Конкурс ПиН-2021 - qwasar - №1. Братья и нехристи

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №1. Братья и нехристи

Сообщение Expat »

Alexander Kovalskij писал(а): Вт дек 21, 2021 11:35 am Хотя, применительно нашей темы
Применительно к нашей теме. Извините, Ковальский, Вы интеллигентный и исключительно эрудированный человек, но эту ошибку я Вам уже в который раз поправляю :D :D
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №1. Братья и нехристи

Сообщение Alexander Kovalskij »

Спасибо. А еще я хорошо помню, что благодаря Вам научился правильно писать "ни при чем". И тоже не сразу.
Format C
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 7:30 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №1. Братья и нехристи

Сообщение Format C »

Expat писал(а): Вт дек 21, 2021 2:18 pm Применительно к нашей теме... эту ошибку я Вам уже в который раз поправляю
Ошибки грамматические видны замечательно, без подсказок, при прочтении на свежую голову.
Но нет возможности неограниченно их править в своих постах. Это огромная проблема при нынешней практике писать с телефона.
Alexander Kovalskij писал(а):для любителей реализма, это, конечно, невыносимо. Но так к этому рассказу и пытаться подходить не стоит, я думаю, ничего не выйдет.
Да, пожалуй. Сюр и черный юмор на историческую тему, в отличие от реализма, требует от читателя хорошее знание реалий того времени и места, которое показано. Рассказ перестает познавательным. Это все-равно как аспиранты и доктора острят о своих научных работах... Поэтому наверно я тут всего и не ухватываю при беглом прочтении, а разбираться влом, настроившись на волну тематическую, и эротическую.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №1. Братья и нехристи

Сообщение Alexander Kovalskij »

Niza писал(а): Вт дек 21, 2021 1:37 pm как-то в этот раз скромненько с выявлением исторических ляпов :) хотя по мне так это вообще занятие слегка неуместное в случае рассказов такого жанра.
Но, может это из-за того, что основной площадкой для блеснуть критикой стали РиХ?
Признаться, здесь я вообще ничего не хотел разбирать в этом плане. Этот рассказ совсем не исторический, тут любые "ляпы" допустимы, а некоторые и вовсе могут быть преднамеренными. Это же сюр, тут абсурд вполне допустим. И если бы Артур не предложил посмотреть на текст глазами историка, я бы и не стал начинать. Надеюсь, что он автор, и таким образом я не задел создателя этого очень необычного и вполне себе замечательного текста.

Что до РиХ, то там дело другое. Тут очевидно сделана заявка на историческую достоверность, и такой текст, как мне кажется, вполне логично изучается в этом направлении. Опять же, я сделал все мыслимые и немыслимые оговорки для того, чтобы ни в коем случае не задеть авторского самолюбия. Ну и самое главное: то, что заметно мне, увидит далеко не каждый. Это просто моя специальность в какой-то мере, поэтому и глаз цепляется. Но это совсем не значит, что такие нюансы должен знать автор. Он же не диссертацию написал, а хороший тематический рассказ. Но у него явно имеется интерес к истории и, как мне хочется надеяться, мой комментарий просто поможет ему заглянуть в интересующий его момент чуть глубже, что в моем понимании, вряд ли может вызвать негатив. И потом, может и я в чем-то неправ, и после завершения конкурса будет моя очередь благодарить автора за интересную и новую информацию.
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №1. Братья и нехристи

Сообщение Niza »

Alexander Kovalskij писал(а): Вт дек 21, 2021 4:45 pm Надеюсь, что он автор
да не, это вряд ли ;) слишком в рассказе христианские мотивы стебово обыгрываются.

Alterhund больше на роль автора подходит, особенно после признаний о Восточном рассказе. Мы ж не знаем, кто под этим псевдонимом скрывается. А человек-то, получается, не новенький, раз в курсе местных литературных трендов и авторских почерков. Может, 13? Тем более, что кроме как у нее, ни у кого и не было никогда "авторского" использования религиозных канонов
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №1. Братья и нехристи

Сообщение Эмилия »

Niza писал(а): Вт дек 21, 2021 6:36 pm Мы ж не знаем, кто под этим псевдонимом скрывается. А человек-то, получается, не новенький, раз в курсе местных литературных трендов и авторских почерков. Может, 13? Тем более, что кроме как у нее, ни у кого и не было никогда "авторского" использования религиозных канонов
Ох... Ну разобрались же вроде, что Alterhund не Тринадцать, т.к. они в прошлый раз оба голосовали. Вообще не пойму, как столь... экзотичная версия могла возникнуть и устояться при такой несхожести стилей.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №1. Братья и нехристи

Сообщение Niza »

ааа, так следствие было? Ну так если б хоть какой пресс-релиз был бы, а так ..... :)
А стили кого с кем несхожи?
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №1. Братья и нехристи

Сообщение Эмилия »

Niza писал(а): Вт дек 21, 2021 6:47 pm ааа, так следствие было?
Да, выдвигалось в тот раз такое предположение. Но фактами опровергнуто.
Niza писал(а): Вт дек 21, 2021 6:47 pm А стили кого с кем несхожи?
У Тринадцать и Alterhunda.
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №1. Братья и нехристи

Сообщение Arthur »

Alexander Kovalskij писал(а): Вт дек 21, 2021 4:45 pm И если бы Артур не предложил посмотреть на текст глазами историка, я бы и не стал начинать. Надеюсь, что он автор, и таким образом я не задел создателя этого очень необычного и вполне себе замечательного текста.
Я, конечно же, не автор этого замечательного произведения, но готов подержать в руках до конца конкурса. Вы мне изрядно польстили приписав такую мастерскую работу.
Признаю, что я попросил сделать разбор, так как мне этот рассказ понравился и хочется о нем говорить и обсуждать. Повторюсь, я не люблю, когда докапываются до каких-то маловажных мелочей. Но когда подмечают интересные моменты - это мед. Ваши комментарии в этом году поражают своей доброжелательностью и эрудицией. Очень приятно читать. Спасибо! Если автора что-то задело я готов взять вину за обсуждение "исторических ляпов" на себя и извиниться.
Более того, Александр, можно вас попросить сделать психологический разбор Леси? Мнения разделились, мужчина писал или женщина. О каких таких психологических моментах там речь? Буду честен, ничего такого я там не заметил. Лика то же. Но другие же что-то нашли. А уж раз речевые обороты там ваши обнаружены, то тем более расскажите)) Если не затруднит. Заранее благодарен.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №1. Братья и нехристи

Сообщение Alexander Kovalskij »

Niza писал(а): Вт дек 21, 2021 6:36 pm слишком в рассказе христианские мотивы стебово обыгрываются.
Мне кажется, они никак не обыгрываются. Тут сплошной глум надо всем подряд, начиная с фамилий - Зигенштерн и Винтерштауфен. В полном соответствии с законами жанра.
Ответить