Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн сен 16, 2024 10:43 am Я заметил, но не стал комментировать.
Интернет тогда уже был. Только не там, на Голиковском.

http://www.kgau.ru/istiki/umk/mir/ch18s ... m%2C%20DNS).


Хаген, Вы с критикой лучше поосторожнее, Вас как-никак увековечили в тексте! :D
На земле
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Тринадцать »

Гертруда писал(а): Пн сен 16, 2024 9:46 am
Хороший вкус подсказывает, что размазывать нельзя, а жанр требует именно размазывать, здесь главный нерв жанра.
что за жанр-то?

у вас указано "мистический роман". темсцены этот жанр не украшают и не привлекают к нему внимания больше, чем оно уже есть.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Expat »

Гертруда писал(а): Пн сен 16, 2024 10:39 am Что значит упоминание интернета в 1985 году? На языке академической науки это называется анахронизм. Вроде Юлия Цезаря с пистолетом на поясе. На более простом языке называется так: наглое вранье.
По-моему, это постмодернистский троллинг читателя :D.

Анахронизмом было бы упоминание интернета как чего-то уже изобретённого :D
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Viktoria »

Expat писал(а): Пн сен 16, 2024 12:00 pm Анахронизмом было бы упоминание интернета как чего-то уже изобретённого
Изобретён он уже был, и осведомлённые люди могли об этом знать. Но не в нынешней форме, конечно.
На земле
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Expat »

Ну хорошо, не просто изобретённого, а широко применяемого. И сам термин, по-моему, чуть более поздний?
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Viktoria »

Expat писал(а): Пн сен 16, 2024 12:10 pm И сам термин, по-моему, чуть более поздний?
Да, возможно, тут я вообще не в курсе. Но разве это «худший» финт, чем упоминание в тексте читателя, причём не абстрактного, а конкретного? Это же «скачок из экрана», или как это называется?
На земле
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Expat »

Я и говорю: постмодернистский троллинг читателя :D
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Тринадцать »

Viktoria писал(а): Пн сен 16, 2024 12:14 pm Но разве это «худший» финт, чем упоминание в тексте читателя, причём не абстрактного, а конкретного? Это же «скачок из экрана», или как это называется?
слом четвертой стены
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Viktoria »

Тринадцать писал(а): Пн сен 16, 2024 12:19 pm слом четвертой стены
Точно, спасибо!
На земле
Гертруда
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2024 4:38 pm

Re: Привидение Голиковского переулка. Мистический роман

Сообщение Гертруда »

Тринадцать писал(а): Пн сен 16, 2024 11:50 am что за жанр-то?

у вас указано "мистический роман". темсцены этот жанр не украшают и не привлекают к нему внимания больше, чем оно уже есть.
Тринадцатая, я к Вашим литературным суждениям отношусь очень внимательно.
Почти никогда с ними не согласна, но слушаю очень внимательно.
Помню Вас давно. Может, еще с того безвременно почившего сайта, где впервые выкладывала отрывки романа. Может, с еще раньших времен.
К тому же у Вас добрая душа.
Это надо же было похвалить «Удачный день»! Его и дочитать не всякому удается…

Поэтому на вашу реплику отвечаю, хорошенько подумав, взвешивая каждое слово.

Так вот, в заголовке написано «мистический роман». Однако просто мистический роман и мистический роман, выложенный на тематическом сайте, это не одно и то же.

Привожу пример.
Далекое прошлое. Старенький доцент провинциального университета вспоминает, как еще в 70-х к ним приезжал некий английский писатель, выступал перед студентами. Писатель был коммунист. И первые слова в его лекции были такие: «Быть коммунистом в вашей стране и быть коммунистом в нашей стране -– это совсем не одно и то же» .

Меня это поразило. Ведь в самом деле, у них коммунист это крамольник, инсургент, отщепенец, а у нас коммунист приспособленец, самый лояльный власти человек, готовый всегда взять под козырек и выполнить любую команду.
Совсем не одно и то же!
Называется одним словом, но находится в разных местах. Это все меняет.

Второй вопрос – совместимость жанров.
В полном объеме это сложный вопрос, хорошей теории не существует.
Практика известна. Мне приходилось читать, что когда-то давно профессиональные писатели твердо знали аксиому: детективный жанр не совместим ни с каким другим. Никакие любовные линии в него невозможно вмонтировать, никакие бытовые и семейные интриги из жизни сыщика. Не сочетаются, всплывают, как масло на воде. Вдруг пришел человек, который нашел решение. У него это получилось. После него это умеют все, даже самые рядовые авторы. Но никто не умеет объяснить, в чем именно состоит решение, где это техническое звено… Все усваивают это стихийно, как грамматику родного языка.
Книжка, в которой произошла революция жанра, кажется, называлась «Новые центурионы». Впрочем, могу наврать. Читала об этом очень давно…

Да, и мне тоже было интересно. Мистический и тематический -– это пойдет вместе? По мои ощущениям не идет, а народ без тематических сцен не читает. Вижу статистику.
Ладно, напишем, жалко, что ли…


:oops: :oops:
Ответить