Двести лет спустя

Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт апр 23, 2024 1:19 pm
Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 1:10 pmВстреча серва, ставшего клансменом, со своим бывшим хозяином, ныне податным - это остро!
Ооо!
...Подозреваю, что регулярные побои для сервов были в порядке вещей... а ныне податной хоть и не может быть прямо-таки беспричинно избит клансменом, но в военной и послевоенной неразберихе суду будет не до этого... и податной, который неучтиво обойдётся с новоиспечённым клансменом, по старой памяти, так сказать, когда тот ещё его сервом был, может неслабо попасть...
Вот-вот! Он же ещё чувствует себя дворянином, хозяином жизни, а того - ничтожным сервом! И он может вообще ни о чём не догадываться, а считать того беглым сервом (сам по себе серваж-то никто не отменял). И тогда любой клановый судья ему за неуважение к клансмену ещё и розог выпишет, если тот сдуру пожалуется!

Экс-серв, если умный, может того сперва вообще не останавливать, чтобы надёжнее спровоцировать :lol:

P.S. И, кстати, почему именно "того"? Может быть и "та"! Хозяйка любила издеваться над рабами, как у вас в рассказе про варвара. А тут ей подол публично задерут - и ата-та! А судья добавит розгами!
Viktoria писал(а): Вт апр 23, 2024 1:19 pm Примерно сходится. То есть, Мику в истории с Синцером 27, правильно? Завоевание только началось, положение как клановцев, так и самого Мику ещё довольно шаткое.
Ну, как-то так. "Но не только началось", думаю, прошло уже года два. "Патриотическое дворянство" успело мобилизовать многочисленное ополчение, Мику успел установить крепкие связи с "нарождающейся буржуазией", как будут писать в учебниках лет через семьсот, а Серпа - завербовать уйму местных. При мудрой политике Мику это и нетрудно, любой купец - потенциальный "наш человек".
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 3:13 pm Экс-серв, если умный, может того сперва вообще не останавливать, чтобы надёжнее спровоцировать
:lol: Мне определённо нравится писать вместе с Вами!

Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 3:13 pm А тут ей подол публично задерут - и ата-та! А судья добавит розгами!
;) Это уже по Вашей части. У меня M/F вообще плохо работает, а уж в таком антураже!

Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 3:13 pm "Но не только началось", думаю, прошло уже года два.
Так и я о том же! Мику стал Вождём в год +25 (в 25 лет), история с Синцером произошла два года спустя, в год +27.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт апр 23, 2024 3:31 pm
Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 3:13 pm "Но не только началось", думаю, прошло уже года два.
Так и я о том же! Мику стал Вождём в год +25 (в 25 лет), история с Синцером произошла два года спустя, в год +27.
Я имел в виду - Завоевание идёт два года. Мику стал Вождём после вторжения из Королевства. Кланы так привыкли к самостоятельности, что Объединение произошло только перед лицом экзистенциальной внешней угрозы, как сейчас любят выражаться. Хотя бы год нужно отвести на разгром "оккупантов" и подготовку к ответному удару. При такой разнице в численности населения это было очень дерзкое решение, старики упирались всеми конечностями, но куда им было против разгорячённой молодёжи, только что одержавшей славнейшую победу!
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 3:54 pm Я имел в виду - Завоевание идёт два года.
Да Вы просто напишите по годам.
Первая война закончилась (одновременно рождение Мику) в год 0. Война Адаманта началась в +20 и закончилась (вернее, Мику закончил) в год +25.

Допустим, Мику убил Адаманта в +23, в +24 вторглось Королевство. Год ушёл, чтобы выгнать Королевство, и провозгласить Мику Вождём в +25.

Или?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт апр 23, 2024 3:31 pm ;) Это уже по Вашей части. У меня M/F вообще плохо работает, а уж в таком антураже!
А разве вам не хочется отомстить за Варвара? Ведь та история могла бы произойти в Королевстве, а не в Риме, там же и менять, почитай, ничего не нужно. Представьте, что всё это случилось в этом мире, и Варвар на своём верном Инвиктусе сразу бежал к Мику, совершил славные подвиги и заслужил кланизацию! А Госпожа стала податной, хотя и осталась богачкой и рабовладелицей (прочие сервы и головы поднять не смели). Ну разве не вкусно, разве не справедливо, разве не здорово?
Последний раз редактировалось Хаген Вт апр 23, 2024 4:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт апр 23, 2024 3:56 pm Допустим, Мику убил Адаманта в +23, в +24 вторглось Королевство. Год ушёл, чтобы выгнать Королевство, и провозгласить Мику Вождём в +25.
Или?
Почти так, только Объединение и провозглашение Мику Вождём произошло не после окончания, а в начале войны за независимость. Потому что все поняли, что по старинке держаться порознь - значит стать рабами. Только все думали, что выбирают военного лидера на время войны (в Риме именно это называлось "диктатор"). А вышло, что выбрали навсегда, и даже не человека, а династию. Примерно так было и с Цезарем, и с Наполеоном. Мику с ними объединяет редкое сочетание выдающегося и военного, и политического таланта.
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 4:01 pm А разве вам не хочется отомстить за Варвара?
:lol: :lol: :lol: Но те события же как раз в Риме! Поблизости.

За варвара мамаша отомстит… но до того рассказа я тоже всё никак не доберусь!

Хотя….

:lol: С Вами определённо нельзя связываться! Тут ни чернил, ни нервов не хватит, такие сюжеты писать!

Благодаря Вам у меня сейчас параллельно три текста в работе, и один с подачи других читателей. Варвар подождёт ;).

Хотя отомстить теперь хочется, да.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 4:05 pm Почти так, только Объединение и провозглашение Мику Вождём произошло не после окончания, а в начале войны за независимость.
Может, таки напишете по годам? Я уже вконец запуталась!
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт апр 23, 2024 4:08 pm Может, таки напишете по годам? Я уже вконец запуталась!
+23 Мику убил Адаманта, стал Главой Крестов, при полной поддержке Сапия и Кольцовых (которым война совершенно ни к чему, они межклановой торговлей живут) призывает к миру. Война продолжается, но в некоторых других сильных Кланах тоже происходят перевороты, власть берут молодые воины, не видящие смысла в развязанной стариками братоубийственной войне.
+24 Война прекращается, кто сильно хотел продолжать - утихомиривают совместными усилиями. Собираются жить по-старому, мирно, но наособицу, но тут вторгается Королевство. Главы собираются на первый Совет, провозглашено Объединение, Мику (опять же при полной поддержке Сапия, испытывающего к нему отцовские чувства и, возможно, догадывающегося, как умер его враг Адамант) избран Вождём. Были и другие кандидатуры, но сильные Кланы заблокировали друг друга, и Мику, как представитель одного из самых малочисленных Кланов, оказался компромиссной фигурой. Некоторые Кланы, полагающие, что их вторжение не затронет, отказываются вступить в Союз и покидают Совет. Некоторые из них будут включены в Союз только при Мику Втором, поставившего себе задачу довести дело деда до конца - кто лаской, а кто и таской.
+25 "Интервенты" разгромлены, но Мику, вовсе не желающий терять власть, предлагает нанести ответный удар. Старики в ужасе, Сапий тоже впервые выступает против Мику. Но молодёжь, опьянённая победой, горячо поддерживает Мику, и старики, ещё остающиеся у власти, вынуждены подчиниться. Сапий сам на войну не идёт, но его сын (тот самый, который станет Главой после него) - вернейший сторонник и близкий друг Мику. Кланы наносят ответный удар.
+27 События рассказа про Синцера
+30 Централизованное сопротивление подавлено (хотя на окраинах его очаги сохраняются, вроде будущих Левкоев), начинается эпоха гражданского переустройства Королевства. Мику выступает в ипостаси законодателя и реформатора, как и его духовный аналог Наполеон Бонапарт. Серпа - аналог Фуше, только не предательского, а неизменно верного, и всегда остающегося в тени. Реа - ну, типа маршала Нея в юбке :lol:
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт апр 23, 2024 4:35 pm +23 Мику убил Адаманта
Ооо, как здорово! Вам бы не романы, а целые серии романов писать!

Будто уже роман прочитала…

То, что Сапий догадывается (или надеется?) про Мику и Адаманта - изюминка!

Реа в юбке :D
На земле
Ответить