Про необычное

Здесь - любые темы!
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Про необычное

Сообщение Dana »

Артур, спасибо что столько времени уделили ответам и все очень понятно разъяснили. Ваша точка зрения мне наиболее близка.
Удивило вот это:
Arthur писал(а): Чт мар 31, 2022 10:51 pm Богу все равно католичка вы, православная или поклоняетесь Ему, как "неведомому Богу".
Неужели это правда? Почему православные и католики называются свою церковь единственно-истинной? Разве Ваша церковь не ищет себе адептов и не утверждает, что только она правильно понимает веру?
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Про необычное

Сообщение Агата »

Эмилия писал(а): Пт апр 01, 2022 11:12 am И вовсе даже он не мой) А традиционно-православный.
ваш-ваш. Вот Квазар лучше знает
qwasar писал(а): Чт мар 31, 2022 6:51 pm Православных точек зрения тоже много :)
Эмилия писал(а): Пт апр 01, 2022 11:12 am Я просто во всем люблю до сути докопаться.
ну не знаю...🤔
🗝️
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Про необычное

Сообщение Эмилия »

Агата писал(а): Пт апр 01, 2022 1:46 pmваш-ваш.
Не мой) Про "своего" могу отдельно рассказать, если вдруг кому интересно. А здесь дискуссия про христианство, все же. Но если по теме, то в моей личной картине мира понятию греха нет места в принципе. Если некая Высшая Сущность и есть, то Ей глубоко плевать на то, что я ем, с кем сплю и так далее.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Про необычное

Сообщение Dana »

Эмилия писал(а): Пт апр 01, 2022 3:20 pm А здесь дискуссия про христианство, все же.
Здесь про всех. Начали же с заговоров и колдовства. Solnce больше за магию спрашивала, если почитать первый пост. Дискуссии я не вижу. Это скорее вопросы-ответы. Очень живая получилась ветка. И Вам, Эмилия, спасибо за комментарии, я много полезного узнала.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Про необычное

Сообщение Arthur »

Эмилия писал(а): Пт апр 01, 2022 10:27 am
Arthur писал(а): Чт мар 31, 2022 10:51 pm А как Он относится к тому что я зависим от кофе?))
Чревоугодие-с) (Как раз один из тех смертных грехов, про которые говорила Дана).
Неправда))
Бог сделал еду вкусной и приятной для человека и позволил нам наслаждаться всеми ее прелестями и оттенками. Наслаждение, которое испытывает большинство людей от сладости меда сравнивается со Словом Божьим. И в Библии очень много аналогий и параллелей, показывающих, что вкусная еда - это очень хорошо.
"Как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим." (Пс.118:103)
"Что яблоня между лесными деревьями, то возлюбленный мой между юношами. В тени ее люблю я сидеть, и плоды ее сладки для гортани моей." (Песн.2:3)
Чревоугодие - это культ еды. Идол. Когда я ем, чтобы показать свою роскошь, превозношусь над теми, кто не в состоянии пить такое же вино, что и я, есть в самых дорогих ресторанах мира.
А кофе Бог сделал вкусным, чтобы такие, как я, радовались и благодарили Его за заботу.
Эмилия писал(а): Пт апр 01, 2022 10:27 am
Arthur писал(а): Чт мар 31, 2022 10:51 pm Все виды прелюбодеяния и любодеяния будут грехом
Если серьезно, то честно ли в религиозном контексте отделять Тему от сексуальности? В широком смысле любая практика, ведущая к сексуальному возбуждению, сексуальная. Даже если она не предполагает непосредственно полового акта. Почему тогда Тема не попадает в категорию "любодеяние"?
Что сексуально, а что нет - зависит от сексуальности человека. Для кого-то тема - это способ затащить наивную девочку в постель. И вообще он не тематик. Для него это перчинка в сексе. Для кого-то тема - глубокая философия, где нет места низменному. Стиль жизни. Кто такого осудит?

Эмилия, Бог создал человеческое тело сексуальным. И подарил этому телу возможность испытывать оргазм. С хрена ли теперь уродовать то, что Бог создал совершенным?
С чего ради эрекция стала грехом? Это, вообще-то, признак физического здоровья. Или я грешен только от того, что проснулся утром?
И что значит, "любая практика, которая приводит к сексуальному возбуждению"? Да девочка трусики красивые может надеть и возбудиться. Ей без белья ходить? Я возбуждаюсь в новой машине и когда в церкви хором регентую. Я извращенец в глазах моего Бога или кощуник?
Сопливый молокосос, которому вчера исполнилось 17, девственник и мается от стояка 24ч в сутки он-то в чем грешен? Что у него с потенцией все ок?
Жене изменять - да, это грех.
До свадьбы сексом заниматься - грех.
Однополая любовь и любовь с собачками, кошечками и так далее - грех.
Но ради всего святого, не надо физическое здоровье называть грехом. Бог дал потенцию (в мужском варианте) и это хорошо. А как мужчина ей воспользовался - тут есть варианты. Кто-то будет отжиматься до седьмого пота, но не уступит, кто-то пойдет к любовнице. В первом случае молодец, во втором грешен. С девушками все то же самое.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Про необычное

Сообщение Эмилия »

Arthur писал(а): Пт апр 01, 2022 10:08 pm Эмилия, Бог создал человеческое тело сексуальным. И подарил этому телу возможность испытывать оргазм. С хрена ли теперь уродовать то, что Бог создал совершенным?
Arthur писал(а): Пт апр 01, 2022 10:08 pm Однополая любовь и любовь с собачками, кошечками и так далее - грех.
Что-то как-то подозрительно понятие греха начинает зависеть от личных предпочтений в сексе. Ну а меня вот Бог такой создал, что дальше? Не подарил он мне возможность испытывать оргазм от секса с мужиками. А подарил от другого. И с хрена ли уродовать то, что Бог создал совершенным?)
Но вообще конечно странный подход. Что естественно, то и праведно, так получается? Для человека естественно в ответ на удар по морде бить в ответ. Рефлекторно. Но в Библии почему-то противоположное написано. И так далее. На самом деле учение о первородном грехе фундаментально для всех основных конфессий, насколько я знаю. Человеческая природа повреждена грехом. Потому культ всего "естественного" христианству явным образом противоречит. Если жития святых почитать, то все, что они делали, "противоестественно". Неестественно идти на казнь за веру, естественно поклониться идолу, раз так просят, и отойти в сторонку. Годами поститься в пустыне неестественно. Власяницы-вериги носить неестественно. Ну и да, если считать естественным принятое у большинства, то Тема уж точно неестественна. И по вашей логике ее надо записать в грех. Но вы этого не делаете. И мне кажется, я знаю, почему)
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Про необычное

Сообщение Arthur »

Dana писал(а): Пт апр 01, 2022 1:22 pm Артур, спасибо что столько времени уделили ответам и все очень понятно разъяснили. Ваша точка зрения мне наиболее близка.
Удивило вот это:
Arthur писал(а): Чт мар 31, 2022 10:51 pm Богу все равно католичка вы, православная или поклоняетесь Ему, как "неведомому Богу".
Неужели это правда?
Рад оказаться полезным.
"При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас. (Лук.9:49,50)
Комментарии нужны или и так все понятно? Дана, в Библии вообще нет никаких сложностей. И никаких двусмысленных трактовок в самых важных вопросах нет. Любой отрывок, что я привожу - понятен и без разъяснений, так же? Всю муть придумали люди. Потом уже))
Dana писал(а): Пт апр 01, 2022 1:22 pm Почему православные и католики называются свою церковь единственно-истинной?
Не ко мне)) У православных с католиками и спрашивайте. Они вам лучше ответят, полагаю.
Dana писал(а): Пт апр 01, 2022 1:22 pmРазве Ваша церковь не ищет себе адептов и не утверждает, что только она правильно понимает веру?
Дана, как бы вам так объяснить, понятно...
Бог хочет только одного - чтобы никто не попал в ад. А для этого, каждый должен понять ради чего распинали Христа. Соответственно, если я, действительно, верю Богу и рад Ему служить, я хочу того же, что и Он. Логично?
Богу все равно, кто вам расскажет про Иисуса. Я, Эмилия, или братья-католики. Так почему я-то должен переживать на этот счет?

Выбор церкви - это выбор формы поклонения, а не вопроса спасения души. Душу от ада спасает только Христос.
Естественно, если говорить о христианстве. Если кто-то направляется в Ирий, Вальхаллу, Джаннат и тому подобные места - я ничего не имею против. Это личный выбор каждого.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Про необычное

Сообщение Arthur »

Эмилия писал(а): Пт апр 01, 2022 10:27 pm
Что-то как-то подозрительно понятие греха начинает зависеть от личных предпочтений в сексе. Ну а меня вот Бог такой создал, что дальше?
Нет. Вы просто пытаетесь натянуть на христианство свою личную теорию.
Бог определяет, что есть грех, а что нет. И если Он назвал однополую любовь мерзостью прямым текстом, то это мерзость.
Бог не создавал человека для однополой любви. Люди до этого дошли уже самостоятельно.
Эмилия писал(а): Пт апр 01, 2022 10:27 pm
Не подарил он мне возможность испытывать оргазм от секса с мужиками. А подарил от другого. И с хрена ли уродовать то, что Бог создал совершенным?)
Не Он вас наделил этой особенностью. Как не Он благословляет наркотики, изнасилования и прочую мерзость. Вы лукавствуете. С таким успехом я могу надругаться над любой женщиной и сказать, что раз Бог это допустил, значит Ему это было угодно.
Эмилия писал(а): Пт апр 01, 2022 10:27 pm
Но вообще конечно странный подход. Что естественно, то и праведно, так получается? Для человека естественно в ответ на удар по морде бить в ответ. Рефлекторно. Но в Библии почему-то противоположное написано. И так далее. На самом деле учение о первородном грехе фундаментально для всех основных конфессий, насколько я знаю. Человеческая природа повреждена грехом. Потому культ всего "естественного" христианству явным образом противоречит. Если жития святых почитать, то все, что они делали, "противоестественно". Неестественно идти на казнь за веру, естественно поклониться идолу, раз так просят, и отойти в сторонку. Годами поститься в пустыне неестественно. Власяницы-вериги носить неестественно. Ну и да, если считать естественным принятое у большинства, то Тема уж точно неестественна. И по вашей логике ее надо записать в грех. Но вы этого не делаете. И мне кажется, я знаю, почему)
Эмилия, это философия не имеющая к христианству никакого отношения. Вы берете мнение философов, людей культуры и пытаетесь назвать это верой. Но это только мнение отдельно взятых людей. Если говорить о христианстве, вы можете свою теорию подкрепить словами Бога?
И вы передергиваете. Я сказал, что быть сексуально здоровым - естественно и это приятно Богу. Грехом является использовать свое здоровье для греха. А что есть грех - Бог определил и четко в Библии прописал.
Мнение большинства или меньшинства людей меня вообще не волнует. Каждый думает что хочет. Более того, люди сегодня думают так, завтра иначе. Какой смысл к ним прислушиваться? Было время, когда интернет и сотовую связь кто-то называл сатанинскими. Ничего же, никто в ад не загремел.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Про необычное

Сообщение qwasar »

Arthur писал(а): Пт апр 01, 2022 10:43 pm Ничего же, никто в ад не загремел.
У вас точные сведения? :)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Про необычное

Сообщение Arthur »

qwasar писал(а): Пт апр 01, 2022 11:05 pm
Arthur писал(а): Пт апр 01, 2022 10:43 pm Ничего же, никто в ад не загремел.
У вас точные сведения? :)
из Первоисточника.
аааа... что интернет и сотовую (спутниковую) связь еще считают грехом?
Последний раз редактировалось Arthur Пт апр 01, 2022 11:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить