Разбойники

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.

Автор этого рассказа:

Опрос закончился Вс авг 28, 2022 7:50 pm

Expat
0
Голосов нет
Эмилия
8
89%
Arthur
1
11%
feyerverk
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 9

Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Разбойники

Сообщение Viktoria »

Эмилия писал(а): Вс авг 28, 2022 10:54 am Спасибки) Кстати, вы поняли, что название с двойным дном?)
Нет, поясните, пожалуйста. Я решила, что название - инверсия этого:
Эмилия писал(а): Сб авг 27, 2022 12:50 pmСейчас отольются кошке мышкины слезы.
где мышка - Дина, а кошка - Анна Петровна. Но второе значение не увидела.
На земле
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Разбойники

Сообщение Эмилия »

Viktoria писал(а): Вс авг 28, 2022 11:01 am где мышка - Дина, а кошка - Анна Петровна. Но второе значение не увидела.
Да, в понимании Дины это так. Но на самом-то деле в рассказе все наоборот) И название отражает попытки автора на протяжении всего текста заставить читателя проникнуться проблемами Дины, а не Анны.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Разбойники

Сообщение Viktoria »

Эмилия писал(а): Вс авг 28, 2022 11:02 am И название отражает попытки автора на протяжении всего текста заставить читателя проникнуться проблемами Дины, а не Анны.
Так потому же и мстит ;) . Учиться надо было в своё время!
На земле
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Разбойники

Сообщение Эмилия »

Viktoria писал(а): Вс авг 28, 2022 11:07 am Так потому же и мстит . Учиться надо было в своё время!
А надо ли? Нашла ведь себя в жизни)
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Разбойники

Сообщение Viktoria »

Эмилия писал(а): Вс авг 28, 2022 11:11 am А надо ли? Нашла ведь себя в жизни)
Она не выглядит особо довольной своей жизнью. А вот многие форумчане с ней наверняка бы поменялись на пару дней ;) .
На земле
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Разбойники

Сообщение Эмилия »

Viktoria писал(а): Вс авг 28, 2022 11:13 am Она не выглядит особо довольной своей жизнью. А вот многие форумчане с ней наверняка бы поменялись на пару дней
Это наверняка) Решила от лица верха написать, чтобы избежать самоповтора, хотя нечасто так делаю. И вроде получилось удачное решение)
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Разбойники

Сообщение Viktoria »

Эмилия писал(а): Вс авг 28, 2022 11:14 am И вроде получилось удачное решение)
Очень!
На земле
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Разбойники

Сообщение Эмилия »

Viktoria писал(а): Вс авг 28, 2022 11:16 amОчень!
:)
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Разбойники

Сообщение Arthur »

Эмилия писал(а): Чт сен 01, 2022 10:44 pm Оффтоп: если не затруднит, напишите, плиз, что думаете о "Разбойниках". Жалко, поиграть не удалось, но мне все равно интересно мнение
Рассказ о периоде гражданской войны в России. Главная героиня - Софья, дочь кулака. По сюжету встречается с неким Степаном, членом комитета бедных. Отец наказывает дочь за эту связь. В момент порки парень врывается в дом и убивает отца Сони. Как далее развивается роман главной героини, и комбедовца история умалчивает. Следующий эпизод - штаб красных захватывают белогвардейцы и Софья знакомится с белым капитаном, Арнольдом. Офицер благородно спасает девушку (которая не моргнув глазом, с одного выстрела пристрелила своего возлюбленного, Степу) от расправы и она становится его боевой подругой. Арнольд получает чин полковника и погибает. В девушку влюбляется молодой французский дипломат. Но она уже неспособна полюбить. Брак, особняк где-то в Rhône-Alpes и воспоминания в процессе порки дочери.

Написана история очень крупными, грубыми мазками, что не считаю проблемой в тематической литературе, где изящно вылепленные детали не всегда двигают нас к цели. Как садисту обе порки мне оценить сложно, так как это вкусовщина. Подробных описаний нет, автор работал, используя словесную экспрессию — "завизжит, как резаная", "Жюстин стонала. Хныкала. Визжала.", "Жюстин уже рыдала навзрыд". Все действие преподносится, как воспоминание мадам Софи во время наказания юной Жюстин. Повод неизвестен, реакция девочки не описывается. Да и отношение матери писатель не передал. Видимо, увлекся задачей показать трагедию, поведать о тяжелой судьбе героини.

Как оценивать литературность темпроизведений, на самом деле, непростой вопрос)) Многие считают, что "с ручника" должно быть в приоритете. Эстеты убеждены, что литературность просто обязана присутствовать и решать в темтексте практически те же задачи, что и в ванильной, но с акцентом на запросы публики. Мне в этом тексте всего было мало. Тематически не тронуло. Литературно не зацепило. Хотя должно было, как читателя с неким процентом французской крови в жилах и чья семья имеет что рассказать о предложенном историческом событии.

В целом повествованию, на мой взгляд, не хватило глубины и сосредоточенности автора на идее. Если преподносить текст, как "порочный", то стоило поработать над виной, описанием темпереживаний персонажей, подводкой и выходом из этих сцен. Я не говорю, что следовало расписывать позу и каждую полоску. Но темы в портретах не увидел.
Исторически текст не продуман совершенно. Чтобы засверкало Францией мало помянуть Лион и назвать героиню мадам Софи д’Альен. Тут я бы посоветовал списывать у Толстого. Чтобы прорисовать русский быт слова "изба" тоже недостаточно. Я не сторонник придираться к достоверности, но, как по мне, выглядят "Разбойники" - як потемкинская деревня. Диалоги искусственные. Характеры маскам не соответствуют.

Не попросили бы о разбор - я б прошел стороной. Не самая удачная работа Эмилии. Бить по рукам не хочется, поэтому отмечу, что не бывает такого, чтобы автор всегда выдавал только шедевры. Для того чтобы хорошо писать нужно писать много, порой грязно, чтобы сбросить эту грязь с пальцев. Не знаю, уместен ли тут совет для композиторов и музыкантов-исполнителей, но оставлю, из уважения к коллеге. И хочется порекомендовать к прочтению Крио – "Казачья колыбельная". Почитать, разобрать на абзацы и предложения, посмотреть, как создан первый план, второй, где расставлены акценты, как подведены и объясняются мотивы героев.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Разбойники

Сообщение Эмилия »

Arthur писал(а): Пт сен 02, 2022 8:22 pm Не попросили бы о разбор - я б прошел стороной. Не самая удачная работа Эмилии. Бить по рукам не хочется, поэтому отмечу, что не бывает такого, чтобы автор всегда выдавал только шедевры. Для того чтобы хорошо писать нужно писать много, порой грязно, чтобы сбросить эту грязь с пальцев. Не знаю, уместен ли тут совет для композиторов и музыкантов-исполнителей, но оставлю, из уважения к коллеге. И хочется порекомендовать к прочтению Крио – "Казачья колыбельная". Почитать, разобрать на абзацы и предложения, посмотреть, как создан первый план, второй, где расставлены акценты, как подведены и объясняются мотивы героев.
Спасибо) Я очень старалась написать непохоже на себя. Качество закономерно пострадало, и все равно не вышло. Больше не буду играть в эту игру в таком формате. И как это у вас получается...
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Ответить