Почему мы стали тематиками?

Дискуссии на общие темы Клуба.

Вы верите что тематики - это кого в детстве били?

Да
0
Голосов нет
Нет
43
83%
Когда как
9
17%
Не знаю
0
Голосов нет
Нет моего варианта. Ответ в комментариях
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 52

feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение feyerverk »

Период сопротивления был. Но не в детстве - в детстве тема являла собой полноценный параллельный мир фантазии, который не встречал во мне никаких внутренних возражений, наоборот, я туда благополучно сбегал от каких-то внешних неурядиц, переключался, так сказать, на персональную вселенную. А как подрос - начались влюбленности, отношения, и непонятно было, куда, собственно, пристроить тематические склонности, которые никуда не подевались и, более того, стали требовать реализации. Боялся признаться, боялся осуждения извне и так далее. Тем более, что мужчина-мазохист - не самый выигрышный образ в глазах условной общественности. Так что и недолюбливал это в себе, и пытался побороть. Всякое было. А физический или психологический исток - судить не берусь. И то, и другое, наверное.
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение Социалина »

Dana писал(а): Вт май 24, 2022 6:09 pmТема - это с детства?
У кого как, а у меня с детства.
Dana писал(а): Вт май 24, 2022 6:09 pm Наказания в детском возрасте (порка) формируют тематичность? Почему "да" или "нет"
Не исключаю, что тематичность может так сформироваться. Но считаю, что в общем случае – нет.
Dana писал(а): Вт май 24, 2022 6:09 pm Как Вы считаете, порка в детстве помогает в воспитании и обучении?
Непростой вопрос. По-разному, наверное, бывает. Думаю, что для ребенка порка – это, в первую очередь, унижение. Унижение никого не делает ни умнее, ни лучше. Но я из поколения, когда детям за двойки и хулиганства ремня вкладывали почти все родители. Позже появилась фраза: «Ставя двойку, учитель вкладывает в руки родителя ремень». Были ученики, которых и за четверки пороли. А если малыш сует руку в огонь или под машину бежит? Точно по заднице шлепнешь. Вот и нет определенного ответа на этот вопрос.
Вопросы, на которые необязательно отвечать:
Dana писал(а): Вт май 24, 2022 6:09 pmВас в детстве пороли?
Нет! Более того, пылинки сдували, на руках носили :oops:.
Dana писал(а): Вт май 24, 2022 6:09 pmКак Вы определились с позиционированием и практикой?

Порка интересовала с четырех лет. Позиционирование как-то само определилось.
Если говорить о практиках, то здесь сошлюсь на ответ TheLine, который мне очень понравился и очень мне близок.
TheLine писал(а): Ср май 25, 2022 5:30 am ...Перед выходом в реальную Тему (примерно 2006г.) я попала на хорошие, адекватные ресурсы в сети, в том числе на старый ПиН. Очень многое поняла, благодаря этому. И избежала многих ошибок)) Думаю, что наш форум и соседний форум выполняют в том числе важную просветительскую функцию!
Я пришла позже. Года три-четыре просто читала старый ПиН и Соколы.
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение Социалина »

Мирт писал(а): Ср май 25, 2022 11:58 pm Как и когда (в каком возрасте) вы поняли, что с вами происходит, и был ли период отрицания и сопротивления своим желаниям?
В четыре года с особым интересом слушала сказки, где упоминались наказания.
И в это же время самой перед собой было стыдно за то, что я радуюсь тому, что человеку больно.
В двенадцать лет четко осознала, что так не у всех. Сама с собой договорилась, что буду жить так, как сложилось. Были и фантазии, и записанные истории, и придуманные продолжения к фильмам, эпизодам книг, где порки не было, а хотелось бы, и селф был. Никакого отрицания, но ни с кем не делилась. Очень долгое время по разным причинам не было реальных практик.
А практики это замечательно. И смею утверждать, что практики с тематиками - это самое лучшее. И важно попасть на одну волну с партнером. А эта "волна" так же, как морская волна, складывается из многих-многих маленьких и больших капелек.
Мирт писал(а): Ср май 25, 2022 11:58 pm Склонны ли вы считать, что причины этих желаний имеют скорее физическую или всё же психологическую природу?
Я бы сказала так. Сексуально-психологическую. Мысли с четырех лет. Я помню, как в этом возрасте было огромное чувство любви к маме, оно просто не помещалось в сердце, казалось, что оно такое большое, что сейчас разорвет меня. Думаю, что это зарождение того чувства, которое приходит к нам во взрослой жизни. Своего рода репетиция. Мне кажется, что это связано с сексуальным-психологическим развитием. С другой стороны, в четыре года ребенок уже осознанно отвечает на вопрос: "Ты девочка или мальчик?"
Если спросить об этом двухлетнего малыша, то он ответит: «Я Петя или я Маша».
Аватара пользователя
TheLine
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2021 4:04 pm
Откуда: РФ

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение TheLine »

Социалина писал(а): Чт май 26, 2022 12:54 pm
TheLine писал(а): Ср май 25, 2022 5:30 am ...Перед выходом в реальную Тему (примерно 2006г.) я попала на хорошие, адекватные ресурсы в сети, в том числе на старый ПиН. Очень многое поняла, благодаря этому. И избежала многих ошибок)) Думаю, что наш форум и соседний форум выполняют в том числе важную просветительскую функцию!
Я пришла позже. Года три-четыре просто читала старый ПиН и Соколы.
Социалина, ;)
Здорово, что оба форума до сих пор есть и до сих пор развиваются так или иначе)
Аватара пользователя
TheLine
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2021 4:04 pm
Откуда: РФ

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение TheLine »

Как и когда (в каком возрасте) вы поняли, что с вами происходит, и был ли период отрицания и сопротивления своим желаниям?
Первые воспоминания про порку относятся к возрасту 6 лет. Тогда мне читали книгу, где очень эмоционально описывали порку, которая вроде бы и не состоялась (не помню). Но фантазия тогда разыгралась. Возник сильный интерес к этой теме.

Отрицания интереса никогда не было. Но долгое время меня штормило насчет того, хотела ли бы я получить порку или нет. С одной стороны, это казалось ужасным. С другой стороны, волнующе интересным. С тех пор очень любила читать фрагменты из книг про порку, смотреть фрагменты из фильмов. Были разные фантазии, которые с возрастом трансформировались. Но что интересно, они никогда не имели сексуального подтекста. В подростковом возрасте с первым селфом я поняла, что да, я бы этого хотела. Но как реализовать такие желания, я не представляла. Уже тогда стала появляться информация про садомазохизм. И мне стало понятно, кем себя называть. :mrgreen: Позднее при первой же возможности я зарегистрировалась на тематических ресурсах и через какое-то время вышла в реал.

Склонны ли вы считать, что причины этих желаний имеют скорее физическую или всё же психологическую природу?
Полагаю, для того, чтобы человек занимался садомазохизмом, у него должен быть какой-то внутренний отклик на темы насилия. Я думаю, что это врожденное свойство личности. Потому что одни и те же события (порка подруги, просмотр фильма с поркой, чтение книги с поркой) у многих детей не вызывали никакого особенного интереса. А у некоторых (я о себе) - острый интерес и зацикливание на теме.

Внутренний отклик на темы насилия, пожалуй, может проявляться по-разному. Кто-то идет в агрессивный спорт, кто-то реализует потенциал на руководящей должности, кто-то неосознанно напрашивается на домашнее насилие... кто-то вообще избегает травмирующей темы (закапывая ее поглубже и получая неврозы). В Теме происходит эротизация насилия - как один из вариантов интегрировать в психику эту склонность приемлемым способом.

*я не психолог) Какие-то психологические термины могу употреблять неверно.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение Dana »

Мирт писал(а): Ср май 25, 2022 11:58 pm
Как и когда (в каком возрасте) вы поняли, что с вами происходит, и был ли период отрицания и сопротивления своим желаниям?
Склонны ли вы считать, что причины этих желаний имеют скорее физическую или всё же психологическую природу?
Мне сложно ответить. В разное время я по разному относилась к теме. Период отрицания был. Какова природа? Не знаю.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение Агата »

Мирт писал(а): Ср май 25, 2022 11:58 pm Было бы очень интересно здесь же обсудить несколько связанных вопросов.
Как и когда (в каком возрасте) вы поняли, что с вами происходит, и был ли период отрицания и сопротивления своим желаниям?
Склонны ли вы считать, что причины этих желаний имеют скорее физическую или всё же психологическую природу?
В 3 годика и чуть раньше я в это уже играла. А про БДСМ узнала в школьном возрасте. Отрицания и сопротивления у меня не было. Вот только как бы в фантазиях и детских играх я наказывала, а в теме не хочу. Мне нравится быть нижней. Про причины мне слова Solnce понравились 💋😘😇 Это у нас ранняя сексуальность 😆😍
🗝️
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение Solnce »

Как и когда (в каком возрасте) вы поняли, что с вами происходит, и был ли период отрицания и сопротивления своим желаниям? Интерес к порке появился в самом раннем возрасте. Сколько себя помню. Отрицания и сопротивления не было. С девочками в домострой играла с обязательной поркой непослушных. С мальчиками в шаолиньский монастырь ;)
Склонны ли вы считать, что причины этих желаний имеют скорее физическую или всё же психологическую природу? На первой странице есть моя позиция. Добавить нечего. Разделяю мнение Социалины. Сексуально-психологическая природа.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение Alexander Kovalskij »

Dana писал(а): Вт май 24, 2022 6:09 pm
- Тема - это с детства?
Да. Исходя из возраста разрешения эдипального конфликта.
- Наказания в детском возрасте (порка) формируют тематичность? Почему "да" или "нет"?
Сами по себе нет. Но в случае, если это происходит с с/м личностью, то такие ситуации вполне могут послужить тем триггером, который запустит механизм фиксации. Но этим триггером может выступить и множество других событий, причем даже и не имевших место быть в реальности - сцена в книге, кадры их к/ф. Есть случаи, когда даже в ситуации с тематиками триггером оказался не факт собственного наказания, а внешнее фетишное событие. По крайней мере, так считают сами эти люди. Хотя здесь их мнение можно обоснованно поставить под сомнение и подумать о работе механизма вытеснения. Мне встречались ситуации, когда тематики не помнили о том, что в детстве их наказывали. И проявляли дикую ярость, если их старшие родственники опровергали их утверждения.
- Как Вы считаете, порка в детстве помогает в воспитании и обучении?
На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Все зависит от личности ребенка, обстоятельств его жизни и воспитательных навыков родителей. Человечество веками пороло детей не от природной жестокости, но от неумения выстраивать отношения иначе, чем через насилие. Оно и сейчас это умеет далеко не поголовно, но все же прогресс налицо. Если речь идет об архаичном обществе, где телесное наказание остается культурной нормой и дети в целом не получают психотравму вместе с наказанием, а альтернативы такому подходу нет или она выражается в безразличии и устранении родителей от воспитания, то в этом может быть смысл и польза при сохранении известных рисков. Если речь идет об обществе либеральном, где ребенок - личность, а не винтик в механизме, то это абсолютно контрпродуктивно и бессмысленно.
- Вас в детстве пороли?
Нет.
- Это оказало влияние на формирование Вас как тематика?
Вероятно. По крайней мере, порка для меня никак не ассоциируется с воспитанием и понимается исключительно как психогигиеническая процедура.
- Если Вы пришли в тему взрослым, то что поспособствовало?
Психотравма.
- Как Вы определились с позиционированием и практикой?
Позиционирование вытекало из потребностей. Менялись потребности, менялась и позиция.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Почему мы стали тематиками?

Сообщение Dana »

Социалина, спасибо за обширные и очень умные ответы!
Ответить