За тебя: Свободные сюжеты

Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Свободные сюжеты

Сообщение Viktoria »

10.
Хаген писал(а): Чт апр 25, 2024 9:47 pm
Arthur писал(а): Чт апр 25, 2024 9:03 pm Понятно. А благодаря чему бывший профессиональный убийца и беспринципный циник стал добрым и заботливым? Что его подвигло встать на путь добродетели?
Вот это классный вопрос! Но я надеюсь, что в этом цикле будет ещё много всего, и автор нам расскажет об этом внутреннем перевороте в художественной форме. Потому что пока действительно непонятно, с чего это вдруг такой вот красавчик вдруг решил посвятить жизнь невинным жертвам войны, плюнув на светившую ему блестящую карьеру преемника СБ.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Свободные сюжеты

Сообщение Viktoria »

11.
Viktoria писал(а): Сб апр 27, 2024 5:26 pm А ведь эта история могла произойти и по-другому.

Это было бы не по канону, но для меня ещё намного интереснее и тематичнее.

Изумрудные взяли бы Адаманта в наёмники, как он и согласился в самом начале. И потом вместо Вультура Адамант бы допрашивал Сагита.

С разными вариациями… так, чтобы Сагит ничего не сказал, или соврал бы, но Изумрудные бы поверили. Или так, что Сагит бы всё сказал, зная при этом, что предаёт своих.

И обе вариации - с двумя нюансами. Что Сагит бы всё время знал, что на самом деле Адамант на его стороне, и просто делает это, чтобы обмануть Изумрудных. Или, чтобы Сагит думал, что Адамант его предал.

А в том варианте, где Сагит бы всё сказал, опять две возможности: ловушек могло бы не быть, и Сагит действительно пустил бы врага к своим. Или были бы, но Сагит бы о них не знал (то есть, думал бы, что предаёт своих - а Адамант знал бы, что нет).

Кто бы написал это для меня… Хочется и читать, а не только писать…
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Свободные сюжеты

Сообщение Viktoria »

12.
Хаген писал(а): Пн апр 29, 2024 3:39 pm
Viktoria писал(а): Пн апр 29, 2024 3:02 pm А как «положено», если никакого устава (ещё) нет, и все детали наказания - на усмотрение командира? И как Мику может быть уверен, что тематичность не заставляет его назначать их чаще и суровее, чем надо? Пусть ему это и не совсем в Тему, но, если Серпы в походе рядом нет, на безрыбье сойдёт и так… И как он это «проверял»?
А вот это отдельная интересная тема для рассказа. Тематик с совестью, который обязан применять настоящие, недобровольные телесные наказания, хочет он того или нет. Никто из нас в такой ситуации не был и быть не мог, так что простор для фантазии огромный.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Свободные сюжеты

Сообщение Viktoria »

13.
Viktoria писал(а): Вт апр 30, 2024 2:50 am
Хаген писал(а): Пн апр 29, 2024 1:20 pm Мику это не делает, он наказывает "как положено"
Мне интересен один момент.

Мику, получив от Адаманта по полной программе, прекрасно знает, что значит быть жертвой физического насилия и, возможно, произвола (да, именно насилия - даже если наказуемый в принципе признаёт, что всё вроде как правильно, против инстинктов не попрёшь, и «в процессе» нетематик не может это воспринимать иначе). С чего и началась его личная неприязнь вплоть до ненависти. Тем не менее, в один прекрасный момент, получив достаточно власти, он говорит: теперь, с этого момента, некоторые вопросы я буду решать плетью. Как это произошло? Когда, в связи с чем? Повлияла ли его тематичность на принятие такого решения? Как это восприняли другие члены Клана Креста - мол, он теперь он окончательно пошёл по стопам Адаманта? Или - «так и должно быть» (но как минимум у Сов ведь нет)?

Потому что, учитывая предысторию, это из разряда «это ж надо было додуматься!». Что случилось - был какой-то проступок, что Мику подумал: за это можно только так?
Viktoria писал(а): Ср май 01, 2024 2:53 am
Хаген писал(а): Вт апр 30, 2024 10:54 pm По логике, если он решил смягчиться, просто развязал узелки, может быть, отменил публичность, стал чаще ограничиваться предупреждениями

Но совсем отменить телесные наказания - ну, не вижу, чем в таком обществе их можно заменить.
Он не «решил». Он просто больше не смог. Будем думать - авось, увидим. Может, ему и не надо было, потому что его все слушались по старой памяти. Никто же не знал, что он перестал.

Чтобы понять, как он перестал, надо бы сначала понять, как он вообще начал. Почему у решётки, привязанных, при всех, плетью (да ещё с узелками)? Как ему всё это в голову пришло - подсмотрел где-то, в других кланах, например?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Свободные сюжеты

Сообщение Viktoria »

14.
Хаген писал(а): Чт май 09, 2024 2:19 pm
Viktoria писал(а): Чт май 09, 2024 1:49 pm
Хаген писал(а): Чт май 09, 2024 1:41 pmСумасшедшей нужно быть, чтобы такое учинить.
Значит, или гнём логику под Тему (допустим, ей опять появившаяся гордыня затмила разум), или сцены не будет. Вернее, всей части спасения.

(Не то, чтоб мне прям хотелось её писать...)
Смотрите, как можно совместить логику и Тему.
Совсем ещё девчонка, подумал варвар, но уже не ребёнок, скоро и о замужестве думать пора. А если, вдруг стукнула в голову мысль, а если жених – такой же крестьянин-коневод, и в приданое пойдёт Инвиктус?
Вот, допустим, так и планировалось. Но Инвиктус уехал вместе с конюхом, а тем стыдно было рассказать, как было дело, вот они и сказали жениху, что конюх удрал, пользуясь смутным временем, да ещё и коня украл.

И вот жених (а ныне муж) заходит в таверну, а там желанный Инвиктус привязан во дворе! И тут он врывается внутрь и начинает разборку, ещё и преступного беглеца-вора узнал в лицо, наверное! И дальше всё по плану.

А потом он возвращается домой, прихрамывая, и говорит жене: "Что ж ты, самка собаки, меня так подставила?!" И стягивает ремень... Вот это настоящее торжество справедливости и покарание зла! И ещё совмещение М/M и М/F!
Хаген писал(а): Чт май 09, 2024 2:35 pm
Viktoria писал(а): Чт май 09, 2024 2:27 pm Давайте разберёмся...
М/М откуда взялось?
Залмос всыпал ремня бывшему жениху, ныне мужу. Он такой же рабовладелец и дочку ему к тому же не напоминает, а возможно, и руки распускал в своё время, пытаясь подступиться к Инвиктусу - мол, серв-конюх виноват, что тот его не подпускает.
Viktoria писал(а): Чт май 09, 2024 2:27 pm И М/F будет уже не рукой варвара, а мы же хотели его "осчастливить".
Залмос не тематик, у него другая мотивация. Я думаю, ему пол поганого "хозяина" не так уж важен.
Viktoria писал(а): Чт май 09, 2024 2:27 pm И придирка во имя логики: откуда у жениха ремень, если они по-южному (исходя из "Инвиктуса") в туниках? :D
А вот это правильно! Пусть розгами воспользуется, они у них всегда намочены для сервов! Ещё и больнее и позорнее будет!

А Залмос в штанах и с ремнём, он и дома так привык, и клансмены так ходят. Так что муженёк ремня получит, и именно по голому заду! При собственных сервах (которые сами уже с побитыми мордами)! При всей таверне! При городской страже! Чтоб позорнее было!

Ха-ха, все соседи знать будут!
Viktoria писал(а): Чт май 09, 2024 2:27 pm Покарания зла, причинённого Залмосу, тоже не будет.
Как не будет? Просто девчонку покарают опосредованно, через мужа. И этот муж, будучи женихом и частым гостем, тоже мог обижать конюха-серва, как я сначала предположил.

Согласитесь, тематически остро: только что выпоротый сам порет виновницу своего злоключения! Залмос не зверь, пороть так, чтобы отлёживаться пришлось, не станет. Ему главное - моральный эффект!
Хаген писал(а): Чт май 09, 2024 3:09 pm
Viktoria писал(а): Чт май 09, 2024 2:52 pm
Хаген писал(а): Чт май 09, 2024 2:35 pm Залмос всыпал ремня бывшему жениху, ныне мужу. Он такой же рабовладелец и дочку ему к тому же не напоминает, а возможно, и руки распускал в своё время, пытаясь подступиться к Инвиктусу - мол, серв-конюх виноват, что тот его не подпускает.
Это к Залмосу не подходит. Дочке он мог бы, потому что она избалованная малявка (и по возрасту его дочку напоминает). А жениху он бы просто морду набил.
И что с ним надо сделать ремнём, чтоб он потом хромал?! Вот пешком домой притащиться, потому что в седло сесть не может – вполне, но прям хромать?
Про хромание я не настаиваю. А ремнём - чтобы унизительно было, чтобы почувствовал на своей шкуре, каково сервам приходится, когда их порет тот, кто много выше по положению, а они бессильны. И дочку он как раз мог пожалеть, я думаю, он свою дочку никогда не порол. А этого наглого мальчишку чего жалеть (тот, возможно, старше "юной госпожи" всего на пару лет)?
Viktoria писал(а): Чт май 09, 2024 2:52 pm
Хаген писал(а): Чт май 09, 2024 2:35 pm Залмос не тематик, у него другая мотивация. Я думаю, ему пол поганого "хозяина" не так уж важен.
Пол, наверное, не важен. А вина – да.
С виной всё нормально, он так же издевался над сервами, вполне возможно, что и над самим Залмосом. Я же писал: Инвиктус его не подпускает, значит, конюх виноват! Возможно, по его жалобе Залмоса тоже пороли, причём он присутствовал и получал удовольствие. Короче, его можно сделать каким угодно юным негодяем, типа Джоффри у Мартина.
Viktoria писал(а): Чт май 09, 2024 2:52 pm (Почему у сервов морды побиты?)
Потому что он им приказал схватить Залмоса (их двое при нём было). Ну, сервов Залмос пожалел, так, пару раз дал по мордам для порядка, они сразу всё поняли. Тут-то юнец и завизжал: "Стража! Режут, убивают, беглый серв жизни лишает!" И стража не замедлила, небось при Мику в Столице порядок, не забалуешь. И вот тут Залмос и задрал рукав, специально подождал этого момента!
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Свободные сюжеты

Сообщение Viktoria »

15.
lyca писал(а): Сб май 11, 2024 4:10 pm
Viktoria писал(а): Сб май 11, 2024 3:56 pm
Хаген писал(а): Сб май 11, 2024 3:52 pm Ну, можно и так, я же не против. Как вам интереснее, зачем у меня-то разрешение спрашивать?
Так для Вас же герои... :oops: Мне такие салаги не совсем в Тему. А в антураже "Обещания" и подавно.
А если в дозоре заболтаются и проморгают лазутчика не лазутчика, тут надо думать еще, чтобы что-нибудь в итоге и не слишком серьезное, но и просто так, без острастки спустить нельзя? И чтобы эти два героя друг перед другом понтовались или по какой-то другой причине каждый брал на себя бОльшую часть вины?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Свободные сюжеты

Сообщение Viktoria »

16.
Хаген писал(а): Вт май 21, 2024 9:07 am
Viktoria писал(а): Вт май 21, 2024 1:36 am А что теперь с сюжетом - утешат Рикса вдвоём, или не будут, мол, так ему и надо? :D
Стоп. Утешение Рикса вдвоём - опять же из творчества вагантов, которое никакого отношения к реальным событиям не имеет. А имеет оно отношение к местной "серьёзной" литературе, как наши анекдоты про Василия Ивановича и Штирлица родились не из реальных событий, а из популярных кинофильмов.

Вот смотрите, как дело было. У Кланов художественной литературы не было, у них был фольклор и летописи-хроники. Но в Королевстве она была, и среди клансменов после Завоевания тоже появились писатели (Кланы многое заимствовали из культуры податных, а многие из податных старались подражать обычаям клансменов, в общем, культурное взаимообогащение). Одним из популярнейших жанров в Королевстве был рыцарский роман, и, естественно, их стали сочинять и про события Завоевания - и податные сочиняли, и клансмены.

Дружба Рикса и Адвера в Кланах была широко известна, потому что удивительна. "Кто содеял это чудо, предок, бог иль чародей - веет знамя Изумруда подле стяга Лебедей!" Даже это считалось чудом, а уж чтобы Лебедь с Изумрудом не просто сражались на одной стороне, а дружили - это было вообще неслыханным делом. И через много-много лет, когда обоих уже не было в живых, некий клансмен сочинил про них рыцарский роман, который приобрёл бешеную популярность. Никаких шуточек там не было, это был пафосный роман про двух юных, но могучих мужей, сумевших победить древнюю вражду своих Кланов и вместе совершить славные подвиги. Но именно из-за популярности он стал материалом для издевательских песенок "вагантов" и анекдотов, в точности как у нас фильмы про Чапаева и Штирлица. Вотъ!
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Свободные сюжеты

Сообщение Viktoria »

17.
Хаген писал(а): Чт май 09, 2024 3:42 pm
Viktoria писал(а): Чт май 09, 2024 3:29 pm
Хаген писал(а): Чт май 09, 2024 3:25 pm Да я же двумя руками за, я думал, что это вам в лом!
Мне его просто жалко. Но вкусно же :oops: . Может, Вы напишете? Не готовым текстом, а сюжетом, как про Синцера, с подробностями.

(Можете даже так, чтобы и Вам в Тему было, я для вдохновения всё схаваю. Чтобы ему точно было, за что мстить.)
Мне в Тему будет про порку Залмосом Нефанда (как вам имечко?), а потом про порку Нефандом Ираты (сойдёт?) А Залмос для меня тематически overage, увы.

Ну какой там сюжет? Полез к Инвиктусу, хотя Залмос предупреждал этого не делать, тот его лягнул или укусил. Нефанд завизжал, затопал ножками, мол, это проклятый варвар коня натравил! Ну, все сбежались, заохали (жених был выгодный), мерзкий мальчишка потребовал, чтобы конюха высекли в его присутствии, а может, и сам приложился. Но это же ваша Тема, не моя...
Viktoria писал(а): Чт май 09, 2024 3:32 pm Кстати... то "продолжение", которое я тогда по желанию читателей дописала, теперь к канону подходит. В Риме такого не могло быть, а в Королевстве - вполне!
Чудно!
lyca писал(а): Чт май 09, 2024 4:06 pm
Viktoria писал(а): Чт май 09, 2024 3:20 pm
Хаген писал(а): Чт май 09, 2024 3:09 pm Возможно, по его жалобе Залмоса тоже пороли, причём он присутствовал и получал удовольствие.
Вот с этого места начинается вкусное... Хоть и вообще против канона (там у них никого не пороли, кузнец же сказал, что даже негде.)
Гм... скорее, сам мог вытянуть пару раз хлыстом для верховой езды, на глазах и с одобрения невесты. Родители девицы, как раз-таки, не одобряли, но были заинтересованы в женихе, избалованном богатом наследнике, но мать втайне переживала, видя в будущем зяте червоточинку и опасаясь, что он и на жену впоследствии поднимет руку. Что, как видим, и случилось.
Хаген писал(а): Чт май 09, 2024 3:25 pm Вот её муженёк и повоспитывает, ох, повоспитывает! Визг будет стоять на всю улицу! 8-)

Хаген писал(а): Чт май 09, 2024 4:13 pm Вот когда стражники схватили Залмоса, они могли так рвануть рубашку, что рукав порвался. И все увидели... Тут очень живописно может быть про рожи стражников и как они падают на колени и умоляют о пощаде. А Залмос говорит: "Да ладно, парни, вас-то прощаю". И манит пальчиком Нефанда (ну или как его). А тот в ужасе с места сдвинуться не может. Но тут стражники резко вскакивают, кидаются к нему и подтаскивают к Залмосу. Тот кивком благодарит, зажимает тому голову между ног (а стражники тем временем понятливо и услужливо задирают ему тунику) и расстёгивает ремень...
Viktoria писал(а): Чт май 09, 2024 4:16 pm
Хаген писал(а): Чт май 09, 2024 4:13 pm Вот когда стражники схватили Залмоса, они могли так рвануть рубашку, что рукав порвался. И все увидели...
Так у меня и было. Только порвали рубашку не случайно, а со вполне конкретной целью. А Залмос... говорил им, что не раб, но умолчал о небольшой, но важной детали... на своём плече :D .

Хаген писал(а): Чт май 09, 2024 4:13 pm Тут очень живописно может быть про рожи стражников и как они падают на колени и умоляют о пощаде. А Залмос говорит: "Да ладно, парни, вас-то прощаю". И манит пальчиком Нефанда (ну или как его). А тот в ужасе с места сдвинуться не может. Но тут стражники резко вскакивают, кидаются к нему и подтаскивают к Залмосу. Тот кивком благодарит, зажимает тому голову между ног (а стражники тем временем понятливо и услужливо задирают ему тунику) и расстёгивает ремень...
На самом интересном месте!!! И дальше - где подробности? Нефанда вообще не жалко.

Потрясённые зрители вскакивают с мест, выхватывают смартфоны, чтоб заснять... ой, простите..., нет, но там случайно был путешествующий бард, который потом сложил про это балладу и пел в каждой подворотне. С именами, конечно, ведь он как раз орал, мол, я сам Нефанд, меня нельзя!

Хаген писал(а): Чт май 09, 2024 4:21 pm
Viktoria писал(а): Чт май 09, 2024 4:16 pm На самом интересном месте!!! И дальше - где подробности? Нефанда вообще не жалко.
А дальше что? Визг Нефанда, мольбы о пощаде, "больше не буду" - всё как положено. С трудом скрываемые ухмылки нефандовых сервов и совершенно нескрываемые - посетителей и трактирщика. И стражники с постными торжественными рожами, бдительно следящие, чтобы никто не помешал отправлению правосудия (и не верящие своему счастью, что клансмен оказался таким добрым).
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Свободные сюжеты

Сообщение Viktoria »

18.
lyca писал(а): Вт май 21, 2024 2:16 pm
Viktoria писал(а): Вт май 21, 2024 9:43 am
Но Рикс же не признался, что его оклеветали. Он не отрицает, потому что чувствует себя виноватым. И виноват, но не во всём, в чём его обвиняют. В итоге наказание получилось суровее, чем должно было быть.

Вам схема не кажется знакомой? ;)
Я вообще сначала грешным делом подумала, что с ножом был не Рикс. Очень уж все складывалось одно к одному: пострадавший валяется с переломом, и сказано, что на ноги к моменту наказания может и не встать, девушка скорее останется при нем, чем пойдет смотреть, про нож сказано, что его нашли на месте преступления, т.е. улика косвенная, про Рикса нам слишком явно намекают, что он не отрицает, но и не подтверждает, что все так и было. В общем, я очень сильно ожидала, что к девушке приставал Адвер, с которым Рикс обменялся ножами, и он, конечно, вмешался бы, но что-то помешало, с донесением отправили, например... Да, пожалуй, так мне понравилось бы еще больше) ;)
Но тогда было бы слишком похоже на первое "За тебя")
lyca писал(а): Вт май 21, 2024 3:18 pm
Viktoria писал(а): Вт май 21, 2024 2:20 pm
lyca писал(а): Вт май 21, 2024 2:16 pm [В общем, я очень сильно ожидала, что к девушке приставал Адвер, с которым Рикс обменялся ножами, и он, конечно, вмешался бы, но что-то помешало, с донесением отправили, например... Да, пожалуй, так мне понравилось бы еще больше)
Лика, где же Вы раньше были? :D Я думала, что это будет последний фрагмент про Рикса и Адвера, а Вы хотите их ещё раз подставить?!

А почему он вмешался бы?

Думаю, Рикс не стал бы признавать, что это был он вместо Адвера. Он не хотел бы потерять доверие капитана.
Не хочу я никого подставлять, я про этот отрывок очень сильно ожидала, что все так вывернется. Ну не переписывать же теперь.
А насчет "не стал бы признавать" (Адвер, конечно, а не Рикс, нож с лебедем должен был оказаться у него, т.к. они поменялись в знак перемирия, дружбы или побратимства, или каждый может подставить свое, в меру собственной испорченности)... серьёзно? Не хотел потерять доверия капитана и дал вместо себя отхлестать другого? Хорошенького Вы о нем мнения! Нет, там, конечно, должны были вмешаться какие-то обстоятельства непреодолимой силы, Адвер вернулся бы как раз незадолго до окончания наказания, и успел бы увидеть самую жесть...
А если Вы про то, что Рикс не стал бы брать на себя чужую вину, так он и не брал, просто не пожелал оправдываться. Тем более, что догадывался, кто истинный виновник, и кричать: "Это не я, это мой друг-побратим!" - ну такое...
lyca писал(а): Вт май 21, 2024 4:37 pm
Viktoria писал(а): Вт май 21, 2024 4:24 pm Что-то я теперь запуталась. Почему Рикс выставил бы себя дураком?
А вы себе представьте мизансцену: выходит, значит, Рикс к липе, Амант торжественно вручает кнут пострадавшему, тот подходит поближе, и... "Да это же не он!"
А потом каждый в отряде, каждый! подойдет к Риксу, чтобы спросить, с чего бы это он вздумал брать на себя вину бывшего врага... ах да, уже друга... ах, уже не просто друга?
Капитан! Капитан...
Хаген писал(а): Вт май 21, 2024 4:46 pm
lyca писал(а): Вт май 21, 2024 4:37 pm А вы себе представьте мизансцену: выходит, значит, Рикс к липе, Амант торжественно вручает кнут пострадавшему
Вообще-то наказывать клансмена в присутствии податных (ну, будущих податных, ладно) - уже на грани. Несколько позже "Правда Мику" это категорически запретит (и это не вмешательство в права Глав, Мику считает, что защита клановых статуса и чести - прерогатива Вождя). Но это ладно, пока прямого запрета нет, время военное, политическая необходимость требует. Но вот позволить податному наказывать клансмена - это уже ни в какие ворота. Боюсь, если Мику узнает, проблемы будут уже у Аманта, хоть он и друг. Пригрозить Амант мог, но вот исполнить - не верю!
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Свободные сюжеты

Сообщение Viktoria »

19.
Хаген писал(а): Вт май 21, 2024 4:55 pm
Viktoria писал(а): Вт май 21, 2024 4:52 pm
Хаген писал(а): Вт май 21, 2024 4:46 pm Боюсь, если Мику узнает, проблемы будут уже у Аманта, хоть он и друг.
А что Мику бы сделал? И где и как ещё Амант мог бы наказать Рикса - специально в лес уехать?
Да нет, из-за того, что Амант сделал, никаких проблем с Мику быть не могло. Время военное, прямого запрета ещё нет, политически всё правильно. Я имел в виду, если бы он дал кнут местному и позволил ему бить клансмена. Что бы Мику сделал тогда? Да то же, что сделал Адамант с Сагитом. Как друга, выпорол бы не публично.
На земле
Ответить