может, позже). Я буду просто копировать туда посты, как в ветке об авторах.

Спасибо, Книжник, что уже перенесли в Библиотеку!
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение lyca »

Может, еще сделать ветку вроде "лишних сюжетов", т.е. не лишних, конечно, а по которым, возможно, будет что-то писаться, но даже если не будет полноценных рассказов, краткий синопсис тоже не помешает. Или это будет раскидано по тем четырем веткам?
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Ср июл 10, 2024 10:50 pm Может, еще сделать ветку вроде "лишних сюжетов", т.е. не лишних, конечно, а по которым, возможно, будет что-то писаться
Хорошая идея, сделаю!

А другие пусть пишут! :D
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

Хаген, у Бога Ярма есть какие-то имена или прозвища? Или его называют просто «Бог»?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт июл 11, 2024 10:18 am Хаген, у Бога Ярма есть какие-то имена или прозвища? Или его называют просто «Бог»?
Часто просто Бог (Ярмо не отрицает существования других богов, но считает своего самым могучим, создателем и правителем мира, то есть это ещё не чистый монотеизм, но переходная стадия к нему, как в прото-иудаизме). Но также зовут Фатором и Ультором (то есть Создателем и Мстителем, мстительность Бога это у них очень важный его атрибут, опять же аналогично древним евреям).
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июл 11, 2024 10:30 am Часто просто Бог (Ярмо не отрицает существования других богов, но считает своего самым могучим, создателем и правителем мира, то есть это ещё не чистый монотеизм, но переходная стадия к нему, как в прото-иудаизме).
Но ему надо с Судиёй договариваться? Тогда он же имеет власть только на территории Королевства? Но Мор наслал на весь мир!

И он управляем при помощи ритуалов, правильно?



Хаген писал(а): Чт июл 11, 2024 10:30 am Но также зовут Фатором и Ультором (то есть Создателем и Мстителем, мстительность Бога это у них очень важный его атрибут, опять же аналогично древним евреям).
Бррр…
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт июл 11, 2024 10:36 am Но ему надо с Судиёй договариваться? Тогда он же имеет власть только на территории Королевства? Но Мор наслал на весь мир!
Так тут теологические расхождения :-) "Старые" Кланы считают Бога Ярма обычным, рядовым племенным богом, который, как и прочие боги, имеет власть в основном над своими последователями и на своей территории. А Ярмо считает, что он круче всех! Но при этом Бог Ярма не настаивает, чтобы ему все поклонялись и исполняли его многочисленные заповеди, как и евреи не считают, что все должны исповедовать их религию, в их рай можно попасть и без этого. Но это другим можно, а если ты родился евреем (или, аналогично, Человеком Ярма) или принял эту религию, то всё, будь добр всему строго следовать, иначе в ад!
Viktoria писал(а): Чт июл 11, 2024 10:36 am И он управляем при помощи ритуалов, правильно?
Да, частично управляем. Потому что религия Ярма полуязыческая, хотя уже и с элементами монотеизма.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июл 11, 2024 10:57 am Так тут теологические расхождения
Какой мир обходится без теологических расхождений? Это было бы слишком просто и мирно! А никто же не хочет спокойной и лёгкой жизни, правда? :D


Хаген писал(а): Чт июл 11, 2024 10:57 am Но при этом Бог Ярма не настаивает, чтобы ему все поклонялись и исполняли его многочисленные заповеди
И то ладно…


Хаген писал(а): Чт июл 11, 2024 10:57 am Да, частично управляем.
Удобно!



У меня там параллельно восемь фрагментов в работе…
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт июл 11, 2024 11:04 am У меня там параллельно восемь фрагментов в работе…
Ура!!! А я так не умею...

Ещё о религии. Я уже писал, что Бог Ярма и Бог Королевства (вот Фидус его упоминает в своей речи) - это один и тот же Бог, но в глубоко разной трактовке. У Ярма Сатана - это хотя и Великий Враг Бога и людей, но совершенно не равен Богу. Как и в христианстве, это падший ангел, действующий в основном чеоез развращение и соблазнение людей. А в дуалистической религии Королевства (которую исповедуют и Левкои) Бог и Сатана - братья-близнецы, равные по силе. Один ответствен за всё доброе, другой за всё злое. Все прочие боги, как и люди, выбирают какую-то сторону и, так сказать, "сражаются под командованием" одного из братьев. Поэтому в религии Королевства Бог - Фатор, но не Ультор.

Как видите, религия Королевства вроде бы и симпатичнее веры Ярма, но инквизицию и костры завели именно первые, а у вторых в Книге записано "Мне отмщение, и Аз воздам", и потому ничего подобного никогда не бывало! Всё как в реальности, главный завет Христа был "да любите друг друга", а что творили его как бы последователи, известно.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июл 11, 2024 11:19 am Ура!!! А я так не умею...
Рано радуетесь…

Я бы предпочла уметь «выдавать» один за другим, но регулярно. А так долго ничего нет, зато потом сразу несколько. Один квасится, а другой вдруг начинает «переть», причём это не шибко управляемо, хотя я уже многому научилась. Хуже всего, когда один почти готов, а потом вдруг выскакивает идея другого, но этот другой непременно нужно выставить первым для должного эффекта. Приходится уже написанный придерживать.


Хаген писал(а): Чт июл 11, 2024 11:19 am Ещё о религии. Я уже писал, что Бог Ярма и Бог Королевства (вот Фидус его упоминает в своей речи) - это один и тот же Бог, но в глубоко разной трактовке.
А они, часом, не как раз из христианства трансформировались за полтысячи лет?


Хаген писал(а): Чт июл 11, 2024 11:19 am Всё как в реальности, главный завет Христа был "да любите друг друга", а что творили его как бы последователи, известно.
Угу, знаем, как они и до сих пор друг друга «любят».
На земле
Ответить