За тебя: Обсуждение мира

Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 2:06 pm И разве взывать можно только к кровным предкам? Не может быть!
Взывать можно к членам своего Клана, которые похоронены на кладбище Клана, где проводятся соответствующие ритуалы. А если клансмен не там похоронен, на чужбине где-нибудь, то поминать его всё равно можно и нужно, жертва крови до него дойдёт, но сам он Клану и даже своим кровным потомкам уже ничем помочь не сможет.
Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 2:06 pm Мне ещё и больно и горько из-за Сагита :(. Вот на этой волне щаз кааак грохну кого-нибудь… Форту или Милана, например :evil: .
Я не против, если будет катарсис! Всё равно же все там будем!

Да, и ещё. Души не всемогущи, даже если они хотят помочь, может не получиться или получиться не полностью. Причём у души лучше всего получается помогать в том, в чём она в земной жизни была мастером. Поэтому у Серпы будут просить помощи больные и целители, у Мику - военачальники и правители, а у Финдера - дознаватели! Ведь у христиан примерно такая же история со святыми покровителями!
Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 2:13 pm Взывать можно к членам своего Клана, которые похоронены на кладбище Клана, где проводятся соответствующие ритуалы. А если клансмен не там похоронен, на чужбине где-нибудь, то поминать его всё равно можно и нужно, жертва крови до него дойдёт, но сам он Клану и даже своим кровным потомкам уже ничем помочь не сможет.
Как всё сложно! Но тогда только урны с прахом.


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 2:13 pm Всё равно же все там будем!
Будем-будем, но вопрос в том, когда. И кто будет нас оплакивать.


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 2:13 pm Причём у души лучше всего получается помогать в том, в чём она в земной жизни была мастером.
Это логично!
На земле
Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 2:13 pm Я не против, если будет катарсис!
А… Вы хотите читать про Форту, которая после громкой истории с любовницей Милана решила, что он её не любит, и покончила с собой? И про вернувшегося из плена Милана, рыдающего над её телом?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 2:26 pm
Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 2:13 pm Я не против, если будет катарсис!
А… Вы хотите читать про Форту, которая после громкой истории с любовницей Милана решила, что он её не любит, и покончила с собой? И про вернувшегося из плена Милана, рыдающего над её телом?
Это настолько банально, что тут никакого катарсиса быть не может. Вот в истории с Сагитом катарсис был! Да такой, что даже чудесное спасение его не испортило! Убивать героев тоже надо умеючи!
Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 3:45 pm Это настолько банально, что тут никакого катарсиса быть не может. Вот в истории с Сагитом катарсис был! Да такой, что даже чудесное спасение его не испортило! Убивать героев тоже надо умеючи!
А в чём именно там был катарсис? С убиением героев у меня особого опять нет. Как их надо убивать?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 4:51 pm С убиением героев у меня особого опять нет. Как их надо убивать?
Убивать героев надо небанально. Девушка покончила с собой ввиду измены любимого - это просто рекорд банальности. А вот лучший друг выдаёт друга на смерть, чтобы спасти подчинённых от войны, хотя на самом деле ему на них наплевать, и он готов на любые жертвы, чтобы спасти друга, но сам друг спасаться такой ценой не готов - это совсем другое дело!
Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 4:51 pm А в чём именно там был катарсис?
А катарсис там в том, что невероятно трогательно описаны переживания всех (кроме Адаманта, но какие уж там переживания). И мысли Сагита по дороге, и страдающий Венат, и Реа на стрельбище, и, главное, лошадь, которая вернулась домой без всадника! Лошадь - это вообще хрестоматийный образец катарсиса! Тут уж любые сюжетные натяжки второстепенны! Когда катарсис такой!

Тут много восклицательных знаков, но в данном случае я не шучу.
Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 5:05 pm Убивать героев надо небанально.
А как же с Финдером?


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 5:05 pm Девушка покончила с собой ввиду измены любимого - это просто рекорд банальности.
Это да, пожалуй. Но представьте, как будет чувствовать себя Милан?


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 5:05 pm А вот лучший друг выдаёт друга на смерть, чтобы спасти подчинённых от войны, хотя на самом деле ему на них наплевать
Но-но-но! Ему на них вовсе не наплевать! Даже если это извне постоянно так выглядит. Он по-другому не умеет!


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 5:05 pm А катарсис там в том, что невероятно трогательно описаны переживания всех
Понятно. У самой сердце кровью обливалось… и до сих пор вспоминать тяжело :(


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 5:05 pm кроме Адаманта, но какие уж там переживания
Он как раз больше всех переживает! Кроме Вената, разве что. Просто показывать это не умеет, и не видит в этом смысла. Что толку выть на луну, это же ничего не исправит?


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 5:05 pm И мысли Сагита по дороге, и страдающий Венат, и Реа на стрельбище
:cry: :cry: :cry:


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 5:05 pm Лошадь - это вообще хрестоматийный образец катарсиса! Тут уж любые сюжетные натяжки второстепенны! Когда катарсис такой!
А почему именно лошадь?


Вообще, если подумать, то «За тебя» получился нетематическим текстом в смысле этого форума, хоть Тема там и присутствует.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 5:54 pm
Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 5:05 pm Убивать героев надо небанально.
А как же с Финдером?
Если он помер как мы обсуждали (инфаркт от страха), то это как раз небанально. Ну, конечно, зависит от того, как будет описано.
Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 5:54 pm
Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 5:05 pm А вот лучший друг выдаёт друга на смерть, чтобы спасти подчинённых от войны, хотя на самом деле ему на них наплевать
Но-но-но! Ему на них вовсе не наплевать! Даже если это извне постоянно так выглядит. Он по-другому не умеет!
Ну, не наплевать - но по факту Сагит и Венат для него гораздо важнее всего остального Клана, вместе взятого. Скажете, нет?
Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 5:54 pm
Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 5:05 pm Лошадь - это вообще хрестоматийный образец катарсиса! Тут уж любые сюжетные натяжки второстепенны! Когда катарсис такой!
А почему именно лошадь?
Ну, я по себе знаю. Когда теряешь близких, первое время больнее всего какая-то бытовая мелочь, которая с ними была связана и сейчас осталась такой же - а их нет... Но лошадь ещё и живая к тому же. Это индивидуально очень, конечно, но меня эта лошадь больше всего тронула. Я же думал, что Сагит мёртв! Если бы я знал в тот момент, что он спасся, было бы уже совсем не то.
Viktoria
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 6:15 pm Ну, конечно, зависит от того, как будет описано.
Вот! Задачка…


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 6:15 pm Ну, не наплевать - но по факту Сагит и Венат для него гораздо важнее всего остального Клана, вместе взятого.
Это, пожалуй, да.
Для Адаманта, но не для Сагита (облом!).


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 6:15 pm Ну, я по себе знаю. Когда теряешь близких, первое время больнее всего какая-то бытовая мелочь, которая с ними была связана и сейчас осталась такой же - а их нет...
Да…
Я сейчас езжу на велосипеде, доставшемся мне от погибшего друга (про которого тоже рассказ есть, не собственно про него, но «на волне»…)


Хаген писал(а): Пн сен 02, 2024 6:15 pm Если бы я знал в тот момент, что он спасся, было бы уже совсем не то.
Ну, ещё бы! :) В том же и смысл. Что делает истории по готовым сюжетам не такими интересными. Вернее, становится труднее сделать их интересными несмотря на то, что читатель знает события наперёд.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн сен 02, 2024 6:23 pm Что делает истории по готовым сюжетам не такими интересными. Вернее, становится труднее сделать их интересными несмотря на то, что читатель знает события наперёд.
Ха-ха. Так никто же не мешает сюжет чуточку изменить - так чуточку, чтобы всё оказалось иначе! Если по моим сюжетам, я уж точно возражать не стану!
Ответить