Конкурс ПиН-2022 - Irra - №02. Волчица

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:42 pm
Откуда: Terra Australis Incognita

Re: Конкурс ПиН-2022 - №02. Волчица

Сообщение Римма »

Обожаю сказки и фэнтези! Очень хороший рассказ. Брррр, даже немного страшно было. Зря Вы, Артур Эдуардович, отрекаетесь. Я сразу поняла кто автор и вспомнила Лавра-оборотня :twisted:
Аватара пользователя
Ришка
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2022 5:26 pm
Откуда: Южная земля

Re: Конкурс ПиН-2022 - №02. Волчица

Сообщение Ришка »

konkurs писал(а): Вт дек 13, 2022 1:08 am – что за диво: баба! Да нет, девка еще! В кожушке легком, неоплатанная, коса черная в снегу вся – и босая!
Чисто технический момент: откуда у ликантропа в момент перевоплощения появляется одежда?
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2022 - №02. Волчица

Сообщение Arthur »

Ришка писал(а): Пт дек 16, 2022 8:41 pm
konkurs писал(а): Вт дек 13, 2022 1:08 am – что за диво: баба! Да нет, девка еще! В кожушке легком, неоплатанная, коса черная в снегу вся – и босая!
Чисто технический момент: откуда у ликантропа в момент перевоплощения появляется одежда?
Поелику объявили меня автором, готов отвечать на все вопросы, ибо жить хочу, а не пулю с двух стволов.
Писал я Легенду всем ныне известную и обронил в обсуждении сударик один, зело умный, что це закос под Бажова, Павла нашего с вами, Петровича.
Почитал я Бажова книжицы и узрел, что русские хорошо устроились. У них девка, Хозяйка Медной Горы, когда из яшшерки в девку оборачивается, так сразу нарядная ;)
Вот я волчицу свою и того, значица :oops: По русскому, так сказать, обычаю и обернул.

Но автор, знамо дело, не я. Признаюсь под принуждением. Не стреляйте, люди добрые, жена у меня молодая, красивая, трое детишечек, мал мала меньше. Все подпишу, со всем соглашусь, только не добивайте :cry:
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Конкурс ПиН-2022 - №02. Волчица

Сообщение Dana »

Arthur писал(а): Пт дек 16, 2022 10:04 pm Поелику объявили меня автором, готов отвечать на все вопросы, ибо жить хочу, а не пулю с двух стволов.
Писал я Легенду всем ныне известную и обронил в обсуждении сударик один, зело умный, что це закос под Бажова, Павла нашего с вами, Петровича.
Почитал я Бажова книжицы и узрел, что русские хорошо устроились. У них девка, Хозяйка Медной Горы, когда из яшшерки в девку оборачивается, так сразу нарядная ;)
Вот я волчицу свою и того, значица :oops: По русскому, так сказать, обычаю и обернул.

Но автор, знамо дело, не я. Признаюсь под принуждением. Не стреляйте, люди добрые, жена у меня молодая, красивая, трое детишечек, мал мала меньше. Все подпишу, со всем соглашусь, только не добивайте :cry:
:lol: :lol: :lol: Мы поверим April ;)
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Конкурс ПиН-2022 - №02. Волчица

Сообщение Solnce »

Тут нужно у старожил спрашивать. Рассказ хорошо написан, профессионально. Автор должен быть известным, раз Артур "жизнью рискует" и отвлекает внимание. Сдается мне что это "кино" называется "ищите женщину" :lol:
Аватара пользователя
Римма
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:42 pm
Откуда: Terra Australis Incognita

Re: Конкурс ПиН-2022 - №02. Волчица

Сообщение Римма »

Solnce писал(а): Сб дек 17, 2022 3:49 pm Тут нужно у старожил спрашивать. Рассказ хорошо написан, профессионально. Автор должен быть известным, раз Артур "жизнью рискует" и отвлекает внимание. Сдается мне что это "кино" называется "ищите женщину" :lol:
Виктория?
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №02. Волчица

Сообщение Тринадцать »

Сложно воспринимаю стилизованные тексты. Сразу хочется их "раздеть", пересказать обычным языком и посмотреть, выигрывает ли сама история от того, что ее облачили в лузан да кичку бисерную.

Стилизация как прием имеет две проблемы: она размывает сюжет, отвлекает от него внимание на внешнюю, антуражную обертку, и по умолчанию содержит в себе подражание. Последнее всегда работает против автора.

В "Волчице" молодой мужик Демьян сохотил себе справную бабу, жил с ней невенчано, а через год жители деревни заподозрили неладное, сожгли ему избу, только следы его в сторону леса потом и видали.

Для такого маленького объема история раскрыта хорошо, рассказана чуть натужно из-за необходимости держаться в стилистических рамках, но бодро, с умеренным, не бьющим под дых драматизмом.

Несколько разочаровывает тематическая сцена. Потенциала в ней много, а на выходе почти ничего нет.

Но радует внимание к деталям (почему-то мало кто знает, чем деревня отличается от села).
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН-2022 - №02. Волчица

Сообщение Expat »

Рассказ атмосферный, колоритный, яркий, достаточно самобытный (да, немного похожие были, но у автора есть свой стиль и голос).

На мой взгляд, рассказ вполне имел бы шансы на ванильном ресурсе - тематическая сцена достаточно целомудренна и нужна по сюжету, так что ванильный читатель, по-моему, ничего "такого" не заподозрит.

И в то же время - сцена есть, условие конкурса выполнено.

Стилизацию судить не берусь, ибо в деревенский колорит не умею.
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: Конкурс ПиН-2022 - №02. Волчица

Сообщение weirdiandy »

Второй рассказ, вторая сказка. Только горькая, тоскливая.
Пожалуй самый ценный для меня рассказ за этот конкурс.

Тема — боль - моя, немного не моё только то что сверху это порыв от обиды, не знал, не знал же, и как теперь жить с такой? А снизу с искуплением, любо.

Литературно — «под старину», приятно, легко читается. И немного заразно.

Атмосферность — первый раз читала ночью, шел снег. Немножко поплакала под одеялком, не удержалась. Так разволновалась, убежала ли Дарья, найдет ли ее Демьян? Второй раз читала сейчас, когда за окном снова темно. Лежит снег, следы только мои да (волчьи) собачьи (ну кому еще надо в выходной бродить по промзоне). Те же ощущения, как в первый раз, еще и с улицы этот вой… Вон он лес, идти что ли самой, искать? Может Демьян увидел ее следы и пошел по ним?

Герои — хороший, добрый герой. Героиня интересная, яркая, а какие глаза у нее… Влюбляешься моментально. Хотелось бы, чтобы (была у них нормальная жизнь) все у них было ладно.

Автор, спасибо большое.
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
Аватара пользователя
Рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 11:51 pm
Откуда: Питер

Re: Конкурс ПиН-2022 - №02. Волчица

Сообщение Рыбак »

Не люблю сказки, не люблю стилизованные тексты, но этот написан в меру и со вкусом.
Из комментариев: "сошел с ума и ушел в лес" Просто замечательно, только ради этого стоило писать !
Если человек умер - это надолго, если дурак - навсегда.
Ответить