HwoStatus~. СНИП-СНАП-ВЖИК

Ответить
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

HwoStatus~. СНИП-СНАП-ВЖИК

Сообщение Книжник »

III место на Ежегодном Литературном Конкурсе ПиН-2005. Номинация "Глас народа"

HwoStatus~


СНИП-СНАП-ВЖИК



Продавец - покупательнице, измучившей его долгим придирчивым выбором метлы:
- Вам завернуть или так полетите?
(Старый анекдот)

Господи, как же я устала! Каждое утро - автобус, метро, троллейбус, ка-ждый вечер - то же самое, но в обратной последовательности. И везде - толпы... ТОЛПЫ...ТОЛПЫ! А куда денешься? На работу ехать надо, причем - в опреде-ленное время, без вариантов. А вечером варианты, может, и есть - только вот народу везде все равно битком. Не сидеть же на работе до ночи - к тому же я сильно подозреваю, что и ночью легче не станет. Ох...
А вот хорошо бы, - думала я, с трудом протискиваясь между толстой теткой и шустрой старушкой - из тех, что заполоняют общественный транспорт с самого утра и, кажется, весь день так и разъезжают туда-сюда, без всякой видимой цели, из одного только стремления к общению, пусть оно и сводится к ругани по любому поводу и чувству локтя ближнего под своими ребрами... - Вот хорошо бы иметь собственное средство передвижения... ну, автомобиль - тоже сплошные проблемы: то пробки, то ищи, где бы его поставить, то ремонт... а вот что-нибудь попроще бы... Например - метла. А что? Представляю - выходишь утречком из дому, садишься верхом и - фррррр! свист ветра в ушах, и вот уже благополучно приземляешься в непосредственной близости от родной конторы. И никаких тебе теток, никаких ругачих бабок... да подвинься же ты хоть чуточку, зараза старая, ведь не проползешь мимо тебя...
Уффф, ну наконец-то! выбралась... До дому - шесть минут пешком, а снова куда-нибудь ехать - теперь только завтра... завтра... лучше бы, конечно, через год... Все. Можно успокоиться, расслабиться, отдышаться... даже, может быть, посмотреть по сторонам. А то ведь до смешного доходит - каждый день дважды проходишь одним и тем же маршрутом, а спроси меня кто, что на нем изменилось за последний год-месяц-неделю - не скажу ведь! Не вижу. Ну вот, пожалуйста - ярко-оранжевая вывеска "Золушка" и ниже помельче и побледнее "Бытовая химия, парфюмерия". Когда этот магазинчик открыли? Раньше его здесь точно не было, а вот когда появился? вчера? год назад? Бог весть... О! А ведь подвернулся-то он мне весьма кстати. Средства для мытья посуды осталось на донышке, а я, как водится, уж который день забываю его купить... Ну-ка, дорогая "Золушка", что ты можешь мне предложить?
Предложить "Золушка" смогла немного. Если совсем честно - то практически ничего. Даже удивительно - в любом подобном магазине все полки заставлены всяко-разно-полосатыми средствами, только покупай и мой свою посуду на доброе здоровье, хоть замойся. А здесь - только какой-то незнакомый "Magic". Я подозрительно повертела бутылочку - но не тащиться же куда-то еще, в самом деле. А если не куплю сейчас - не вспомню еще неделю. Да и продавщица уверяет, что средство замечательное, почти искренним голоском. А, ладно...

Ключ в замке... тапочки... чайник на огонь... и плюх на диван! с книжкой... Захотелось вчера в очередной раз перечитать "Мастера и Маргариту" - вон лежит открытая, ждет... Ой, нет, еще не плюх. Еще надо вынуть из сумки этот самый "Магик", будь он неладен. Ну вот, накаркала! Надо ж было так неловко зацепить за край сумки, что крышка отскочила и добрая половина жидкости выплеснулась прямо на книжку. Ну да ничего, высохнет. Не серная, чай, кислота... А точно? Что-то уж больно странно выглядит теперь залитая страница. Ох, не надо было покупать черт знает что. Может, и правда кислота какая? вон как типографскую краску-то размывает, надо же... Нет, выкину я эту дрянь от греха подальше. А завтра не забыть зайти в нормальный магазин и купить для посуды что-нибудь нормальное. И книжку жалко - вон, прямо чистая бумага осталась, без малейших следов текста... нет, не чистая! буквы снова проступают. Может, когда высохнет, вообще все окажется в порядке? Дай-то бог. Но выкину эту отраву все равно, на фиг, на фиг...

"Естественные приспособления вида homo sapiens для полета"... Что это? Не было в "Мастере" таких слов. Ничего похожего не было! Полет был - а вот текст на подсохших страницах проявился совсем другой. Незнакомый… а интересный! "...метла является одним из простейших вариантов. Доступна только женщинам, зато - всем, без исключения. Для этого не требуется вообще никаких магических способностей. Единственное условие - она должна быть сделана из прутьев, обработанных особым образом. Для зарядки древесины энергией, не-обходимой для полета, требуется непосредственный контакт с кожей...". Дальше часть страницы осталась пустой - то ли не высохла, то ли слишком мало волшебного средства туда попало. Вот еще пара строчек: "...Основным неудобством следует признать длительность процесса - в день можно подготовить только один прут". Интересно, а сколько всего прутьев должно быть в метле? Вряд ли так уж много... за год-то всяко можно управиться, даже, пожалуй, быстрее. "Следует произнести вслух заклинание и лечь обнаженными ягодицами вверх. После чего по ним будут нанесено требуемое число ударов... В дальнейшем следует ежедневно в то же время (допустимое отклонение - не более тринадцати минут) принимать ту же позу для повторения той же процедуры - уже следующим прутом. После того, как накопится достаточное количество прутьев, из них будет изготовлено приспособление для полета, причем доступное только хозяйке, ибо настроено будет именно на нее".
Нет, ну это надо же, а? Вот же дурь какая! Но что-то непонятное внутри меня, то, что когда-то в детстве заставляло меня упрямо повторять "Снип-снап-снурре...", опять ожило. И маленький озорной бесенок принялся подталкивать меня к дивану, настойчиво шепча, что ничего страшного не случится, если я все-таки проговорю эти слова и полежу немного кверху голой попой (в конце концов, воздушные ванны даже полезны!), представляя себе... Ой! Никогда не думала, что у меня настолько сильное воображение. Ощущение оказалось весьма реальным - так, что я чуть было не завизжала в голос, что было бы уж совсем глупо. Четыре... пять... восемь... тринадцать... Уф... кажется, все. Теперь можно натянуть на место пижамные штанишки - ой, а больно! - и спокойно заснуть.
Во сне я всю ночь летала на новенькой метле, послушной любому моему движению...
А утром ощущение выпоротой попы осталось странно реальным. В конце концов я, не удержавшись, подошла к трюмо и, извернувшись, посмотрела на... себя. До сих пор я была уверена, что от фантазий материальных следов не остается… во всяком случае – настолько материальных. Ну что ж - значит, сегодня вечером все нужно повторить. Посмотрим, что будет дальше.
А дальше дни потекли один за другим - почти неотличимые друг от друга. Утренняя давка в автобусе-метро-троллейбусе (только вот стала она теперь еще более неприятной - из-за повышенной чувствительности... некоторых частей тела), работа, троллейбс-метро-автобус, ключ в замке, чай, книжка или телевизор... а потом - спущенные штанишки, острая, но уже привычная боль... И снова...

- Вероника, тебе сегодня придется задержаться. Этот отчет мне нужен завтра прямо с утра...
- Татьяна Николаевна, я сегодня никак, ну никак не могу! Можно я лучше завтра приду пораньше? часикам к семи? Я успею, честное слово!
- Ну хорошо, если точно успеешь - мне, в общем, все равно.
Мне надо быть дома вовремя. Теперь уже просто обидно останавливаться...

- Вероника... Ты меня даже на чай не пригласишь?
- Извини, нет. И мне уже пора...

- Вероника...
- Нет, я спешу...

И сны... О, это пьянящее ощущение полета!

И вот наконец этот день настал. Утром, едва открыв глаза, - и даже, кажется, чуть раньше - я почувствовала, что в комнате что-то изменилось. В углу стояла метла, вызывающе не вписываясь в интерьер. Вы представляете себе, как выглядит метла в нормальной современной городской квартире? Ну, конечно, "норка" моя не картинка из гламурного журнала, но все же и не сарай - так, самая обычная квартира, с не особо новой, но вполне приличной мебелью.
Я подошла к ней поближе и протянула руку, почти уверенная в том, что пальцы сейчас проскользнут сквозь морок... Но этого не произошло - метла ока-залась вполне материальной. Гладко оструганная ручка, огромный (ОГРОМНЫЙ!) пук прутьев, каждый из которых... ох, лучше не вспоминать.
Она мягко выскользнула из моих неуверенных рук и зависла горизон-тально, явно приглашая меня сесть. Судя по всем виденным когда-нибудь картинкам - садиться на нее следовало верхом. Ага, верхом! на жесткую палку - моей-то истерзанной в процессе ее изготовления попкой. Но если даже не попробовать сесть - зачем же вообще были все мучения? Я затаила дыхание, как перед прыжком в воду - и перекинула ногу через палку. Ощущение оказалось фантастическим! Вместо так пугавшей меня жесткой палки под... подо мной оказалось невероятно удобное мягчайшее сиденье. Ух ты! Я слегка оттолкнулась от пола - и мое летательное приспособление плавно тронулось вперед. Чуть потянуть ручку вправо - получилось! свернула! Вверх - ура, поднимается! теперь пониже... несколько кругов по комнате... эх, тесновато тут для подобных экспериментов. На улицу бы... но это еще успеется, вряд ли загадочная метла - честно мной заслуженная, между прочим! ох, как же ноет заслужившая ее часть тела... даже на этом сиденье - и то... - вряд ли эта метла исчезнет так же внезапно, как и появилась. Все! Плевать я теперь хотела на часы пик, на толкучку в метро, на толпу, штурмующую на остановках и без того уже буквально раздувшиеся автобусы. Я теперь буду гордо планировать над головами моих бывших конкурентов в пользовании общественным транспортом, снисходительно поглядывая на них сверху вниз... Ой! А ведь не только я буду глядеть на них, но и они на меня! Н-да, вот порадуются москвичи и гости столицы, заметив над своими головами этакое чудо... как же я об этом раньше-то не подумала?
Занятая этими мыслями, я несколько ослабила контроль за своим транспортным средством - что едва не оказалось фатальным для безделушек на трюмо. Разворачиваясь в опасной близости от него, концы прутьев скользнули по ним - фарфоровая мышка едва удержалась на самом краю. Ой... невольно захотелось протереть глаза, что я тут же и проделала - без малейшего эффекта. Картина не изменилась: зеркало исправно показывало кресло, журнальный столик, балконную дверь - в общем, все, что ему и следовало отражать... только меня там не было. Может, я не совсем правильно представляю, где нахожусь? все-таки не на своих ногах... Я подлетела поближе... коснулась кончиками пальцев холодного стекла... ну теперь-то рука не может быть не рядом с зеркалом! Тем не менее в зеркале меня по-прежнему не было. Ура! СВОБОДНА И НЕВИДИМА!
Уже не сомневаясь ни в чем, я распахнула балконную дверь и с восторгом взмыла прямо в голубое утреннее небо. Несколько кругов над домом, лихой вираж... Вот оно - счастье!
***
А текст заклинания я вам не дам, даже и не просите! Вы же непременно попробуете - и у вас непременно получится! Кого здесь остановит перспектива порки на протяжении нескольких месяцев? Смешно и надеяться. А мне вполне достаточно неприятностей доставляют провода и голуби. А если к ним добавятся еще и толпы летающих метел... Еще не хватало, чтобы и в небе над Москвой была такая же теснота и давка, как в метро!
Ответить