Ты любил

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.

Автор этого рассказа:

Опрос закончился Сб авг 27, 2022 8:33 am

Irra
2
13%
Viktoria
3
19%
Butterfly (Maffin)
2
13%
Arthur
9
56%
Эмилия
0
Голосов нет
GaunterMG
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 16

Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Ты любил

Сообщение Viktoria »

qwasar писал(а): Сб авг 27, 2022 11:58 am И почему она одну розу положила, а не две?
Чётное число при трауре - исключительно российский вариант. В других странах количество цветов не играет роли.
По моей задумке роза символизирует плеть, которую она, конечно, не может положить на могилу.
На земле
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Ты любил

Сообщение qwasar »

Про количество цветов не знал, спасибо.
Задумка понятна, конечно же.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Ты любил

Сообщение Viktoria »

qwasar писал(а): Сб авг 27, 2022 12:35 pm Про количество цветов не знал, спасибо.
Когда в 90-ых много эмигрантов стали приезжать в Германию, флористы очень удивились, что они хотели покупать нечётное число цветов в букете. Флористы специально перестроились :) ; до этого принято было продавать букеты с чётным числом - просто было удобнее, но клиент всегда прав ;) .
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Ты любил

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Сб авг 27, 2022 11:25 am
qwasar писал(а): Сб авг 27, 2022 11:22 am
Насчет литературности... У человека большое горе, а тут его не чувствуется, героиня как бы позирует, даже хвастается: какой у нее был классный нижний. Диссонанс между трагическим содержанием и литературной игрой.
Спасибо!

(Вот по этому я и спрашиваю про коммерческий вариант ;) )
Про коммерческий вариант я не подумала, скорее просто тот вариант, в котором у двоих хорошо совпадают тематические фишки - и только они. Друг друга эти двое не любили. Она, скорее всего, привязалась к нему чуть сильнее, чем планировала, и прячет это даже от самой себя за напускной холодностью: "Ну, не могу же я, в самом-то деле..."
"Ты любил..." - и список, в котором нет ни единого упоминания о человеческой привязанности, не обязательно указывают на смерть, скорее я ожидала противопоставления: "но не меня".
То, что герой погиб - для меня первый звоночек прозвенел на упоминании его любви к скорости. Может, чуть раньше, на
Ты любил дерзко, бесшабашно ходить по грани, испытывая пределы, когда твоя легкомысленная весёлость вдруг перерастала во что-то серьёзное и тяжёлое.
Он, должно быть, погиб в автокатастрофе?
И литературно или реалистично, но видно, конечно, что сюжет автором придуман, а не подсмотрен в близком окружении, тем более не прожит. И слава Богу!
А я думочку в зубы возьму...(с)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Ты любил

Сообщение lyca »

Да, насчет авторства... Вы чуть-чуть выдали себя в комментарии. По крайней мере, я передумала и проголосовала уже не за Irr'у после упоминания в комментарии "магазина для взрослых". У меня этот эвфемизм, да еще в сочетании со словом "игрушки", ассоциируется скорее с эротикой, но в тексте определенно имелись в виду девайсы.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Ты любил

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Сб авг 27, 2022 3:08 pm Про коммерческий вариант я не подумала, скорее просто тот вариант, в котором у двоих хорошо совпадают тематические фишки - и только они. Друг друга эти двое не любили.
...
список, в котором нет ни единого упоминания о человеческой привязанности
Да, именно так я и задумывала! Общие интересы, глубокая привязанность, но не "любовь жизни". Поэтому она пришла на кладбище позже - её не пригласили на похороны, потому что, скорее всего, не знали о её существовании. Они пересекались только в Теме.
Значит, получилось-таки донести этот момент.
lyca писал(а): Сб авг 27, 2022 3:08 pm "Ну, не могу же я, в самом-то деле..."
Это потому, что на могилы не кладут плети или что-то подобное - как это будет выглядеть? :D

lyca писал(а): Сб авг 27, 2022 3:08 pm То, что герой погиб - для меня первый звоночек прозвенел на упоминании его любви к скорости. Может, чуть раньше, на
Ты любил дерзко, бесшабашно ходить по грани, испытывая пределы, когда твоя легкомысленная весёлость вдруг перерастала во что-то серьёзное и тяжёлое.
Он, должно быть, погиб в автокатастрофе?
Хорошо, это достаточно поздно (всё жевала первое предложение, чтобы не выдать... и некоторые читатели раньше подумали). Где погиб, неважно, но явно где-то "доигрался".

lyca писал(а): Сб авг 27, 2022 3:08 pm И литературно или реалистично, но видно, конечно, что сюжет автором придуман, а не подсмотрен в близком окружении, тем более не прожит. И слава Богу!
Да, это правда!
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Ты любил

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Сб авг 27, 2022 3:14 pm Да, насчет авторства... Вы чуть-чуть выдали себя в комментарии. По крайней мере, я передумала и проголосовала уже не за Irr'у после упоминания в комментарии "магазина для взрослых". У меня этот эвфемизм, да еще в сочетании со словом "игрушки", ассоциируется скорее с эротикой, но в тексте определенно имелись в виду девайсы.
:D Я просто не знала, как этот магазин ещё назвать. Это довольно странный магазин, там есть вещи для БДСМ, фетиша, одежда для "клубов" (тех, что 18+), но и готические костюмы, псевдовоенная одежда, и даже товары для эзотерики и магии :lol: . Это не классический сексшоп. Предметов, которые тоннами встречаются в сексшопах (презервативы, вибраторы и т. д.), там нет. Зато есть куча всего для Темы :) . Сам себя называет "магазин фетиша". Для взрослых, но там нет ничего, чем можно было бы напугать подростков.

Lyca, большое спасибо за комментарии!
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Ты любил

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Сб авг 27, 2022 3:17 pm
lyca писал(а): Сб авг 27, 2022 3:08 pm "Ну, не могу же я, в самом-то деле..."
Это потому, что на могилы не кладут плети или что-то подобное - как это будет выглядеть? :D
Я про интонацию.
Вот прямо увидела, как она кладет эту розу, мысленно произносит фразу - именно такими словами! - и резким движением вскидывает голову, скрывая подступающие слезы.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Ты любил

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Сб авг 27, 2022 3:49 pm
Я про интонацию.
Вот прямо увидела, как она кладет эту розу, мысленно произносит фразу - именно такими словами! - и резким движением вскидывает голову, скрывая подступающие слезы.
И почему Вы рассказы не пишете? Теперь у меня эта сцена именно так перед глазами, хотя раньше не задумывалась.

(...а дома плачет в подушку, сжимая в руке его часы...)
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Ты любил

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Сб авг 27, 2022 3:53 pm
И почему Вы рассказы не пишете?
Потому же, почему не играю на гитаре. Фальшь слышу, а что нужно подкрутить, чтобы прозвучало не фальшиво, не чувствую. Все собственные тексты буквально бесят меня своим косноязычием, даже комментарии(
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить