о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Дискуссии на общие темы Клуба.
Ленка-Пенка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2024 12:53 am
Откуда: Израиль

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Ленка-Пенка »

Viktoria писал(а): Пт июл 12, 2024 3:39 pm
Тринадцать писал(а): Пт июл 12, 2024 3:33 pm с государством у нас есть договоренность, что у него есть право нас наказывать. это право мы ему отдаем сами взамен на гражданские права. мы не нарушаем законы, государство нас не наказывает штрафами и тюремными сроками.
С той разницей, что от государства (а порой и от работодателя) никуда не денешься, в то время как из отношений между партнёрами можно уйти.

Наказание со стороны государства - да, настоящее. Хоть денежный штраф, хоть физическое. Если отношения между партнёрами такие, что тоже уйти невозможно (допустим, из-за законов или финансовой зависимости), то это и есть настоящее наказание. А не игра. Только мы это не Темой называем, а домашним насилием.

Пока существует стоп-слово, хоть как реально произнесённое слово, хоть как возможность собрать чемодан и хлопнуть дверью, это остаётся игрой.
В тот момент, когда мы уезжаем в другое государство,
В тот момент, когда мы увольняемся и переходим к другому работодателю,
В тот момент, когда мы разрываем отношения с партнером,
Ну или на крайний случай, если все это невозможно, человек совершает самоубийство,
мы заканчиваем эти "игры" или меняем их на другую.
Только почему-то первые игры "более настоящие"?
Тут я согласна с 13. Пока мы внутри системы и принимаем эти правила, нет разницы.
Почему-то наказание со стороны государства или работодателя "настоящее", но не "насилие". Хотя по-моему именно это и есть настоящее насилие. Но даже государственное, школьное, армейское наказание, в нормальных условиях, если оно приносит вред, должно было быть прекращено, и на это существовали разные уставы, ответственные наблюдатели, врачи, которые должны прекратить наказание, если человеку плохо, учитывается состояние здоровья, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и т.п. Ну в реальности это все, как мы видим, работало плохо. Так вот стоп-слово это тот же ограничивающий механизм, служащий целям безопасности. И если организовать систему из тысячи человек для честной и правильной работы очень сложно, то уж два-три человека могут как-то скоординироваться межлу собой.
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Viktoria »

Ленка-Пенка писал(а): Пт июл 12, 2024 4:09 pm В тот момент, когда мы уезжаем в другое государство
Потому что это не выбор. Если уехать куда-то, где государств не существует или их законы не действуют - то да. Но отшельничать в диком лесу могут единицы. А те, кто просто уезжает в другое государство (хотя и это реально возможно для меньшинства), просто меняют одну систему на другую. То есть, имеется выбор лишь между видами наказаний, а не между "есть" и "нет".


Ленка-Пенка писал(а): Пт июл 12, 2024 4:09 pm Только почему-то первые игры "более настоящие"?
Тут я согласна с 13. Пока мы внутри системы и принимаем эти правила, нет разницы.
Вопрос в том, можно ли уйти из системы. Из нормальных отношений нормальной пары - можно. Из государственной системы - нет.



Ленка-Пенка писал(а): Пт июл 12, 2024 4:09 pm Почему-то наказание со стороны государства или работодателя "настоящее", но не "насилие". Хотя по-моему именно это и есть настоящее насилие.
А кто говорит, что нет? Если в школе разрешены телесные наказания (да пусть любые другие), и нет возможности туда не ходить, это насилие. В армии, тюрьме и т. д. аналогично.



Ленка-Пенка писал(а): Пт июл 12, 2024 4:09 pm Но даже государственное, школьное, армейское наказание, в нормальных условиях, если оно приносит вред, должно было быть прекращено, и на это существовали разные уставы, ответственные наблюдатели, врачи, которые должны прекратить наказание, если человеку плохо, учитывается состояние здоровья, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и т.п. Ну в реальности это все, как мы видим, работало плохо.
Я считаю, что любое телесное наказание приносит вред. Но это уже избитая тема.



Ленка-Пенка писал(а): Пт июл 12, 2024 4:09 pm Так вот стоп-слово это тот же ограничивающий механизм, служащий целям безопасности.
И в какой же системе "свыше" (государстве, армии и т. д.) это стоп-слово может произнести наказуемый?
На земле
Ленка-Пенка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2024 12:53 am
Откуда: Израиль

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Ленка-Пенка »

Viktoria писал(а): Пт июл 12, 2024 4:24 pm
И в какой же системе "свыше" (государстве, армии и т. д.) это стоп-слово может произнести наказуемый?
Вы считаете невозможность повлиять на процесс определяющим признаком наказания. А я нет. Я этим признаком считаю цель действия.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Тринадцать »

Viktoria писал(а): Пт июл 12, 2024 3:39 pm
Пока существует стоп-слово, хоть как реально произнесённое слово, хоть как возможность собрать чемодан и хлопнуть дверью, это остаётся игрой.
тогда семейная жизнь – это тоже игра. и любое действие внутри отношений – из них же в любой момент можно выйти.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Тринадцать »

понятно, что мы все тут не договоримся. но все же "настоящесть" – специально возьму в кавычки – наказательной порки могут определить только непосредственно участники процесса. умозрительность будет скатываться в переливание из пустого в порожнее.
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Viktoria »

Ленка-Пенка писал(а): Пт июл 12, 2024 4:33 pm Вы считаете невозможность повлиять на процесс определяющим признаком наказания. А я нет. Я этим признаком считаю цель действия.
Это как бы одно и то же. Цель любого наказания - пресечь какое-то действие/поведение. При этом подразумевается, что наказуемый хочет продолжать его делать. Но если он сможет влиять на процесс, то как добиться этой цели?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Viktoria »

Тринадцать писал(а): Пт июл 12, 2024 4:34 pmтогда семейная жизнь – это тоже игра. и любое действие внутри отношений – из них же в любой момент можно выйти.
При реальной возможности уйти (без каких-либо зависимостей) то, как один партнёр позволяет другому обращаться с собой - да, это договорённость и выбор. Так же, как если один позволит другому себя бить. Если терпит при возможности уйти - значит, в кайф. "Игрой" мы это назвали в тематическом контексте.
На земле
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение qwasar »

Видел вчера папашу с двумя малышками. Стоило им начать свою детскую энтропию, сразу следовал один-другой шлепок по заднице, и все успокаивалось. Оставляя за скобками педагогические способности данного папаши, приходится признать, что, да, это было настоящее наказание.
А что игровые наказания физически могут быть гораздо сильнее настоящих, надеюсь, никто не спорит. Другое дело, психологический аспект. В настоящем наказании радость, мне кажется, невозможна.
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Viktoria »

Тринадцать писал(а): Пт июл 12, 2024 4:39 pm понятно, что мы все тут не договоримся. но все же "настоящесть" – специально возьму в кавычки – наказательной порки могут определить только непосредственно участники процесса. умозрительность будет скатываться в переливание из пустого в порожнее.
Можно тогда личный вопрос? Наказание, которое Вы получите за какой-то проступок, удержит Вас от повтора? То есть, Вы больше никогда не будете опаздывать/ездить под алкоголем/курить и т. д. и т. п., нужное подставить, или только в исключительных случаях? И форма наказания тоже такова, что она Вам максимально неприятна?
(Чел любит ремнём по попе, а получает ротангом по ладоням. Или любит ремнём по попе, а у него забирают телефон. К примеру.)
На земле
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Viktoria »

qwasar писал(а): Пт июл 12, 2024 4:47 pm А что игровые наказания физически могут быть гораздо сильнее настоящих, надеюсь, никто не спорит. Другое дело, психологический аспект. В настоящем наказании радость, мне кажется, невозможна.
Вот!



("Детская энтропия" :lol: )
На земле
Ответить