Звуки музыки

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
GaunterMG
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 10:07 pm
Откуда: Nice, Cote D'Azur, France

Re: Звуки музыки

Сообщение GaunterMG »

Arthur писал(а): Ср сен 07, 2022 9:12 pm
Агата писал(а): Ср сен 07, 2022 8:46 pm Артур Эдуардович, а Вы тоже C. Bechstein любите❓
Да простит меня GaunterMG)), но нет.
Точнее я очень люблю C. Bechstein, но только концертный и в больших аудиториях. Реально, звук потрясающий, клавиатура отзывается на касание именно так, как ты себе это представляешь. Нижний регистр очень чистый. А верхний именно что поет, а не бьется. И так до бесконечности могу нахваливать этот инструмент, он действительно достоин всех самых лучших слов. У родни в Германии стоит заказной. Не знаю как объяснить - это как большую и замечательную собаку посадить на цепь и не выпускать погулять. Ему там тесно. Как птица летит в окно и разбивается об стекло, так и в этом доме. Играешь тихо и осторожно, чтобы не причинить звуку боль (представляю, как это глупо читается :lol: )
А вот в больших помещениях, или как в рассказе - пустая школа, коридоры, да, C. Bechstein лучшее, что можно представить. У такого рояля звук яркий, он брызгами или даже искрами рассыпается в пространстве и по пустым коридорам прокатится очень красиво. За что и понравилось начало рассказа. C. Bechstein любит воздух и думающего исполнителя. Для непрофессионала опасный инструмент. Он же как зеркало - отражает каждую твою мысль. Чуть перенервничал или струсил - все через пальцы отразит. Это вам не "Беларусь" где ff - пальцами выколачиваешь. C. Bechstein даже сбитого дыхания не прощает.
Короче, инструмент - песня :D

А я просто когда влюбился в Steinway, ну и :oops:
Агата писал(а): Ср сен 07, 2022 8:46 pm
Arthur писал(а): Ср сен 07, 2022 8:25 pm * У Дебюсси много что люблю, но страстным поклонником не явлюсь))
Почему 🤬⁉️☹️ Я думала Вам нравится 😰
начинается...
Так, спокойно)) У всех свои вкусы и предпочтения. Дебюсси прекрасен, слушаю и наслаждаюсь. Ничего в пальцах не держу, но по нотам сыграю наиболее любимые вещи. Особенно, если размятся и повторить.
Но не любимый композитор - это точно. Дебюсси - это грустный волшебник. Сильный и мудрый, но это не совсем моя лирика. Тут что-то вроде светлой тоски feyerverka. Однозначно отзывается, где-то даже очень сильно и тянет "покурить", но это для меня не постоянное состояние души.

Надеюсь автор не обидится на флуд))
Да, всё именно так :)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Звуки музыки

Сообщение Arthur »

GaunterMG писал(а): Ср сен 07, 2022 9:15 pm Лола Астанова - это просто женщина кукольной внешности, на шпильках, хорошо играющая на фортепиано. Обсуждать ее нет смысла, слушать, в принципе, тоже, ибо ничего особенно выдающегося от неё ждать не стоит. Можно посмотреть, каково это - попадать по педалям в таких туфлях.
Впрочем, моя преподавательница делала это не хуже :)
Ок, GaunterMG, просто размышления, а не как замечание к образу Дианы или критика рассказа.
Есть академическое исполнение произведения, а есть... шоу ;) Академичность в музыке, это как этикетщина в DS. Поэтому от Дианы скорее ждешь академичности, а от Лолы, по вашему описанию, шоу.
Ну и общее фортепиано и фортепиано как специальность - это две большие разницы. Теоретики не концертные исполнители как правило. Но у вас все логично. И даже не допущение. Вот была бы она старше, то пришлось бы все же делать ее специалисткой ;)
GaunterMG писал(а): Ср сен 07, 2022 9:15 pm Если честно, мне просто нравится музыка Дебюсси. Она, как мне кажется, подходит к описанному сюжету, как красивое платье. Конкретно, именно "Девушка с волосами цвета льна".
Да, я же отметил - максимально удачный выбор.
GaunterMG писал(а): Ср сен 07, 2022 9:15 pm Я вообще ничего не знал о Клоде Дебюсси до сегодняшнего дня, пока Агата не сообщила мне, что я люблю его музыку как-то неправильно. И тогда я прочитал, что он, оказывается, и в России прожил какое-то время, и сама "Девушка с волосами цвета льна" была написана для в честь дочери его русской, с немецкими корнями, покровительницы. Что, собственно, и погубило его российскую карьеру.

Ничего этого я не знал. Тем удивительнее волшебство музыки. Слова оказались не нужны
Не, Агату обсуждать я точно не стану, мне скандалов хватило на ближайшее время :lol: Она где-то писала, что окончила школу по классу фортепиано и до вашего рассказа говорила мне, что любит Дебюсси. Мы так, о музыке вскользь рассуждали. Так что может вы просто светлый образ кумира слегка попрали)) Недостаточно расхвалили ;) Я тоже немного переживал, чтобы вы меня правильно поняли, как поклонника Steinway.

Что до биографии композитора, то она ну очень интересная и богатая. Дебюсси был весьма непростым человеком. Местами вспыльчивым, очень агрессивным и страшно злопамятным. Но при этом настолько одержимым музыкой, словно в него бес весился. Он работал как вол! Спорил со всем миром, никому не верил и не доверял, просто писал, как слышал. Ранние произведения еще хранят его восторги по немецкому романтизму, а зрелые и поздние - гений собственной персоной. Слушать Дебюсси зная в какой период своей жизни и "под чем" он писал - отдельное наслаждение.
Короче, GaunterMG, ну вы поняли, если речь о музыке, то меня лучше затыкать на втором комментарии и можно не стесняться.

Повторюсь: из всего что у вас читал - этот мне понравился больше всего. Композитор к месту, как и рояль. В Диане бунтарство Дебюсси и красота звучания C. Bechstein. Без лести, я не умею, поверьте))
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Звуки музыки

Сообщение Агата »

Arthur писал(а): Ср сен 07, 2022 9:12 pm
Агата писал(а): Ср сен 07, 2022 8:46 pm Артур Эдуардович, а Вы тоже C. Bechstein любите❓
Да простит меня GaunterMG)), но нет.
Точнее я очень люблю C. Bechstein, но только концертный и в больших аудиториях. Реально, звук потрясающий, клавиатура отзывается на касание именно так, как ты себе это представляешь. Нижний регистр очень чистый. А верхний именно что поет, а не бьется. И так до бесконечности могу нахваливать этот инструмент, он действительно достоин всех самых лучших слов. У родни в Германии стоит заказной. Не знаю как объяснить - это как большую и замечательную собаку посадить на цепь и не выпускать погулять. Ему там тесно. Как птица летит в окно и разбивается об стекло, так и в этом доме. Играешь тихо и осторожно, чтобы не причинить звуку боль (представляю, как это глупо читается :lol: )
А вот в больших помещениях, или как в рассказе - пустая школа, коридоры, да, C. Bechstein лучшее, что можно представить. У такого рояля звук яркий, он брызгами или даже искрами рассыпается в пространстве и по пустым коридорам прокатится очень красиво. За что и понравилось начало рассказа. C. Bechstein любит воздух и думающего исполнителя. Для непрофессионала опасный инструмент. Он же как зеркало - отражает каждую твою мысль. Чуть перенервничал или струсил - все через пальцы передаст. Это вам не "Беларусь" где ff - пальцами выколачиваешь. C. Bechstein даже сбитого дыхания не прощает.
Короче, инструмент - песня :D

А я просто когда влюбился в Steinway, ну и :oops:
Агата писал(а): Ср сен 07, 2022 8:46 pm
Arthur писал(а): Ср сен 07, 2022 8:25 pm * У Дебюсси много что люблю, но страстным поклонником не явлюсь))
Почему 🤬⁉️☹️ Я думала Вам нравится 😰
начинается...
Так, спокойно)) У всех свои вкусы и предпочтения. Дебюсси прекрасен, слушаю и наслаждаюсь. Ничего в пальцах не держу, но по нотам сыграю наиболее любимые вещи. Особенно, если размяться и повторить.
Но не любимый композитор - это точно. Дебюсси - это грустный волшебник. Сильный и мудрый, но это не совсем моя лирика. Тут что-то вроде светлой тоски feyerverka. Однозначно отзывается, где-то даже очень сильно и тянет "покурить", но это для меня не постоянное состояние души.

Надеюсь автор не обидится на флуд))
Вас читаешь - кончить можно. Сразу видно музыканта 😘 Про грустного волшебника и тоску feyerverka красиво. Вот Вы как бы знаете Дебюсси ♥️👍🏼❗
GaunterMG писал(а): Ср сен 07, 2022 9:15 pm Я вообще ничего не знал о Клоде Дебюсси до сегодняшнего дня, пока Агата не сообщила мне, что я люблю его музыку как-то неправильно.
Ваши слова о любимом композиторе мне показались штамповкой.
GaunterMG писал(а): Ср сен 07, 2022 3:38 pm Музыка Клода Дебюсси, на мой взгляд, довольно простая. Если просто посмотреть на ноты, то кажется, что её легко исполнять. Но это обманчивая лёгкость. У Дебюсси каждый звук на вес золота. Очень важно чувство ритма исполнителя, и инструмент тоже очень важен. Поэтому, чтобы хорошо играть Дебюсси, надо много репетировать или иметь незаурядный талант, а лучше и то, и другое. Поэтому Дебюсси включают в репертуар музыканты, которым действительно есть что сказать, которые могут поймать эту волну и плыть в ней.
Я думаю, поэтому вам нравится Диана

C. Bechstein я выбрал по той же причине. Это рояль с лучшим звуком, который я слышал в своей жизни. Не уверен, что обычная музыкальная школа может себе позволить такой, но это же художественный вымысел
Так о любом можно написать. Подставьте Бах или Шостакович 🙃 ничего не изменится. А Артур Эдуардович хорошо написал 💋♥️ грустный волшебник 👍🏼
И про рояль выглядит как будто Вы гуглили, а не играли 😆
В Питере такой тысяч 200 стоит, в Москве 300-500, можно и дешевле найти.

Везёт вам двоим 🥺 у меня дома Rönisch 🤦‍♀️
🗝️
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Звуки музыки

Сообщение Arthur »

Агата писал(а): Ср сен 07, 2022 10:11 pm И про рояль выглядит как будто Вы гуглили, а не играли 😆
Придираетесь, сударыня)) Даже если человек почитал, а не играл, все равно, рассказу от этого одна польза.
Агата писал(а): Ср сен 07, 2022 10:11 pm В Питере такой тысяч 200 стоит, в Москве 300-500, можно и дешевле найти.
Если не старше 30 лет, то вроде бы нормальная цена, разве нет?
Это со скрипками чем старше тем лучше для инструмента, при условии, что берегли и ухаживали.
Рояли, фортепиано и пианино с десятилетиями обесцениваются. А если еще и механика верхнедемпферная, то совсем плохо.
Агата писал(а): Ср сен 07, 2022 10:11 pm у меня дома Rönisch 🤦‍♀️
Поставьте электронное пианино, меньше слушайте снобов и живите счастливо, я серьезно.
У меня дома Steinway, в Праге W. Hoffmann Professional. Каждый год обещаю себе продать и рука не поднимается. Я слабак в таком вопросе))
Но Rönisch вполне заменяем современной электроникой. И хлопот меньше.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Звуки музыки

Сообщение Агата »

Звуки музыки.jpg
Звуки музыки.jpg (53.43 КБ) 612 просмотров
🗝️
GaunterMG
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 10:07 pm
Откуда: Nice, Cote D'Azur, France

Re: Звуки музыки

Сообщение GaunterMG »

Агата писал(а): Сб сен 10, 2022 8:50 pm Звуки музыки.jpg
Спасибо за иллюстрацию :)
Ответить