Arthur. Жертва

Ответить
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

Arthur. Жертва

Сообщение Книжник »

Arthur

Жертва


Жаркий июльский полдень пропитал плиты храмового двора солнечным светом и горячими, страстными молитвами.
Пресвитер церкви, Эдвард Гинзбург стоял у окна своего кабинета и хмурым взглядом наблюдал за одинокой, неподвижной фигурой, замершей в коленопреклоненной позе посреди двора, в разгар полдневного пекла.
- Сколько он так стоит?
Служитель отвернулся от окна и посмотрел на своего секретаря.
- С шести утра.
Секретарь нервно поправил очки и поспешил вернуться в пучину финансового отчета.
Эдвард Гинзбург еще раз окинул взглядом фигуру молящегося и решительным шагом вышел из кабинета. Он легко сбежал по лестнице на первый этаж и толкнул тяжелую входную дверь.
После прохлады величественного здания летний зной накрыл священника духотой и одуряющим ароматом лилий.
Пресвитер чувствовал, как солнце касается его, обжигая своими лучами, но почти не замечал запаха цветов. Впрочем, он был слишком озабочен мыслями о той, фигуре, которую, казалось бы, не волновал ни зной, ни какие другие заботы.

- Арчибальд Гинзбург, даже если ты дал обет, я освобождаю тебя от этого обещания и прошу встать!
Молодой человек, к которому были обращены эти слова, попытался посмотреть на своего служителя и тут же зажмурился от яркого солнца. Но все же он встал с колен, немного поморщившись от боли в спине и только потом медленно открыл глаза.
Это был высокий юноша, лет двадцати пяти, одетый в черные брюки и кипейно-белую футболку. Он почтительно склонил голову перед служителем своей церкви и замер в ожидании разговора.
- Арчибальд, я не совсем понимаю, чего ты добиваешься? Ты столько шел к этому, столько старался. Еще неделя и ты получишь то, к чему стремился. Это уже решенный вопрос, остальное только формальности. Если ты таким образом борешься со своими сомнениями, то…
Юноша резко вскинул голову и ответил хриплым от гнева голосом:
- У меня нет сомнений относительно своего личного выбора. То, о чем ты говоришь - я к этому не шел, и не я этот путь выбирал. Это было твое решение. Я выполнил все, о чем меня просили. И через неделю, когда я буду волен выбирать - я откажусь!
- Ты не посмеешь!
- Я… посмею! Это действительно решенный вопрос, и осталось лишь соблюсти формальности.
Юноша набрал воздуха, словно собираясь добавить еще что-то очень важное, но передумал и неожиданно развернувшись быстро пошел к калитке.
- Арчибальд, стой!
Юноша не остановился.
- Арчи, остановись немедленно, не наживай себе больших проблем!
Ему понадобилось пять шагов, чтобы пройти путь от пылающей яростью гордости до белокаменного смирения. А потом он остановился.
- Арчи, я был уверен, что хорошо воспитал тебя и вложил в твой ум такие понятия, как честь семьи и уважение к старшим. Видимо, я переоценил себя. Но пока у меня есть такая возможность - я сделаю все, чтобы исправить свою ошибку. Я хочу, чтобы ты сейчас навел порядок в моей мастерской и во время работы хорошо подумал о том, что заставляет тебя бунтовать. А потом, когда я вернусь, мы разрешим эту проблему! И я надеюсь, что весь процесс осознания своей вины ты пройдешь сам, чтобы мне не пришлось снова и снова объяснять тебе простые истины. Ты понял меня?
Юноша резко выдохнул, словно кто-то невидимый сильно ударил его в живот и глухо ответил:
- Да, папа.
- Тогда увидимся дома.

Громадная мастерская встретила юношу желанной прохладой и полным разгромом. Какой-то бедолага вконец загнал двигатель своего авто и еле дотянул до Гинзбургов в надежде, что Эдвард вернет машину к жизни. Местный священник славился безотказностью и фантастической способностью воскрешать практически любой механизм. До поздней ночи он со страшим сыном перебирал двигатель. И когда счастливый водитель отправился в свой путь, сил на уборку ни у кого не осталось.
Арчибальд аккуратно стянул с себя белую футболку, открыл стоявший в мастерской шкаф и повесил футболку на вешалку. С полки он взял темно-синюю майку, надел ее и принялся наводить порядок в помещении. Через два часа на полках был идеальный порядок, рабочий стол вымыт от грязи и масла, а пол тщательно выметен. Осталось только закатить шины, которые парень вынес, собираясь подметать мастерскую. За этим занятием его и застал отец.
Он резко открыл дверь, быстро окинул помещение хозяйским взглядом, вошел и, скинув пиджак, повесил его на крючок прикрученный к стене.
- Арчибальд, я крайне возмущен твоим сегодняшним поведением! Ты даже не представляешь себе…
Юноша ничего не ответил. Сглотнув, он молча стянул со спины майку, стряхнул ее до локтей, а потом, перекрутив на руках, подошел к рабочему столу.
Секунду поколебавшись, парень нагнулся и замер, опершись на локти.
- Значит так?
Отец усмехнулся. Подойдя к стеллажу, он взял один из ящиков, открыл его и достал из ящика плеть.
- Хочу, чтобы ты понял: я все это делаю только ради вас и вашего будущего! Ты знаешь, все, чего я хочу – это видеть вас успешными и счастливыми. Мне предложили место пастора в Ак***мане, но я отказался, потому что это помешало бы тебе сделать карьеру. Я пожертвовал всем ради вас. И мой долг…
- Через неделю, на предстоянии, я откажусь от рукоположения и не приму сан. Ты можешь наказать меня за это, но я не изменю своего решения, отец!
- Глупец! Ты подумал о своей семье? О матери? Если наша семья не укрепит свои позиции…
- Папа, пожалуйста! Не заставляй меня это делать, я не могу! Я сделал все, о чем ты меня просил и до последнего верил, что, если я буду выполнять все указания – меня осенит. Не осенило…
- Я выбью из тебя эту блажь, вот увидишь!
Арчи нагнул голову и закусил перекрученную майку.
Эдвард нервно рванул манжеты, быстро закатал рукава рубашки и резко замахнулся.
Спина Арчи дрогнула, по мастерской прокатился сдавленный крик.
- Искать своего! (Удар) Путь гордости (удар) и самонадеянности!
Парень вцепился пальцами в край стола и крепче закусил майку. Это мало помогало, и он вскрикивал при каждом ударе.
- Долг! (Удар) Вот о чем ты должен помнить!
Полосы на спине увеличивались, а стоны от наказания становились все громче.
Плеть равномерно поднималась в воздух, а потом с коротким свистом опускалась на истязуемое тело, вышибая из легких воздух, обжигая не только кожу, но и разум.
- Смирись! (Удар) Это твой долг перед семьей! (Удар!) Это вышняя воля!
Многолетняя практика подобных истязаний так и не научила парня принимать такие удары неподвижно. Он все равно терся лицом об свои руки, сжимал плечи и выгибал спину, в тщетной попытке справиться с болью. Все, что он усвоил – это не рыдать в полный голос и не просить о пощаде. Первое отнимало слишком много сил, второе было бессмысленным.
- Это твой путь! (Удар) Ты поймешь его позже. (Удар). А сейчас (удар), просто прими!
Терпеть эту порку получалось все хуже и хуже. В ушах зашумели волны. Арчи готов был отдать все на свете, лишь бы потерять сейчас сознание, но здоровый и крепкий организм не давал провалиться в желанное забытье.
Плеть снова и снова опускалась на истерзанную спину. Майка Арчи была мокрой от слез и пота. Он уже и не мычал, а только сильно вздрагивал всем телом, вскидывая поясницу и возвращаясь в прежнее положение.
Отец устал. Опустив руку, он несколько раз глубоко вдохнул, выпрямил спину, повел плечами, расслабляя мышцы.
- Я надеюсь ты усвоил этот урок послушания, Арчи?
Парень отжался от стола на трясущихся руках, замер на несколько мгновений, а потом рухнул у стола на колени.
Отец тут же подхватил его, заботливо помог встать на ноги. Юноша быстро справился с накатившей дурнотой, мягко освободился из объятий отца. Убедившись, что сын в состоянии держать себя вертикально, Эдвард со всего маха дал ему сильную пощечину. А потом еще одну, придержав парня за локоть.
- Запомни! Я не тащу тебя на аркане. Ты сам выбрал во что тебе верить. И еще ни один старший сын, ни в одном поколении нашего рода не отказывался от сана. И ты не откажешься! Не хочешь священнодействовать – не заставляю. Будешь выполнять технические поручения. Но долг перед семьей ты выполнишь! Как и я свой, по твоему воспитанию. А теперь – на колени!
Арчи медленно, чтобы не потревожить выпоротую спину опустился на колени, а потом осторожно заложил сцепленные в замок руки за голову. И замер, глядя перед собой.
- Я слишком много позволял тебе, Арчи. Но я это исправлю. Поверь, ты меня не переиграешь. Вечером мы продолжим этот разговор. А пока - запрещаю тебе вставать до моего возвращения!
Отец устало раскатал рукава мятой рубашки, вытер платком пот, убрал в ящик плеть. Все это время наказанный стоял на своем месте, не шелохнувшись.
Сняв пиджак с крючка, отец словно опомнившись спросил:
- Пить хочешь?
Сын ничем не показал, что услышал этот вопрос.
- Упрямец!
Отец вышел, плотно закрыв за собой дверь.
Плечи парня расслабились, широко разведенный локти немного провисли, голова чуть наклонилась вперед, но спина осталась прямой. Арчи по опыту знал, что с закрытыми глазами часы текут быстрее. Он сомкнул веки и погрузился в молитву.

Часы бдений всегда приносили душей покой. Арчи никогда не позволял себе халтурно относиться к священному разговору. Даже мысленно он проговаривал все слова четко и благоговейно. Этот парень ни одного дня не сомневался в своей вере и считал счастьем служить в церкви. Но служить добровольно, а не потому что его к этому обязывала родословная.
Все детство и юность Арчибальда прошли в суровой и тщательной подготовке к принятию высокого служения. Юноша верил, что, углубленно изучая священные книги и толкования, высказывания мудрых учителей – со временем он придет к тому, что увидит и осознает тот путь, к которому его готовили. Но чуда не произошло. Верить и жаждать служения он не перестал. Но дерзновения к священнодействию так и не почувствовал.
Попытки поговорить с главой семейства ни к чему не привели. Дед был на столько возмущен вольнодумством своего внука, что отчитал собственного сына, пресвитера церкви, на столь сурово, что у того, даже спустя несколько часов после разговора торчком стояли волосы на покрасневшем загривке. Эдвард тогда выпорол первенца нещадно, не выслушав никаких объяснений, без снисхождения и оставил стоять на коленях всю ночь. Утром, он заставил сына объясниться. И услышав, что Арчибальд не хочет быть священником, потому что не чувствует призвания – выпорол сына снова. Строго настрого запретив разводить такие разговоры. Внутренняя политика церкви не допускала ослабления влияния клана Гинзбургов, а ведь всего одно не ловкое слово могло привести к разрушительным последствиям.
- Ты поймешь все потом. Со временем. С годами. Просто прими это и доверься! – повторял отец, наказывая сына.
Арчи больше не поднимал вопрос отказа от рукоположения. Закончив обучение, получив самые высокие баллы на выпускных испытаниях, он замкнулся в себе, стараясь в молитве найти ответы на свои вопросы. Решение пришло после того, как ответа он, так и не получил.
Заявление в церковный совет за него написал отец. Никто об этом не знал. Рассмотрение вопроса Арчибальда Гинзбурга было быстрым и формальным. Мальчика хорошо знали в церкви, любили и никто не был против, видеть его молодым пастором, помощником отца. Оставалось только предстояние перед общиной, решение членского собрания, которое заранее было известно, и рукоположение.
То, что молодой кандидат так много времени уделяет молитве – было всем понятным и выглядело мило. Каждый день, из назначенных ему перед предстоянием, юноша приходил во двор храма и жарко молился о том, чтобы не сойти с выбранного пути.
Вот и сейчас, стараясь отстраниться от колющей боли в спине, Арчи углубился в молитву, прося о снисхождении к своему духовному состоянию и позволения нести служение без принятия высокого звания и допуска к священнодействию.
Дверь скрипнула, обнаженное тело почувствовало поток воздуха и содрогнулось от мысли, что это мог вернуться его мучитель.
- Арчи, мальчик мой! – нежный, дорогой с первого дня рождения серебристый голос, вывел парня из состояния транса.
Он с трудом разлепил пересохшие губы.
- Мама, ну зачем ты пришла?
Ему было очень стыдно от того, что она видела его в таком состоянии: наказанным, стоящим на коленях, в ожидании следующей порки.
Не молодая, но еще красивая, стройная женщина, с мукой в глазах, дрожащими руками налила в принесенный с собой стакан воду и поднесла ко рту сына:
- Пей, сыночек, пей!
Жадно, тяжело, активно, он втягивал в себя холодную жидкость и почти стонал от наслаждения. Стакан наполнялся снова и снова. Мать плакала и поила Арчи, еле сдерживаясь, чтобы не погладить его по голове. Но очень боялась за гордость своего сына. Напоив его, она аккуратно начала обрабатывать раны на спине. Вздрагивая вместе с ним и вздыхая, при каждом его тихом вскрике.
- Спасибо, мама.
Он прижался горячей щекой к ее прохладной руке и замер, закрыв глаза.
- Сынок, милый, пожалуйста, не спорь с ним. Уступи!
Мать встала перед сыном на колени и заплакала.
- Я так мечтала увидеть тебя за кафедрой. Я ждала, что ты примешь сан, и, возможно, - тут она перешла на шепот, словно боялась вслух произнести свои крамольные мысли, - ты сможешь повлиять, изменить…
Женщина не выдержала и затряслась от рыданий.
Арчи вздохнул, наливаясь тяжелой и глухой тоской. Прямая спина болела и ныла, но он шире развел локти, выпрямил плечи и выпрямил подбородок. Тело словно окаменело.
- Мама, пожалуйста, ну не надо…
Он устало закрыл глаза и попытался вернуться к молитве. Пока мать плакала рядом, это получалось плохо. Но она достаточно быстро, понимая, что ничем больше не может помочь, взяла себя в руки и вышла из мастерской.
Оставшееся до прихода отца время Арчибальд отстоял, не изменив своего положения. Тело покорилось воле, забыв о страданиях на время молитвы.

Эдвард Гинзбург зашел в дом и швырнул пиджак в кресло.
Жена тут же подхватила одежду мужа и повесила на место.
- Устал? Есть будешь?
- Не буду. Сейчас переоденусь и пойду в мастерскую.
Жена побледнела, нервно хрустнула пальцами и дрожащим голосом попросила:
- Пожалуйста, Эдди, не бей его!
- Что?! – мгновенно вышел он из себя, - Что ты сказала?! Еще скажи, что ты его поддерживаешь!
Она резко отшатнулась и испуганно прошептала:
- Нет, ты прав! Но ты не можешь забить его, Эдди! Дай мальчику свободу! Он же может предстать в следующем году или через год! Эдди, у вас будет время найти общий язык, понять друг друга.
И она снова заплакала.
- Нет! У меня нет этого года! Я должен принять нового пастора в этом году! И если не Арчи, то нам могут прислать другого кандидата, а это – ненужная никому суета!
Эдвард нервно вышел из кухни. Зайдя в спальню, он переоделся, а потом задумчиво посмотрел в зеркало.
- Почему? Ну почему это именно в моей семье? Как я устал от этих сложностей! И никто не хочет понять, снизойти, уступить! Все хотят только своего!
Он зло ударил по полированной столешнице трюмо и пошел в мастерскую.
Сын, словно статуя стоял на том же месте, с закрытыми глазами и руками за головой.
- Арчибальд, встань!
Юноша медленно опустился на пятки, наклонил голову, словно стряхивая с себя руки, стянутые майкой и медленно поднялся, выпрямившись перед отцом.
- Арчибальд, можешь считать меня кем угодно, но я не допущу краха нашей семья. У меня вас – семь душ, и я за каждого несу ответственность. Мне нужен новый молодой пастор и это будешь ты. Это твой долг перед семьей!
- Ты снова выпорешь меня, только за то, что я согласен нести служение, но не хочу принять сан? – устало спросил сын.
- Нет! Я хочу, чтобы ты понял, что смирение и покорность – это путь мудрости!
- Я уже понял это, папа!
- Хорошо, если так! Тогда просто закрепим!
Не спуская с сына глаз, Эдвард подцепил пальцами край ремня и расстегнул пряжку.
Арчи сокрушенно вздохнул и снова нагнулся к столу, мертвой хваткой закусив майку.
Отец вытянул ремень, зажал пряжку в руке и несколько раз обернул кожаную петлю вокруг кулака.
- Я больше никогда не хочу слышать о том, что ты не согласен с моей волей! Поверь мне, Арчибальд, когда у тебя родится собственный сын – ты меня поймешь!
Широкая полоса толстой кожи опустилась на выпоротую спину и вырвала из глотки парня нечеловеческий вой.
- Я всем пожертвовал ради часа твоего рукоположения, сын!
Следующий удар лег параллельно первому, вдоль спины, и юноша выгнулся, пропечатав сквозь натянутую кожу мышцы и позвоночник.
- Пойми! Это положение в обществе, содержание, будущее младших братьев и сестер! Ты не можешь ради собственного каприза рисковать их будущим!
Зубы рвали майку, пальцы крушили обшивку рабочего стола.
Больше отец ничего не говорил. Он порол сына ремнем вдоль спины, вкладывая в каждый удар весь свой страх от возможности утратить личные надежды.

Вплоть до воскресного дня, когда было назначено предстояние молодого кандидата в пресвитеры, никто больше не видел, чтобы юноша молился во дворе храма.
- Наверное он уже получил свой ответ и поддержку, - романтично вздыхала паства и улыбалась, радуясь предстоящему празднеству.
Служба началась привычно: с пения хора, благословенной молитвы и короткой проповеди, предваряющей членское собрание общины. Арчибальд Гинзбург сидел, внимательно слушая пастора и только крепко сцепленные пальцы выдавали его волнение. Суть проповеди ускользала от него.
На повестке членского собрания стоял только один вопрос: согласна ли община принять молодого Гинзбурга вторым пресвитером церкви.
Собравшимся коротко напомнили биографию кандидата, подчеркнули заслуги отца, расписали радужные перспективы для общины. Возражений не было. Напротив, несколько матрон встали и громко засвидетельствовали присутствующим о том, какой же славный и милый юноша вырос у пастора Гинзбурга.
- Подойдите ко мне, молодой человек, - у рукополагающего священника был очень тихий, дрожащий от старости голос.
В зале тотчас повисла мертвая тишина.
- Мы бы хотели, чтобы вы сейчас громко и во всеуслышание ответили нам на вопрос: чувствуете ли вы свое призвание к священнодействию и готовы ли принять сан для служения в поместной церкви?
Все замерли. Паства предвкушала сладостный момент.
Отец дрожал от волнения, опасаясь, что сын опозорит его до конца жизни.
Рукополагающий дрожал в порыве экзальтации.
- Да. Я получил свой ответ и хочу принять сан, в надежде, что вся моя жизнь пройдет…
Больше никто его не слышал. Фанатичные дамочки вздыхали и тихо рыдали от восторга. Отец выдохнул и устало нервно вытер пот со лба. Рукополагающий мысленно вознес благодарственную молитву.
Все пришли в себя от того, на сколько изменился тон кандидата. Его речь звенела, наполненная каким-то светом, силой, верой! Она свободной птицей взмыла к потолку храма и накрыла всех своими крыльями. Глаза юноши горели фанатичным огнем, щеки полыхали румянцем, в голосе было столько магии, что притихли даже грудные младенцы, на руках восторженных матерей:
- Я хочу отдать на служение себя всего, целиком и без остатка. Ничего не имея и не ценя так высоко, как свою веру. Я жажду только укрепить ее и приумножить, раздавая всем и каждому, кто захочет. День и ночь печься только о нуждах общины, в молитве и посте радеть о ее укреплении и возрастании. Все, что только может потребоваться от меня: время, здоровье, финансы, вся моя жизнь – я готов отдать на священный алтарь этого служения! Возьмите меня. Употребите для того, чтобы …
И его снова уже никто не слушал. Публика рыдала в экстазе. Рукополагающий сжимал его локоть и шептал: это откровение, это откровение! Отец тихо принимал рукопожатия и поздравления старших братьев церковного совета.
Закончив свою речь, Арчи вышел из зала, как того требовали правила, чтобы община могла высказаться, принять решение и проголосовать.
- Эдвард, мы тебя поздравляем! Это невероятно, это просто восхитительно, это же откровение! Благодать посетила наши места, братья и сестры! – вскочив со своего места пропела в восторге преподавательница воскресного класса школы.
Все согласились с ней.
- Эдвард, это благословение! Достойная замена, - коротко выразился глава церковного совета.
- Замена, замена, - прошептал рукополагающий. И громко объявил:
- Это откровение! Что еще нам нужно? Зачем вставать препятствием на священном пути служения? Используем в полную силу то, что нам послано свыше! Пусть это будет славная замена! Я предлагаю поставить Арчибальда Гинзбурга старшим пресвитером по округу!
Слова священника потонули в буре оваций.
Кандидата пригласили в зал и объявили волю членского собрания.
- Я покорно принимаю эту высокую честь и постараюсь оправдать все возложенное…
Рыдание хористок и дам из воскресного класса заглушили ответ молодого кандидата.
Регент кивнул музыканту, тот проиграл вступление и хор воодушевленно исполнил хвалебный гимн.
Арчибальд опустился на колени, почувствовал на голове дрожащие ладони рукополагающего и закрыл глаза.
С колен он поднялся старшим пресвитером округа.

В храмовой столовой были накрыты столы. Жаренное мясо, салаты, свежие фрукты, сладости и лимонный напиток – все это щедро предлагалось всем прихожанам, приближенным к общине и просто, каждому, кто зашел в тот день на территорию храма.
Свежерукоположенный священник принимал наставления, поздравления, шутки и улыбки. Вежливо всех благодарил и смущенно краснел, когда пожилые матроны тянулись к нему, чтобы по-матерински расцеловать в обе щеки, шепнув ему на ухо, сколько же ночей они не спали, жарко молясь о том, чтобы дожить до сего светлого часа и лично лицезреть это чудо!
Мать светилась тихой грустью. Ей тоже перепали поздравления и признания заслуг в воспитании такого замечательного сына. Она немного рассеянно отвечала, улыбалась, кивала. Но, встретившись с глазами Арчи, закусывала губы и старалась не расплакаться. Она по-своему гордилась своим мальчиком и радовалась такому высокому успеху, но все же очень жалела, что этот шаг достался ее сыну слишком дорогой ценой.
Отец держался солидно. Степенно кивал, крепко отвечал на рукопожатия, но был на удивление немногословен. Впрочем, в такой праздник, это не очень бросалось в глаза.
Душевное застолье, время от времени прерываемое поздравлениями, песнопениями и прочими милыми вещами, закончилось к вечеру. Община дружна прибрала со столов, перемыла посуду, навела на кухне идеальный порядок. И, прихожане, счастливые, разошлись по домам.
Гинзбурги шли пешком. Молча. Мать крепко держалась за локоть сына и в предчувствии какой-то грозы, бросала на своих мужчин озабоченные взгляды.
Зайдя во двор Арчи мягко снял руку матери со своего локтя.
- Мама, иди в дом, я сейчас.
Мать испуганно посмотрела на сына, потом на мужа, но не смея возражать – ушла.
Арчибальд, не удостоив отца не единым взглядом пошел мастерскую. Зайдя, не потрудившись закрыть за собой дверь, он потянулся к полке, достал металлический ящик и поставил его на рабочий стол. Присев, парень привычным жестом вынул с нижней полки топор.
- Ты что собрался делать, Арчи? – голос отца был тихим и немного визгливым.
Покачав топор в руке, Арчибальд открыл ящик и достал плеть. Развернув ее во всю длину, он несколькими быстрыми ударами порубил плеть на мелкие куски, оставляя на столе глубокие шрамы.
- Арчи, мальчик мой!
Брошенный топор звякнул об столешницу.
- Место в Ак***мане еще за тобой?
- Да, - недоуменно ответил отец, - кажется они так и не нашли пока никого подходящего.
- И жалование приличное ты говорил, и дом в хорошем состоянии?
- Да, Арчи, мальчик мой, почему ты…
- Уезжай! Завтра же, собирай вещи и уезжай. Скажи, что все взвесил и решил принять предложение! Мать раз в месяц будет приезжать к тебе на утреннюю службу для причастия, чтобы не поползли слухи о разводе. А тут я скажу, что попросил ее остаться, чтобы помочь разобраться по хозяйству в приходе. Ты же так хотел это место, мечтал, шел к нему. Так и не надо приносить такие жертвы, отец! Поезжай. Живи так, как хотел, как мечтал все эти годы. Уезжай отсюда. А вернешься – убью!
Ответить