За тебя: Стыд и срам

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Стыд и срам

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн май 20, 2024 1:02 am А, так теперь можно? По-взрослому? ;)
Вам можно всё! Но я хочу видеть горькие переживания Адвера по поводу страданий наследственного врага и сердечного друга! Пусть тоже помучится, хотя бы морально!

И пусть какая-нибудь симпатичная крестьяночка тоже сострадает!
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Стыд и срам

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 1:19 am Вам можно всё!
Но из-за Сагита на меня кое-кто злился! ;)

Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 1:19 am Но я хочу видеть горькие переживания Адвера по поводу страданий наследственного врага и сердечного друга!
А почему он должен переживать?
И утешать он его должен подходящим способом, да? :D

Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 1:19 am И пусть какая-нибудь симпатичная крестьяночка тоже сострадает!
Какая-нибудь наверняка.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Стыд и срам

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс май 19, 2024 11:12 am У Кланов извращений только два - насилие и кровосмешение.
А что бы за это было?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Стыд и срам

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн май 20, 2024 7:39 am
Хаген писал(а): Вс май 19, 2024 11:12 am У Кланов извращений только два - насилие и кровосмешение.
А что бы за это было?
Начнём с того, что "изнасилование" понимается в традиционном узком смысле, то есть при наличии "насильственных действий, устранявших сопротивление", как всюду понимали до XIX века. "Правда Мику" (а это на 90% не его личное законодательное творчество, а систематизированное изложение законов и обычаев Кланов) предусматривает за это смертную казнь, если жертва - клансменка или клансмен, и выплату жертве большой виры, если та принадлежит к податным. Плюс, разумеется, Глава может по усмотрению наказать сам. "Правда Мику" рекомендует жестокую порку, но только рекомендует - это прерогатива Глав, в неё "федеральное законодательство", если можно так выразиться, не может вмешиваться. Однако если жертва принадлежит к Кланам и просит о смягчении наказания насильнику, его не казнят.

Наказаний за кровосмешение "Правда Мику" не предусматривает, такие вещи - исключительная прерогатива Глав. Традиционно в разных Кланах решалось по-разному. Часто изгоняли - но изгнание той же "Правдой Мику" запрещено, исходя из того, что статус клансмена не может быть утрачен (Мику очень заботился о клановой чести и высоком статусе клансмена по отношению к податным, даже преступник-клансмен не должен был быть опозорен перед податными и тем более попасть в их число). Часто "просто" пороли и вытравляли плод, если это ещё было возможно. Но понятие кровосмешения уже стало размываться. Ещё до Завоевания во многих, особенно крупных, Кланах сквозь пальцы смотрели на нарушение экзогамии (не в том смысле, что были разрешены внутриклановые браки, а в том, что внутриклановые половые связи часто оставляли без наказания). А уж после того, как Мику женился вторым браком, причём и не думая расторгать первый, на урождённой представительнице своего Клана, подражатели сразу стали находиться повсюду, возразить Главам было нечего, и за пару десятилетий экзогамия окончательно прекратила существование.

Но кровосмешение с настоящими близкими родственниками по-прежнему сурово наказывается, но по обычаям Клана, "федеральных законов" на этот счёт не существует.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Стыд и срам

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн май 20, 2024 1:26 am
Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 1:19 am Но я хочу видеть горькие переживания Адвера по поводу страданий наследственного врага и сердечного друга!
А почему он должен переживать?
И утешать он его должен подходящим способом, да? :D
Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 1:19 am И пусть какая-нибудь симпатичная крестьяночка тоже сострадает!
Какая-нибудь наверняка.
Они оба должны его утешать подходящим способом, причём одновременно! Крестьяночка настолько сострадает, что решилась пойти на такое позорное дело! После этого Рикс и Адвер, как порядочные люди, обязаны на ней жениться! Причём оба сразу!
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Стыд и срам

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 9:36 am Начнём с того, что "изнасилование" понимается в традиционном узком смысле, то есть при наличии "насильственных действий, устранявших сопротивление", как всюду понимали до XIX века.
То есть, избить, схватить и держать, и т. д.? Угроза смертельным оружием (под прицелом луков) не в счёт?


Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 9:36 am "Правда Мику" … предусматривает за это смертную казнь, если жертва - клансменка или клансмен, и выплату жертве большой виры, если та принадлежит к податным. Плюс, разумеется, Глава может по усмотрению наказать сам. "Правда Мику" рекомендует жестокую порку
Не поняла. Порка плюс смертная казнь? Просто казнить мало?


Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 9:36 am Однако если жертва, принадлежащая к Кланам, просит о смягчении наказания насильнику, его не казнят.
То есть, тогда «только» жестокая порка?
По какой причине жертва может попросить смягчения?


Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 9:36 am Часто "просто" пороли и вытравляли плод, если это ещё было возможно.
Я так понимаю, что пороли обоих?


Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 9:36 am А уж после того, как Мику женился вторым браком, причём и не думая расторгать первый, на урождённой представительнице своего Клана
Ага, только они-то кровными родственниками как раз не были, и совместных детей не плодили.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Стыд и срам

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 9:45 am Они оба должны его утешать подходящим способом, причём одновременно! Крестьяночка настолько сострадает, что решилась пойти на такое позорное дело! После этого Рикс и Адвер, как порядочные люди, обязаны на ней жениться! Причём оба сразу!
Ну, хоть об этом безобразии напишете неканоническую балладу?
Мы же всё ещё в ветке «Стыд и срам», так давайте уж срама побольше!

Раз уж про лес отмалчиваетесь? :D
(Нет, «разделись для драки и…» не катит! Не стыкуется!)

Ради такого дела я даже согласна поднять рейтинг до 16+ ;) .
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Стыд и срам

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн май 20, 2024 9:47 am
Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 9:36 am Начнём с того, что "изнасилование" понимается в традиционном узком смысле, то есть при наличии "насильственных действий, устранявших сопротивление", как всюду понимали до XIX века.
То есть, избить, схватить и держать, и т. д.? Угроза смертельным оружием (под прицелом луков) не в счёт?
В счёт, конечно. Такое всегда было в счёт. Но если она могла позвать на помощь и не позвала, то не в счёт. Понятно, что если ей сказали: "Заорёшь - убью", то это значит "не могла позвать на помощь".
Viktoria писал(а): Пн май 20, 2024 9:47 am
Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 9:36 am "Правда Мику" … предусматривает за это смертную казнь, если жертва - клансменка или клансмен, и выплату жертве большой виры, если та принадлежит к податным. Плюс, разумеется, Глава может по усмотрению наказать сам. "Правда Мику" рекомендует жестокую порку
Не поняла. Порка плюс смертная казнь? Просто казнить мало?
Я, видимо, неточно выразился. Вира (обязательно) и порка (по усмотрению Главы) - если жертва из податных. Если жертва принадлежит к Кланам - казнь, если жертва не простит.
Viktoria писал(а): Пн май 20, 2024 9:47 am
Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 9:36 am Однако если жертва, принадлежащая к Кланам, просит о смягчении наказания насильнику, его не казнят.
То есть, тогда «только» жестокая порка?
По какой причине жертва может попросить смягчения?
Тогда - как Глава решит, но мало кто из Глав оставит это дело просто так. Но казнить уже нельзя. Причина любая - может пожалеть, может взять откупные. Это дело жертвы.
Viktoria писал(а): Пн май 20, 2024 9:47 am
Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 9:36 am Часто "просто" пороли и вытравляли плод, если это ещё было возможно.
Я так понимаю, что пороли обоих?
Конечно.
Viktoria писал(а): Пн май 20, 2024 9:47 am
Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 9:36 am А уж после того, как Мику женился вторым браком, причём и не думая расторгать первый, на урождённой представительнице своего Клана
Ага, только они-то кровными родственниками как раз не были, и совместных детей не плодили.
Это неважно. Члены других Кланов тоже давно если и кровные родственники, то предки знают в каком поколении, экзогамия - пережиток времён, когда Кланы были крошечные и там действительно все были друг другу близкие родственники. И это уже, в общем, понимали ещё до Завоевания. Традиции в Кланах очень уважают, но когда-то всякая традиция, потеряв смысл, всё-таки отмирает. Брак Мику с Реей стал последней каплей, после него у сторонников экзогамии вообще не осталось аргументов.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Стыд и срам

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн май 20, 2024 9:50 am Ну, хоть об этом безобразии напишете неканоническую балладу?
Виктория, ну пощадите! В который раз: если на меня найдёт, я напишу без просьб! А если не найдёт, всё равно ничего не напишу! Я по заказу умею только придумывать, а стихи писать по заказу не умею!
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Стыд и срам

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн май 20, 2024 10:07 am Я по заказу умею только придумывать, а стихи писать по заказу не умею!
А Вы подробный сюжет напишите. Уж это у Вас получается просто потрясающе, каждый пост - как самостоятельная история! И не надо никаких стихов ;).
На земле
Ответить