За тебя: Возврат

Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Возврат

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср июн 05, 2024 12:40 pm В том-то и дело, что нет. При Братстве жестоко пресекались все конфликты и все преступления (кроме тех, которые совершали они сами, конечно). Разбойников просто истребили, потому что от Братьев ни один не уйдёт.
Даже если так, вольнолюбивым Кланам тирания, основанная на тайных убийствах, не могла нравиться.
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Возврат

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср июн 05, 2024 12:43 pm Даже если так, вольнолюбивым Кланам тирания, основанная на тайных убийствах, не могла нравиться.
Возможно. Но для обывателей без амбиций это всё-таки лучше, чем война.
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Возврат

Сообщение Хаген »

В любом случае уничтожение террористической тирании скрывать, по-моему, смысла не было. Большинство могло таким подвигом только восхититься. А я-то думал, что вам иконы Св. Адаманта понравятся, а вы вон как :cry:
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Возврат

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср июн 05, 2024 1:36 pm А я-то думал, что вам иконы Св. Адаманта понравятся, а вы вон как
Адаманту бы точно не понравились. Он думает так: чем меньше народу знает, что он делал за свою жизнь, тем больше у него шансов выжить.

И нет, для «большинства» он стал бы тем, кто развязал всеобщую войну.

Никто, кроме Сагита и Вената, даже не знал, что он - Младший Брат.
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Возврат

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср июн 05, 2024 1:40 pm Адаманту бы точно не понравились. Он думает так: чем меньше народу знает, что он делал за свою жизнь, тем больше у него шансов выжить.
Так он уже умер, почему бы это ему не понравились?
Viktoria писал(а): Ср июн 05, 2024 1:40 pm И нет, для «большинства» он стал бы тем, кто развязал всеобщую войну.
Извините, вот в это не верю. Это не наши Кланы, не их менталитет. Войну удалось прекратить безо всякого Братства, а ментальность клансменов не такова, что они согласны на рабство, "лишь бы не было войны". А прямо противоположная.
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Возврат

Сообщение Хаген »

Я хоть и не люблю Адаманта, но мне обидно, если его главная заслуга в жизни так и останется неизвестной и неоценённой. Этого справедливость требует!
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Возврат

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср июн 05, 2024 1:44 pm Так он уже умер, почему бы это ему не понравились?
В то время, как он умер, у него уже не могло быть мнения на этот счёт ;). А пока был жив, он бы не хотел, чтобы о его роли в гибели Братства кто-то знал. Сагит и Венат, возможно, знали. Но Адамант всегда оставался в тени.



Хаген писал(а): Ср июн 05, 2024 1:44 pm согласны на рабство, "лишь бы не было войны".
Да откуда рабство-то? Чем небольшая дань Братству в обмен на спокойную, богатую жизнь хуже, чем те же сборы в общий котёл, которые неминуемо ввёл Мику после Объединения, но до Завоевания (и податей)?
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Возврат

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср июн 05, 2024 1:49 pm Да откуда рабство-то? Чем небольшая дань Братству в обмен на спокойную, богатую жизнь хуже, чем те же сборы в общий котёл, которые неминуемо ввёл Мику после Объединения, но до Завоевания (и податей)?
Это дань преступной клике под угрозой террористических бессудных убийств, то есть отвратительная тирания. А богатой жизни в горах не бывает, не было случая в истории до XX века, чтобы горцы жили богато. Богато Кланы стали жить на равнине, после Завоевания.

А Мику учредил единство на основе открытой публичной власти, формирующейся и правящей по закону, это огромная разница. Недаром же он говорит сыну: "Мы навек едины, но и вольны". Потому что он помнит, какое "единство" было при Братстве.
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Возврат

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср июн 05, 2024 1:56 pm Потому что он помнит, какое "единство" было при Братстве.
А помнит ли? Ему было только пятнадцать, он кроме охоты и патрулей в своём лесу ничего не видел. Он задумывался о большой политике? Сомневаюсь…

Единство было искусственное, да.

«Богато» не по сравнению с равниной, а по сравнению с военной разрухой.
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Возврат

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср июн 05, 2024 2:01 pm А помнит ли? Ему было только пятнадцать, он кроме охоты и патрулей в своём лесу ничего не видел. Он задумывался о большой политике? Сомневаюсь…
Ещё как задумывался. Не могу найти эту цитату, но помните, как в "За тебя" он, разговаривая с Реей, подумал что-то вроде "Он ещё хуже, чем ты думаешь, но тебе об этом знать не надо"? Это значит, что Мику не только знал о Братстве, но и догадывался, что Адамант - Младший Брат!

Я думаю, он с раннего детства интересовался историей Кланов, их взаимоотношениями, расспрашивал старших. Ну, Адаманта особо не расспросишь, но Сагита, Вената, Структа - вполне. Отсюда и его политическое искусство, он всю жизнь думал о таких вещах!
Ответить