Наша Тема - это девиация?

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Sone4ka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2022 8:18 pm

Re: Наша Тема - это девиация?

Сообщение Sone4ka »

Сейчас уже гомосексуальность не является девиацией. Флагеллантизм в общепризнанный список девиаций не вошел. Отдельные тематики могут быть девиантами.
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Наша Тема - это девиация?

Сообщение Dana »

Sone4ka писал(а): Пн июл 04, 2022 5:02 pm Сейчас уже гомосексуальность не является девиацией. Флагеллантизм в общепризнанный список девиаций не вошел. Отдельные тематики могут быть девиантами.
Спасибо, Sone4ka!
Я, кстати, думала об этом. Деавиация - это отклонение от общепринятых норм. И мнение общества может меняться.
Аватара пользователя
Рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 11:51 pm
Откуда: Питер

Re: Наша Тема - это девиация?

Сообщение Рыбак »

Dana писал(а): Пн июл 04, 2022 4:26 pm
Может у Вас еще все впереди, Рыбак.
Должно быть. :D Спасибо !
Если человек умер - это надолго, если дурак - навсегда.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Наша Тема - это девиация?

Сообщение Alexander Kovalskij »

Sone4ka писал(а): Пн июл 04, 2022 5:02 pm Сейчас уже гомосексуальность не является девиацией. Флагеллантизм в общепризнанный список девиаций не вошел.
Вы имеете в виду МКБ-11? Там речь несколько о других вещах, этот документ имеет своей задачей отделить болезненные состояния от вариантов нормы. Процитирую:
Cоциальная девиантность или самостоятельный конфликт, невлекущий за собой дисфункцию личности, не может быть причислен к психическим расстройствам.В соответствии с этим принципом, специфические способы достижения сексуального возбуждения, являющиеся необычными, но не вызывающие дистресса, дисфункции или вреда здоровью окружающих и самому себе, не являются психическими заболеваниями.
Таким образом, понятие девиации как отклонения от нормы никуда не делось, но проведена граница между теми их них, которые следует считать заболеванием, и теми, которые таковыми не являются. Ясная ли это граница? Я бы так не сказал, поскольку здесь все опирается на оценочные категории и специалисту необходимо в каждом случае оценить, а не вызывает ли у конкретной личности его состояние дистресса, дисфункции или вреда здоровью окружающих и самому себе. А это может очень сильно отличаться в разных случаях и в значительной мере зависеть от экспертной оценки.

Так что здесь мы видим вполне позитивную попытку отделить, скажем так, причудливый секс от менее безобидных состояний, но и не более того. В целом, я бы сформулировал так: да, Тема это девиация, что само по себе проблемой не является. Проблемой могут быть состояния конкретных лиц, в нее вовлеченных. Но это вопрос как глубины вовлеченности, так и ее причин и форм.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Наша Тема - это девиация?

Сообщение Arthur »

Dana писал(а): Вс июл 03, 2022 9:35 pm
Получается, что тематик - это всегда девиант, а наша Тема - это девиация?
Не знаю)) Я очень плохо разбираюсь в психологии и всем таком. Себя девиантом, как тематик, не считаю. Мне кажется, что не так глубоко и сильно я в этом. Но если ошибусь - расстраиваться не стану. Девиант, так девиант.
Тем более, что я 100% девиант, как композитор и девиант как христианин, по отношению к своим единоверцам :lol:
Ответить