Arthur. Шортенбиргская история

Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

Re: Шортенбиргская история

Сообщение Книжник »

61.

Ойстрах невидящим взглядом уставился в стену. В камере горела всего одна, последняя свеча. Два маленьких огонька отражались в черных глазах Ираксы. Свет был совсем слабым, но почему-то больно резал глаза и Ойстрах не выдержав, уткнулся в свой локоть.
- Моя Эливэйн, - тихо простонал он.
В камере была тишина. Лишь свеча едва слышно потрескивала, догорая.
Таль вздохнул, выпрямился, вытер слезы. Осторожно опустил крысу на солому.
- Я все равно это сделаю. Ради Ниты, ради Эливэйн, ради Бри.
Ойстрах взял свечу в руки. Маленькая, тонкая, хрупкая. Она почти обжигала пальцы. В памяти всплыло лицо Бри. Она смеялась в обрамлении белой фаты. Миловидная Нита. Благородный Лекс. Ироничный Бестиар. И наконец Эливэйн. Простая, маленькая Эливэйн. Его дочь. Ради которой он готов был бы отдать свою жизнь. И не смог. Не помог. Не сберег.
Ойстрах закрыл глаза и призвал в свидетели Ронику Чернобурую. Четыре стихии. Четыре магических знака. Закончив обряд, он выдохнул, и от его вздоха свеча погасла. А может просто догорела. Таль не понял. Он потерял сознание.

***

Грессит вошла тихой тенью. Встала перед глазами. Смущенно, неуверенно улыбнулась.

- Крис?

Хромой не ответил, разглядывая ее исподлобья. Грессит протянула руку и невесомо коснулась его волос.

- Мой волчонок.

Крис закрыл глаза.

- Ты же прогнала меня. Зачем ты возвращаешься?

- Упрямый рыжий волк! Ну что мне с тобой делать?

- Ты права. Мы слишком разные.

- Мы все люди.

Крис усмехнулся, взъерошил себе волосы.

- Не все.

- Крис, пожалуйста, не усложняй.

- Это ты ко мне пришла.

- Я люблю тебя, Крис.

Он вздохнул.

- Мы не созданы для любви.

- Ты простишь меня?

- Давно и много раз.

- Только не повторяй былых ошибок, ладно?

- Я виноват?

- И чужих не повторяй, Крис.

Хромой обхватил голову руками и глухо застонал. Грессит зашла сзади. Погладила по затылку, коснулась плеч. Он почувствовал движение ее рук вдоль своего позвоночника и задрожал.

- Любовь, Крис, вот что делает нас людьми. Сильными, гордыми, свободными. Отказавшись от нее, мы становимся рабами своей тьмы.

- Я устал от загадок, недомолвок и вечного чувства вины.

- Тогда прости и живи. Верь в лучшее. Ведь и тогда было хорошо, правда?

- Было.

- И сейчас все хорошо, Крис.

Ее тихий голос звучал уже где-то далеко. Шорохом ветра. Но вдруг она вернулась. Быстрые торопливые шаги. Молоточками застучал пульс. Дверь резко распахнулась.

- Крис!

Он обернулся.

- Крис, не надо уходить.

Иста краснела, силясь улыбнуться.

- Хорошо.

- Крис, только добровольно.

Он кивнул.

- Ты никуда не уйдешь?

- Разве что в подвал.

Иста смотрела на него глазами влюбленной девчонки. С нежностью, сочувствием и пониманием. Так, словно ему угрожала смертельная опасность, но она готова на все, лишь бы вместе противостать всем бедам.

***

Лекс бросился вперед, в темноту, на крик и рычание, готовый драться, защищать, убивать. Только бы успеть! Стишка больно ткнулась ему в грудь подбородком. Лекс тут же развернулся, прикрывая ее от опасности из темноты. К ноге прижался Гард.

- Кры-ы-ы-с-а-а-а! - Стишка едва сдерживала подступившие слезы.

Лекс выдохнул. Быстро прижал жену к себе. Ткнулся носом в ее волосы и замер.

- Лекс? - прошептала Стишка.

- Больше не уходи!

- Не уйду.

- Это последняя ночь Роники. Ночь свободы. Завтра мы все вернемся к обычной жизни. И это не на год, Стишка. Если ты согласна - это навсегда.

- Я согласна, - она крепче прижалась к мужу.

- Пойдем домой. Гард переночует в Лавке. Завтра мы решим, что нам делать.

***

Гард забрался на крыльцо Лавки, покрутился, принюхался и свернулся кольцом, накрыв хвостом нос и намереваясь чутко проспать свою стражу. Город затих, погрузившись в сон. Дни празднеств отгремели, отдав дань памяти великой Ронике.

Из ночного тумана вышла одинокая фигура и приблизилась к Лавке. Гард тут же открыл глаза. Лаять и кидаться он не спешил. Лишь дернул несколько раз настороженным ухом и продолжил следить за фигурой.
Она приближалась плавно, словно плыла. Не спеша, хорошо ориентируясь, кто-то целенаправленно шел к Лавке. Гард не выдержал, вскочил и предупреждающе зарычал. Губы поджались, обнажив клыки, шерсть на загривке встала дыбом.

- Не знала, что Ойстрах завел пса.

Голос был спокойным, нежным, уверенным в себе.

- Впустишь?

Гард зарычал чуть громче.

- Ну-ну, охранник. Я не грабить пришла, а помочь. Понимаешь?

Пес сел. Но хвостом не пошевелил и на фигуру смотрел строго.

- Кто-то же должен тут прибраться. Позаботиться о доме. Ты же ждешь своего хозяина, правда?

Рычание стихло.

- Впусти меня, пожалуйста. Я так долго шла к нему. Я не могу потерять его еще раз.

Гард наклонил голову.

- Таль справится. Я его знаю. А мы приведем тут все в порядок, да? И завтра отправимся в ратушу. Завтра мы обязательно придумаем, как ему помочь.

Пес встал. Потоптался на месте и вошел в Лавку. Фигура осторожна двинулась за ним.
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

Re: Шортенбиргская история

Сообщение Книжник »

62.

- Не надо! Хватит, папа!
Эливэйн открыла глаза и с удивлением посмотрела на Кэтрин.
- Достаточно! - повторила та. И потом добавила чуть тише, - Я не могу так.
Арани сделал шаг к дочери. Та не оглянулась. Смотрела только на Эливэйн.
- Папа, давай отпустим ее.
- Куда?
- К отцу.
- Кэтрин, у нее нет отца!
Кэтрин резко повернулась.
- Есть! Есть! Она это делает ради него, потому что он ее любит. Отпусти ее папа! Я не хочу, чтобы она умерла!
- Дорогая, но как тогда Шамси? Наша мама заботилась о нем.
- Наша мама умерла! И Шамси тоже давно умер! И мама всегда искала возможность, чтобы дать таким, как Эливэйн свободу! Мама хотела этого! А не чтобы они умирали.
- Кэтрин, ты сама видела, что обряд не сработал.
- Ну и что! И пусть не сработал. Но мы же можем навсегда отдать ее господину Ойстраху! Это и будет то, чего так хотела мама.
Кэтрин зло посмотрела на Эливэйн.
- Положи Шамси и уходи отсюда!
Эливэйн растерянно захлопала глазами. Кэтрин схватила Шамси, переложила его в коробочку и выбежала из зала. Топот ее сапожек на лестнице. Громко хлопнула дверь в спальню Кэтрин. Арани устало опустился в кресло.
- Исчезни, Кукла!
Эливэйн низко опустила голову и прошептала:
- Я не могу. Вы же отдали мою куклу. Мне некуда…
Арани поморщился.
- Вот незадача!
Эливэйн тревожно посмотрела на него:
- Господин Арани, а как же теперь ваше обещание?
Магистра всплеснул руками.
- Ты разрушила мою жизнь! Что еще ты хочешь от меня?
Эливэйн сделала книксен.
- Господин Арани, Кэтрин любит вас. Вы очень хороший папа! Только…
- Только что?!
- Только чуточку громкий. Но это даже хорошо. Кэтрин приняла правильное решение. Насчет Шамси. Поддержите ее. Вы ей сейчас очень нужны.
Арани нахмурился.
- Думаешь?
- Конечно. У нее же кроме вас теперь никого не осталось. Она бы хотела, чтобы вы поднялись к ней. Я бы хотела, чтобы мой папа был со мной в такую минуту.
Магистр потер щеку, чуть покраснел. Эливэйн подняла на него глаза.
- Пожалуйста, господин Арани, выполните свое обещание! Я останусь в вашем доме, буду делать все, что прикажете! Только выпустите моего папу.
- Замолчи и ложись спать! Можешь тут, в этой комнате. Завтра разберемся, - грубо гаркнул Магистр и направился к лестнице.
До рассвета оставался час.

***

Ни утренний свежий воздух, ни солнечный луч не могли проникнуть за толстые стены темницы. Утро для заключенных начиналось с появления охраны.
Железный засов скрипнул. Дверь распахнулась.
- Таль Ойстрах!
Таль очнулся, но не пошевелился, медленно соображая, что происходит.
- Таль Ойстрах! - громче повторил стражник.
Ойстрах поднялся, неловко отряхнулся, судорожно попытался привести себя в порядок.
- Выходим. Быстрее! - стражник то ли нервничал, то ли злился.
Что-то громко пискнуло и Таль тут же нагнулся к полу. Иракса сама запрыгнула к нему на руки. Ойстрах, строго прогнав брезгливость, посадил крысу за пазуху и шагнул за порог камеры.
Его долго вели темным коридором до большой, широкой двери. Ойстраху не было страшно, хотя тревога поскрипывала на зубах и заставляла спину напрягаться. Наконец заключенный и охранник остановились, и кто-то громко сообщил:
- Таль Ойстрах, Магистр Огненной Магии, господин Арани, отозвал свое обвинение, внес оплату за ваше содержание в тюрьме Шортенбирга и отказался от каких-либо претензий на будущее. Вы свободны и можете идти куда пожелаете.
Дверь распахнулась.
Ойстрах брел по залитому солнцем тюремному дворику к высоким воротам едва сдерживая слезы. Он понимал, что стояло за отказом Арани признать Таля виновным. Это значит, что Эливэйн, его девочка, мертва.
Выйдя за ворота тюрьмы Таль осмотрелся. Бледный, уставший Арани стоял совсем рядом, у ближайшего дерева, и молча смотрел на Ойстраха. У того от ярости сжались кулаки. Он решительно шагнул в сторону Магистра.
- Папа!
Кто-то подскочило с боку, толкнул Таля под ребра и крепко обнял. Не веря своим глазам Таль присел и посмотрел в глаза смеющейся Эливэйн. А та заливалась веселым детским смехом и осторожно вытаскивала солому из его волос. Под его рубашкой зашевелился теплый комок и наружу высунулся нос Ираксы.
- Ой! - восхитилась Эливэйн.
Крыса ухмыльнулась и легко соскользнула на землю. Она не стала оглядываться и принюхиваться. Не одарив взглядом кого бы то ни было, Иракса тут же шмыгнула в траву и исчезла. Ойстрах покопался у себя на груди и достал куклу. Простую куклу, вышитую любимыми руками.
Эливэйн порозовела.
- А у тебя получилось. Знаешь, да? Папа.
Когда Ойстрах снова посмотрел в сторону дерева Арани там уже не было.
- Пошли домой, Эливэйн?
- Ага.
И она запрыгала по дорожке. Как самая простая, обыкновенная девочка.
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

Re: Шортенбиргская история

Сообщение Книжник »

63.

Волшебная Лавка Ойстрахов с некоторых пор стала самым любимым местом развлечения шортенбиргской детворы. Да что там говорить, многие взрослые то и дело искали повод, чтобы не пройти мимо этого чудесного заведения. Ароматы ванили, шоколада и спелой земляники кружили голову и лишали чувств. Поговаривают, что Ойстрах специально заказывал целое исследование, какие запахи лучше всего располагают покупателя раскрыть свой кошелек как можно шире. Может это и слухи, конечно. Кто знает? Но попав сюда хоть раз, вы обязательно захотите потом вернуться и посидеть тут с часик, наслаждаясь кулинарными изысками и самыми настоящими чудесами.

Медный колокольчик в честь каждого посетителя исполняет веселую песенку. По залу шныряют пухлые серебристые эльфики. Они играют в снежки, кидая в посетителей комки сладкой ваты и обсыпая покупателей цветным марципаном. С ними лучше не спорить! В последнее время эльфики совсем распоясались и не знают в веселье никакого удержу! Да и кто бы их строжил? Детвора только счастлива погоняться за шустрыми пухляшами. А хозяйка заведения, несравненная Мадам Стю, с удовольствием поощряет и тех и других.

Да и не удивительно. Чаще всего сюда забегают воспитанники школы Стишки Рачетт. Ох уж эти непоседы! Они любого эльфика загоняют до отдышки и хрипоты, не то что наставников. Но певунья отлично справляется. Вон на праздники в честь Роники Освободительницы ее хор пел - у горожан слезы катились от умиления. Такие чистые, хрустальные голоса у детишек. Вот уж повезло так повезло сироткам и прочим потеряшкам, кто еще не нашел своих родителей или новую семью.

Дверь широко распахнулась и на пороге Волшебной Лавки появился бледный, надменного вида господин. Его шляпа была надвинута на самый нос. Который едва торчал из складок толстого шарфа крупной вязки. Высоко торчал. Гордо.

- Чего изволите, Господин Арани? - Ойстрах из последних сил сдерживал смех, потому что один из эльфиков щедро посыпал шляпу посетителя сахарной пудрой.

Арани не сдержался и громко чихнул. Так, что всех эльфиков вмиг сдуло.

- Горсть изюма и медовые яблоки, а-а-А-П-Чьи-и-х!

- У вас аллергия на ваниль? - посочувствовал Ойстрах, ловко собирая заказ.

Вместо ответа Арани громко шмыгнул носом. Ойстрах протянул магистру его покупки и радушно улыбнулся.

- Кэтрин должно понравиться.

- Моя дочь не ест так много сладкого!

- Кхм! Простите, Господин Арани! Приятного чаепития.

- Я тоже не люблю!

Серебристые эльфики закружились под потолком, намереваясь вылить на голову Магистра целый кувшин темного шоколада. Ойстрах строго погрозил им пальцем.

- Извините, Господин Арани. Могу я узнать, кто в вашем доме обладает таким изысканным вкусом? Мы со Стю могли бы чаще баловать… эээ… ваших гостей десертами.

Магистр еще раз громко чихнул и начал неловко поправлять шарф. Благородный Ойстрах готов был поклясться, что Арани покраснел! Магистр даже чуть ниже опусти свой нос и неловко отвел глаза. Но в последнюю секунду все же решился ответить.

- Вот. Это для него. Возможно вы бы и правда, что-то нам посоветовали, Господин Ойстрах!

Арани достал из-за пазухи большую красивую коробку и водрузил на прилавок. Откинув крышку, он неестественно быстро затараторил.

- Вы же понимаете, что волшебную школу расформировали. Кэтрин учится на Магистра Волшебного Права и редко бывает дома. А… его же нужно чем-то кормить! Но он не хочет есть ничего кроме сладких яблок и сиропа!

Арани проговорил это возмущенно и тут же умолк.

Громадный, ядовито-розовый в желтую полоску тарантул, покинув свое жилье вальяжно развалился на прилавке, многозначительно поглядывая то на Ойстраха, то на полки.

- Кто это? - Ойстрах нервно сглотнул.

- Это Стифф. Бывшее пособие из Интерната для Одаренных Детей.

Тарантул провел коготком по прилавку. Ярко розовые полоски стали насыщенно-алыми.

- Хорошо-хорошо, - нервно поспешил исправиться Магистр, - помощник учителя, Хранитель Волшебной Истории.

Стифф счастливо распластался по прилавку. Его шкурка стала белоснежной с яркими золотистыми искрами. Эльфики дружно ахнули от восхищения и ангельской зависти.

Ойстрах, пряча улыбку повернулся к стеллажам.

- Я думаю, что вашему… эээ… помощнику должно понравиться земляничное варенье. А еще вяленый арбуз! Вот.

Стифф заерзал и улыбнулся во всю зубастую пасть.

- Заверните! - Арани нервно поправил шляпу и шарф.

Ойстрах быстро собрал заказ.

- Прошу вас! Приятного дня, - он почтительно поклонился Стиффу. Тарантул помахал продавцу лапкой, подпрыгнул, повис пухлым брюшком на бортике свой коробки и шмякнулся внутрь.

Арани завозился, доставая кошелек. Но Ойстрах сделал мягкий предупредительный жест.

- Это за счет заведения, Господин Магистр. Специально для Хранителей Волшебной Истории. Указ самого Бургомистра. Я не могу нарушить закон!

Арани ничего не отвел. Он быстро запихнул коробку со Стиффом под плащ, собрал сладости и поспешно удалился. Тем более, что в Лавку ворвалась куча малышей и с порога бросилась штурмовать пряничный замок, стены которого трудолюбивые эльфики еженощно поливали сахарной глазурью.

Ойстрах улыбнулся, мысленно хваля себя за то, что так вовремя вспомнил про последний Указ. Он ведь так и продолжал оставаться самым честным торговцем во всем Шортенбирге.

К О Н Е Ц




Обсудить на Форуме
Ответить