Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Здесь - любые темы!
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение lyca »

feyerverk писал(а): Пт мар 25, 2022 9:52 pm О, интересно. А мне как раз нравились подобные сцены в книгах и фильмах, я ловил тайный тематический кайф. В детективах часто кого-нибудь заключали в наручники, очень мне это нравилось, неважно, какого пола был герой. Хотя, возможно, девушка в роли жертвы была притягательнее, чем мужчина. Был еще такой мини-сериал "Если наступит завтра", там героиня попадает в женскую тюрьму со своей иерархией среди сокамерниц, там не было, насколько помню, никаких особенных жестокостей, но сама ситуация казалась странно волнующей, притягательной. При этом никогда не нравилось никакое реальное насилие, когда так или иначе приходилось с ним сталкиваться - ужасало, отталкивало.
Мне позже тоже это начало нравится. Например, в продолжении "Гардемаринов" персонажу в исполнении Виктора Ракова связывали руки, причем кто-то из положительных героев связывал, и со злостью дергал веревку, так что у того пробегала по лицу гримаса боли... Аррррр!
У Сидни Шелдона (сериал по его роману) во многих вещах присутствует какой-то тематический драйв.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Niza »

а у меня есть немного смешной случай с детскими книгами :D сейчас только вспомнила. Юрий Дружников, как называлась повесть, не помню. Но запомнился момент в сюжете, как какой-то персонаж попал на автомобиле в "пургу", ну то есть в сложные метеорологические условия, и ему помогли выбраться красные огоньки впереди едущей машины.
И вот однажды взрослая я, еще не очень уверенно чувствующая себя за рулем, однажды попадаю в совершенно ужасную ситуацию. Областная дорога, неожиданная хрень в виде мокрой метели, такой, что вообще не понять, куда и откуда летит этот мокрый, залепляющий все вокруг снег. Сумерки, границы дороги и разметки вообще не видно, дворники не справляются, машин нет, никого нет .... я не то что в панике, я вообще помирать собираюсь. И тут меня обгоняет какая-то огромная машина и останавливается. И из нее вылезает водитель, машет руками, ну то есть явно ко мне обращается. Я от счастья просто видеть человека конечно же останавливаюсь и выпадаю ему на руки совершенно несчастной тушкой. А он такой развязный, фамильярный, ну такой, ну очень простой, в иной обстановке я вряд ли бы даже из вежливости продолжила знакомство :roll: но тут ... А он, ухмыляясь, насмешничая, с дурацкими интонациями какого-то папика: "Так, детка, красотка, я буду ехать медленно, а ты представь, что я тебя на тросе тащу, мысленно взглядом прицепись к этой точке, наши машины соединяющие, словно трос видишь, сосредоточься, никуда не смотри, бу бу бу всяких наставлений ....и просто за мной потихоньку ползи". И мы поехали. Я иногда отставала, теряла его в снежной мгле, он сдавал назад, мигал всем чем можно, бибикал, иногда вылезал из машины ... там было-то проехать километров 30, а понадобилось часа полтора. В городе я спросила его, что я должна ему за его помощь. Он рассмеялся и сказал, что на минет-то он точно может рассчитывать. А я в таком была ошарашенном состоянии. что не то что минет, а вообще на все была согласна, настолько он тогда был для меня буквально спасителем. И эта готовность, наверное, слишком уж явно всей мной демонстрировалась. Потому что тут он уже просто ржал ... И сказал, что и так потратил на меня много времени. Так что, сказал он, прости, куколка, но как-нибудь в другой раз. Потрепал меня по макушке, пожелал счастья и удачи, и умчался на своей огромной машине. А я даже не спросила его имени. Но очень часто его вспоминаю, когда грустно.
А вот сейчас подумала, может быть он тоже читал ту книжку? И поэтому не проехал мимо?
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Solnce »

lyca писал(а): Пт мар 25, 2022 9:04 pmА потом внезапно как переключателем щелкнули, и я стала, наоборот, вылавливать такие моменты, но очень важно было, чтобы боль причиняли персонажу сильному и смелому, т.е. Гурд подошел бы, а "Черную курицу" я и сейчас ребенку читать отказалась, мол, у меня на почве этой книги детская травма. И сколько их было, этих травм...
Очень близко и откликается! Порка Гурда, Ломоносова розгами , Даньки из "Неуловимые мстители" я любила. А там где били маленького и слабого - это фу.
lyca писал(а): Пт мар 25, 2022 10:24 pm Например, в продолжении "Гардемаринов" персонажу в исполнении Виктора Ракова связывали руки, причем кто-то из положительных героев связывал, и со злостью дергал веревку, так что у того пробегала по лицу гримаса боли... Аррррр!
Да! И еще мне нравился момент когда Николая Еременко-младшего заключали в темницу - фильм "31 июня" .... я прям мяу 😍
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Solnce »

🙃 Вот так история!
Niza писал(а): Сб мар 26, 2022 1:05 amА вот сейчас подумала, может быть он тоже читал ту книжку? И поэтому не проехал мимо?
Главное что все живы.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение lyca »

Solnce писал(а): Сб мар 26, 2022 1:17 pm [Да! И еще мне нравился момент когда Николая Еременко-младшего заключали в темницу - фильм "31 июня" .... я прям мяу 😍
Этого, кстати, не видела, вношу в планы)))
А я думочку в зубы возьму...(с)
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Социалина »

lyca писал(а): Пт мар 25, 2022 10:24 pm...
У Сидни Шелдона (сериал по его роману) во многих вещах присутствует какой-то тематический драйв.
"Тематический драйв"! Вот самое точное определение тому, чувству, которое возникает при чтении книг, просмотре фильмов.

Лика, Вы гений!

Порой совершенно обыкновенные сцены, эпизоды каким-то образом трансформируются в твоем восприятии, и возникает этот тематический драйв.
Романы Шелдона из этой серии.))) Трейси Уитни - и в книге, и в фильме вызывает именно такие эмоции.
А эпизоды фильма, в которых Трейси и Гюнтер Хартог - это же классический "Квазаровский десяточек", тот самый, "который легко и непринужденно превращается..." :oops:
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Социалина »

Зачитано до дыр.))))
Н. Забила «Катруся уже большая» (перевод Л. Воронковой)
(О жизни пятилетней девочки.)
А. Линдгрен «Мы – на острове Сальткрока»
Е. Верейская «Внучка коммунара»
(У этого автора наиболее известна книга «Три девочки»)
З. Воскресенская «Девочка в бурном море».
(С этой книгой связана история из взрослой жизни. Есть очень любимая подруга. Мне кажется, что я её всю жизнь ждала. Мы познакомились, будучи уже очень взрослыми. И вот начинаем про детские книжки разговаривать. А подруга и говорит: «У меня есть любимая книга, но только ее мало кто читал. И называет - «Девочка в бурном море». Мы обе были очень удивлены такому совпадению.)
Н. Носов «Веселая семейка»
Л. Воронкова «Детство на окраине», «Девочка из города», «Старшая сестра»
Очень любимые.
М. Прилежаева - кажется, все перечитано.
В. Осеева «Динка» и «Динка прощается с детством»
Ю. Яковлев Рассказы.
(Первый читательский опыт, когда поняла, что над книгой можно плакать, что хорошая книга – это не только, когда все хорошо заканчивается.)
Л. Кассиль «Ход белой королевы»
Т. Эгнер «Люди и разбойники из Кардамона»
Н. Дурова «Ваш номер»
(Есть и намек на тематический эпизод. Маленькая Наташа попыталась избить вредного мальчишку шамбарьером (длинный хлыст, применяемый дрессировщиками. )
В. Драгунский много произведений
А. Алексин «Поздний ребенок» и другие повести.
Л. Успенский «Слово о словах» (полный восторг!)
В. Катаев «Белеет парус одинокий», «Сын полка»
Л. Дывадов «Лелишна из третьего подъезда»
В. Крапивин «Мальчик со шпагой»
Т. Янсон «Про Муми троллей»
А. Волков «Волшебник Изумрудного города» и другие книги.
В. Голышкин «Журавли» и «Цапли»
Богданов «Когда я был вожатым»
Р. Фраерман «Дикая собака Динго или повесть о первой любви»
В. Каверин «Два капитана»
Э. Войнич «Овод»
В. Панова «Сережа» и т.д.
Много книг о природе, например:
Н. Сладков «Под шапкой-невидимкой»
Ю. Дмитриев «Если посмотреть вокруг» и т.д.
Г. Скребицкий «Прирученные и дикари»
М. Пришвин «Кладовая солнца»
В. Чаплина «Кинули»

Да... Списочек длинный получился. и это только самые-самые любимые.)))
Из представленных списков очень много книг прочитано и перечитано.)))
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение lyca »

Социалина, очень многое из Вашего списка и в моем занимает почетное место.
Социалина писал(а): Пн мар 28, 2022 10:05 pm А. Линдгрен «Мы – на острове Сальткрока»
Самое любимое у Линдгрен! (в отличие от Карлсона и, в особенности, Эмиля)
И еще, пожалуй, "Мио, мой Мио". Очень пугало меня в детстве, но и очень нравилось.
Н. Носов «Веселая семейка»
А это - любимое у Носова.
Л. Воронкова «Детство на окраине», «Девочка из города», «Старшая сестра»
У меня - "Солнечный денек".
Т. Эгнер «Люди и разбойники из Кардамона»
Прочла совсем недавно, но и в моем далеко не детском возрасте читается взахлеб!
А. Алексин «Поздний ребенок» и другие повести.
Замечательная повесть.
Л. Успенский «Слово о словах» (полный восторг!)
Полный и абсолютный! Еще "Ты и имя твое", "За языком до Киева" и все остальное, что удалось найти.
В. Крапивин «Мальчик со шпагой»
Вот Крапивина в детстве не оценила. Попалась только одна его вещь, кажется, именно эта. Потом уже среди книг мужа наткнулась на "Голубятню на желтой поляне"... почему она не попалась мне раньше?!
Т. Янсон «Про Муми троллей»
А. Волков «Волшебник Изумрудного города» и другие книги.
Ну, это нравилось, наверное, всем.
Много книг о природе, например:
Н. Сладков «Под шапкой-невидимкой»
Ю. Дмитриев «Если посмотреть вокруг» и т.д.
Г. Скребицкий «Прирученные и дикари»
М. Пришвин «Кладовая солнца»
В. Чаплина «Кинули»
Особенно "Кладовая солнца" и "Кинули".
И еще были замечательные рассказы и сказки Константина Паустовского - "Стальное колечко", "Кот-ворюга", "Жильцы старого дома".
Э. Войнич «Овод»
Эту книгу особенно полюбила уже не в детстве - в молодости. Вместе с приятельницей, школьным библиотекарем, мы однажды отправились разбирать книги, списанные из библиотеки Универа. Среди них мне попался "Овод" на английском. Зачем я только попросила записать его на мой формуляр?! Книга долго жила у меня, но когда я увольнялась из школы, пришлось вернуть ее в библиотеку. А ведь могла просто забрать себе...
И эту книгу, если есть возможность, нужно читать именно в оригинале. Язык одновременно достаточно простой и какой-то необыкновенно приятный. Кроме того, некоторые вещи я тогда лучше воспринимала на английском, и это уже был не тематический драйв, а что-то сродни снятому проклятью - словно на русском кто-то заповедал мне всего этого бояться и всячески избегать, а на английском от того же самого меня со страшной силой "уносило". Восхищало мужество главного героя, притягивала его неоднозначность, вызывало сопереживание буквально все, и всех было безумно жалко, особенно тех, кого он так изощренно изводил.
И... где же это место?

Овод взял кота обеими руками за голову и посмотрел в его круглые зелёные глаза:
– Как ты считаешь, Пашт! Права твоя злая хозяйка или нет? Значит, mea culpa, mea m-maxima culpa?[80] Ты, мудрец, наверно, никогда не просишь опиума. Твоих предков в Египте обожествляли. Там никто не осмеливался наступать им на хвост. А любопытно, удалось бы тебе сохранить своё величественное презрение ко всем земным невзгодам, если бы я взял горящую свечу и поднёс её к твоей л-лапке… Небось запросил бы опиума? А, Пашт? Опиума… или смерти? Нет, котик, мы не имеем права умирать только потому, что это кажется нам наилучшим выходом. Пофыркай, помяучь немножко, а л-лапку отнимать не смей!


До сих пор не могу читать спокойно...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 11:51 pm
Откуда: Питер

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Рыбак »

Если про детство, то это
1. Даниель Дефо- Робинзон Крузо !
2. Жюль Верн
3. Майн Рид
4. Джек Лондон
Последние трое, всё что написали
Катаев еще был и наверняка что то еще, но не запомнилось.😂
Если человек умер - это надолго, если дурак - навсегда.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Агата »

Рони дочь разбойника, Робинзон Крузо, Мифы древней Греции, Хижина дяди Тома, Малахитовая шкатулка, Сказки дядюшки Римуса.
🗝️
Ответить