о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Дискуссии на общие темы Клуба.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Тринадцать »

Viktoria писал(а): Пт июл 12, 2024 4:43 pm При реальной возможности уйти (без каких-либо зависимостей) то, как один партнёр позволяет другому обращаться с собой - да, это договорённость и выбор. Так же, как если один позволит другому себя бить. Если терпит при возможности уйти - значит, в кайф. "Игрой" мы это назвали в тематическом контексте.
но в тематическом контексте – те же люди, то же взаимодействие, с договоренностями и выборами. в какой момент происходит подмена настоящего на ненастоящее? :)
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение qwasar »

Тринадцать писал(а): Пт июл 12, 2024 4:39 pm "настоящесть" – специально возьму в кавычки – наказательной порки могут определить только непосредственно участники процесса. умозрительность будет скатываться в переливание из пустого в порожнее.
Вроде бы хорошая формулировка. Но тогда получается, что если человек ощущает себя, скажем, носорогом, то он и есть носорог. Да, сейчас все движется именно в этом направлении, но отказ от оценки со стороны ведет к полной атомизации и отрыву от реальности, которая всяко шире, чем желания индивидуума.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Viktoria »

Тринадцать писал(а): Пт июл 12, 2024 4:50 pm но в тематическом контексте – те же люди, то же взаимодействие, с договоренностями и выборами. в какой момент происходит подмена настоящего на ненастоящее?
В тот момент, когда речь заходит о наказании. Которого между партнёрами в браке не может существовать. Если кто-то в нашей законодательной системе позволяет другому себя отшлёпать, то он этого хочет. А если хочет, то это не наказание. Потому что наказание по определению не может быть желанным, или оно будет "мимо цели".

(Опять же, если нет возможности не позволить - то это домашнее насилие. И да, тогда это наказание. Как во многих странах и общинах муж вправе так наказать жену, про детей вообще не говорю.)
На земле
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение qwasar »

Тринадцать писал(а): Пт июл 12, 2024 4:50 pm но в тематическом контексте – те же люди, то же взаимодействие, с договоренностями и выборами. в какой момент происходит подмена настоящего на ненастоящее? :)
В тематическом контексте, на мой скромный взгляд, настоящих наказаний просто нет. А есть игры с разной глубиной погружения в атмосферу наказания: от смешных ролевок с переодеваниями до "у нас все по-настоящему".
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Тринадцать »

Viktoria писал(а): Пт июл 12, 2024 4:48 pm
Можно тогда личный вопрос? Наказание, которое Вы получите за какой-то проступок, удержит Вас от повтора? То есть, Вы больше никогда не будете опаздывать/ездить под алкоголем/курить и т. д. и т. п., нужное подставить, или только в исключительных случаях? И форма наказания тоже такова, что она Вам максимально неприятна?
(Чел любит ремнём по попе, а получает ротангом по ладоням. Или любит ремнём по попе, а у него забирают телефон. К примеру.)
в моей теме /лично моей/ порка=наказание. любая порка. это могут быть пять шлепков ладонью или сто розог – воспринимается все равно как наказание.

совсем не удержит, но на время может.

кстати, то, что вы перечислили, в моей теме не может быть поводом для порки. не только потому, что я не курю, практически никогда не опаздываю и в моем гео можно сесть за руль после бокала вина, а потому что эти сферы я способна контролировать сама. за 10 лет водительского стажа, например, у меня не было ни одного штрафа. а вот те, которые не способна, пусть контролирует партнер и помогает мне там справляться наказаниями :D
Последний раз редактировалось Тринадцать Пт июл 12, 2024 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Тринадцать »

qwasar писал(а): Пт июл 12, 2024 4:53 pm
Вроде бы хорошая формулировка. Но тогда получается, что если человек ощущает себя, скажем, носорогом, то он и есть носорог. Да, сейчас все движется именно в этом направлении, но отказ от оценки со стороны ведет к полной атомизации и отрыву от реальности, которая всяко шире, чем желания индивидуума.
носорог – из другой оперы.

ни вы, ни общество не сможете определить, суп мне пересолен или недосолен.

оценка со стороны бывает важна, но не в вопросах того, что происходит за закрытой дверью моей спальни с моего же согласия.
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Тринадцать »

Viktoria писал(а): Пт июл 12, 2024 4:55 pm В тот момент, когда речь заходит о наказании. Которого между партнёрами в браке не может существовать. Если кто-то в нашей законодательной системе позволяет другому себя отшлёпать, то он этого хочет. А если хочет, то это не наказание. Потому что наказание по определению не может быть желанным, или оно будет "мимо цели".
я обычно не хочу никаких наказаний, но мне бывает надо :D это не совсем одно и то же, мне кажется.

плюс наказание имеет не одну цель – предотвратить, у него есть еще и функция кары – последствия за совершенное действие.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Viktoria »

Тринадцать писал(а): Пт июл 12, 2024 5:07 pm в моей теме /лично моей/ порка=наказание. любая порка. это могут быть пять шлепков ладонью или сто розог – воспринимается все равно как наказание.
То есть, Вы порку не любите?

Тринадцать писал(а): Пт июл 12, 2024 5:07 pm кстати, то, что вы перечислили, в моей теме – не может быть поводом для порки
Это совершенно не важно, что именно, я просто привела примеры, которые служат поводом во многих тематических рассказах. Так же допустим, государство накажет за алкоголь за рулём.
На земле
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение qwasar »

Наказание - это социальный феномен, атрибут иерархического общества. Территория спальни, по идее, внесоциальна, там другие механизмы. Соответственно, наказание в социуме и наказание в спальне - совершенно разные вещи. Мне сложно представить, что может быть "настоящим наказанием" в спальне :) .
Короче, как обычно, все упирается в разные контексты слова "наказание" и разные его интерпретации :)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: о каком реальном, НЕ-игровом наказании в виде порки может идти речь...?

Сообщение Viktoria »

Тринадцать писал(а): Пт июл 12, 2024 5:19 pm плюс наказание имеет не одну цель – предотвратить, у него есть еще и функция кары – последствия за совершенное действие.
Не вижу разницы. Кара за содеянное должна предотвращать повторение. Иначе это не наказание, а просто месть.
На земле
Ответить