Как тема может быть неигровой?

Дискуссии на общие темы Клуба.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение Эмилия »

Dana писал(а): Чт май 19, 2022 5:24 pm Артур своим вопросом все правильно разделил: или тема (а тема это игра) или реальное (преступное, абьюзивное) насилие.
То есть все то, что не уголовщина - то игра? Ну не могу никак согласиться с такой постановкой вопроса. Игра по определению не может быть для человека чем-то реально значимым в жизни. Тем, без чего он/она не мыслит отношения, например. "Мы сможем быть вместе, только если согласишься рубиться со мной в покер" - может такое нормальный человек сказать али нет? А с Темой такое бывает.
Есть, конечно, игроманы, но это уже про другое немного)
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение qwasar »

Как всегда, все упирается в смыслы. Если исходить из добровольности, граница между игрой и не-игрой одна, если из серьезности отношений - другая, если из чего-то другого - третья.
Я считаю наши занятия в наших условиях игрой, но с разной глубиной погружения. С увеличением этой глубины возрастает ощущение настоящести, но одновременно возрастают и разнообразные сложности. Стараюсь придерживаться такой глубины, которая не слишком мешает остальной жизни. Совсем поверхностно - неинтересно, так как в самом деле напоминает скорее детскую, чем взрослую игру.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение qwasar »

Эмилия писал(а): Чт май 19, 2022 5:56 pm Игра по определению не может быть для человека чем-то реально значимым в жизни.
Профессиональные шахматисты, спортсмены и пр. раскрыли от удивления рот :)
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение Эмилия »

qwasar писал(а): Чт май 19, 2022 6:11 pm Профессиональные шахматисты, спортсмены и пр. раскрыли от удивления рот
Да, кстати. Писала об этом в другой ветке - слово многозначное. Собственно, шахматисты это тоже спортсмены) Но вряд ли те, кто говорят, что Тема - это игра, относят ее к категории игр спортивных Скорее все же речь об играх ролевых. А этот элемент присутствует далеко не всегда.
На самом деле можно переформулировать вопрос, чтобы не спотыкаться постоянно о многозначное слово. Является ли добровольная порка чем-то самодостаточным, или же она всегда только имитация недобровольной? Я так понимаю, суть позиции уважаемых оппонентов в том, что верен второй вариант. И потому если добровольно - то игра, а если не игра - то не добровольно и уголовщина. Но почему собственно мы должны абсолютизировать имитационную функцию? Почему не воспринимать Тему просто как Тему, а не как нечто, отсылающее к реальному насилию?
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение Социалина »

Мы часто используем слово "игра" для определения чего-то несерьезного. На самом деле игра - это серьезно. И даже детская игра - это сложно и важно. Одна из важных характеристик игры - безопасность.
Например, несколько лет подряд проходили Армейские международные игры: реальная военная техника, реальные ситуации, максимально приближенные к боевым.
Чем эта игра отличается от настоящих боевых действий? Это безопасно!

Если начинаем разговор о практиках БДСМ, то о чем вспоминаем в первую очередь? О принципах БДР, т.е. о безопасности!

Для меня Тема - это игра. Но в меру серьезная игра.
При этом всю прелесть ролевых игр в Теме понимаю, но сама в них не умею играть.
Мирт писал(а): Ср май 18, 2022 11:07 pm Вот, наверное, главный вопрос здесь. Вам это необходимо или вы так развлекаетесь?
Скорее всего так: это развлечение мне необходимо :).
Последний раз редактировалось Социалина Чт май 19, 2022 9:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение Solnce »

feyerverk писал(а): Чт май 19, 2022 4:36 pm
Solnce писал(а): Чт май 19, 2022 11:47 am Я понимаю в чем заблуждение тех, кто говорит что не играет. Но объяснять трушу. У qwasar, Expat и Arthur должно лучше получиться.
Объясните, очень интересно!
У каждого тематика есть своя роль. А в голове сценарий, который он отыгрывает. В этом сценарии есть другие роли. Если тематик встречает людей, чьи роли вписываются в его сценарий, то порке быть. Тема как игра - это не про машинки и куколки. А про отыгрывание роли в заданном сценарии.
Вы же узнали себя в роли brat. А до этого писали, что ваша тема - это бунт, обреченный на неудачу. Безысходность, неизбежность жестокого, часто несправедливого наказания. Это и есть ваш сценарий. Он сформировался в раннем детстве, когда вы не могли его отыграть на полную катушку, вот и играете сейчас.
Трушу объяснять такие вещи, потому что те, кто верят в реальность своей темы очень болезненно относятся к объяснениям, терминологии и вообще "разоблачению". Словно у них сказку отобрали или кусочек личной жизни. Часто они гордятся, что не публичные, не бывают на встречах, где объясняют такие вещи, с гордостью противопоставляют себя тем, кто изучает тему. Почти всегда реагируют агрессивно.
Вспомните разговор qwasra и Arthura про табу. Опытные тематики знают, что табу есть у каждого. И при порке добровольность, как икона - в красном углу.
Вы написали:
feyerverk писал(а): Чт май 19, 2022 8:37 am В идее подчинения, наказания и т.д. самое для меня притягательное - чувство неизбежности, неотвратимости. Хочешь, не хочешь - никого не волнует. Смиряйся с неизбежным.
И потом вы сразу пишете, что это недостижимо. Правильно. Есть приказы, которые вы никогда не выполните, потому что жизнь - это одно, в ней одни правила. А тема - другое. И лучше не путать. Или как сказал qwasar - не погружаться глубоко.
qwasar писал(а): Чт май 19, 2022 6:11 pm
Эмилия писал(а): Чт май 19, 2022 5:56 pm Игра по определению не может быть для человека чем-то реально значимым в жизни.
Профессиональные шахматисты, спортсмены и пр. раскрыли от удивления рот :)
Музыканты, актеры кино, артисты цирка...
Тема - это важная, иногда необходимая потребность, которая удовлетворяется через игровое насилие.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение qwasar »

Эмилия писал(а): Чт май 19, 2022 9:04 pm Скорее все же речь об играх ролевых. А этот элемент присутствует далеко не всегда.
На самом деле можно переформулировать вопрос, чтобы не спотыкаться постоянно о многозначное слово. Является ли добровольная порка чем-то самодостаточным, или же она всегда только имитация недобровольной? Я так понимаю, суть позиции уважаемых оппонентов в том, что верен второй вариант. И потому если добровольно - то игра, а если не игра - то не добровольно и уголовщина. Но почему собственно мы должны абсолютизировать имитационную функцию? Почему не воспринимать Тему просто как Тему, а не как нечто, отсылающее к реальному насилию?
С ролевыми играми еще один пласт всплывает, отнюдь не добавляя ясности. Я, например, в ролевки уже давно не играю, так как всю нашу тему воспринимаю как своего рода ролевую игру. Играть в ролевые игры внутри ролевой игры? Увольте, я не актер :)
Добровольная порка может быть как самодостаточной, так и имитацией недобровольной - тут не вижу проблемы.
Недобровольная порка? Это удел детей и правонарушителей в сингапурах-саудиях. В наших реалиях, когда взрослый тематик утверждает, что его порют против его воли, я предпочитаю не спорить. Но для себя считаю это либо позерством (в лучшем случае), либо болезненными отношениями с искаженным восприятием реальности (в худшем).
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение Эмилия »

qwasar писал(а): Чт май 19, 2022 10:16 pm Добровольная порка может быть как самодостаточной, так и имитацией недобровольной - тут не вижу проблемы.
Так если добровольная порка ничего не имитирует, а просто есть сама по себе, то в каком смысле она является игрой? Ну если это только не игра на деньги в "сколько вылежишь без звука"))
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение qwasar »

Эмилия писал(а): Чт май 19, 2022 10:20 pm
qwasar писал(а): Чт май 19, 2022 10:16 pm Добровольная порка может быть как самодостаточной, так и имитацией недобровольной - тут не вижу проблемы.
Так если добровольная порка ничего не имитирует, а просто есть сама по себе, то в каком смысле она является игрой? Ну если это только не игра на деньги в "сколько вылежишь без звука"))
Ну, игры разные бывают же. "Кошки-мышки", "в партизанку", "парный танец", разные более эротические - много чего.
Аватара пользователя
Мирт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2021 10:14 pm

Re: Как тема может быть неигровой?

Сообщение Мирт »

lyca писал(а): Чт май 19, 2022 12:39 am Все так. Но разница не столько в менталитете даже, сколько в терминологии. Игра во-первых рассматривается как что-то ненастоящее, а во вторых ассоциируется исключительно с ролевыми играми. Отсюда и раздражение, и отказ признать свою Тему игрой.
Точно! Игра представляется чем-то ненастоящим. Разве боль, страх, слёзы, удовольствие - ненастоящие? Да это одни из самых ярких переживаний, какие только могут быть.
lyca писал(а): Чт май 19, 2022 12:39 am Я могла бы подписаться подо всем, что вынесла сейчас в цитату. Но... я так развлекаюсь. Не игровая тема, но игра. Вот уже 15 с лишним лет как я в это играю.
Несколько удивительно :) Значит ли это, что вы могли бы, теоретически, перестать и жить без темы спокойно? Ощущение складывается такое, что вряд ли. А если так, это нечто большее, чем развлечение.
feyerverk писал(а): Чт май 19, 2022 8:37 am В идее подчинения, наказания и т.д. самое для меня притягательное - чувство неизбежности, неотвратимости. Хочешь, не хочешь - никого не волнует. Смиряйся с неизбежным. Что как раз практически нереализуемо: напротив, нижние тщательно и придирчиво выбирают себе верхних, оговаривают свои границы, "заказывают" себе те или иные практики, то или иное наказание. Которое всегда можно, если что, остановить. И получается - игра в неизбежность, игра в неотвратимость. И слава Богу, что игра)
Но наказание и будет для вас неизбежным – по той простой причине, что вы сами ни за что не откажетесь, не сдадитесь так просто, хочется или не хочется, верно ведь?
Дело в искренности отдачи и вообще того, что вкладываешь в свои действия. Мы договорились о определённых условиях, и в этих рамках я подчиняюсь. Прилагаю все усилия. Когда говорят «игра», это сразу читается так, будто всё понарошку. Но ведь всё происходит искренне и взаправду.
Заказывать себе наказание – это, конечно, сильно xD
Эмилия писал(а): Чт май 19, 2022 9:38 am Если для меня это одна из сильнейших потребностей, то причем же тут игра?
Именно.
Эмилия писал(а): Чт май 19, 2022 10:15 am Например, можно вполне себе представить отношения, в которых отказ от получения наказания будет означать выход из отношений. Даже если в данный конкретный момент совсем не хочется быть выпоротой. Это ведь не будет игрой, как не является ею выговор на работе (хотя в любой момент можно хлопнуть дверью и уволиться, это же не рабство). Договорная основа налицо, но уже не игра?
Вот, мне тоже как-то ближе такое сравнение.
Dana писал(а): Чт май 19, 2022 5:24 pm Раздражает? Меня раздражают украинские беженцы когда они требуют чтобы с ними говорили только на украинском ;)
Есть такое :) Царапает. Ну как-то я серьёзнее к этому отношусь.
Эмилия писал(а): Чт май 19, 2022 5:56 pm То есть все то, что не уголовщина - то игра? Ну не могу никак согласиться с такой постановкой вопроса.
Вот да.
Dana писал(а): Чт май 19, 2022 5:24 pm Артур своим вопросом все правильно разделил: или тема (а тема это игра) или реальное (преступное, абьюзивное) насилие. Разница в отношении к словам "игра" и "роль".
qwasar писал(а): Чт май 19, 2022 6:09 pm Как всегда, все упирается в смыслы. Если исходить из добровольности, граница между игрой и не-игрой одна, если из серьезности отношений - другая, если из чего-то другого - третья.
qwasar писал(а): Чт май 19, 2022 6:11 pm Профессиональные шахматисты, спортсмены и пр.
Социалина писал(а): Чт май 19, 2022 9:09 pm Армейские международные игры: реальная военная техника, реальные ситуации, максимально приближенные к боевым.
Solnce писал(а): Чт май 19, 2022 9:10 pm Музыканты, актеры кино, артисты цирка
Социалина писал(а): Чт май 19, 2022 9:09 pm Мы часто используем слово "игра" для определения чего-то несерьезного. На самом деле игра - это серьезно.
Разумеется, если критерий таков, что добровольно – игра, недобровольно – насилие, то конечно.
Слово «игра» в определённой степени компрометировано. Вот из последующих приведённых примеров искусство – было бы гораздо точнее :)
Эмилия писал(а): Чт май 19, 2022 9:04 pm Почему не воспринимать Тему просто как Тему, а не как нечто, отсылающее к реальному насилию?
Вообще мне кажется, что с терминологией у нас беда. Чего стоит только разница между клиническим садистом и тематическим садистом. Следует придумать новые названия :) И я это серьёзно :)
Социалина писал(а): Чт май 19, 2022 9:09 pm Скорее всего так: это развлечение мне необходимо .
Неплохой вариант :)) Но, по большому счёту, без любого развлечения можно обойтись. Можете ли вы жить без темы?
Ответить