За тебя: Обсуждение мира

Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:11 pm Ну как - Финдер погиб на территории Клана Лебедя, их обязанность поставить в известность Клан Креста, чтобы тот организовал захоронение.
Это понятно!


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:11 pm Нет, у них это вопрос религии. Важно, чтобы клансмен был похоронен на кладбище своего Клана.
А как они делали во время Завоевания? Везли сотни (а то и тысячи…) трупов с севера Италии до северных краёв Альп, а то и дальше? Это же путь в несколько недель!


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:11 pm Кстати, то, что Адамант согласился на требование Сапия, чтобы Сагит после казни был похоронен у Сов, лишний раз говорит о его безбожии.
Ну да. Ему нужен был живой Сагит. А если нет, то уже не важно.
Или же при преступлении и казни желание пострадавшей стороны в приоритете. Может, душа убитого получает преимущество на Полях, если труп убийцы в той же могиле, вроде жертвы?


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:11 pm Сагит, кстати, тоже или безбожник, или исповедует веру Королевства, в которой был воспитан.
Скорее всего.


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:11 pm Перезахоронение останков прямо в гробу тоже годится.
Извлечение гроба из могилы через несколько недель или даже месяцев после захоронения, а потом долгая перевозка? В условиях, где нет ни герметичных пакетов, ни холодильников?


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:11 pm Не могут Финдера похоронить как собаку, анонимно и где попало!
Ну естественно, не где попало. Но в любом населённом пункте должно быть своё кладбище! А таблички - это уже зависит от ритуалов. Ведь в поминальном обряде важно имя, а не разложившиеся останки.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 1:24 pm Извлечение гроба из могилы через несколько недель или даже месяцев после захоронения, а потом долгая перевозка? В условиях, где нет ни герметичных пакетов, ни холодильников?
Да, это проблема. Тогда есть вариант: у них трупы кремируют и захоранивают (или не захоранивают, а урны делают), вроде наших крематориев. Вроде бы это ничему в каноне не противоречит?

Насчёт захоронения Сагита у Сов я там выше дополнил. Как вам идея, что Сапий хотел таким образом припахать мёртвого Сагита, чтобы он после смерти помогал Совам и особенно потомкам убитого?
Последний раз редактировалось Хаген Пн сен 02, 2024 1:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:24 pm Требованию о захоронении Сагита у Сов можно придать и другой смысл.
Да, так тоже может быть. Но…



Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:24 pm И тогда, получается, Сагита, захоронив на кладбище Сов, планировали посмертно сделать Совой, чтобы он после смерти помогал Совам, и особенно кровным потомкам убитого! Вот так загладил вину!
В этом есть отдельная, особая жестокость. Даже не заставить при жизни работать на свой Клан (как в итоге и получилось), а посмертно, навечно! Сделать чью-то душу членом своего Клана принудительно, забрав у (душ) родичей и заполучив её в рабство. Мне не хочется думать, что Сапий не просто хотел приструнить и ослабить на одного отличного стрелка враждебный Клан, а был способен на такую изощрённую и безжалостную месть.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 1:32 pm Сделать чью-то душу членом своего Клана принудительно, забрав у (душ) родичей и заполучив её в рабство.
Да, принудительно перевести Сагита в Совы посмертно. Но почему в рабство? Разве Кланы, взывая к предкам о помощи, этим их порабощают? И у них же всегда было можно переходить из Клана в Клан?
Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:32 pm Да, это проблема. Тогда есть вариант: у них трупы кремируют и захоранивают (или не захоранивают, а урны делают), вроде наших крематориев. Вроде бы это ничему в каноне не противоречит?
Так можно, да. И в разных Кланах могли быть разные обычаи - кто-то хоронит тело, кто-то прах. Или по ситуации - если дома, то тело, в походе прах.


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:32 pm Насчёт захоронения Сагита у Сов я там выше дополнил. Как вам идея, что Сапий хотел таким образом припахать мёртвого Сагита, чтобы он после смерти помогал Совам и особенно потомкам убитого?
:( Идея мне кажется очень логичной, но крайне неприятной (мне лично; по канону сходится).
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 1:39 pm Так можно, да. И в разных Кланах могли быть разные обычаи - кто-то хоронит тело, кто-то прах. Или по ситуации - если дома, то тело, в походе прах.
Ну вот, отлично, договорились! Значит, Финдера просто кремируют, а потом передадут прах Крестам для соответствующих процедур.
Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 1:39 pm :( Идея мне кажется очень логичной, но крайне неприятной (мне лично; по канону сходится).
Ну смотрите, у них же можно переходить из Клана в Клан? А когда была экзогамия, было даже необходимо? Вот и тут то же самое, только посмертно. А что принудительно - так речь-то о преступнике, убийце!

Впрочем, можно этот вопрос просто замять, я вовсе не хочу, чтобы вам было неприятно!
Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:34 pm Да, принудительно перевести Сагита в Совы посмертно. Но почему в рабство?
Где будет обитать/находиться его душа на Полях? Если он Сова, то с Совами (то есть, не со своими друзьями и семьёй Крестами), с теми, для кого он убийца их родича.

Его душа должна помогать Совам? Если надо будет, то и против Крестов? Это ещё и посмертное вынужденное предательство!

В общем, канону это не противоречит, но совершенно не идёт ни Сапию, ни Совам, способным простить. Сапий из «Долга» мог бы так поступить, но это же не канон.



Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:34 pm Разве Кланы, взывая к предкам о помощи, этим их порабощают?
Нет, но предки добровольно помогают своим потомкам, а не врагам.



Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:34 pm И у них же всегда было можно переходить из Клана в Клан?
При жизни и добровольно!
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 1:46 pm Где будет обитать/находиться его душа на Полях? Если он Сова, то с Совами (то есть, не со своими друзьями и семьёй Крестами), с теми, для кого он убийца их родича.
Где хочет, там и будет, на Полях нет запрета на передвижение и общение. Это же не Пуна, там никого не мучают, в том числе и такими запретами!
Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 1:46 pm Его душа должна помогать Совам? Если надо будет, то и против Крестов?
На Полях же не мучают. Можно предположить, что души могут вмешиваться в земную жизнь только по ритуальному призыву с кладбища, но не обязаны это делать. Нет никакого рабства, если от души требуют того, что ей поперёк души :D, она может отказаться. Но если не проведён ритуал взывания, то душа вообще никак не может повлиять на то, что творится на земле.

И тогда получается: Сагита предполагалось наказать тем, что он не сможет после смерти помогать Крестам (а кровных потомков у него, кстати, пока нет), но только этим. Заставить его помогать против Крестов никто не может. Он может вообще отказаться помогать кому бы то ни было, но Сапий надеется, что он не настолько бесстыж, чтобы лишить помощи потомков убитого им человека.
Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:58 pmНо если не проведён ритуал взывания, то душа вообще никак не может повлиять на то, что творится на земле.

И тогда получается: Сагита предполагалось наказать тем, что он не сможет после смерти помогать Крестам (а кровных потомков у него, кстати, пока нет), но только этим.
Зато навечно! Без возможности «реабилитации».
И разве взывать можно только к кровным предкам? Не может быть!



Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:58 pm Заставить его помогать против Крестов никто не может. Он может вообще отказаться помогать кому бы то ни было, но Сапий надеется, что он не настолько бесстыж, чтобы лишить помощи потомков убитого им человека.
Пусть лучше при жизни помогает…




Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:44 pm Впрочем, можно этот вопрос просто замять, я вовсе не хочу, чтобы вам было неприятно!
Мне ещё и больно и горько из-за Сагита :(. Вот на этой волне щаз кааак грохну кого-нибудь… Форту или Милана, например :evil: .
На земле
Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 1:44 pm Значит, Финдера просто кремируют, а потом передадут прах Крестам для соответствующих процедур.
Это наилучший вариант, тогда мне не придётся изворачиваться.
На земле
Ответить