Конкурс ПиН-2021 - Arthur - №5. Каменное сердце

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №5. Каменное сердце

Сообщение feyerverk »

Arthur писал(а): Пн дек 20, 2021 10:50 pm Хороший рассказ. Ваш же? ;)
Я бы не стал про замки с принцессами. Но вздрогнул, когда прочитал.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №5. Каменное сердце

Сообщение Arthur »

feyerverk писал(а): Пн дек 20, 2021 11:01 pm
Arthur писал(а): Пн дек 20, 2021 10:50 pm Хороший рассказ. Ваш же? ;)
Я бы не стал про замки с принцессами. Но вздрогнул, когда прочитал.
А я-то с какого боку к замкам и принцессам?! У меня только Сказки Дальних Королевств были. И то там принцесса условная была, из нашего мира.
Цитировать Библию в тематическом рассказе для меня ну почти святотатство.
Но беру себе, если вы не против)) Пока на вас грешу все же. Больше вроде некому. Было бы очень сильно написано литературно, можно было бы решить, что 13. Она как-то говорила, что у нее папа священник. Но на Сологуба и 13 этот рассказ не тянет. На Шантрель (а она тоже может цитировать) не похоже. Мне нужно ну очень мощное основание, чтобы такое поминать всуе.
Остаетесь вы))




(ссылку добавил Книжник)
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №5. Каменное сердце

Сообщение feyerverk »

Arthur писал(а): Пн дек 20, 2021 11:13 pm
feyerverk писал(а): Пн дек 20, 2021 11:01 pm
Arthur писал(а): Пн дек 20, 2021 10:50 pm Хороший рассказ. Ваш же? ;)
Я бы не стал про замки с принцессами. Но вздрогнул, когда прочитал.
А я-то с какого боку к замкам и принцессам?! У меня только Сказки Дальних Королевств были. И то там принцесса условная была, из нашего мира.
Цитировать Библию в тематическом рассказе для меня ну почти святотатство.
Но беру себе, если вы не против)) Пока на вас грешу все же. Больше вроде некому. Было бы очень сильно написано литературно, можно было бы решить, что 13. Она как-то говорила, что у нее папа священник. Но на Сологуба и 13 этот рассказ не тянет. На Шантрель (а она тоже может цитировать) не похоже. Мне нужно ну очень мощное основание, чтобы такое поминать всуе.
Остаетесь вы))
))
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №5. Каменное сердце

Сообщение April »

Arthur писал(а): Пн дек 20, 2021 11:13 pm Цитировать Библию в тематическом рассказе для меня ну почти святотатство.
Arthur, я чуть ли не с лупой перечитала рассказ в поисках цитаты из Библии. Из Песни Песней два слова, что ли?
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №5. Каменное сердце

Сообщение Arthur »

April писал(а): Чт дек 23, 2021 9:13 pm
Arthur писал(а): Пн дек 20, 2021 11:13 pm Цитировать Библию в тематическом рассказе для меня ну почти святотатство.
Arthur, я чуть ли не с лупой перечитала рассказ в поисках цитаты из Библии. Из Песни Песней два слова, что ли?
" ... и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись."
(Лук.12:19)

Подождите, сейчас перечитаю, чтобы в памяти освежить текст и напишу, что мне там на ум пришло.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №5. Каменное сердце

Сообщение Arthur »

Автор, я заранее прошу у Вас прощения, если что не так.

Для начала: замок принцессы розовый, у рыцаря черный. Это прямые отсылки к трактату о состоянии сердца человека. Да и вообще цветная символика в христианстве - мулька от протестантов и католиков. Ну, типа: черное - грех, голубое - Царствие Небесное, красное - кровь Спасителя и так далее. Кто посещал воскресную школу, в курсе.

Почему Принцесса - потому что Любовь. Она живет в раю. Пока туда не ворвался грех.
Теперь Принцесса хочет спасти человека от черноты греха. И о-па - попадает на грешную землю, где камни, грязь и прочие тяготы жизни.
Ну, нашла она своего грешника, а он ни фига каяться и любить никого не хочет. Каменное сердце - тоже отсылка к Евангелию, притча о сеятеле, так же?

Дальше по сценарию идет распятие Любви. Понятное дело, что толпой, чужими руками, все по канону.

Но, чтобы там не происходило, Любовь любит грешника и... умирает, но не умирает. Просто переходит в новое состояние. И тут грешника торкнуло! Вот с этого места я чуть со стула не навернулся. Ну вы же про "Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность..." (по памяти, Римлянам) так же? Вот это я понимаю, это стеб высшего уровня. Ваше счастье, что админ у нас безбожник, ну, атеист, то есть, хрен он это считает.
Если что у меня с обеих сторон еврейские корни, поэтому про избиение сего прекрасного юноши немного покоробило, ну да ладно, история есть история. Кто не понял, то порка юноши - это 1 глава книги Исаии - "Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло." (Ис.1:5)

Ну и обетование, как же без него-то))
Типа, если каменное сердце раскается, то будет все хорошо. Все спасутся, Любовь победит.

Конец))

Прошу прощения, дописываю, упустил, что венок, который дети ей надевали - это чисто католическое. Отсылка к
а) венок - терновый венец, предсказание страданий
б) дети - те, что упоминаются, когда Христос въезжал в Иерусалим перед распятием.
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №5. Каменное сердце

Сообщение Niza »

ну нифигасе :o если рассказ написали не Вы, то автор сейчас нехило так офигел.

А теперь давайте вспомним, что мы все-таки на специфическом ресурсе и конкурсе, и посмотрим на рассказ немного под другим углом, под тематическим, оперируя парадигматическими штампами, заблуждениями и реалиями. Ну и как на притчу о наивных неофитках
Принцесса, ага, в розовом замке, хорошо, что автор деликатно не упомянул про обязательных розовых единорогов. Ждем прынца. Вламывается Юноша... поводов задуматься, а точно ли это принц, более чем достаточно, вообще-то. И про любовь мужик, кстати, даже не заикался, исключительно меркантильные и похотливые намерения честно демонстрировал. Но мы ж девачка, мы ж спасем мир любовью!!! Придумываем трудности, героически их преодолеваем .... казалось бы, остановись! Но нет, будем до последнего причинять добро с любовью, даже если никто и не просит.
Как-то вот так :)

https://youtu.be/rJBF64Xfb34
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №5. Каменное сердце

Сообщение Arthur »

Niza писал(а): Чт дек 23, 2021 10:39 pmну нифигасе
все, стушевался((
У каждого свои недостатки. Я честно предупредил, что мои - законы, религия и музыка. Скажите спасибо, что не психология))
Niza писал(а): Чт дек 23, 2021 10:39 pm если рассказ написали не Вы
Вы меня троллите что ли? Где я и где философские или даже психологические притчи. Да еще таким слогом, что глазам читать больно, не то что язык ломать.
Niza писал(а): Чт дек 23, 2021 10:39 pm то автор сейчас нехило так офигел
А я сразу извинился. Критик из меня фиговенький, писатель тем более, что там с меня взять. Что увидел, так и спел))
Niza писал(а): Чт дек 23, 2021 10:39 pm А теперь давайте вспомним, что мы все-таки на специфическом ресурсе и конкурсе, и посмотрим на рассказ немного под другим углом, под тематическим, оперируя парадигматическими штампами, заблуждениями и реалиями. Ну и как на притчу о наивных неофитках
Принцесса, ага, в розовом замке, хорошо, что автор деликатно не упомянул про обязательных розовых единорогов. Ждем прынца. Вламывается Юноша... поводов задуматься, а точно ли это принц, более чем достаточно, вообще-то. И про любовь мужик, кстати, даже не заикался, исключительно меркантильные и похотливые намерения честно демонстрировал. Но мы ж девачка, мы ж спасем мир любовью!!! Придумываем трудности, героически их преодолеваем .... казалось бы, остановись! Но нет, будем до последнего причинять добро с любовью, даже если никто и не просит.
Как-то вот так :)

https://youtu.be/rJBF64Xfb34
Офигенно! Честно. Такая психология мне больше нравится.
То есть автор девочка с пониманием девочковых проблем, я правильно вас понял?
Niza, ну может вы, а? Как можно так разбираться в литературе и не писать?!
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №5. Каменное сердце

Сообщение Niza »

нее, не я :) чукча не писатель, чукча читатель
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №5. Каменное сердце

Сообщение Alexander Kovalskij »

Перечитал. Никакого глубокого смысла не нашел и искать не хочется. По содержанию это абсурд, но с интересными ходами, оборотами и интересно продуманными образами. Что тоже, кстати, непросто.

Закралось ощущение, что у этой истории есть какой-то небанальный прототип, стоящий к нам поближе, чем сказки братьев Гримм.
Ответить