За тебя: Обсуждение мира

Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 9:35 am Сейчас ситуация в этом смысле принципиально изменилась, и после очередной эпидемии на смену приходить может стать некому.
Время покажет :(. Эпидемия глупости - инструмент эволюции?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт авг 23, 2024 9:37 am Эпидемия глупости - инструмент эволюции?
Ага. Может, за три-четыре сотни миллионов лет тараканы куда-нибудь эволюционируют, если им не мешать.
Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 9:39 am Ага. Может, за три-четыре сотни миллионов лет тараканы куда-нибудь эволюционируют, если им не мешать.
Кто знает, будут ли они умнее? Если вид неагрессивен, его истребят другие. А если агрессивен, то он займётся истреблением самого себя.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт авг 23, 2024 9:45 am Кто знает, будут ли они умнее? Если вид неагрессивен, его истребят другие. А если агрессивен, то он займётся истреблением самого себя.
У нашего вида очень высокая внутривидовая агрессивность, даже сравнительно с другими приматами. Разве что шимпанзе в этом смысле могут посоревноваться. Я не думаю, что такая степень внутривидовой агрессивности (совсем без неё не бывает, конечно, даже у бонобо есть) - обязательное условие развития разума.
Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 9:51 am не думаю, что такая степень внутривидовой агрессивности (совсем без неё не бывает, конечно, даже у бонобо есть) - обязательное условие развития разума.
Но природную агрессивность же надо куда-то девать, если она есть? В условиях жёсткой конкуренции с другими видами она - залог выживания. Не поэтому ли остался только homo sapiens? А потом она уже имеется, и если её больше некуда направить, то друг на друга.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт авг 23, 2024 9:53 am Но природную агрессивность же надо куда-то девать, если она есть? В условиях жёсткой конкуренции с другими видами она - залог выживания. Не поэтому ли остался только homo sapiens? А потом она уже имеется, и если её больше некуда направить, то друг на друга.
У хомо всегда была "друг на друга", как говорят антропологи. И у шимпанзе тоже есть. А вот у таких стайных и высокоинтеллектуальных хищников, как касатки, внутривидовая борьба выражена очень слабо. Вся агрессия направлена вовне, за пределы своего вида.
Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 10:07 am А вот у таких стайных и высокоинтеллектуальных хищников, как касатки, внутривидовая борьба выражена очень слабо. Вся агрессия направлена вовне, за пределы своего вида.
А на кого у них направлена агрессия? У них же очень мало врагов, агрессии надо меньше. А хомо ели все, кому не лень.

И места у касаток куча. Вон, скандинавы между собой тоже не ссорятся…
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт авг 23, 2024 10:11 am А на кого у них направлена агрессия? У них же очень мало врагов, агрессии надо меньше. А хомо ели все, кому не лень.
Касатки сами едят всех, кого не лень, а в этом деле без агрессии никак :)
Viktoria писал(а): Пт авг 23, 2024 10:11 am И места у касаток куча. Вон, скандинавы между собой тоже не ссорятся…
Скандинавы ещё как между собой ссорились всю свою историю, кроме последних лет 150, вон "Саги об исландцах" почитайте. Уж в Исландии места было хоть отбавляй.
Все «саги об исландцах» посвящены описанию родовых распрей, продиктованных в первую очередью необходимостью мести. Подсчитано, что в общей сложности в сагах упомянуты 297 актов мести, 104 мировых без тяжбы и 119 тяжб.
Ладно, я до вечера прощаюсь, буду оффлайн.
Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 9:06 am
Viktoria писал(а): Пт авг 23, 2024 9:03 am Нет, Источник - полукрест в форме Т, с горизонтальной балкой чуть выше головы (я как-то писала, но только в комментариях, затерялось). Здание имеет форму креста, как многие церкви.
Так что, Знак Клана Креста - просто буква T? Почему же он тогда так называется? Буква T - это никакой не крест вообще. Совсем не вяжется.
Вот, нашла, здесь обсуждали:
Viktoria писал(а): Вс апр 07, 2024 12:54 pm
Хаген писал(а): Вс апр 07, 2024 12:51 pm Кстати, Знак Братства, как я понимаю - архиепископский крест. Не от католической ли Церкви оно пошло?
Нет, балки сверху и снизу, столб посередине (как Н, перевёрнутая на 90 градусов и заключённая в круг). Полукрест - как Т. Когда-нибудь нарисую, как с текстом разберусь. Откуда пошло, не знаю. Слишком много времени прошло с поры церкви.

Эх, нам бы кого-то, кто умеет рисовать…
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение lyca »

Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 9:03 am Так это же очевидно. Во-первых, у меня, наряду с M/F, полно M/M - а это далеко не мейнстрим. Но главное, что у меня сплошной небэдээр и "плохие Верхние". Это уж просто антимейнстрим.
Ну уж в таком сочетании это как раз и есть самый мейнстримный мейнстрим, приключенческая и не только литература на такое богата (хотя любителям всё равно всегда будет мааало!) Это у тематиков то слишком БДРно, то верхние слишком хорошие, то эротика сплошная...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить