За тебя: Обсуждение мира

Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс июл 14, 2024 6:49 pm Как это Амант не видная фигура? Он один из легендарных героев Завоевания и после этого ещё долго был виднейшим военачальником у Мику! Он и в знаменитом романе про Рикса и Адвера упоминается как ментор юных, но могучих мужей! А уж в анекдотах про Рикса и Адвера сколько раз упоминается!
Ах, вот оно что! Тогда понятно, откуда Инкогнито его знал! Может, даже несколько анекдотов с его участием дошли до наших дней?

И что же он предполагал насчёт Аманта? Боюсь представить!
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вс июл 14, 2024 6:53 pm Может, даже несколько анекдотов с его участием дошли до наших дней?
Дойти-то дошли, но не самые лучшие. Ну вот, для примера.

Амант приказал Риксу сварить зайца.
— Где я его возьму, капитан? Тут зайцы не водятся.
— Это приказ, Рикс! Я часок вздремну, а когда встану, чтоб зайчатина была готова.
Просыпается Амант и чует мясной дух. Видит — Рикс у котла шурует.
— Молодец, Рикс, благодарность тебе! Где ж ты его достал?
— Взял я лук, вышел на крыльцо, вижу — заяц. Я сразу стрелу наложил, и в него! Он и мяукнуть не успел.

Амант обнаружил, что отрядная казна резко похудела. Вызывает Рикса.
— Где деньги, Рикс?
— Украли, капитан!
— У какой ещё крали?!

Отряд Аманта стоит в деревеньке, а в соседней отряд армии Базиля. Через базилевскую едет телега. На ней крестьянка, её задерживают, она объясняет, что едет к матери в соседнее село. Пропустили. Телега прибывает в деревню, навстречу выходит Амант, крестьянка снимает платок:
- Ай да Рикс! Ай да замаскировался!
- Я-то что, лучше Адвера распрягите!
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

:lol:
Ну, эти хоть не пошлые - что весьма удивительно!
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вс июл 14, 2024 8:05 pm :lol:
Ну, эти хоть не пошлые - что весьма удивительно!
Пошлые с участием Аманта почему-то довольно тошнотворные, даже не хочу их цитировать.
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс июл 14, 2024 9:01 pm Пошлые с участием Аманта почему-то довольно тошнотворные, даже не хочу их цитировать.
Пошлость с Амантом не вяжется, да? Вон, даже про его участие в утешении Рикса Крокат заикнулся, но потом вопрос быстренько замял.

Возможно, они с Инкогнито такие темы пространно обсуждали, но петь про них не рискнули. Касательно Аманта оно, наверное, и к лучшему - муж Реи и один из самых близких друзей Мику, как-никак. Хотя кто их знает… оба уже в таком ключе пели, что ничто не удивит.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс июл 14, 2024 6:31 pm
Viktoria писал(а): Вс июл 14, 2024 6:17 pm Публичная порка на глазах у собственных подчинённых не унизительна? Тогда ладно... Это очень радует!
Постойте. Вы же сами, отмазывая вашего любимого Адаманта, утверждали, что публичная порка узелками ни фига не унизительна!
Чтобы было не унизительно, должно быть обыденно. То есть, нещадно драть всех из-за каждой мелочи.

Для сравнения: Если взять «Очерки бурсы» (…брр… аж вспоминать страшно, а я ведь это в детстве читала, на безрыбье…), то там порку никто не считал унизительной, насколько я помню. Ну, или я это не поняла из текста. А представьте, что чувствует ученик, если он единственный за последние годы, кто подвергся именно такому наказанию (в то время как всех других наказывали иначе)?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген, могла быть у Локси в Ставке какая-то полезная должность/функция в Ставке Мику? Или он там вне боя «на подхвате», типа его ординарца, а в бою - лучник среди всех? А у Фесты? Не просто же они там болтаются всё время.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн июл 15, 2024 3:00 am Хаген, могла быть у Локси в Ставке какая-то полезная должность/функция в Ставке Мику? Или он там вне боя «на подхвате», типа его ординарца, а в бою - лучник среди всех? А у Фесты? Не просто же они там болтаются всё время.
Локси и Феста - оруженосцы Мику. То есть выполняют обязанности ординарцев и порученцев, ухаживают за его оружием, доспехами и конями (верховом и боевом), помогают быстро облачиться в доспех. В конном бою, если Мику сам сражается, находятся во второй линии, одетые в лёгкие доспехи, вступают в бой, когда первая линия уже проломила строй противника и идёт "зачистка". Если Мику лично не сражается, руководя боем с командного пункта, могут быть его посыльными или лучниками, смотря что в данный момент нужнее. Это совершенно нормальная функция для подростков их возраста, только они состоят при самом Вожде и, соответственно, реже лично участвуют в бою. Но бывает! Оруженосцы есть и у некоторых других воинов-всадников, так что в походах и замках всегда присутствует весёлая подростковая компания, в основном парни, но есть и девчонки из Кланов вроде Крестов или Изумрудов, где уже существует всеобщее воинское обучение.

Оба пережили Завоевание и даже не имели серьёзных ранений. Родители Локси во время войны оставались на старой родине под командованием "командующего округом" Сапия, занимались охраной стариков и малых детей и заботой о них. Сцена их встречи после Переселения может быть очень трогательной, хотя они встречались и во время войны. Например, в "Знаке" Локси и Феста, конечно, были при Мику, как обычно, и Локси увиделся со своими. Насчёт родителей Фесты я ещё не думал, на ваше усмотрение.

Кстати, большинство войска Кланов, как и королевской армии, составляет пехота, которая передвигаться может и на конях, но воюет в пешем строю. Тяжёлые доспехи и обученные боевые кони, которые не дрогнут в бою - это дорогое удовольствие. Например, в отряде Аманта на коне воюют сам Амант и его личная охрана. Остальные перед боем спешиваются. У Мику есть личная дружина в сотню человек, где все тяжёлые кавалеристы ("сто мужей преславных, три могучие жены" или, двести лет спустя, "и под копытами гудит дрожащая земля"). Это как танковая дивизия во Вторую Мировую, "последний довод Вождя".
Последний раз редактировалось Хаген Пн июл 15, 2024 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн июл 15, 2024 2:20 am Чтобы было не унизительно, должно быть обыденно. То есть, нещадно драть всех из-за каждой мелочи.
Совершенно верно, я это и утверждал. А вы уверяли, что нет, у Крестов под Адамантом никто порки не стесняется. Ну вот и выходит, что Адамант нещадно драл всех из-за каждой мелочи, о чём и говорил Мику. Мой монстр-полковник порет, когда его тематический голод одолеет, и тогда найдёт к чему придраться. Но если он сыт, ему плевать, что там творят пасынки (тем более что ничего экстремального они не творят, слишком разумны и расчётливы для этого), и они гуляют на свободе. А ваш добряк таким способом обучает и воспитывает, у него никакая мелочь не останется без внимания и, соответственно, наказания. Выбор между монстром и добряком опять же очевиден.
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн июл 15, 2024 9:43 am Локси и Феста - оруженосцы Мику.
Понятно, спасибо!
Так они с молодёжью в карты-то шулерствовали?


Хаген писал(а): Пн июл 15, 2024 9:43 am Насчёт родителей Фесты я ещё не думал, на ваше усмотрение.
У нас там Кустос ещё был. Он может быть отцом Фесты.


Хаген писал(а): Пн июл 15, 2024 9:43 am Тяжёлые доспехи и обученные боевые кони, которые не дрогнут в бою - это дорогое удовольствие.
Ну да, ещё бы. Их и надо уметь обучить!


Хаген писал(а): Пн июл 15, 2024 9:43 am Например, в отряде Аманта на коне воюют сам Амант и его личная охрана. Остальные перед боем спешиваются.
Хм, в «Выстреле» и всадники были. Возможно, не все, или даже меньшинство, но достаточно.


Хаген писал(а): Пн июл 15, 2024 9:43 am "последний довод Вождя".
:lol:
На земле
Ответить