Феминизм и равенство во всём

Здесь - любые темы!
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Феминизм и равенство во всём

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Пн июн 27, 2022 11:09 pm
Arthur писал(а): Пн июн 27, 2022 10:53 pmпродать ребенка - кощунство
Убить его - не кощунство?
О чем и речь. И для многих женщин аборт - не убийство.
Viktoria писал(а): Пн июн 27, 2022 11:09 pm
Arthur писал(а): Пн июн 27, 2022 10:53 pm "в наших бедах виноваты мужчины"
Часто это так и есть, имеются ввиду не конкретные мужчины, а всё общество.
Подробностей российского феминизма я не знаю. Но отношение российских мужчин к женщинам ещё помню. Опять же, не конкрентых, а в целом. Да и к мужчинам, которые не соответствуют образу "русского мужика".
Печально.
Рад, что мы поняли друг друга.
Остается только от души пожелать счастья всем женщинам, живущим в любой стране. Если здравый феминизм способен помочь девушке в трудной ситуации, защитить ее законные права и улучшить жизнь в целом - я только за))
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Феминизм и равенство во всём

Сообщение Социалина »

Есть на этом форуме рассказы Инки. А на том, старом форуме, осталось поздравление с днем рождения, которое когда-то, очень давно Инка написала одной из участниц старого форума. И есть в этом поздравлении такая фраза, которая мне очень нравится. (Цитирую по памяти, но суть такова.)

"Быть умной, сильной, самостоятельной - это право каждой женщины. Но как же горько, когда это превращается в обязанность".
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Феминизм и равенство во всём

Сообщение Solnce »

Социалина писал(а): Вт июн 28, 2022 11:28 am "Быть умной, сильной, самостоятельной - это право каждой женщины. Но как же горько, когда это превращается в обязанность".
Золотые слова!
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Феминизм и равенство во всём

Сообщение Viktoria »

Социалина писал(а): Вт июн 28, 2022 11:28 am "Быть умной, сильной, самостоятельной - это право каждой женщины. Но как же горько, когда это превращается в обязанность".
Умная я или нет, не мне судить, но быть сильной и самостоятельной мне нравится. Горько лишь тогда, когда общество (или конкретные люди) пытаются этому помешать.

Беда в том, что это право не только не везде соблюдается, но и часто порицается обществом.

Для мужчин - не обязанность быть сильным и самостоятельным? Это же не значит, что нужно идти по жизни в одиночку. Человек - существо социальное и должен рассчитывать на помощь других (и предоставлять им свою). Плохо, если одна группа людей в принципе зависит от другой группы людей, в примере феминизма - женщины от мужчин, потому что в теории у женщин (в западных странах) такие же права, как у мужчин, но теория от практики далеко. А про другие страны (начиная с России как "промежуточный" вариант) и говорить нечего.

С удовольствием возьму на себя обязанность быть сильной.
На земле
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Феминизм и равенство во всём

Сообщение Alexander Kovalskij »

Не вполне понимаю причину беспокойства за граждан США. Никакой запрет на аборты не введен, вопрос передан фактически на усмотрение штатов. Это вполне себе демократично и разумно для страны, где этот вопрос в разных обществах вызывает полярные реакции. Гражданин, не согласный с точкой зрения общества в своем штате, вполне себе может решить вопрос в другом, где его мировоззрение находит понимание и поддержку. И это очень разумно.

Личное мнение: Будучи противником абортов, я категорически против запрета на их совершение. По крайней мере там, где общество в первую очередь и государство во вторую не готово полностью принять на себя заботу о будущем ребенке, причем не для галочки, а добросовестно и эффективно. Полностью поддерживаю право отца принимать участие в решении данного вопроса и брать на себя заботу о ребенке, если он не нужен матери. Как и других близких родственников если отец не желает спасти своего ребенка. Раз уж новая жизнь возникла, необходимо сделать все мыслимое и немыслимое, чтобы она не оборвалась.
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Феминизм и равенство во всём

Сообщение Viktoria »

Alexander Kovalskij писал(а): Вт июн 28, 2022 11:50 am Не вполне понимаю причину беспокойства за граждан США. Никакой запрет на аборты не введен, вопрос передан фактически на усмотрение штатов.
Люди боятся, что некоторые штаты введут запрет, а поехать в другие не все могут ввиду разных обстоятельств (тут же ещё вопрос времени встаёт - срок принятия решения очень ограничен).
Вроде был ещё слух, что в штатах с запретом собираются брать беременных на учёт и потом выяснять, что стало с плодом.

Alexander Kovalskij писал(а): Вт июн 28, 2022 11:50 am Личное мнение: Будучи противником абортов, я категорически против запрета на их совершение. По крайней мере там, где общество в первую очередь и государство во вторую не готово полностью принять на себя заботу о будущем ребенке, причем не для галочки, а добросовестно и эффективно.
Вот и мы о том же.
На земле
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Феминизм и равенство во всём

Сообщение Solnce »

Alexander Kovalskij писал(а): Вт июн 28, 2022 11:50 am Не вполне понимаю причину беспокойства за граждан США.
Я так поняла, что дело не в гражданах США. А в том, насколько это вообще нормально - запретить аборт. А статью привели в качестве примера.
Alexander Kovalskij писал(а): Вт июн 28, 2022 11:50 am Личное мнение: Будучи противником абортов, я категорически против запрета на их совершение. По крайней мере там, где общество в первую очередь и государство во вторую не готово полностью принять на себя заботу о будущем ребенке, причем не для галочки, а добросовестно и эффективно. Полностью поддерживаю право отца принимать участие в решении данного вопроса и брать на себя заботу о ребенке, если он не нужен матери. Как и других близких родственников если отец не желает спасти своего ребенка. Раз уж новая жизнь возникла, необходимо сделать все мыслимое и немыслимое, чтобы она не оборвалась.
Очень разумно. Я с вами согласна. Аборт - это не способ предохранения.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Феминизм и равенство во всём

Сообщение Alexander Kovalskij »

Viktoria писал(а): Вт июн 28, 2022 11:54 am Люди боятся, что некоторые штаты введут запрет,
Это более, чем вероятно. Собственно, для того и совершены эти изменения - чтобы предоставить штатам возможность самостоятельно решить этот вопрос. И это право штата, где решающее большинство общества занимает соответствующую консервативную позицию. Ведь консервативная точка зрения тоже имеет право на существование и у людей с традиционными взглядами тоже есть права.
а поехать в другие не все могут ввиду разных обстоятельств (тут же ещё вопрос времени встаёт - срок принятия решения очень ограничен).
Если человек столь радикальным образом расходится в мировоззрении с обществом, в котором живет, ему рано или поздно придется задуматься о переезде в среду, которая в большей степени соответствует его взглядам. Немного представляя себе устройство в США той же волонтерской деятельности, рискну предположить, что очень скоро там возникнут многочисленные общества помощи людям, которые оказались в таких трудных обстоятельствах.
Вроде был ещё слух, что в штатах с запретом собираются брать беременных на учёт и потом выяснять, что стало с плодом.
Если так, то это только ускорит их отъезд. О чем не стоит сожалеть ни им самим, ни обществу, которое они покидают. Общественное согласие слишком важная вещь, чтобы им пренебрегать.
Viktoria
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Феминизм и равенство во всём

Сообщение Viktoria »

Alexander Kovalskij писал(а): Вт июн 28, 2022 1:37 pmВедь консервативная точка зрения тоже имеет право на существование и у людей с традиционными взглядами тоже есть права.
Конечно. Но каким образом разрешение абортов ущемляет права тех, кто против, но к беременной женщине не имеет никакого отношения? Никого же не заставляют делать аборт (это было бы воистину бесчинство).
Это мне немного напоминает возмущение по поводу гомосексуальных браков, потому что они якобы ущемляют в правах гетеросексуальные браки. С какой стати? Я не чувствую ущемлённой ни себя, ни мой брак, ни мою семью оттого, что мистер X и мистер Y подписали какую-то бумажку.

Alexander Kovalskij писал(а): Вт июн 28, 2022 1:37 pm Немного представляя себе устройство в США той же волонтерской деятельности, рискну предположить, что очень скоро там возникнут многочисленные общества помощи людям, которые оказались в таких трудных обстоятельствах.
Если эта деятельность будет легальной. Не так давно у нас одна врач-гинеколог предстала перед судом, потому что у неё на страничке интернета были указаны аборты как услуга. Не на первой странице, а спрятанным в меню в перечне услуг мелким шрифтом. Её обвинили в рекламе абортов (а это запрещено).


Alexander Kovalskij писал(а): Вт июн 28, 2022 1:37 pm Если человек столь радикальным образом расходится в мировоззрении с обществом, в котором живет, ему рано или поздно придется задуматься о переезде в среду, которая в большей степени соответствует его взглядам.
Если так, то это только ускорит их отъезд. О чем не стоит сожалеть ни им самим, ни обществу, которое они покидают.
Вы правда думаете, что в США среднестатистическая изнасилованная девчонка (да пусть и залетевшая по глупости) может вот так просто переехать в другой штат, да и ещё в течении нескольких недель? Особенно если учесть, к какому социальному/финансовому слою общества они часто принадлежат.
На земле
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Феминизм и равенство во всём

Сообщение Alexander Kovalskij »

Viktoria писал(а): Вт июн 28, 2022 1:56 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Вт июн 28, 2022 1:37 pmВедь консервативная точка зрения тоже имеет право на существование и у людей с традиционными взглядами тоже есть права.
Конечно. Но каким образом разрешение абортов ущемляет права тех, кто против, но к беременной женщине не имеет никакого отношения? Никого же не заставляют делать аборт (это было бы воистину бесчинство).
Это мне немного напоминает возмущение по поводу гомосексуальных браков, потому что они якобы ущемляют в правах гетеросексуальные браки. С какой стати? Я не чувствую ущемлённой ни себя, ни мой брак, ни мою семью оттого, что мистер X и мистер Y подписали какую-то бумажку.
Вы говорите о своих чувствах. Но чувства есть не только у Вас, они есть у каждого человека в обществе. И если Ваши чувства вступают в конфликт с чувствами значительного общественного большинства, то это создает множество проблем внутри общества и порождает в нем напряженность. Меня не нужно агитировать за либеральные ценности, я в них убежден давно и прочно. Но это вовсе не значит, что либеральные ценности можно насаждать, равно как отнюдь не либерально пренебрегать чувствами других людей, особенно если они формируют общественные настроения. Если для людей традиционных убеждений аборт рассматривается как убийство, то как же это может не ущемлять их прав и чувств? От того, что убили не их, а кого-то другого, ничего не меняется в их мировоззрении - это общественно опасное деяние, покушающееся на устои и мораль общества. Завтра так будет убит их потенциальный сын, внук, и т.д. Этих людей совсем не трудно понять. За ними еще и исторический опыт множества поколений стоит.
Что касается гомосексуальных браков, то тут опять же совсем не затруднительно понять тех людей, которые усматривают в этом общественную опасность и вовсе не хотят, чтобы их дети или внуки оказались в таких отношениях. И насилием над их представлениями тут вряд ли можно чего-то добиться, это вопрос просвещения и убеждения, равно как и смены парадигмы мировоззрения вместе со сменой поколений. Но ломать консервативные убеждения, часто опирающиеся на культурную и религиозную основу - плохой путь. Либеральная идея не должна развиваться через насилие.

Если эта деятельность будет легальной. Не так давно у нас одна врач-гинеколог предстала перед судом, потому что у неё на страничке интернета были указаны аборты как услуга. Не на первой странице, а спрятанным в меню в перечне услуг мелким шрифтом. Её обвинили в рекламе абортов (а это запрещено).
Думаю, что в тех штатах, где аборты будут легальны, с деятельностью таких обществ проблем не будет. Что до Вашего примера, и если речь идет о российской действительности, то тут вряд ли можно говорить о законности как таковой применительно чего бы то ни было, за редкими исключениями. Но это уже политика, так что развивать не буду.

Вы правда думаете, что в США среднестатистическая изнасилованная девчонка (да пусть и залетевшая по глупости) может вот так просто переехать в другой штат, да и ещё в течении нескольких недель? Особенно если учесть, к какому социальному/финансовому слою общества они часто принадлежат.
Прежде всего, я обоснованно предположу, что для исключительных случаев даже в консервативных штатах будут существовать исключения. Американский консерватизм в целом в достаточной мере либерален, что естественно для открытого общества, где взаимное проникновение ценностей осуществляется активно и свободно. А что до социальной незащищенности, то именно такие люди в большей степени и охвачены поддержкой благотворительных фондов. Предположу, что не один десяток американских политиков и аффилированных с ними бизнесменов не упустят возможности заработать очки на участии в таких компаниях. А тема эта горячая, Байден ее на днях обозначил как катастрофу, так что пиар активность вокруг нее будет бешеной.
Ответить