Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Здесь - любые темы!
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm Ваш пыл ободрать мужа, как липку, но воспитать его ребенка мне импонирует)) Сразу видно, что муж вас очень любит и дорожит отношениями.
Кстати, а где тут связь?
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Шортенбиргская история

Сообщение Hiaro »

Хаген писал(а): Вт сен 19, 2023 9:45 am
Hiaro писал(а): Вт сен 19, 2023 6:09 am Кутузов и его жена мои герои. Всегда восхищает, когда люди умеют вот так.
О да!

Мне из той эпохи ещё очень нравятся отношения Екатерины и Потёмкина (у них же даже до тайного венчания дело дошло). Но потом чувства охладели, и каждый стал жить своей личной жизнью - но при этом они остались ближайшими друзьями и соратниками.

Екатерина вообще была замечательная женщина в этом смысле. Когда ей изменил молодой фаворит Дмитриев-Мамонов (причём обманывал её два года!), она его не в Сибирь сослала, а позволила жениться на разлучнице и богато одарила по случаю свадьбы. Правда, приказала покинуть столицу - больно ей было его видеть. И ещё сочинила издевательские стихи под названием "Параша и Саша", так отвела душу. А ведь эта обманутая и страдающая женщина была самодержавной императрицей, в её власти было изменщика хоть повесить!

Низкий поклон просто. Правда.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Hiaro »

Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm Я оба раза женился и клялся новобрачной перед Богом в верности абсолютно искренно. Если бы мне в день благословения кто-то сказал, что я способен на измену в браке, я бы шею такому человеку свернул)) Изменять начал первой жене через год, второй через полгода. Сам от себя был в шоке.

И далее по тексту
Артур, вот тут я получила ответы на все свои вопросы. Как раз хотела понять, как у вас лично соотносится теоретическая норма и реальность.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт сен 21, 2023 3:13 am
Это всё чисто гипотетически, конечно. Не окажусь.
Да, не надо никому в такой ситуации оказываться.

Я тоже так думала - не окажусь. Тут даже слова "думала", " была уверена", "знала" не передают степень моей уверенности. То есть, наоборот, я даже не думала о таком. Не могла подумать.

А потом - объясняла своему ребенку, что и почему, и что это не значит..., и что папа хороший..., и прочие бла бла бла. Ежевечерняя пытка перед сном на протяжении полугода, если память не изменяет.

И да, мне бы очень хотелось, чтоб этим занималась не я. И не каждый вечер. Но увы.

А потом когда дочь подросла и по-новому на все взглянула, мне пришлось ее к психологу возить, чтобы, черт возьми, ей помогли наладить отношения с отцом.

Наладили. Меня бы еще кто наладил :evil:

Через три дня он опять приезжает, с ребёнком пообщаться. Но мне уже вроде норм. Три года я выцарапывала свою жизнь у всех котов мира из-под хвоста. Бедные котики 🤦‍♀️
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт сен 21, 2023 5:13 pm Я тоже так думала - не окажусь.
Искренне сочувствую.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Шортенбиргская история

Сообщение Hiaro »

Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:46 am Два. Если их родители испытывали хоть какие-то угрызения совести при разводе, то их ребенок, скорее всего, будет к разводу относиться еще легче.
Испытывали или не испытывали? Мне кажется, тут "не" пропущено?
Если не пропущено, тогда я не понимаю.

Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:46 am Ну, то есть, меня учили, что для начала нужно найти человека, с которым у тебя были бы если не идентичные, то хотя бы очень близкие взгляды на брак, семью, воспитание детей, а уже потом все эти люблю-хочу.
Меня тоже так учили. Да и в целом здесь много ума не надо. В том смысле, что истина ясная.
И вроде и до старта, и на старте все условия сходились. И ребенок после нескольких лет брака появился, жданный-желанный. И нихрена это никому не помогло. :) так что... и это не гарантия.

С другой стороны, это как в кино. Если вовремя написать "конец фильма", то счастья море, все танцуют. Долго причем танцуют.

Ну ниче, потанцуем еще 🔥💃🔥😁
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт сен 21, 2023 5:20 pm
Hiaro писал(а): Чт сен 21, 2023 5:13 pm Я тоже так думала - не окажусь.
Искренне сочувствую.
Спасибо, переустановка системы уже почти завершена :D
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Hiaro »

Но я предлагаю уйти от такой узкой трактовки критерия нормальности.

Вот мне Екатерина из примера Хагена кажется неким образцом нормальности. Когда у человека внутри есть некий этический концепт, который позволяет ему в разных обстоятельствах оставаться "на светлой стороне". Или возвращаться на нее.

С этой точки зрения, Ойстрах очнулся в конце концов. И просто чудо, что к тому моменту еще что-то возможно было изменить.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Чт сен 21, 2023 5:39 pm Вот мне Екатерина из примера Хагена кажется неким образцом нормальности.
А я понимаю нормальность как что-то , что считает нормальным большинство в некой отдельно взятой группе, будь это одна семья, или общество целой страны. Тогда поведение Екатерины как раз ненормально, ибо было исключением (хоть и весьма положительным).
Пример Артура, когда муж воспитывает нагулянного ребёнка, как своего, тоже исключение, поэтому ненормально (но, опять же, положительно).
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Чт сен 21, 2023 5:47 pm
Hiaro писал(а): Чт сен 21, 2023 5:39 pm Вот мне Екатерина из примера Хагена кажется неким образцом нормальности.
А я понимаю нормальность как что-то , что считает нормальным большинство в некой отдельно взятой группе, будь это одна семья, или общество целой страны. Тогда поведение Екатерины как раз ненормально, ибо было исключением (хоть и весьма положительным).
Пример Артура, когда муж воспитывает нагулянного ребёнка, как своего, тоже исключение, поэтому ненормально (но, опять же, положительно).

У меня всегда вызывало отторжение все, что исходит от большинства. Потому что это чаще всего лишено глубины и гибкости. Я, если с этим сталкиваюсь, стараюсь оговорить как "общепринятую норму".

Если с точки зрения общепринятой нормы, то в "Истории" вообще все нормально. Мир зла, зависти, обид, насилия, жажды власти, мести, права сильного и далее по списку.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Ответить