№11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Ришка »

Оххх, вытащили таки из чистого озера мерзостного крокодила... Хорошо, хоть не на том конкурсе! Но ладно, чего уж там, вы только его не особо анатомируйте, пожалуйста.
Хаген
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Хаген »

Спасибо, Kuno, многое прояснилось. Только хотел бы ещё раз уточнить: правильно ли я понял, что в мире Хишарты демоны, магия и т. д. - реальность, то есть это не классическая "альтернативная история", а фэнтези вроде тех же "Дозоров"? Потому что есть ведь и другой вариант: "Эсперанса" - это просто фантастический рассказ, написанный в мире Хишарты. Вот тут чёткого ответа я не услышал, а это очень важно.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

Хаген писал(а): Вт дек 26, 2023 11:12 amТолько хотел бы ещё раз уточнить: правильно ли я понял, что в мире Хишарты демоны, магия и т. д. - реальность, то есть это не классическая "альтернативная история", а фэнтези вроде тех же "Дозоров"? Потому что есть ведь и другой вариант: "Эсперанса" - это просто фантастический рассказ, написанный в мире Хишарты. Вот тут чёткого ответа я не услышал
Спасибо, Хаген, очень интересный вопрос: можно ли мир Хишарты отнести к жанру фэнтези?

Четкого ответа у меня пока нет. С одной стороны, элементы магии и мистики были еще в первом «корневом» рассказе о вымышленной стране, на обочине которого неожиданно и родилась нынешняя Хишарта: мне по сюжету понадобилось какое-то христианское конкистадорское государство, которое разрушило языческую цивилизацию и ее древние культы.

С другой, «чистое» фэнтези предполагает всеми признанное существование в мире всяких сверхъестественных существ и магических действий: в небесах летают драконы, будущие волшебники учатся в Хогвартсе, а эльфы воюют с гномами заколдованными мечами. Всего этого в Хишарте, конечно, открыто нет. Но это никак не мешает демиургам использовать магические силы и чудесных существ, если такие необходимы по сюжету: «все можно, если осторожно». У того же Лукьяненко «начальник хороший - мудрейший Гесер, был замминистра в СССР», и от того реальный Советский Союз никак не стал миром фэнтезийным. Если же демиургам Хишарты нет надобности в магии, то она и не появляется.
Хаген писал(а): Вт дек 26, 2023 11:12 amа это очень важно.
Вот вы меня заинтересовали – а почему именно так важно?
Хаген
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Хаген »

Kuno писал(а): Вт дек 26, 2023 9:02 pm С другой, «чистое» фэнтези предполагает всеми признанное существование в мире всяких сверхъестественных существ и магических действий: в небесах летают драконы, будущие волшебники учатся в Хогвартсе, а эльфы воюют с гномами заколдованными мечами. Всего этого в Хишарте, конечно, открыто нет. Но это никак не мешает демиургам использовать магические силы и чудесных существ, если такие необходимы по сюжету: «все можно, если осторожно». У того же Лукьяненко «начальник хороший - мудрейший Гесер, был замминистра в СССР», и от того реальный Советский Союз никак не стал миром фэнтезийным. Если же демиургам Хишарты нет надобности в магии, то она и не появляется.
Хаген писал(а): Вт дек 26, 2023 11:12 amа это очень важно.
Вот вы меня заинтересовали – а почему именно так важно?
Ну как почему? Как же можно понять вымышленный мир, не зная законов, по которым он живёт?

Лукьяненко - это именно фэнтези, по-моему, "признанность" тут не имеет значения. У Роулинг ведь тоже магглы в подавляющем большинстве не подозревают о существовании магии и магов.

Обычная альтернативная история - это некая развилка, на которой события пошли не так, как в реальности (у вас она лет эдак 150 миллионов назад, но не суть). Но при этом классический альтернативный мир живёт по тем же законам, что реальность, а в реальности нет ни малейших оснований предполагать наличие магических сил и чудесных существ, будь то "открыто" или скрыто.

Из вашего ответа я понял, что мир Хишарты - всё-таки фэнтезийный, то есть авторы-демиурги не ограничивают себя законами нашей реальности. Не просто персонажи верят в потусторонние и магические силы, а эти силы там реальны - в том смысле, что проявляют себя в физической реальности Хишарты.
Аватара пользователя
Herъ Хрюкиндъ
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 9:26 pm

Два вопроса. Хрю. Два.

Сообщение Herъ Хрюкиндъ »

Хаген писал(а): Вт дек 26, 2023 10:06 pmКак же можно понять вымышленный мир, не зная законов, по которым он живёт?
1. А что, существуют НЕ вымышленные миры?
2. Если даже да, вы точно уверены, что вы их понимаете и знаете их законы?
Бисер есть? А если найду?
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Kuno »

Хаген писал(а): Вт дек 26, 2023 10:06 pmИз вашего ответа я понял, что мир Хишарты - всё-таки фэнтезийный, то есть авторы-демиурги не ограничивают себя законами нашей реальности. Не просто персонажи верят в потусторонние и магические силы, а эти силы там реальны - в том смысле, что проявляют себя в физической реальности Хишарты.
Скажем так - могут проявлять, если это необходимо по сюжету, и не слишком нарушает права большинства жителей.

Давайте сформулируем так: Хишарта - мир с элементами фэнтези. Оно есть там, где это нужно демиургам. У нас "не человек для субботы, а суббота для человека", мир достаточно гибкий и охотно подстраивается к пожеланиям авторов
Хаген
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: №11. Конкурс "Мороженка"-2. Kuno - Эсперанса

Сообщение Хаген »

Kuno писал(а): Вт дек 26, 2023 10:41 pm Давайте сформулируем так: Хишарта - мир с элементами фэнтези. Оно есть там, где это нужно демиургам. У нас "не человек для субботы, а суббота для человека", мир достаточно гибкий и охотно подстраивается к пожеланиям авторов
Спасибо, теперь всё понятно!
Ответить