Про необычное

Здесь - любые темы!
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Про необычное

Сообщение Эмилия »

Dana писал(а): Чт мар 31, 2022 2:24 pm Но тема - это смертный грех или то что можно потом отмолить?
Смертные грехи тоже можно отмолить. Если посмотреть список, то едва ли кто-то от них всех полностью свободен.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Про необычное

Сообщение Dana »

Спасибо, Эмилия. Значит все же грех.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Про необычное

Сообщение Эмилия »

Dana писал(а): Чт мар 31, 2022 4:58 pmЗначит все же грех.
(Включаю фундаменталистку) Вообще любые страсти - грех. Как привязанность к мирскому. Потому идеал первоначального христианства - девственная жизнь (см. Житие Хрисанфа и Дарии), а таинство брака возникло уже позже, как своего рода уступка. И все равно монашество всегда считалось более предпочтительным путем. Но любые сексуальные практики вне церковного брака либо в браке, но не имеющие целью деторождение, греховны однозначно. Потому если кто-то начинает наезжать на тематиков или ЛГБТ от имени "христианской морали", но сам при этом имеет любовницу, или женат на разведенной, или пользуется контрацепцией, то смело посылайте его куда подальше. Всем гореть в одном котле...
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Про необычное

Сообщение qwasar »

Эмилия писал(а): Чт мар 31, 2022 5:26 pm Вообще любые страсти - грех... Всем гореть в одном котле...
Аминь! :)

Это все зависит от точки зрения :)
Кто определяет, что такое грех?
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Про необычное

Сообщение Эмилия »

qwasar писал(а): Чт мар 31, 2022 6:31 pm Это все зависит от точки зрения
Кто определяет, что такое грех?
Разговор про православную точку зрения. Понятно, что возможны и иные)
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Про необычное

Сообщение Dana »

Эмилия писал(а): Чт мар 31, 2022 6:39 pm Разговор про православную точку зрения.
Извините тогда. Я думала, что тут все пишут. Никогда не понимала эти деления. Библия же одна.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Про необычное

Сообщение qwasar »

Эмилия писал(а): Чт мар 31, 2022 6:39 pm
qwasar писал(а): Чт мар 31, 2022 6:31 pm Это все зависит от точки зрения
Кто определяет, что такое грех?
Разговор про православную точку зрения. Понятно, что возможны и иные)
Православных точек зрения тоже много :)
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Про необычное

Сообщение Эмилия »

Dana писал(а): Чт мар 31, 2022 6:48 pm Я думала, что тут все пишут.
Пишут все, естественно. Я сама нерелигиозная. Просто мне показалось, вы именно про православный взгляд спрашивали. Извините.
Dana писал(а): Чт мар 31, 2022 6:48 pmБиблия же одна.
Библия одна, трактовки разные. Да и не такая уж одна, если вдуматься. У разных традиций разные базовые переводы, с которых потом остальные делаются.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Про необычное

Сообщение Expat »

В своё время Mia озвучивала католическую точку зрения, приводя анекдот (или притчу?) про двух монахов, которые не могли отказаться от курения. И каждый задал о нём вопрос своему духовнику, и один получил ответ "нельзя" , а второй "можно". Просто первый спросил "можно ли курить во время молитвы", а второй "можно ли молиться во время курения"...
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Про необычное

Сообщение Dana »

Эмилия писал(а): Чт мар 31, 2022 6:53 pm Пишут все, естественно. Я сама нерелигиозная. Просто мне показалось, вы именно про православный взгляд спрашивали. Извините.
Ничего страшного. Мне всегда казалось что конфессии отличаются больше формой. Но суть должна же быть одинаковой. Грех, как говорится, он и в Африке грех. Вы, Эмилия, и Артур очень хорошо объясняете. Мне кажется что чем лучше человек разбирается, тем он проще и дружелюбнее. Я это еще в ветке про ЛГБТ заметила. Точки зрения не во всем совпадают, но каждый уважает собеседника.
Expat писал(а): Чт мар 31, 2022 7:11 pm В своё время Mia озвучивала католическую точку зрения, приводя анекдот (или притчу?) про двух монахов, которые не могли отказаться от курения. И каждый задал о нём вопрос своему духовнику, и один получил ответ "нельзя" , а второй "можно". Просто первый спросил "можно ли курить во время молитвы", а второй "можно ли молиться во время курения"...
:lol:
Отношу себя к слабым католикам.
Ответить