№11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Expat писал(а): Чт мар 09, 2023 8:16 pm Красота. Спасибо, Herъ Хрюкиндъ
Не за что. Хрю. Не будучи знатоком всей этой геолокации, с интересом слежу за возникшей дискуссией. Надеюсь, в итоге здравый артистический смысл одержит верх над соснами Ковальского и воплотится в конкретные решения. А именно:
- Нарисовать на контурной карте пятна карандашом или ручкой
- Пояснить в какой цвет эти пятна надлежит раскарасить.
Изи.
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Был у нас в свинарнике случАй. Нужен был летящий вертолет на картинке для Nescafe. Вертолет нашли стоячий, закрутили ему винт фотошопом и поместили вот прям в небо. Хрю. Только заглушки аэродромные убрать забыли. Я Настеньке (артдиру) в них копытцем потыкал и сказал: "Настенька, вот эти фИгни специально красят в красный цвет, чтобы не забыть убрать. Вертолетик с ними летать не может".
Настенька поправила очки и безапеляционно заявила "Красный нюанс там на месте. Искусство выше этого". Хрю. Так он там и летал с заглушенными движками, воспарив под действием великой силы высоких духовных порывов искусства.
Бисер есть? А если найду?
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение qwasar »

Куно вроде согласился на критику :) . И даже немного склонен к сотрудничеству: огромный водопад на главной реке уже отменили :)
Я понял про тектонику, она тут сказочная :)
Но с пассатами-муссонами мне по-прежнему неясно. Пассаты не от полюсов дуют, это тропическая ячейка. И, по вашей же схеме, пассат не из Сахары приходит, а с Атлантики. Сначала этот странный сухой пассат (на северо-западе он же оставляет много влаги) создает огромную пустыню, а, преодолев ее, вдруг становится влажным муссоном :? Ведь путь тот же: с востока. С юга внутреннее плоскогорье прикрыто от ветров горами - так на карте, опять же.
А что за "членение западного побережья"? Там горы.
Про реку. Огибание "древних" структур возможно (упомянутый Днепр, Лена еще), но это не случай нагорий-плоскогорий. Никуда от этой поганой тектоники не деться, из каждой щели лезет :)
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

qwasar писал(а): Пт мар 10, 2023 11:55 am Пассаты не от полюсов дуют, это тропическая ячейка
Сосны Ковальского стучат в ваше сердце. Хрю.
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

Herъ Хрюкиндъ писал(а): Пт мар 10, 2023 10:26 amНадеюсь, в итоге здравый артистический смысл одержит верх над соснами Ковальского и воплотится в конкретные решения. А именно:
- Нарисовать на контурной карте пятна карандашом или ручкой
- Пояснить в какой цвет эти пятна надлежит раскарасить.
Изи.
Меня и нынешний вариант устраивает. Хрю. Я эти самые изогипсы на карте последний раз рисовал в июне 1991 года, еще при СССР, и забыл, как страшный сон. А послойной раскраской карт по изогипсам и вовсе никогда в жизни не занимался. Я хоть и географ, но все-таки экономический.

Изображение

Ну разве не геморрой такое вот сочинять?

Смотреть карты – да, очень люблю. Они для меня лучшее лекарство от любых нервов. Лучше помогает только семечки пощелкать :)

Я сам гиперреализмом не страдаю, искусство важнее. Умберто Эко нарисовал план своего аббатства со всеми измерениями, и если его герои-монахи шли, допустим, из трапезной в церковь и по дороге говорили, то их беседа оканчивалась ровно к моменту прибытия в пункт назначения. Но оно мне надо, такое вот?

Некоторые авторы любили щегольнуть профессиональными знаниями. Лингвист Толкин баловался конлангом, а геолог Ефремов с любовью живописал на своих пейзажах всякие горсты и грабены. Но универсального знания все равно не бывает. И если Джону Артуровичу предложили б описать вулканический тип Ородруина, а Ивану Антоновичу – грамматику языка Эпсилона Тукана, то оба гиганта тут бы «поплыли».
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

qwasar писал(а): Пт мар 10, 2023 11:55 am Куно вроде согласился на критику :) . И даже немного склонен к сотрудничеству: огромный водопад на главной реке уже отменили :)
Я понял про тектонику, она тут сказочная :)
Умеренно сказочная, без фанатизма. «Сочетание подобострастия с правдоподобием».

Я не писал, что пассат дует от полюса, лишь что на его пути «открытый до самого полюса» океан. Пассат на северное побережье «метет» одну Атлантику, где набирает влагу, на восточное – сперва пески Сахары (где набирает пыли), потом – неширокий кусок океана, и уже тогда приходит на Терру Рубру. Поэтому он тут суше, да и пока доберется до юго-восточного склона Эоловых гор так и еще подсохнет. Плюс пассат отдает влагу на склонах, а над более плоскими поверхностями летит без последствий – пример тому засушливые Багамы.

Муссон же наплывает летом от экватора, как и везде в тропиках северного полушария. Хитрые жрецы демонов в Эсперансе сотни лет уверяли туповатых туземцев, что это они вызывают дожди слезами несчастных жертв на алтаре из черного диорита. И надо ж, каждый год у них такие чудеса получались :D

Горы на юге я вижу невысокие, так где-то под 1200-1500 м. с отдельными вулканическими пиками вроде того же Уатамбо. Муссону такие высоты – без разницы, он в Центральной Америке и через Кордильеры гуляет и остается вполне влажным. Гималаи, конечно, ему уже не по зубам.

И мы вроде ж обсуждаем рукописную карту, а вариант Хрюкинда не трогаем? Нагорье, с которого течет Йента, там выделено, а отклоняющая ее течение на север геологическая структура лежит на западе Текрура. Что там такого твердокаменного – понятия не имею, как-то не интересовался. Перепад высот в 900 м. для третьего по высоте водопада мира можно было б сделать, пересечь реку каким-то каньоном, как в случае Виктории, но я подумал, что обойдемся как-то.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Ришка »

Kuno писал(а): Пт мар 10, 2023 7:30 pmМуссон же наплывает летом от экватора, как и везде в тропиках северного полушария. Хитрые жрецы демонов в Эсперансе сотни лет уверяли туповатых туземцев, что это они вызывают дожди слезами несчастных жертв на алтаре из черного диорита. И надо ж, каждый год у них такие чудеса получались :D
А-ха-ха, значит, я всё верно угадала:
Ришка писал(а): Вс фев 26, 2023 4:24 pmОго-го, так там на боку жертвенника ещё и какая-то лучезарная дельта появилась? А под ней - то ли жидомасон, то ли рептилоид?
Дуют муссоны –
Их дуют масоны :D
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Ришка писал(а): Сб мар 11, 2023 11:30 amДуют муссоны –
Их дуют масоны :D
Хрю. :D

Вот что получилось (кликабельно). Хрю.

Изображение
Изменения:
Показано высокогорье, где озеро;
Добавлено слово Esperanca севернее Эскабаля (как оно по русски будет, кстати?).

Вопросы следующие
На самом юге на рукописной карте есть слово Литораль. К чему оно относится? Это горы или что?
Как будет «Атлантический Океан» на этом наречии (не обозначен пока)?
(все изменения будут также внесены в русскую карту, файлы заменены под теми же именами. Ссылки останутся прежними).
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

Атлантический океан на хишартском не вспомню, и конлангера звать специально не будем. Давайте, напишем на латыни, все равно ж Хишарту римляне основали - Oceanus Atlanticus.

Литораль (Litoral) – это область вдоль южного побережья Йентрана, там, где Каорта и Эскабель.

Раз уж вы взялись сделать обе карты, давайте сразу доделаем все правки.

Эсперанса (Esperansa) это не хребет, а маленький поселок. Поставьте его где-то над буквой R в слове Esperanca на нынешней карте.

Город в Эджезе, где происходит действие «Эджезской истории» Эрго и Марлен, – оказывается, не Элеонт, а Эмонт (Emont). Вокруг Эмонта и Элерты лежит (тематическая) область Эджез (Edges).

И, наконец, лично для моей еще неопубликованной спанк-утопии, где-то над последней А в слове в слове Esperanсa на нынешней карте, в Йентране на границе с Текруром поставьте точку и напишите Орше (Orshe).

Grachas!
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Сделано. Хрю. Файлы загружены на прежнее место под прежними именами. Чтобы изменения появились, нажмите Reload или (если не поможет) очистите кэш броузера. Иначе вы будете продолжать видеть прежние картинки.
Kuno писал(а): Сб мар 11, 2023 1:03 pm Раз уж вы взялись сделать обе карты, давайте сразу доделаем все правки.
Именно. Хрю. Лучше один раз сделать нормально, чем потом объяснять, что тут не так. Если на этом варианте все нормально, то делаю русский и загружаю в Вики.
Бисер есть? А если найду?
Ответить