А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Оффтопик из других форумов
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Агата »

Артур Эдуардович, а у Вас дедушка воевал с фашистами❓ И как празднуют День Победы ⭐🔥 в 🇺🇲🗽❓




====================
Перенесено отсюда
Администрация

====================
🗝️
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: 🔥⭐🎇 9️⃣МАЯ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ! 🌷🌿🕊️ 1️⃣9️⃣4️⃣1️⃣➖1️⃣9️⃣4️⃣5️⃣

Сообщение Arthur »

Агата писал(а): Пн май 09, 2022 7:53 pm Артур Эдуардович, а у Вас дедушка воевал с фашистами❓ И как празднуют День Победы ⭐🔥 в 🇺🇲🗽❓
В моей семье Пасху так не отмечают, как 9 мая. И мои правнуки будут отмечать и помнить, если я доживу до их рождения.
Мой дед был партизаном. И пока он воевал, молдаване ценой своей крови и жизни сохранили его семью. Староста сделал им поддельные молдавские документы и когда фашисты искали евреев и партизан - ни пытки, ни расстрелы не развязали никому языки. Когда дед вернулся, он вошел в каждый дом, пострадавший от карателей и лично просил прощения, что не уберег и не защитил. И благодарил за то, что не выдали его жену.
Мне кажется, что он до конца своих дней жил с каким-то чувством вины, что его семью не тронули, но за это заплатили другие. Хотя были еще семьи партизан и жители не выдали никого.
Что-то вроде этой вины он привил нам всем - своим детям, внукам и правнукам, до кого дотянулся. По его требованию мы хранили те молдавские документы и всегда помнили о великом подвиге и мужестве советского народа (вообще без пафоса). Так что в обществе, где не по учебникам знают про Великую Отечественную и СССР, я всегда говорю, что молдаванин. Хотя ни русской, ни молдавской крови в нас нет.
Дед по маминой линии освобождал от фашистов Париж, но по ряду причин, я мало знаю эту часть семейной истории. По сути - мы немцы, с еврейскими корнями.
Свою жизнь дед закончил в Германии. День победы чествовал только 9го, но тихо и скромно, в кругу родных.

В США и Европе празднуют окончание Второй мировой войны и каждая страна - освобождение от фашизма.
Если вы, Агата, о том, кто брал Берлин, то брали советские солдаты. И этого мир никогда не отрицал. А то, что каждая страна, и США в том числе, чтит память своих погибших - так это нормально. Никто в Америке не знает, кто такие Жуков и Рокоссовский, Таня Савичева и Зоя Космодемьянская. Вам же плевать с высокой вышки на героев Франции и Великобритании. Наверняка, вы не знаете кто геройски погиб за освобождение Италии. Да ладно, подумаешь, американские и британские герои)) Агата, вы без интернета назовете хотя бы одного молдавского героя ВОВ или, например, белорусского? Нет. И это нормально. Вы чтите своих погибших, Европа и США своих.

В советской школе нас учили, что Великобритания и США не торопились помогать СССР. Берегли своих солдат и технику. Выжидали. И вмешались только когда победа была очевидной. Сейчас, я так понимаю, в лучшем случае учат тому же, да?)) Надеюсь, еще пока существование второго фронта в России не отрицают? ;)
Агата, если России так важно сегодня избавиться от сознания того, что США с Великобританией все же помогли - я последний человек, кто будет настаивать. Нам хоть и прививали патриотизм книгами и фильмами, но основное - это участники Второй мировой, которых я застал живыми в СССР, Германии и Франции, Италии и Чехии, Израиле, Японии, Голландии и Норвегии, США и Великобритании.
И еще в детстве, когда с криками "фашистенок!" и "фрицы!" нас пытались лупить ИвановыПетровыСидоровы, мне объяснили, что некоторым лучше вообще ничего не объяснять. Пусть живут уже, как есть.

Без призыва к обсуждению чего-либо)) Просто ответил на вопрос, как почувствовал, и со всем уважением к гражданам любой страны.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Dana »

Arthur писал(а): Пн май 09, 2022 9:32 pm некоторым лучше вообще ничего не объяснять. Пусть живут уже, как есть.
Видели бы Вы тех, кому ничего не объяснили. Это же дикари! В Вене полиция охраняла тех, кто пришел на площадь отметить праздник. Все было очень культурно - флаги, песни. И только те, кому забыли в детстве объяснить про фашизм пытались прорвать окружение и устроить драку. И в Берлине было то же самое. Мимо украинских флагов все шли молча. Никто их не задевал. Они сами начали спорить с полицией, потому что те делали вид, что не замечают российских и донбасских флагов и георгиевских лент. Так что я считаю что надо объяснять!
По теме топика: у меня все дедушки воевали. Один на фронте погиб. Другой от инсульта умер до моего рождения.
Arthur писал(а): Пн май 09, 2022 9:32 pm Без призыва к обсуждению чего-либо)) Просто ответил на вопрос, как почувствовал, и со всем уважением к гражданам любой страны.
Подписываюсь.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Solnce »

Arthur писал(а): Пн май 09, 2022 9:32 pm В советской школе нас учили, что Великобритания и США не торопились помогать СССР. Берегли своих солдат и технику. Выжидали. И вмешались только когда победа была очевидной. Сейчас, я так понимаю, в лучшем случае учат тому же, да?)) Надеюсь, еще пока существование второго фронта в России не отрицают?
Не отрицают. Но кто-то два года Италию зачищал, а кто-то за эти же два года "Пол-Европы прошагали, пол-Земли"
Мой дед всю ВОВ прошел. Вернулся больным, но живым.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Arthur »

Solnce писал(а): Вт май 10, 2022 6:32 pm Но кто-то два года Италию зачищал, а кто-то за эти же два года "Пол-Европы прошагали, пол-Земли"
Solnce, еще раз, на всякий случай)): я ни в одной стране мира ни разу не слышал, чтобы кто-то отрицал гигантскую роль СССР во Второй мировой. Что касается отношения к союзникам... ну, тут каждый во что горазд, конечно.
Не то, чтобы я сильно хотел заступиться за Великобританию)), но давайте честно пройдемся по фактам:
1. Они первыми объявили Гитлеру войну и первые два с половиной года вообще держались практически без поддержки. Сталин (без упрека, как факт!) не торопился признать угрозу и чем-то там помочь.
2. Именно английские летчики наводили такого шороху, что Гитлер, примерно, до половины своей авиации спускал на них. Чем, согласитесь, жизнь советских, не менее геройских летчиков, значительно облегчалась.
3. Британский флот - это вообще легенда.
4. Хорошо ли, плохо ли, но англичане занимали Роммеля.
5. И да, Италия.
О значении подписания пакта Молотова-Риббентропа и некрасивом отношении союзников к оккупированной Польше можно спорить до бесконечности. В разных странах историки рассуждают по-разному. Мне кажется, что сейчас важнее не цифры на бумаге складывать, кто-кому-сколько-и чего, а поднимать цену простой человеческой жизни.
Ваша страна всегда билась за демографию. 22 года Путин у власти (Медведа, говорят, у вас и не помнят толком) 22 года - средний возраст пацанов, которые сейчас проводят спецоперацию. Вы их для этого растили, что ли? Или все же в надежде, что пацаны вырастут, женятся, внуков матерям подарят, м? Еще раз повторю свой вопрос: ради чего? За лучшее в мире образование, надежный бизнес, развитие производства, достойную старость?
Solnce, я понимаю, что вашим гражданам сейчас кровь из носа нужна устойчивая позиция, чтобы хоть как-то себя понимать и чувствовать на фоне того, что происходит. И лично я, категорически против жесткого давления на Россию. Никого нельзя загонять в угол, если ты, конечно, не хочешь вынудить противника пойти va banque. Но и патриотизм - это все же не попытка выставить других хуже, поймите правильно))
Аватара пользователя
Рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 11:51 pm
Откуда: Питер

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Рыбак »

Если человек умер - это надолго, если дурак - навсегда.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Агата »

Господин Expat, уважаемый сэр! А у Вас кто-нибудь воевал в 1941-1945? Как в Англии относятся к победе над фашистами?
🗝️
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Expat »

Отмечают, как и вся Европа, 8го, кроме островов Ла-Манша (единственная оккупированная во время войны часть Британских островов), где немецкие гарнизоны cдались только 9го (как и во французском Дюнкерке), так что там свой День победы в Европе 9го, как в России.

Отмечается, конечно, гораздо скромнее, чем в России. Выходного дня обычно нет, вроде бы собирались сделать к круглым датам.

Праздник называется VE-day (Victory in Europe day) (VJ-day, день победы над Японией, отмечается отдельно и ещё скромнее, англичане имели к ней меньше отношения).

Последние годы (опять же как и в России) праздник 8 мая несколько омрачён тем, что его пытаются (не так широко, но пытаются) использовать для сиюминутных и не всегда чистых политических целей. Например, к военному времени и победе над нацизмом любят апеллировать наиболее отмороженные брекзитёры.

У меня в семье - кто-то воевал, кто-то погиб, обсуждать детали на этом форуме я не готов.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Агата »

Как интересно! 🔥👍🏼 Спасибочки 💞💋 Если на экзамене попадутся итоги Второй мировой то я вот это всё добавлю в ответ. И скажу что мне знакомый из Англии рассказал 🤗 Историк оценит 😍
Вы так добры, сэр! ☺️
🗝️
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: А у Вас дед воевал? И как празднуют День Победы в других странах

Сообщение Агата »

А где сообщения? 🧐🤪😢 Ведь всё хорошо было! Зачем же так? Ведь кто не хотел то не писал...🤷🏻‍♀️ Или мной закрыли рот абьбзеру? 😆 Тогда понимаю. Я рада что спасла всех 🤩🥳
🗝️
Ответить