Конкурс ПиН-2021 - Arthur - №8. Леся

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Arthur »

Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 23, 2021 11:56 am оба героя совершенно счастливы и купаются во взаимной любви
Да как вы это поняли?
От великой любви он собирается к батюшке пойти?)) И сидит в обнимку с фото матушки, жалуется ей на свою идеальную жизнь? Я финалом вообще разочарован, если честно. Получил молодую девушку и еще грустит!
Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 23, 2021 11:56 am Она считает, что эти дети устроены, думают, и чувствуют также, как она сама. То есть переносит на них слепок своей собственной личности. И автор ей в этом помогает.
Так автор помогает или это можно объяснить с точки зрения психологии? Случаи же такие тоже бывают. Ребенка бьют, а она глотку за воспитателя порвет любому.
Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 23, 2021 11:56 am То есть автор...
Ковальский, вы нам на прошлом конкурсе объясняли, что автор Восточного рассказа с потенцией имеет проблемы)) Не знаю жаловался автор или нет, но админ там вам замечание кажется делал.
Вы просто рассказ литературно или с точки зрения психологии можете видеть, не пытаясь перейти на личность автора?)) Реально, выглядит, словно вы не знаете, что сказать)) Не обижайтесь. Я не могу поддерживать диалог в таком ключе. Автор то, автор се... Странно это как-то.
Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 23, 2021 11:56 am Допустима ли порка? Да, утверждается в рассказе, если она является проявлением любви.
Ну не знаю... я не понимаю, как можно прийти к этому выводу. Но хорошо, вам так видится.

Про Эдипов комплекс все понятно, тут без комментариев.

В целом - спасибо большое за развернутые ответы. Извините, если замучил вас.
Думаю, что April не в обиде. Хороший рассказ, хотелось обсудить.
Удивлен, насколько вы оказались прозорливы насчет авторства. Эх, была же такая версия...!
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Alexander Kovalskij »

Arthur писал(а): Чт дек 23, 2021 9:03 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Чт дек 23, 2021 11:56 am оба героя совершенно счастливы и купаются во взаимной любви
Да как вы это поняли?
От великой любви он собирается к батюшке пойти?)) И сидит в обнимку с фото матушки, жалуется ей на свою идеальную жизнь? Я финалом вообще разочарован, если честно. Получил молодую девушку и еще грустит!
Совершенно нормальная рефлексия порядочного человека. Тем более - верующего. Вполне естественно.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Arthur »

Alexander Kovalskij писал(а): Пт дек 24, 2021 11:45 am Совершенно нормальная рефлексия порядочного человека.
Счастливого мужчины, у которого все прекрасно?
Alexander Kovalskij писал(а): Пт дек 24, 2021 11:45 am Тем более - верующего.
Верующий педагог, да еще и директор учебного заведения? Не, я не способен так видеть тексты))

Ладно, не буду больше разводить тут писанину. Разойдемся на том, что слишком по-разному видим этот рассказ.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение lyca »

Niza писал(а): Вт дек 14, 2021 4:21 pm не очень понятна логика сюжета: педагогический прорыв у "Леси" получился практически сразу, с первой четверти. А "вечери" ввели только летом в лагере?
Да, было все плохо-плохо, но стоило появиться молодому специалисту - и все волшебным образом наладилось... В принципе, у меня тоже первая мысль была про то, что
Niza писал(а): Ср дек 22, 2021 1:06 pm Леся это такой тематический оборотень-обольститель, такая тру-Кицунэ
и благостная картинка - по крайней мере отчасти плод обольщения, иллюзия.
Впрочем, могут быть и другие объяснения, без "чертовщинки". Первое - что не так все было и плохо, просто у главного героя накопившаяся усталость, разочарование и профессиональное выгорание внезапно сменяются эйфорией зарождающегося чувства. И второе - у Леси действительно незаурядный педагогический талант, которого не может затмить даже давняя психологическая травма. По сути, ей не нужны никакие "вечери", она и без наказаний прекрасно справлялась. Но, возможно, именно эта травма ее и заставила устроиться в провинциальную школу-интернат, а также обратить внимание на героя. Подвижничество и самоотверженность как результат мазохизма и любовь из того же источника? Как-то грустно это все...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
April
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2021 10:52 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение April »

Niza писал(а): Вт дек 14, 2021 4:21 pm не очень понятна логика сюжета: педагогический прорыв у "Леси" получился практически сразу, с первой четверти. А "вечери" ввели только летом в лагере?
Нет, на самом деле Леся заговорила об этом еще во время самого первого похода, куда они ходили вместе с участковым и физруком. И "вечери" продолжались в течение всего учебного года, а потом и на каникулах...
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Niza »

перечитала :o вообще все не так ..... это точно современная эротическо-тематическая мистика
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Niza »

" .... модная короткая стрижка, высоченные каблуки" - первое взгляд ГГ, такой чисто мужской, не как директора и педагога, на молодую женщину.
А вот эта картинка спустя время - "Теперь модную стрижку сменили женственные локоны. А вот каблуки остались прежними. Тонкими, высокими, острыми". И каблуки уже не кажутся предметом гардероба, скорее на ум приходит опасное жалящее, пронзающее орудие. Да и стрижка ... может, и дань женственности, а может и ведьминские, ундинские сети.

"Если бы я мог себе позволить такую роскошь — стал бы верующим. Мне на старости лет, как говорится, Сам велел" - фраза, казалось бы, простая, но не ее смысл. Не так рассуждают и думают те, кто задумался о пути к Богу, не так. И, кстати, ремарка "на старости лет" сбивает с толку насчет возраста ГГ, на самом деле ему еще может не быть и пятидесяти.
Неявно, легким штрихом это присутствие, противоборство надчеловеческих стихий проходит по всему сюжету. "Теперь все, как порог солью пересыпали" - но вроде бы это оберег от нечисти? А тут наоборот? А в финале как мощно: "Все у нас полюбовно. Как говорится, жена да убоится да? Правда Леська черта самого не боится, но и это же вроде приветствуется?" И ведь не найти ответа ....

А вот такая деталь - "... дети подарили по шишечке. Брелочек такой. Маленькая сосновая шишечка и колечко для ключей" - конечно же не случайна, если вспомнить символизм, и не большой такой ШИШКИ как фаллического знака, а именно шишечки, шишковидной железы, той, что в центре мозга и которой приписываются и вместилище души, и сакральные способности телепатии. И брелок - он же всегда под рукой, это как короткий поводок, как чип, как невидимая нить, связывающая с дарителем.

А выбор для спектакля? Это ж вообще хоррор ....
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Niza »

итак, "что-то особенное поселилось в нашей школе с момента появления Алеси Васильевны. Светлое, душевное, загадочное". В рассказе так мощно, крепко, добротно прописан "бытовой" план, что с первого прочтения ничего иного и не замечаешь, и невольно погружаешься в споры о допустимости/уместности/пользе телесных наказаний детей. И эта навязанность тоже один из фокусов Леси, типа бодренького, но недобровольного, наведенного хорового исполнения Священного Байкала в МиМ ;)
Вот казалось бы, безобидная фраза. Но почему не просто светлое и задушевное, но и что-то непонятное? А это мы потом узнаем, что природа загадочного кроется в "вечерях". Когда избавляешься от этого в целях маскировки накинутого подобия воспитательного процесса, то действо становится отчетливо похоже то ли на жертвоприношение, то ли на какую-то инициацию, то ли просто на сектантские обряды.

:roll: а вот если автор ничего такого и в мыслях не имел, я его не обижу ли? Притормозила на всякий случай с собственным прочтением ....
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Alexander Kovalskij »

Niza писал(а): Сб дек 25, 2021 1:58 pm
А выбор для спектакля? Это ж вообще хоррор ....
Это супер. Классный приключенческий роман. Но только я никогда не слышал, чтобы была такая пьеса. И плохо себе представляю, как её вообще можно сделать из этого романа. Там сплошной экшен.

А вот новая экранизация была бы очень интересной при современных возможностях кино.
Alexander Kovalskij
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2021 2:41 pm

Re: Конкурс ПиН-2021 №8. Леся

Сообщение Alexander Kovalskij »

Arthur писал(а): Пт дек 24, 2021 8:45 pm
Alexander Kovalskij писал(а): Пт дек 24, 2021 11:45 am Совершенно нормальная рефлексия порядочного человека.
Счастливого мужчины, у которого все прекрасно?
Alexander Kovalskij писал(а): Пт дек 24, 2021 11:45 am Тем более - верующего.
Верующий педагог, да еще и директор учебного заведения? Не, я не способен так видеть тексты))
Отчего же счастливому человеку не рефлексировать, особенно если счастье упало на него нежданно и он совсем не понимает, чем его заслужил? Это очень по русски, я бы даже сказал - по советски. Как и странная вера этого человека, далекого от религии, но несомненно верующего. В котором бог и суеверия прекрасно сочетаются.

Если это написано молодым человеком, то он просто молодец. Не видя своими глазами так описать образ советского человека - это супер. У Леси тоже сквозиь ностальгия по СССР, недаром Сердце Бонивура возникло.
Ответить