Lyca. Легкая рука

Ответить
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

Lyca. Легкая рука

Сообщение Книжник »

F/F, F/M


Lyca


Легкая рука



...Ну и настрадается же у меня этот Нострадамус! Будет знать, как честных людей преследовать! Вот взять бы... да нет, не эту каменюку зеленую...
По правде говоря, мне только и оставалось, что придумывать орудие отмщения пострашней - возможности отомстить у меня не было все равно. Не зря придумано - индивидуальные прогнозы для сотрудников "Путеводной Звезды" составляются анонимно, для того, чтобы обнародовали, кто за них отвечает в этом триместре, должно произойти нечто из ряда вон выходящее. Даже конвертики с пророчествами разносились по рабочим местам загодя, чтобы каждый мог в тишине и покое прочесть, что сулит очередной день, ознакомиться с рекомендациями, и лишь потом начнется суета и беготня, от которой не будет спасения до вечера. В отличие от общих гороскопов на неделю, которые вывешены прямо в вестибюле, смотри не хочу. Я и посмотрела - ну да, все правильно, повышенный риск простудных заболеваний, стало быть, никакого общественного транспорта, только на машине, в столовой надо будет взять что-нибудь витаминное, ни в коем случае не кофе, разве что чая с лимоном... Так, и золотых украшений на мне сегодня быть не должно. Прекрасно. Все прекрасно, непонятно только по какому такому случаю мне сегодня достанется, но случай - дело наживное, а этот гад еще ни разу в отношении меня не ошибался.

После того, как шальной Змееносец был, вопреки замшелой традиции, включен в число зодиакальных созвездий [1] и старушка астрология наконец-то перестала врать как сивый мерин, конторы вроде нашей полезли как грибы после дождя. Влияние их, впрочем, пока не было достаточным для того, чтобы сбылась ни утопия человечества о всеобщем благоденствии под звездным светом истины, ни антиутопия о тотальном астрологическом контроле. Все-таки прогнозы "Путеводной звезды" и других подобных фирм носили лишь рекомендательный характер для всех, кроме их собственных сотрудников. Вначале нарушителей астральной дисциплины пытались штрафовать, но это слишком уж вопиюще противоречило всем нормам трудового законодательства, да и список нарушений вскоре стал настолько широк, что пришлось бы либо его пересматривать, либо всю систему наказаний и поощрений. "Звезда" не сразу присоединилась к тем, кто практиковал телесные наказания за небрежность в работе и несоответствие нами же принятым правилам, но далее была последовательна, и на каждом ежевечернем собрании теперь найдется пара-тройка бедолаг, наказанных прилюдно. Интересно, одна я связываю это напрямую с деятельностью нашего "Нострадамуса"? Или такое заметить мудрено, если это не с тебя за последние полтора месяца так и норовят спустить шкуру?
Он (откуда кстати во мне уверенность, что это - "он", а не "она"?) начал сразу с нескольких новшеств. Во-первых, каждого из нас ознакомили со списком опорных элементов, которые в ближайшее время могут оказать влияние на его судьбу. В моем списке значился некий угол, 9 часов не то вечера, не то утра, когда со мной должно было случиться что-то судьбоносное, а также не менее загадочный предмет зеленого цвета. В качестве предмета я выбрала малахит из своей домашней коллекции (помогает во всех начинаниях, приносит удачу и денежное благополучие, привлекает к носителю верных друзей и поклонников, охраняет от бед и неприятностей, в том числе магического характера). Приволокла его в свой угловой кабинет, водрузила на стол и стала ждать, когда же беды и неприятности расточатся сами собой. Во вторых, Нострадамусу было не лень подробно расписать все развилки индивидуального прогноза, и вместо прямых запретов там значилось что-нибудь наподобие: "налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - самому живу не быть". Большинство предпочитало жертвовать "конем", что в исполнении Нострадамуса означало, как правило, ущерб для пятой точки. И так ли важно, сам ли наш новоявленный пророк был извращенцем, или пошел на поводу начальства, уверенного, что порядок надо наводить такими и только такими методами. Взбучки были единственным непреложным фактом нашей непростой судьбы, но поводы для них... Вот поводы-то меня и насторожили.
...Да, кстати о начальстве! Рабочий день-то уже начался, клавиатура потрескивала веселым стаккато, вместо статьи о камнях-талисманах лунного календаря (практически и так уже законченной) выстукивая список странных противоречий между индивидуальными прогнозами и общими. При этом меня постоянно отвлекали сотрудники (преимущественно женского пола), распахивая дверь с табличкой "Астральные и лечебные свойства минералов. Литотерапия." и требовали советов, сочувствия и участия, не иначе малахит привлек.
- Ли! Ну вот скажи этому обормоту, что смарагд - это изумруд, а не то, что он подумал!
- Линуся, будь ангельчиком, что можно дарить на деревянную свадьбу? Сапфир?! А подешевле что-нибудь? Ладно, деревянную статуэтку куплю.
- Лина, спасай! Голова болит - спасу нет, что от головы помогает кроме гильотины? А за змеевик меня сегодня не того? Ну, тогда давай сердолик. И таблетку какую-нибудь!
- Ли-и-и-и-и! Ты представляешь, он меня на свидание пригласил! А я подумала, надо у тебя талисманчик одолжить, чтобы уж наверняка... Ой, ты не представляешь, он такой классный! (Зная этого "классного" как облупленного, я предложила аметист для большей трезвости рассудка, а заодно и красную яшму, стимулирующую чакру свадхистану [2], на случай если аметист не поможет и дело дойдет-таки до постели).
- Ангелина Петровна! Ну и чем это Вы заняты?
Так вот, о начальстве. Позвольте представить, Марина Ехидовна, тьфу, Ефимовна собственной персоной, она же Брюква, лицо репкой, нос картошкой, на голове - туго стянутый пучок ботвы неопределенного цвета. Обожает до всего докапываться, зрит в корень и фамилию носит тоже корнеплодную - Корнеева. Долго искала, к чему придраться, но у меня все в ажуре - на мониторе высвечивается не моя подпольно-подрывная деятельность, а вполне себе невинная информация, что 24-му дню лунного календаря соответствуют морион, азурит, цитрин, обсидиан, малахит и бирюза; каблуки у меня невысокие, украшения скромные, отчество ее брюквенное произношу правильно... Камушек мой осмотрела-обнюхала, разве что не лизнула. Э-э-э, нет, вам, Марина Ефимовна, малахит строго противопоказан - во-первых, как Деве, во-вторых - как старой деве, а в-третьих - дура я, что ли - поселить у себя в кабинете сильный талисман, который подходил бы по гороскопу нашей церберше. Так, вроде пронесло пока, следующий раунд состоится в столовой, где Брюква будет совать нос в каждую тарелку в поисках не положенной по диетгороскопу снеди. У меня же во время обеденного перерыва основная задача - переговорить с приятельницей из отдела индивидуальных гороскопов, глядишь, и насоветует что дельное.

Женя-Женечка-Женюся сидела за столом не одна, а в компании коллеги по отделу, по виду - недавнего отличника, который без очков не разглядит доски даже с первой парты и, несмотря на очки, симпатичного. Женя главным образом занята расчетом совместимости - и любит прибедняться, что, дескать, сама она - сапожник без сапог.
- Все из-за моей доверчивости, - любит говорить она. - Когда очередной прекрасный принц смотрит на меня телячьими глазами и говорит: "Женю-усь", - Женя забавно вытягивает губы трубочкой и хлопает ресницами, - все, пиши пропало, а потом выясняется, что он ничего такого не имел в виду, просто по имени обращался.
К ней вообще удивительно легко липнут уменьшительно-ласкательные суффиксы, между тем, как меня чаще называют просто Ли - сокращают Лину из "литопрогнозов".
Завидев меня, подруга помахала мне рукой, приглашая присоединиться, а ее кавалер ретировался, прихватив кофейную чашку - ох и влетит же ему сегодня! Брюква кофе не любит и квалифицирует его как "преднамеренный вред здоровью".
- Извини. Спугнула? - провожаю глазами молодого человека.
- Не парься. Он мне теорийку одну любопытную излагал, а тебя засмущался. Если расскажешь что-нибудь не менее интересное, прощу.
Рассказывать я начала прямо за столом, но негромко, а затем мы вместе поднялись в Женюсин кабинет, где я и перешла к прямым обвинениям в адрес Нострадамуса.
- Смотри. Он заранее знает, кого в какой день будут пороть - ты скажешь, что это можно предсказать, ну а я тебе говорю, что он наказания не предсказывает, он их подстраивает. Прогноз-то для Брюквы готовит тоже он!
- Ты что, думаешь, он ей прямо список подает? - округлила глаза подруга.
- С именами? Вряд ли. Но у него есть и другие возможности. Вот, например, я за несколько дней сделала выписки из общего и индивидуального прогноза. Гляди - тут, тут и тут требования взаимоисключающие. 5 ноября я была обязана одеться строго и представительно, а в индивидуальном прогнозе прямо говорится, что одежда не должна стеснять движений, иначе велик риск упасть и получить травму. Травмы я не получила, получила трепку за небрежение своим внешним видом. Здесь - то же самое: мне советуют пойти в парикмахерскую, на следующий день выясняется, что по лунному календарю волосы стричь было никак нельзя. Ну и неделю назад, 19-го, я, вместо того, чтобы быть умеренной в еде, наелась в столовой как на убой, вечером мы с институтскими подругами встречались в кафе - мне кусок в горло не лез, да и сиделось, прямо скажем, не очень. Не надо ему вносить мое имя в список для Брюквы, он и так поводы создает такие, что она мимо не пройдет. Разве что для верности напишет ей, сколько человек ей сегодня чехвостить, а они уж сами нарвутся. Вот как я сегодня, только еще не понимаю, на чем меня подловят - а подловят обязательно, уж будь покойна! Только я этого так не оставлю!
Вот так, обещала себе не психовать - а ору как последняя истеричка. Вон, Женя всполошилась, утешает, водичкой отпаивает, рассказывает про своего сегодняшнего соседа по столику. Он, оказывается, теорию завиральную выдумал - дескать, порка не то карму очищает, не то удачливость повышает, словом, если тебя выдерут на работе, есть шанс избежать гораздо более крупных неприятностей.
- Это каких же? - скептицизма в моем голосе было хоть отбавляй.
- Понятия не имею, он тебя как увидел, тут же сбежал, досказать не успел. Может, потерять голову от несчастной любви? Так вот, представляешь, наше начальство в полном составе укатило на конференцию, так что нас оставили на расправу вашей Брюкве. А Олег, как назло - твой товарищ по несчастью, достанется ему сегодня на орехи.
- За кофе?
- Нет, он еще утром что-то натворил, теперь, говорит, семь бед - один ответ. Зато потом ему как повезет, как повезет!
- Ну, тогда понятно, какого заратустры он собирается поркой карму чистить. Мне бы тоже полегче было, верь я, что страдаю не напрасно.

- Так что требуется от меня? - внезапно посерьезнела подруга. Вычислить твоего Нострадамуса я не могу, хоть он в нашем отделе работает. Кстати, по мне, так это на самом деле баба злющая, тебе, может быть, мстит за что-то...
- Так вроде не за что мне мстить, так разве, ради удовольствия на мою задницу поглазеть - цирк такой бесплатный себе устраивает.
- Ладно, я сегодня тоже буду на экзекуции присутствовать - не забыла? Скажу тебе потом, достойна ли твоя задница того, чтобы ради нее идти на служебное преступление.
- Подожди, я тебя еще кое о чем попросить хотела. Найдется у тебя время поработать сверхурочно?
- Для тебя - что угодно. Надеюсь, ничего сильно криминального ты от меня не потребуешь?
- Все в рамках закона, не беспокойся.
И я изложила Жене свой план.

Возвращаясь к себе, я все никак не могла отрешиться от мыслей об Олеге и его теории. Конечно, его слова об удаче, которая якобы благоволит поротым - бред бредом, но мне и вправду в последнее время везло. Подвернулся приработок - ежемесячно писать статьи для журнала, рекламирующего всякие свадебные аксессуары, две невесты, прочитав номер за октябрь, заплатили мне за подбор камней в украшениях, так что материально я не бедствовала. И все равно - слишком уж экзотический способ задабривать судьбу, если такое вообще возможно - пока доказательств этому не найдено.
А когда я вошла в свой угол-закуток, за моим столом сидела проклятая Брюква, чтоб ей завять, посматривала то на часы, то на толстую стопку бумаг в руках. Недовольным тоном Марина Ефимовна начала меня распекать, мол, появилась для меня работа - важная, срочная, ответственная, а меня вовремя нет на рабочем месте, и если я все не сделаю за сегодня, она найдет способ меня поторопить.
Ну вот, с сегодняшним поводом все ясно - сегодня мне никак не справиться с этой грудой - не на полдня она рассчитана, а на все два. Разумеется, я старалась, как могла. Разумеется, этого было недостаточно.

В малом актовом зале сегодня был аншлаг. Брюквина речь звучала особенно вдохновенно перед столь большой аудиторией. Непривычные к нашим порядкам индивидуальщики заняли передние ряды, обычно пустовавшие, наш отдел жался на "камчатке", я и желающая меня морально поддержать Женюся устроились сбоку и поближе к кафедре, чтобы мне после экзекуции можно было побыстрее юркнуть на относительно незаметные позиции. В который раз нам сообщили, что мы, указывающие обществу путь к счастью и благоденствию, должны сами быть примером неукоснительного соблюдения своих же указаний, что Путеводная Звезда не может светить, погрязнув в болоте небрежности и лени...
- Короче, пионер - всем ребятам пример, - шепотом комментировала подруга.
- Как наденешь галстук, береги его, или попа станет с ним цвета одного.
Из-за нее я не расслышала, в чем именно обвинялись три сегодняшние жертвы. Впрочем, свою-то вину я знала, а вот за что сегодня будут пороть нашу королевишну Регину? Дама это была весьма колоритная - начать с того, что астрологом она была, по слухам, еще до реформы, а в "Звезде" работала со дня основания и ранее ее работа нареканий не вызывала. Видимо, Брюква решила эту ситуацию исправить. Не исключаю и банальной бабской зависти - Регина Константиновна была всяко не моложе нашей М.Е., но за внешностью следила, вместо уродливого пучка волос на затылке носила аккуратную и модную стрижку. И сцену она устроила воистину королевскую - не повышая тона, но так, что стены задрожали: "... И если Вы думаете, что я вот так просто возьму и задеру юбку перед какой-то выскочкой, которая натальный гороскоп не отличит от синастрического, не говоря уж о тематическом [3], а способна лишь вынюхивать содержимое чужих тарелок, то Вы сильно заблуждаетесь! Я с гороскопами работала еще, когда астрология считалась лженаукой, и как-нибудь сама разберусь, какая диета пойдет на пользу моей фигуре и карме!" (Комментарий шепотом: "Тогда астрология и была лженаукой, между прочим!") Что ж, если Регина сказала, что не станет задирать юбку, слова своего она не изменит. Напишет заявление, его пару-тройку раз потеряют, через месяц заплатит штраф со всеми набежавшими процентами, и будет горда своей принципиальностью. Но оказалось, мы Регину недооценили. Договорив, она сняла с себя пиджак от костюма, и под ним обнаружилась блуза с воротничком-стойкой, но с совершенно открытой спиной! Интересно, она что, каждый день такое носит - на всякий случай?! Брюква мрачно кивнула и потянулась за мерзкого вида штуковиной - представьте себе рукоятку, из которой вырастают два тонких круглых резиновых хвоста наподобие скакалочных... представили? Самая отвратная вещь в ее арсенале, а уж получить такой по спине... бррр! Королевишна, однако, вытерпела положенную дюжину, не дрогнув, а у меня закралось нехорошее предчувствие, на ком Брюква теперь будет вымещать свою злобу. И верно - экзекуторша протерла рабочую часть инструмента стерильной влажной салфеткой, но класть его на место не стала, выискивая глазами следующую жертву. Да что же за день сегодня невезучий! Вот сейчас раздастся скрипучее: "Ангели-ина Петровна!" Я уже готова была встать с места, но помощь пришла с неожиданной стороны. По проходу двигался рыцарь в сияющих доспехах... тьфу ты, в белой рубашке, на ходу расстегивая пуговицы. Да это ж не подчиненный, а мечта - не скандалит, прав не качает, голову склоняет виновато, но с достоинством... Регину, конечно, Брюква охотно выдрала бы до поросячьего визга, но от Олега удовольствовалась негромким не то стоном, не то мычанием. Ну-ка... неужели оттаяла? Я готова была расцеловать своего спасителя. Ну, надо же - Брюква уже и не сердится, на мое покаянное предложение посидеть над отчетом до вечера поинтересовалась, что у меня по индивидуальному гороскопу после работы. Ах, тихий вечер перед телевизором? Ну, значит, завтра закончу. От наказания она меня, конечно, не избавила, но вместо той жуткой плетки взяла ремень, тоже резиновый, но... все познается в сравнении. Хотя пару раз я все равно взвизгнула, даром, что честно старалась представить себе ожидающее меня крупное везение в виде анонимной задницы Нострадамуса, разграфленной в мелкую линеечку.
Вечером по телевизору показывали мюзикл "Cats" и, подпевая солистам, я несколько примирилась с окружающей действительностью. А между тем, Солнце уже вступило в созвездие Змееносца - лучшее время для того, чтобы попытаться изменить свою судьбу. Что же, первый шаг я сделала.

И вот, наконец, Женюся отдала мне мой готовый скорректированный индивидуальный гороскоп. Я оказалась права - в указанные дни меня не должны были пороть! Ничего, правда, не говорилось и о заказах, что принесли мне приличный доход, и вообще информация была подана как-то скудно и неподробно. С официальными доказательствами можно было смело подавать жалобу на распоясавшегося Нострадамуса. На радостях я расцеловала Женечку в обе щеки, обновила в салоне стрижку и засела строчить кляузу.
... За окном сыпался первый снег пополам с дождем. Стоило бы давно уйти домой, но я сидела в своем углу, в который раз вела пальцем по трещинке в малахите, и настроение мое, вопреки очевидному, было не лучше погоды. Моя маленькая месть удалась, только что на общем собрании Олега Шелестова отстранили от составления индивидуальных гороскопов сотрудников "Путеводной звезды". Регина Константиновна заявила во всеуслышание, что так ему и надо, и она надеется, что решением дисциплинарной комиссии нашего Нострадамуса выпрут из конторы с треском. А я все сидела и вспоминала тот вечер 26 ноября, вспоминала, как в моем враге мне на мгновение примерещился самоотверженный рыцарь, вспоминала его трогательно-беспомощный взгляд, когда он нащупывал на Брюквином столе снятые на время экзекуции очки... На компанию явившихся меня поздравлять девочек я от души рявкнула и наконец-то заставила себя собраться домой. За дверями меня караулил мокрый экс-Нострадамус с букетом темно-красных роз. Проскочить незамеченной не удалось. Всю дорогу до остановки он плелся за мной как побитый пес, затем втиснулся в мой автобус, хотя сам жил в противоположном конце города, и попытался со мной заговорить. Я тщетно пыталась отделаться от него всю дорогу, пропуская мимо ушей просьбы простить или хотя бы выслушать. Сдалась я лишь возле продуктового магазина - тяжелая сумка была навьючена на и без того изнемогшего под грузом вины и букета провожатого. В прихожей, забрав сумку (букет словно сам собой перекочевал в мои руки, не иначе по колдовству), я предложила Олегу быстро изложить, что ему теперь от меня надо и выметаться из квартиры.
- Ангелина... Ли! Ну, что я должен сделать, чтобы ты меня простила? Позволь, я все тебе объясню!
Какой банальный зачин - но меня разобрало-таки любопытство, и завиральная теория Олега Шелестова предстала передо мной во всей красе.
- Понимаешь, мы только и делаем, что пытаемся обмануть судьбу, избежать неприятностей, которые все равно еще аукнутся в будущем. А надо с ней договариваться, иногда даже торговаться - и это вовсе не так невозможно, как тебе кажется. Когда-нибудь, возможно, люди и изобретут такой переключатель - кликнешь тумблером, и неприятность переносится в наименее нежелательную для тебя область твоей жизни. Пока не изобрели, но на судьбу можно влиять уже сейчас! Я же не виноват, что она принимает к оплате именно такую валюту! Я сейчас нахожусь в стадии сбора материала, результаты надо еще обрабатывать и интерпретировать, но в главном моя теория уже подтвердилась! Неужели ты не заметила, что за безусловно неприятные ощущения фортуна щедро с тобой расплатилась? Тебе не просто везло с заказами - разве 19 ноября тебе не удалось избежать острого отравления? Просмотри свой альтернативный прогноз внимательнее! Да и меня тебе удалось вычислить не без доли везения, а везение взялось откуда?
- Олег, прекрати софистику, а? Ты меня спрашивал, хочу ли я такого везения? Ты же прешь по головам ради своих личных целей. Экспериментируешь - пожалуйста, экспериментируй, но только на себе! Думаешь, приятно быть подопытным кроликом?
Так мы орали на всю прихожую, потом переместились в кухню, где поставленный на плиту чайник успел выкипеть, а к взаимопониманию мы так и не пришли. Самовольно занявшись брошенными розами, Олег перешел к последнему аргументу:
- Ты сейчас не воспринимаешь мои слова серьезно только потому, что злишься. Давай ты выплеснешь свою злость, а потом, когда успокоишься, мы еще раз поговорим.
- Интересно, как это я выплесну злость?
- А чего тебе самой сейчас хочется? Помнится, ты на весь отдел кричала, что если бы знала, по чьей вине тебя выпороли, отплатила бы поганцу той же монетой. Вот, пожалуйста, поганец перед тобой, как насчет монеты?
- А ты не боишься, что я тебя сейчас до полусмерти запорю, а?
- Не боюсь. У тебя легкая рука. Давай, Ли, сделай это.
Пожалуй, будь у меня чуть более холодная голова, я бы ни за что на это не согласилась. Но слова Олега о "легкой руке" отчего-то довели меня до белого каления. Как фурия я промчалась по квартире в поисках орудия, которое не показалось бы в моей руке слишком легким. Обычный ремень не годился, в голове у меня мелькнула было пошлая идея ободрать с подаренного букета все, кроме шипов, но тут мой взгляд упал на старый зеленый удлинитель, валявшийся на полу. Крепко сжимая добычу, я вернулась на кухню, скомандовала Олегу раздеваться и опереться на стол. Очки я мстительно переложила подальше. Первые удары он вытерпел молча, только пальцы, вцепившиеся в крышку стола, побелели. Лишь когда зеленая петля с размаху захлестнула бедро, я услышала короткий крик, тут же, впрочем, подавленный.
- Ничего, все в порядке, Ли. Продолжай. Не беспокойся, я же говорю - у тебя легкая рука.
Ну, сейчас я покажу тебе, какая она у меня легкая! Я сама уже не замечала, что кричу после каждого удара:
- Ты - ненормальный! Вот увидишь, из "Звезды" тебя уволят, и ни в одну приличную контору не примут. Будешь составлять в сети гороскопы для таких же извращенцев, как ты сам!
Олег тяжело навалился на стол, из горла его вырывались звуки, больше похожие на рычание, чем на стон. В чувство меня привела лишь фраза, произнесенная неожиданно спокойным, хоть и хриплым голосом:
- Пожалуй, хватит. Спасибо тебе, Ли.
В этом спокойствии мне послышались опасные нотки, и, бросив провод, я подхватила Олега под руку и поволокла на диван. Следующие полчаса я хлопотала над ним как курица, попутно ужасаясь делам своих рук. Детским кремом (ничего лучше в доме не нашлось) я смазала багровые вспухшие рубцы на ягодицах, спине и бедрах. В огромную чашку чая вбухала четыре ложки сахара и изрядную порцию коньяка. Притащила одеяло, чтобы Олег мог в него закутаться. На часах было около десяти, когда, несмотря на мои протесты, он оделся, еще раз спросил, простила ли я его (больше всего мне самой хотелось попросить у него прощения) и отправился ловить свой автобус.
- Может, тебя на машине отвезти?
- Ни в коем случае.
С этими словами он закрыл дверь.
В полном расстройстве чувств я завалилась на освобожденный диван, предварительно приготовив себе порцию чая с коньяком, не намного меньшую, чем для Олега. Ужинать не хотелось, каждый поворот головы отдавался тупой болью. Некоторое время я бездумно переключала каналы. На одном занудный голос зачитывал очередной астрологический прогноз, по другому шла какая-то идиотская комедия, на третьем в псевдоисторических декорациях кого-то лупили кнутом. Я быстро щелкнула пультом, попав на "Чрезвычайные происшествия". В это время раздался телефонный звонок, и, выключив звук, я схватила трубку. Это была Женя, но какая-то непривычно серьезно-испуганная.
- Послушай, Олег случайно не у тебя?
- Уже уехал, - машинально ответила я, - А что случилось?
В Женюсином голосе явственно нарастала паника. В более или менее связном пересказе история Жени выглядела так. За каждое доброе дело, как известно, приходится платить, и Жене поручили временно исполнять обязанности отстраненного Олега. Весь вечер она потратила на проверку составленных им прогнозов и, дойдя до самого Олега, поняла, что получается какая-то ерунда. Пришлось вернуться на день назад, и выяснилось, что сегодня Олег, судя по всему, погибнет в ДТП. Стала смотреть развилки судьбы, попутно обзванивая всех, кто мог видеть Олега после работы. Кто-то припомнил, что он ждал меня на улице с букетом и, вроде бы, мы вместе отправились на остановку.
- Какой у него номер автобуса? - кричала в трубку Женя.
Я уронила на пол пульт от телевизора, и звук неожиданно включился. В ужасе я слушала, что на пересечении проспекта Предсказателей и улицы Физиков-ядерщиков двадцать седьмой автобус столкнулся с непонятно откуда взявшимся грузовиком, количество пострадавших выясняется. Его автобус. Швырнув трубку, я кинулась во двор, и погнала машину на место аварии, надеясь неизвестно на что.
Удивительно, что я сама ни в кого не въехала - выпавшие днем осадки успели схватиться ледяной коркой, не зря пользоваться машиной сегодня не рекомендовалось. Поставив личный рекорд скорости, я пулей вылетела из машины возле места аварии, где возле разбитых, как мне показалось, всмятку, автобуса и грузовика толпились телевизионщики и дорожная полиция. Дрожащим голосом я спросила, куда отвезли пострадавших. Мне назвали адрес больницы и сказали, что один из пассажиров автобуса, относительно легко отделавшийся, скандалит сейчас с врачами вон той "Скорой", не желая ехать в больницу.
С воплем: "Олег!" я бросилась к машине.
- Стойте, девушка, Вы куда?
- Там мой друг... сослуживец... Близкий друг!
И он действительно был там. Живой! Всхлипнув, я ткнулась лицом в его порванную и окровавленную рубашку.
- Девушка, вот хотя бы Вы ему скажите! Его должен осмотреть врач, а он не позволяет себя раздеть. На первый взгляд - ничего серьезного, но проверить надо.
- Ничего не надо проверять, у меня просто пара царапин. Оставьте в покое рубашку, не надо ее кромсать - куртку вы уже испортили, в чем я домой поеду? Ли, скажи им, чтобы оставили меня в покое, сюда сейчас телевизионщики ворвутся, а я...
- Получилось? - невпопад спросила я, и Олег понял, кивнул: "Получилось, и даже лучше, чем я мог надеяться. Я же говорил, у тебя легкая рука".
- Ну так снимай свою рубашку к чертовой матери и зови журналюг. Будешь давать сенсационное интервью.
- Ли, ты уверена? Я же еще толком не проверил свою гипотезу...
- На ком проверять собрался, чудо ты мое? - вздохнула я, и начала осторожно расстегивать на нем рубашку.

Домой мы возвращались уже сильно за полночь - уже после того, как пообщались со всеми жаждущими и съездили-таки в больницу на рентген. Мне казалось, что мою голову кто-то обмотал толстым слоем ваты и сверху стучит молотком. Что чувствовал Олег, могу только догадываться, но он же меня еще и развлекал, чтобы я не уснула за рулем. Вскоре мы уже оба хохотали, вспоминая подробности "сенсационного интервью":
- А они спрашивают: "Это еще что? Кто это вас так?", а ты: "Друг. Коллега. Вот эта милая девушка".
- А они: "Да что вы такое сделали?"
- Просто попросил.
- Нет, не так, ты сказал: "Я ее уговорил!"
- Интересно, что теперь будет. Наверное, мне теперь и вправду дорога на форум к... как ты сказала?
- Забудь, что я сказала! Ничего, серьезную научную базу выстроишь потом, но сейчас от тебя уже так просто не отмахнутся! Знаешь, что бы я сделала на месте наших умников? Организовала полномасштабные исследования, чтобы потом примазаться к твоей славе. Только лучше б на добровольной основе.
- По принципу "если не можешь остановить безобразие, надо его возглавить"?
- Примерно так. Смотри, Брюква еще напросится к тебе в соавторы!

Когда Олег уснул (на моей, между прочим, кровати, но не подумайте ничего плохого - ни на что, кроме как уснуть он сейчас не был способен), я собралась с силами и отправилась звонить Жене. Она обрадовалась хорошим новостям, но не сильно им удивилась.
- Знаешь, я не успела тебе сказать, я все-таки прикинула - без расчетов, на голой интуиции, и у меня получилось, что шанс спасти его был только у тебя. Я только думала, что он у тебя останется, а ты сказала, он уехал...
- Он куда круче штуку отмочил. Потом расскажу, сейчас я - спать. Передай нашим, что завтра я на работу не выйду, пусть не ждут.
- Ох, Ли, ты, конечно, здорово разворошила наш муравейник, и теперь они на какое-то время поутихнут, но все-таки слишком не наглей, а то получишь - и безо всяких предсказаний.
- Ну и плевать!
- Что, все настолько серьезно? Вы, кстати, стали бы идеальной парой - ругаться, конечно, будете, не без этого, но все равно, вы друг другу прекрасно подходите!
- Это ты мне как специалист по синастрическим гороскопам говоришь?
- Нет, и так заметно.

И Женюся оказалась права. Время идет, а разбегаться мы не собираемся. Заседание дисциплинарной комиссии так долго откладывалось, что у Олега вот-вот уже состоится предзащита диссертации, и только после нее решившие подстраховаться умники будут принимать окончательное решение. Короче, следующая неделя будет непростой, и Олег уже заявил мне, что небольшой запас удачи ему, пожалуй, не помешает.
- Кстати, давно хотела тебя спросить, как в твою систему вписываются те "опорные элементы", что ты нам всем назвал. Я-то думала, что речь идет о девяти часах утра, когда я тряслась как овечий хвост, читая твои прогнозы, углом я называю свой кабинет, ну и амулет зеленый туда притащила на всякий случай. А получается, что это может быть и 9 вечера, когда ты меня "уговорил" схватиться за тот зеленый провод от удлинителя... Надо было, наверное, тебя потом в угол поставить для полноты, так сказать, картины, чтобы ты опоздал на тот злосчастный автобус.
- Не надо меня в угол! А элементы... просто человеку неправильно все время говорить только чего он должен опасаться. На трясине дом не построишь. А камни для строительства фундамента каждый найдет себе сам и будет уверен, что они - самые подходящие, потому что ему так предсказали. Вот и все.
- Шарлатан ты - вот и все. И в угол ты все-таки пойдешь - для профилактики.
- Только вместе с тобой.
И мы вместе отправились в тот угол, где у нас недавно поселилась новая кровать.


Примечания
1. Внесенные коррективы появлением тринадцатого знака зодиака, разумеется, не ограничились, но в не относящиеся к делу тонкости мне вдаваться сейчас неохота, да и спроси о них человека с улицы - отмахнется, мол, не наше это дело, а ваше, старайтесь, отрабатывайте зарплату, а нам выдайте прогноз, да чтоб поменьше в нем было заумных слов. Совсем избежать специальных терминов мне не удалось, но я постаралась свести их количество к минимуму.
2. Эта чакра ассоциируется с мотивами получения материальных удовольствий, таких как еда, секс, алкоголь и тому подобное.
3. Натальный гороскоп (от лат. natalis — относящийся к рождению) — гороскоп рождения человека. Строится на момент рождения человека и места рождения. В астрологии предполагается, что он характеризует судьбу человека: заложенные в нём возможности, склонности и обстоятельства жизни.
Гороскоп совместимости или синастрический гороскоп (от греч. συν — приставки, обозначающей совместность действия, соучастие и греч. αστρον — звезда) — гороскоп, получаемый совмещением двух натальных гороскопов субъектов. Используется в астрологии для характеристики взаимоотношения между этими субъектами.
Тематический гороскоп. Получается путём перенесения асцендента гороскопа в градус какого-либо объекта гороскопа. В астрологии считается, что он более подробно раскрывает обстоятельства жизни, связанные со сферой влияния данного объекта гороскопа. Например, гороскоп Венеры, полученный перенесением асцендента в градус Венеры, раскрывает более подробно обстоятельства любви и брака.
Ответить