За тебя: Обсуждение мира

Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср сен 18, 2024 1:26 pm Так почему же он этого не сделал, когда Сапий уже перестал быть Главой, жил в старом клановом доме в немногочисленном, в основном пожилом окружении и часто путешествовал в одиночестве?
Да потому, что ему это не было нужно. Мало ли, что он хотел бы. Он делал то, что целесообразно. Да, Адамант имел зуб на Сапия из-за истории с Сагитом, но не ненавидел его так же яро, как Братство.


Хаген писал(а): Ср сен 18, 2024 1:26 pm Я уверен, что Адамант убил Сапия и сымитировал естественную смерть, только не знаю, когда именно.
Нет, не убил.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср сен 18, 2024 10:07 am Жертвы сильно сократят пребывание в Пуне, но если Адамант не простит, оно в любом случае будет долгим. Слишком тяжек грех непрощённого предательства.
Такой, как Адамант, вообще умеет прощать? Знает, что это такое?
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср сен 18, 2024 1:56 pm
Хаген писал(а): Ср сен 18, 2024 1:24 pm В точности то же делал и Адамант с Мику.
Но совершенно не таким образом, и не пытаясь вытравить из него всё человеческое, сделав машину для убийства. А совсем наоборот! Он готовил их к жёстким реалиям жизни, учил, чтобы они могли постоять за себя.
Насчёт "готовил к жёстким реалиям" - это просто иная формулировка для "вытравить всё человеческое". При желании можно трактовать так, а можно этак. Но важнее, что Адамант действовал в совершенно иных условиях, чем СБ. Адамант был Главой Клана, который жил по законам Кланов. Как бы его ни уважали и ни боялись, перейти определённых границ он не мог. СБ возглавлял банду, которая жила по законам банды. За ним стояла уголовная система. Таким образом, Адамант при всём желании не мог позволить себе того, что мог СБ.
Viktoria писал(а): Ср сен 18, 2024 1:56 pm
Хаген писал(а): Ср сен 18, 2024 1:24 pm За пожизненные (!) шрамы, что совершенно неадекватно провинности. И это Верхнего!
Да, это неадекватно. Но то, что он Верхний, тут вообще ни при чём.
Это при чём в том смысле, что у Верхнего такое обращение с собой вызывает особенную ненависть, ещё большую, чем у человека ванильного.
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср сен 18, 2024 1:58 pm
Хаген писал(а): Ср сен 18, 2024 1:26 pm Я уверен, что Адамант убил Сапия и сымитировал естественную смерть, только не знаю, когда именно.
Нет, не убил.
Как скажете. Я только могу повторить, что это кажется мне столь же труднообъяснимым, как отказ Адаманта от мести Мику. И даже ещё более. Ещё можно допустить, что месть Мику показалась Адаманту нецелесообразной с точки зрения блага Клана Креста, но уж убийство Сапия точно не могло, с точки зрения Адаманта, ничему повредить. А тогда почему бы и не убить ненавидимого человека?
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср сен 18, 2024 3:30 pm
Хаген писал(а): Ср сен 18, 2024 10:07 am Жертвы сильно сократят пребывание в Пуне, но если Адамант не простит, оно в любом случае будет долгим. Слишком тяжек грех непрощённого предательства.
Такой, как Адамант, вообще умеет прощать? Знает, что это такое?
Мику рассчитывал, что Адамант будет признателен ему как за более чем успешное руководство Кланом, так и лично, за райское блаженство вместо очень долгого пребывания в Пуне. И решит, что это сильно перекрывает какое-то там убийство. На душевное прощение Адамант, конечно, не способен, и Мику знает это лучше других. Но в данном случае этого и не требуется, а требуется заявление Судие об отказе от претензий. И только.

Кстати, Судия в религии Кланов - бог вовсе не карающий, а напротив, милостивый. Срок в Пуне - это не приговор Судии, а следствие кармы, формируемой дурными поступками. Однако Судия может, если посчитает грешника заслуживающим снисхождения, искупить его карму, таким образом, освободив грешника от наказания в Пуне или значительно сократив его срок. А может и не посчитать и не искупить - и в этом и состоит обвинительный приговор Судии. Он не назначает наказание, а просто предоставляет грешника его карме, отказывая тому в помощи.

Точно так же частично искупают карму, сокращая срок в Пуне, жертвы крови. Однако же предательство - особый грех, искупить который может только сам преданный, Судия тут бессилен. Впрочем, жертвы крови даже тут в какой-то степени работают, частично искупая даже такую карму и, таким образом, несколько сокращая срок.
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср сен 18, 2024 10:09 pm Насчёт "готовил к жёстким реалиям" - это просто иная формулировка для "вытравить всё человеческое".
С чего это вдруг? Он не делал из них свои инструменты. Но он требовал жёсткой дисциплины там, где это было необходимо для безопасности Клана.


Хаген писал(а): Ср сен 18, 2024 10:09 pm Таким образом, Адамант при всём желании не мог позволить себе того, что мог СБ.
И не хотел! И члены его Клана это прекрасно знали. Они, правда, понятия не имели, что творилось в Братстве. Но то, что Адамант действует в из общих интересах, а не в своих личных (пусть и специфическими методами), все понимали.


Хаген писал(а): Ср сен 18, 2024 10:09 pm Это при чём в том смысле, что у Верхнего такое обращение с собой вызывает особенную ненависть, ещё большую, чем у человека ванильного.
Это ещё почему?

У меня, например, тоже бы вызвало. И не сила воздействия, а сам принцип. Хотя я, как известно, не прочь…
На земле
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср сен 18, 2024 10:12 pm А тогда почему бы и не убить ненавидимого человека?
А зачем?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср сен 18, 2024 10:25 pmНо в данном случае этого и не требуется, а требуется заявление Судие об отказе от претензий. И только.
Откажется, конечно. Он отказался от мести, этим всё сказано. Так что Мику может (незаслуженно :evil: ) спать спокойно. В отличие от самого Адаманта :( .


Хаген писал(а): Ср сен 18, 2024 10:25 pm Кстати, Судия в религии Кланов - бог вовсе не карающий, а напротив, милостивый.
Может, Вы как-нибудь найдёте время написать про их религии в отдельной ветке? Я бы сделала, но боюсь что-нибудь перепутать или забыть.
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср сен 18, 2024 10:38 pm
Хаген писал(а): Ср сен 18, 2024 10:09 pm Это при чём в том смысле, что у Верхнего такое обращение с собой вызывает особенную ненависть, ещё большую, чем у человека ванильного.
Это ещё почему?
Ну так мне кажется. Наверное, не у всех верхних так. Но Мику из тех, у кого так. Он в смысле тематической ориентации бескомпромиссный, в нём нет абсолютно ничего нижнего. Cебя внизу он представляет не более, чем абсолютно гетеросексуальный мужчина (бывает и такое) в качестве пассивного гомосексуального партнёра. И гомофобия тут совершенно ни при чём.

А так как он тематик, то воспринимать порку отстранённо-нетематически не может при всём желании - и чувствует себя не просто чрезмерно наказанным, а изнасилованным.
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср сен 18, 2024 10:46 pm Может, Вы как-нибудь найдёте время написать про их религии в отдельной ветке? Я бы сделала, но боюсь что-нибудь перепутать или забыть.
Я пробовал, но понял, что у меня самого пока нет чёткого и цельного представления об этом. В процессе становления. Рано ещё делать каноном.
Ответить