Про необычное

Здесь - любые темы!
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Про необычное

Сообщение Arthur »

Прошу прощения, я не понял вопрос)) Учат чему? Как порчу навести или приворожить кого-то? Я понятия не имею. Только в общих чертах. Где-то в семье передается. Кто-то "сподобился" в ученики попасть. Кому-то колдовской дар, как проклятье перепал. Не в обиду язычникам, сатанистам и иже сними. Я чисто в христианском формате, если что.
Или вы про то, как отличить, лечить и прочее? Долго объяснять и боюсь, что у меня не получится. Общее теологическое образование доступно при желании всем и каждому. А специфика - это уже тонкости устройства церкви.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Про необычное

Сообщение Агата »

Есть многое на свете, друг Горацио... :geek:
🗝️
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Про необычное

Сообщение Solnce »

Эмилия писал(а): Вт мар 15, 2022 5:22 pm Если обратиться к традиционному православному учению, то оно никакой помощи в этой жизни не обещает. Христа распяли, всех апостолов кроме одного казнили, вообще все первые христианские святые - мученики. Потом, когда гонения прекратились, возникло монашество - т.е. намеренная аскеза, уход от мира и т.д. Чем большим жертвуете здесь, тем больше получите там, если упростить. Так что никакой помощи в мирских делах ждать не приходится (да, я знаю, что некоторые протестантские деноминации смотрят на этот вопрос иначе).
На сегодняшнюю жизнь православных это мало похоже. Храмы в золоте, батюшка на Range Rover. Правда я ничего такого и не хотела просить. Мне бы только защиту для любимых.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Про необычное

Сообщение Solnce »

Артур, и снова спасибо.
Arthur писал(а): Вт мар 15, 2022 8:50 pm
Если напишите имя брата и своего партнера, я могу организовать молитву за них (я протестант, если что). Без каких-либо гарантий. Лишь при условии вашего упования на Его милость и наличии хотя бы искры вашей веры в силу христианской молитвы.
Написала.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Про необычное

Сообщение Эмилия »

Solnce писал(а): Ср мар 16, 2022 11:59 am На сегодняшнюю жизнь православных это мало похоже. Храмы в золоте, батюшка на Range Rover.
Человек грешен. Облеченный властью в особенности. Ну и плюс к тому, далеко не все батюшки такие. Не нужно всех судить по нескольким наиболее вопиющим и раскрученным в медиа случаем. Есть вполне аскетичные, самоотверженные, есть такие, в которых сочетается, казалось бы, несовместимое. Как все люди, собственно. А насчет храмового убранства вопрос более сложный, это же не с личным обогащением связано. Храм - дом Бога, потому логично предположить, что он должен выглядеть максимально роскошно, под стать своей функции. Конечно, Богу самому эта земная роскошь не нужна, но она нужна людям. Чтобы уважали, как говорится. Легенда о выборе веры князем Владимиром, конечно, только легенда, но какие-то базовые человеческие установки отражает, как по мне. И, конечно, с точки зрения вероучения это все не главное. Внешняя сторона. А внутренняя и подлинная сторона Церкви - это святые. Если посмотреть, то почти все либо мученики, либо монахи. Есть отдельные политически мотивированные канонизации, но их доля мала на общем фоне. Соответственно, вот ориентир, к которому следует обращаться.
(Да, я не православная. Просто за справедливость).
Solnce писал(а): Ср мар 16, 2022 11:59 am Мне бы только защиту для любимых
Молиться можно, свечки ставить можно. Но гарантии это, понятно, не даст (с точки зрения вероучения говорю, опять же). Как Артур верно заметил, у высших сил могут быть на них свои планы и свои представления о том, что для них лучше.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Про необычное

Сообщение Solnce »

Эмилия писал(а): Ср мар 16, 2022 1:21 pm Не нужно всех судить по нескольким наиболее вопиющим и раскрученным в медиа случаем.
Что вы, Эмилия, я не осуждаю. Просто вижу разницу между Вашими словами и реальностью. Не знаю о каких медиа случаях Вы говорите. У нас очень много церквей и все батюшки люди с высоким достатком. На дешевом авто не ездят. За что их осуждать?
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Про необычное

Сообщение Эмилия »

Solnce писал(а): Ср мар 16, 2022 3:23 pm Не знаю о каких медиа случаях Вы говорите. У нас очень много церквей и все батюшки люди с высоким достатком. На дешевом авто не ездят. За что их осуждать?
Ну пардон. Конкретно эта тема для меня очень далекая, ибо я вообще на авто не езжу. Подумала, что речь идет про сакраментального "пьяного попа на Мерседесе". А так конечно, осуждать не за что, люди есть люди. Но я таки повторюсь: идеал для православного человека - это святые, а не наличные батюшки. Белое духовенство - такие же люди, как миряне, просто у них особое служение.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Про необычное

Сообщение Arthur »

Solnce писал(а): Ср мар 16, 2022 12:20 pmНаписала.
Считайте, что сделано.
Solnce писал(а): Ср мар 16, 2022 11:59 am На сегодняшнюю жизнь православных это мало похоже. Храмы в золоте, батюшка на Range Rover.
Solnce писал(а): Ср мар 16, 2022 3:23 pm Не знаю о каких медиа случаях Вы говорите. У нас очень много церквей и все батюшки люди с высоким достатком. На дешевом авто не ездят. За что их осуждать?
Солнце, давайте определимся о каких благословениях сейчас речь - материальных или духовных?
Во-первых, как уже было сказано, большая часть обетований имеют отношение исключительно к верующим, детям Божиим.
Во-вторых, материальные блага бывают, как от Всевышнего, так и от лукавого, сами понимаете))
Я понимаю, что вы никого не осуждаете, просто не знаете, как устроена церковная деятельность. Так вот. Иисус заповедовал пастве, всем общинам и прочим христианам содержать своих священников. Нигде в Библии не сказано, что они должны нищенствовать. Аскетизм - это личная мулька. Кстати, не такая уж и плохая. Как сказала Эмилия - человек слаб. И дабы избежать определенных искушений, связанных с богатством, поощряется, держаться от этого богатства, как можно дальше. Я лично знаю кучу священников, отказывающихся от положенного им содержания.
НО.
Вы же понимаете, что пастыри - тоже люди. Им нужно где-то жить. Питаться. Кормить семьи. И правильно - это когда христиане, заинтересованные в грамотном и всегда готовом помочь священнике, берут на себя всем приходом определенные расходы. Часто дома и машины не принадлежат этим батюшкам (пасторам, ксендзам и так далее). Они принадлежат общине или приходу. Не редкость, когда кому-то такие блага дарят. Невозможно осудить священника за то, что он принял в подарок машину или квартиру. Это вопрос жертвенности дарителя.
Я двумя руками за то, чтобы пасторы ездили только на мощных и качественных авто. Потому что это надежно. Не дай Бог при ваших дорогах и стылых зимах у кого-то не хватит денег на приличную резину. А ездить пастору приходится очень много и порой в такую тьмутаракань... Как он там на "шестерке" проедет?! Угробит машину - это только лишние расходы.
Естественно, если человек, получая такие блага ради служения Богу, начинает зарываться и оскотиниваться - это плохо. Но таковые же - больше исключение.
Так что, если в вашем городе семьи батюшек живут в полном достатке и не голодают - остается только пожать руку и от всего сердца поблагодарить тех, кто об этом позаботился.

Это так, просто для информации))
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Про необычное

Сообщение Solnce »

Arthur писал(а): Ср мар 16, 2022 7:12 pm Считайте, что сделано.
Артур, даже не знаю как Вас благодарить!
Хорошо что Вы написали про батюшек. Я тоже считаю что каждый должен получать достойную оплату за свой труд. И если нужно оплатить время тех кто будет молиться за моих близких то я готова.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Про необычное

Сообщение Эмилия »

Arthur писал(а): Ср мар 16, 2022 7:12 pm Я понимаю, что вы никого не осуждаете, просто не знаете, как устроена церковная деятельность
Arthur писал(а): Ср мар 16, 2022 7:12 pm И правильно - это когда христиане, заинтересованные в грамотном и всегда готовом помочь священнике, берут на себя всем приходом определенные расходы. Часто дома и машины не принадлежат этим батюшкам (пасторам, ксендзам и так далее). Они принадлежат общине или приходу. Не редкость, когда кому-то такие блага дарят. Невозможно осудить священника за то, что он принял в подарок машину или квартиру. Это вопрос жертвенности дарителя.
Опять же, ради справедливости. В России все устроено несколько по-иному. Централизованная иерархическая структура, очень часто непрозрачная для рядовых прихожан. И мутные схемы с имуществом не редкость. Но это, конечно, не отменяет всего, о чем я писала выше.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Ответить