Посоветуйте музыку для души

Здесь - любые темы!
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Arthur »

Expat писал(а): Сб май 14, 2022 8:05 pm Написал действительно Тото Кутуньо, но Челентано иногда пел её по крайней мере на советскую публику.
Не знал. Всегда был уверен, что Челентано отказался и не пел эту песню, хотя писалась она для него. А раз отказался, значит договора не было. Как тогда с выплатами композитору решили? Гипотетический вопрос. Просто удивлен))
Expat писал(а): Сб май 14, 2022 8:05 pm Я тоже плохой переводчик, но всё же
Ок, можно мне, неучу, урок итальянского?))
con un vestito gessato sul blu - синий костюм в белую полоску, обычно шился на заказ и был не просто предметом шика, а являлся знаком высшей касты по итальянским понятиям. Такой костюм носили гангстеры.
gessato - особый вид серой или темно-синей ткани в белую полосочку. Разлинованная ткань (костюм, пиджак).
Expat, или я какой-то подтекст не улавливаю?

Песня про Италию, согласен. Будем считать, что меня русский подвел. Я думал, что моя фраза в достаточной мере передает недовольство автора тем, что его страна американизируется. Я бы даже не рекламные плакаты (в прямом значении) употребил, а слово "афиши". Это если в общем говорить, что бесило итальянцев тогда.

Про монашек. Да, но... имелось в виду, что женщины уже не столько целомудренны. И контекст там религиозный, а не просто разочарование. Ну, или я так чувствую))
Expat писал(а): Пн май 16, 2022 7:57 pm Человек явно писал по памяти, не сверяясь с текстом. А это всё мелкие детали - смысл песни передан.
Верно подмечено)) Когда девчонки балдели от Челентано, мне с моим молдавским и умением держать гитару в руках - грех было не пользоваться моментом. Сейчас я, наверное, только пару первых куплетов перескажу.
Но если где-то что-то исказил - я извиняюсь. Не стремился перевести близко к тексту, а просто передать суть.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Expat »

Таки да, с костюмом неправ - приношу извинения.
Уже не помню, откуда я решил, что это клетка (Агата, это ответ и на ваш вопрос про моё (не)знание итальянского). Но почему-то был абсолютно уверен. И не знал, что vestito можно перевести как костюм. Я знал только completo. Хотя если так подумать задним числом, и в русском "платье" может означать одежду вообще... Спасибо, Артур. Урок в данном случае получаю я :oops:
Но "слишком много Америки" там точно есть (troppa America sui manifesti) :D
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Агата »

Expat писал(а): Вт май 17, 2022 12:16 am Агата, это ответ и на ваш вопрос про моё (не)знание итальянского
😔 угу. Сами впросак попали и меня туда же. А я-то хорошая. Просто поверила, что Вы лучше итальянский знаете 😭😭😭
Артур Эдуардович, простите! Я не хотела ничего плохого сказать 🤐
🗝️
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Solnce »

Какое общение в моей ветке! Arthur, спасибо за интересные уточнения. И вам, Expat, за внимательность к деталям. Может поделитесь любимой музыкой?
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Expat »

Агата писал(а): Вт май 17, 2022 3:24 pm Просто поверила, что Вы лучше итальянский знаете 😭😭😭
Да чёрт с ним с итальянским. Я расстроился, что вот был абсолютно, на 100%, уверен, что помню значение слова, смотрел когда-то в словаре, а оказалось - запомнил неправильно. Если я один раз так могу ошибиться, то интересно, что ещё я так неправильно запомнил и не знаю этого...
Интересно, у меня одного бывает такая ложная память, или ещё у кого.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Expat »

Solnce писал(а): Ср май 18, 2022 7:29 pm И вам, Expat, за внимательность к деталям. Может поделитесь любимой музыкой?
Вы будете смеяться. Полонез Огинского, или "Прощание с родиной", если называть правильно. В моём положении актуально, особенно сейчас.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Solnce »

Expat писал(а): Чт май 19, 2022 8:01 pm
Solnce писал(а): Ср май 18, 2022 7:29 pm И вам, Expat, за внимательность к деталям. Может поделитесь любимой музыкой?
Вы будете смеяться. Полонез Огинского, или "Прощание с родиной", если называть правильно. В моём положении актуально, особенно сейчас.
Очень люблю этот полонез. Спасибо, Expat. Какой изысканный вкус у многих тематиков.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Arthur »

Социалина писал(а): Чт май 05, 2022 6:16 pm Классическую музыку знаю, люблю, слушаю, но "верю в семиструнную гитару".
Барды и авторская песня.
Ю. Визбор и А. Якушева - все. В частности "Да обойдут тебя лавины" и "Не устало небо плакать над несчастьями людей";
А. Городницкий - многое, в том числе "Перекаты, "Жена французского посла"; Б. Окуджава и многие-многие, а еще проект "Песни нашего века".
Наверное, это не стоит советовать. Просто написала о том, что мне нравится. :oops:
А. Рыбников, Э. Артемьев, В. Дашкевич, С. Трофимов - многое. Ефимыч - выборочно, но "Сказочница" обязательно; Joe Dassin - все. Но как без "Et si tu n'existais pas"?)))
Часто слушаю песню "Фонтанка" в исполнении Детского хора Ленинградского радио и телевидения. Очень старенькая запись, но если для поднятия настроения, то, возможно, подойдет. У этого коллектива было много хороших песен в репертуаре. :)
А как вам Юлия Авструб? Послушайте несколько песен, мне очень интересно ваше мнение, Социалина))
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Arthur »

Expat писал(а): Чт май 19, 2022 7:57 pm
Агата писал(а): Вт май 17, 2022 3:24 pm Просто поверила, что Вы лучше итальянский знаете 😭😭😭
Да чёрт с ним с итальянским. Я расстроился, что вот был абсолютно, на 100%, уверен, что помню значение слова, смотрел когда-то в словаре, а оказалось - запомнил неправильно. Если я один раз так могу ошибиться, то интересно, что ещё я так неправильно запомнил и не знаю этого...
Интересно, у меня одного бывает такая ложная память, или ещё у кого.
Откровенно злорадствую. Ну, вы понимаете, по какой причине :lol:
Если серьезно, такие проблемы случаются у всех, кто знает несколько языков. Не вижу проблемы. Носители на родном иногда изъясняются хуже иностранцев. Подумаешь, ошибся в иностранном.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Expat »

Социалина писал(а): Чт май 05, 2022 6:16 pm Классическую музыку знаю, люблю, слушаю, но "верю в семиструнную гитару".
Барды и авторская песня.
Я тоже, но для меня это в первую очередь не музыка, а поэзия :-)
Ответить