Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Здесь - любые темы!
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Социалина »

А какие книги были самыми любимыми в детстве? Давайте поделимся заветными списочками из детства. :)
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение feyerverk »

"Рони - дочь разбойника"!!! Очень по духу тематическая вещь, будила соответствующие эмоции, хоть там и нет описаний порки. Вообще много чего в детстве нравилось, но выборочно. Не читал практически никакой приключенческой литературы, а если читал, как-то не трогало. Алиса в стране чудес, Алиса в Зазеркалье - это да. Много и недетского читал в детстве, сильно подействовал, например, "взрослый" Хармс. "Голем" Майринка. Гауф. Ну, и так далее.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Solnce »

У меня не получается составить список, потому что это бесконечный поток!

Гавриил Троепольский «Белый Бим Черное ухо»
Рувим Фраерман «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»
Эно Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»
Александр Милн «Винни Пух»
Любовь Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре»
Александр Фадеев «Молодая гвардия»
Лев Кассиль «Улица младшего сына»
Антон Чехов «Каштанка»
Валентин Катаев «Сын полка»
Владимир Железников «Чучело»
Софья Могилевская «Девочки, книга для вас»
Владислав Крапивин «Та сторона, где ветер»
Вера Панова «Серёжа. Несколько историй из жизни очень маленького мальчика»
Екатерина Костина, Медведев Валерий «Баранкин, будь человеком!» и «Тридцать шесть событий из жизни Юры Баранкина»
Клайв Льюис «Хроники Нарнии»
Редьярд Киплинг «Книга джунглей»
Роберт Стивенсон «Остров сокровищ»
Майн Рид «Всадник без головы, «Белый вождь», «Дочь Монтесумы»
Сетон-Томпсон «Рассказы о животных»
Леонид Андреев «Кусака»
Николай Кун «Легенды и мифы Древней Греции»
Зальтен Феликс «Бемби»
Г.Б. Стоу "Хижина дяди Тома"
Евгений Шварц «Два клена»
Вениамин Каверин «Два капитана»
Эрик Найт «Лесси»
Александр Беляев «Человек-амфибия»
Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» и «Новые приключения Карика и Вали»
Дж. Даррел. Все.
Марк Твен «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
В. Короленко «Дети подземелья»
Михаил Пришвин «Кладовая солнца»
Даниэль Дефо "Робинзон Крузо"
Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал»
Андрей Усачев «Умная собачка Соня»
Рафаэль Сабатини «Одиссея капитана Блада»
Лидия Чарская «Записки маленькой гимназистки»

Далее должны идти гардемарины, мушкетеры, индейцы, пираты, огромный пласт литературы о Великой отечественной Войне, я читала книги о собаках и лошадях.
Майн Рид и Вальтер Скот в 10 лет были любимыми авторами. Очень любила Крапивина, Осееву, Гайдара. И есть еще много книг, которые я в детстве читала, сюжет помню, но кто написал вспомнить не могу.
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Книжник »

Г. Адамов «Тайна двух океанов», А. Рыбаков, «Кортик», Л. Платов, «Секретный фарватер», С. Кржижановский "Красный снег"
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение lyca »

Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания"
Нина Артюхова, "Новые соседи" - сборник рассказов
Мэри Мейпс Додж, "Серебряные коньки"
Этель Лилиан Войнич, "Овод", "Сними обувь твою"
Майн Рида обожала, особенно малоизвестную "Отважную охотницу", и многое, многое другое. Из приключенческой литературы еще, конечно, Жюль Верн - "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта", "20 тысяч лье под водой", Луи Буссенар - "Похитители бриллиантов".
В раннем детстве любимым писателем был Виталий Бианки, позже прочла практически всего Даррела и Джеймса Хэрриота. Также читала много научно-популярного о природе - Акимушкина, Михаила Козлова - "Не просто букашки". До дыр зачитала второй том "Десткой энциклопедии" - тот, который о человеческом организме. Еще была потрясающе интересная книга "Охотники за микробами" Поля де Крюи, которого на Флибусте почему-то обозвали де Крайфом.
Были еще два пласта детской литературы, которые я "распробовала" несколько позже, чем следовало - те книги, которые я читала младшей сестре (у нас 9 лет разницы) и те, которые я заново для себя открывала со своими детьми. Тут были и Фрэнсис Бернетт, и Клайв Льюис, и Фрэнк Баум.
А сейчас как раз читаю дочке "Королевство кривых зеркал", и в театре на днях посмотрели постановку, и на мой испорченный взгляд там таки сплошная Тема...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Solnce »

lyca писал(а): Пт мар 25, 2022 6:45 pm А сейчас как раз читаю дочке "Королевство кривых зеркал", и в театре на днях посмотрели постановку, и на мой испорченный взгляд там таки сплошная Тема...
А фильм смотрели? Я в три годика уже играла в порку Гурда Изображение Это было самое любимое кино в раннем детстве
ссылка на сказку
https://youtu.be/bWvdNYJfxHM?t=915
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Агата »

feyerverk писал(а): Пт мар 25, 2022 3:15 pm "Рони - дочь разбойника"!!! Очень по духу тематическая вещь, будила соответствующие эмоции, хоть там и нет описаний порки.

Какое совпадение... Любимая книга! Ваша с картинками была? В моей самый тематический рисунок - когда меняли детей у пропасти. Они там каждый с петлей на шее.
- Хочешь получить назад своего щенка? Или ты в нем не нуждаешься?
Изображение
+
Изображение
+
Изображение
🗝️
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение lyca »

Solnce писал(а): Пт мар 25, 2022 7:04 pm
lyca писал(а): Пт мар 25, 2022 6:45 pm А сейчас как раз читаю дочке "Королевство кривых зеркал", и в театре на днях посмотрели постановку, и на мой испорченный взгляд там таки сплошная Тема...
А фильм смотрели? Я в три годика уже играла в порку Гурда Изображение Это было самое любимое кино в раннем детстве
ссылка на сказку
https://youtu.be/bWvdNYJfxHM?t=915
Фильм будем смотреть обязательно, как только книгу дочитаем. Раньше уже смотрела, но, видимо, как-то кусками: тут помню, тут не помню. Театральная постановка, кстати, была больше по мотивам фильма, а не книги. Но надо сказать, что в детстве я такие вещи не выносила. Т.е. на той же сцене порки Гурда зажмурилась бы и сбежала от телевизора подальше. А книга (я читала ее сестре) не нравилась еще и избытком советской дидактики. Да что там, я даже "Рыжий, честный, влюбленный" смотреть не могла из-за сцены, в которой главному герою советуют прикладывать капустный лист к пострадавшему месту... причем ехидно так советуют.И так было до 16 лет - любое упоминание наказаний, пыток и т.п. повергало меня в паническое бегство. А потом внезапно как переключателем щелкнули, и я стала, наоборот, вылавливать такие моменты, но очень важно было, чтобы боль причиняли персонажу сильному и смелому, т.е. Гурд подошел бы, а "Черную курицу" я и сейчас ребенку читать отказалась, мол, у меня на почве этой книги детская травма. И сколько их было, этих травм...
А я думочку в зубы возьму...(с)
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение feyerverk »

Агата писал(а): Пт мар 25, 2022 8:09 pm Какое совпадение... Любимая книга! Ваша с картинками была?
Да. И именно с этими! И как по очереди прыгают над пропастью, тоже, помню, была картинка.
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение feyerverk »

lyca писал(а): Пт мар 25, 2022 9:04 pm И так было до 16 лет - любое упоминание наказаний, пыток и т.п. повергало меня в паническое бегство. А потом внезапно как переключателем щелкнули, и я стала, наоборот, вылавливать такие моменты, но очень важно было, чтобы боль причиняли персонажу сильному и смелому, т.е. Гурд подошел бы, а "Черную курицу" я и сейчас ребенку читать отказалась, мол, у меня на почве этой книги детская травма. И сколько их было, этих травм...
О, интересно. А мне как раз нравились подобные сцены в книгах и фильмах, я ловил тайный тематический кайф. В детективах часто кого-нибудь заключали в наручники, очень мне это нравилось, неважно, какого пола был герой. Хотя, возможно, девушка в роли жертвы была притягательнее, чем мужчина. Был еще такой мини-сериал "Если наступит завтра", там героиня попадает в женскую тюрьму со своей иерархией среди сокамерниц, там не было, насколько помню, никаких особенных жестокостей, но сама ситуация казалась странно волнующей, притягательной. При этом никогда не нравилось никакое реальное насилие, когда так или иначе приходилось с ним сталкиваться - ужасало, отталкивало.
Ответить