Про необычное

Здесь - любые темы!
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Про необычное

Сообщение Эмилия »

Dana писал(а): Чт мар 31, 2022 7:20 pm Мне всегда казалось что конфессии отличаются больше формой. Но суть должна же быть одинаковой. Грех, как говорится, он и в Африке грех.
То, что я написала, относится к православию и католицизму в большей степени, к протестантизму сильно в меньшей. В том, что касается брака и семьи, по крайней мере. Но там много направлений, и, думаю, про это Артур лучше объяснит) Я просто это все изучала через призму православия, потому она мне ближе. Но так Вселенские Соборы общие, Предание первых веков тоже общее у православных и католиков, так что в таких вопросах противоречий нет особых. В чем-то православие даже либеральнее: допускает второбрачие, например. Но не приветствует.
Dana писал(а): Чт мар 31, 2022 7:20 pm Вы, Эмилия, и Артур очень хорошо объясняете. Мне кажется что чем лучше человек разбирается, тем он проще и дружелюбнее. Я это еще в ветке про ЛГБТ заметила. Точки зрения не во всем совпадают, но каждый уважает собеседника.
Спасибо)
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Про необычное

Сообщение Niza »

мне кажется, что те, кто вне церкви, немного путают мораль и грех. Это хоть и близкие в чем-то понятия, но все же не совсем совпадающие
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Про необычное

Сообщение Arthur »

Dana писал(а): Чт мар 31, 2022 2:24 pm Как Бог относится к тому что мы тематики?
А как Он относится к тому что я зависим от кофе?)) Или постоянно меняю машины?
Вообще никак. Почему у Него вообще должно быть по этому вопросу какое-то особе мнение?
Бог создал людей для радости и счастья. Все что доставляет вам радость, удовольствие и счастье - Он благословил. Естественно, при условии, что вы не совершаете при этом греха.
Dana писал(а): Чт мар 31, 2022 2:24 pmЯ знаю что все мы грешники. Но тема - это смертный грех или то что можно потом отмолить?
" ...ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело." (Иак.3:2)
Грех - это все что огорчает Бога. Когда я никому ничего плохого не делаю, а просто сижу и злюсь на что-нибудь - считаем, что это грех. Понятно, что в ад меня за это не отправят))
Есть один единственный грех, который Бог не прощает - хула на Духа Святого. Все остальное подлежит исповеданию, покаянию и очищению.

Выпороть человека, который этого хочет - вообще не грех. Получать удовольствие от кофе, денег, созерцания природы, порки, игры с собакой и так далее - не могут быть грехом по сути. Все эти действия не отдаляют и не приближают вас к Богу. Это ваша жизнь.
Грехом будет обдолбаться и начать на ремни резать свою нижнюю
Все виды прелюбодеяния и любодеяния будут грехом
Принуждение ко греху тоже будет грехом

Если вы не делаете ничего такого - темачьте со спокойной душой. Исключением будут только личные сомнения. Если совесть вас осуждает и вы считаете тему грехом по личному убеждению - тогда Бог вменит вам это как грех. Чья совесть свободна - те свободны.
Dana писал(а): Чт мар 31, 2022 6:48 pm Никогда не понимала эти деления. Библия же одна.
Библия одна, но люди любят делиться на касты. Богу все равно католичка вы, православная или поклоняетесь Ему, как "неведомому Богу".
Dana писал(а): Чт мар 31, 2022 7:20 pm Мне всегда казалось что конфессии отличаются больше формой. Но суть должна же быть одинаковой.
Так и есть. Суть - Иисус спасает от греха. Это признают все конфессии, чье вероучение построено на Библии. Как они это признают и чтят Бога - на десятом месте.
По вероучению протестанты и православные - наиболее близкие родственники. В России об этом знают только священники и стараются, как я понял пастве этого не сообщать. Ничего не имею против)) Но наших прихожан у них не перекрещивают (или по желанию). И рукоположенных не перерукопологают (если ни у кого нет возражений)
В Америке с этим всем чуть проще. У нас очень много совместных проектов с православными и голову никто не морочит. И в России очень плохо отличают, где вероучение (православное, например), а где просто местечковые обычаи. Потому что православие стало частью культуры. Впрочем, в США у протестантов примерно те же проблемы.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Про необычное

Сообщение Arthur »

Niza писал(а): Чт мар 31, 2022 9:56 pm мне кажется, что те, кто вне церкви, немного путают мораль и грех. Это хоть и близкие в чем-то понятия, но все же не совсем совпадающие
Да и внутри церкви многое путают. Все зависит от того, насколько хорошо человек знает Библию и собственное вероучение. Люди путают не только мораль с грехом, но и обычаи какого-то народа или отдельной общины с вероучением.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Про необычное

Сообщение Arthur »

qwasar писал(а): Чт мар 31, 2022 6:31 pmКто определяет, что такое грех?
Бог.
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Про необычное

Сообщение Эмилия »

Arthur писал(а): Чт мар 31, 2022 10:51 pm А как Он относится к тому что я зависим от кофе?))
Чревоугодие-с) (Как раз один из тех смертных грехов, про которые говорила Дана).
Arthur писал(а): Чт мар 31, 2022 10:51 pm Все виды прелюбодеяния и любодеяния будут грехом
Если серьезно, то честно ли в религиозном контексте отделять Тему от сексуальности? В широком смысле любая практика, ведущая к сексуальному возбуждению, сексуальная. Даже если она не предполагает непосредственно полового акта. Почему тогда Тема не попадает в категорию "любодеяние"?
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Про необычное

Сообщение Агата »

"Я уж так и рассудил, что есть два бога: с богом вдовы несчастный грешник еще как-нибудь поладит, а уж если попадется в лапы богу мисс Уотсон, тогда спуску не жди. Все это я обдумал и решил, что лучше пойду под начало к богу вдовы, если я ему гожусь, хотя никак не мог понять, на что я ему нужен и какая от меня может быть прибыль, когда я совсем ничего не знаю, и веду себя неважно, и роду самого простого."
Бог Артура похож на Артура. Бог Эмилии мимикрирует под Эмилию. У Артура ничего такой, прикольный. Не очень патриотично нам с американским общаться. А с богом Эмилии иметь дело не хочется 🧐
🗝️
Эмилия
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 7:04 pm

Re: Про необычное

Сообщение Эмилия »

Агата писал(а): Пт апр 01, 2022 11:09 am Бог Артура похож на Артура. Бог Эмилии мимикрирует под Эмилию. У Артура ничего такой, прикольный. Не очень патриотично нам с американским общаться. А с богом Эмилии иметь дело не хочется
И вовсе даже он не мой) А традиционно-православный. Я просто во всем люблю до сути докопаться. Может, потому и неправославная в итоге :)
"Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше — с чёртом, чем с самим собой"
(с.: В. Высоцкий)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Про необычное

Сообщение qwasar »

Arthur писал(а): Пт апр 01, 2022 1:40 am
qwasar писал(а): Чт мар 31, 2022 6:31 pmКто определяет, что такое грех?
Бог.
Да, это и есть "водораздел" между верующими и остальными.
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Про необычное

Сообщение Niza »

Агата писал(а): Пт апр 01, 2022 11:09 am Бог Артура похож на Артура. Бог Эмилии мимикрирует под Эмилию ...

ну так это обычное дело ;) мечта заиметь себе персонального Бога. У меня такое острое-острое желание, прям вот до душевного скулежа от невозможности осуществления, вызывали два совсем неочевидных источника. Старенький фильм "Догма" и совсем уж древняя книга "Сказание Евангелистов" Зенона Косидовского
Ответить