За тебя: Обсуждение мира

Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт авг 22, 2024 10:53 pm Адамант - экстремальный мазохист, на грани диссоциации. Ещё и поэтому так хорошо справлялся со своими заданиями. Старший Брат это знал, конечно. И умел сделать всё так, чтобы даже Адаманту было максимально мерзко.
Ах, вот оно что! "Источник" я, конечно, помню, но, честно говоря, не воспринял его как канон, ибо в этом мире мало следов знакомства с доморовой гуманитарной культурой. Утрачено даже знание о значении символа креста, что же тут говорить! "Источник" сюда никак не вписывается, ибо Братство на хранителей высоких знаний совершенно не тянет. С гангстеризмом это не вяжется никак, ни одной аналогии вспомнить не могу. С сатанизмом, кстати, вполне - но по канону они именно безыдейные гангстеры, а никакие не сатанисты. Так что "Источник" приписал бы скорее нашей дорогой Торе. К её эпохе соответствующие исторические знания уже могут быть накоплены, как мы знаем о микенской цивилизации гораздо больше, чем Геродот. Ну а "Тайная история" - вообще антиканон.

Но да, от мазохизма я весьма далёк и соответствующие намёки считываю плохо. Мне всюду садизм чудится :-) У меня же и в текстах мазохистов почти нет, Светочка - редкое исключение. Кругом сплошной небэдээрный садизм. Ворнинг - осуждаю и отмежёвываюсь, только не бейте! :-)
Viktoria
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 11:17 pm Ах, вот оно что! "Источник" я, конечно, помню, но, честно говоря, не воспринял его как канон, ибо в этом мире мало следов знакомства с доморовой гуманитарной культурой.
Гуманитарная культура в первой части была притянута за уши, потому что больше некуда было пристроить Катулла. Но вторая часть - канон, конечно.

Если какой-то текст - не канон, то я об этом пишу под заголовком.

Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 11:17 pm Утрачено даже знание о значении символа креста, что же тут говорить! "Источник" сюда никак не вписывается, ибо Братство на хранителей высоких знаний совершенно не тянет.
Знания у них были, но те, которые им нужны - медицина, оружие, языки. То есть, культура и знания с конкретной пользой и целью, не сами по себе.

Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 11:17 pm Ну а "Тайная история" - вообще антиканон.
Тем интереснее её читать.

Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 11:17 pm Но да, от мазохизма я весьма далёк и соответствующие намёки считываю плохо. Мне всюду садизм чудится
:lol:

Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 11:17 pm У меня же и в текстах мазохистов почти нет, Светочка - редкое исключение. Кругом сплошной небэдээрный садизм. Ворнинг - осуждаю и отмежёвываюсь, только не бейте!
Ой, да не будем, не будем. Мы же бэдээрные. Кто не хочет - того не бьём. :D (Или это "не бросайте меня в кусты"?)
На земле
Viktoria
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт авг 22, 2024 11:17 pm Ах, вот оно что!
Я думала, что после "Источника" станет понятно, почему у Клана Креста именно такой символ и название. Похоже, нет... недоработка :( .
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт авг 23, 2024 1:16 am Я думала, что после "Источника" станет понятно, почему у Клана Креста именно такой символ и название. Похоже, нет... недоработка :( .
Я помню, что вы на это намекали. Но могу повторить, что я внутренне не могу считать "Источник" частью канона, у меня какое-то отторжение в этом плане (прежде всего из-за антично-филологических штудий, совершенно неуместных в Братстве). Да и мне кажется крайне странным, что Адамант назвал свой Клан в честь приспособления, позволяющего ему получать максимальное мазохистское удовлетворение. Это ещё как-то укладывается в концепцию Инкогнито, где Адамант - свитч, а Клан нужен ему не в последнюю очередь для удовлетворения своих садистских потребностей (может быть, он у Инкогнито и в Клане крест соорудит, и будет на нём наказывать). Но никак не в канон.

Поэтому для себя я продолжаю считать "Источник" очередным шедевром Торы кру Виктис, а Клан Креста - названным в честь формы здания. Иначе просто не вяжется.
Viktoria
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 8:01 amя внутренне не могу считать "Источник" частью канона, у меня какое-то отторжение в этом плане
Ну, что теперь поделать… Я бы написала ещё один «Источник», и бедный Адамант изучал бы не латынь, а диалект Королевства, тогда можно было бы сделать уже существующую версию альтернативной. Но это создаст много работы Книжнику, мне неловко просить.


Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 8:01 am Да и мне кажется крайне странным, что Адамант назвал свой Клан в честь приспособления, позволяющего ему получать максимальное мазохистское удовлетворение.

Он от него зависит. Повёрнут на Источнике и страдает без него.
Это не только удовлетворение. Не всё так плохо с ним ;). Ещё и медитация, анализ ситуации, сортировка мыслей, и т. п.
Да, и ему необязательно плетью у Источника. Можно и в другом формате.


Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 8:01 am Это ещё как-то укладывается в концепцию Инкогнито, где Адамант - свитч
Да никакой он не свитч в каноне (хотя ему идёт). То есть, он «сверху» умеет, конечно, но не особо любит, хоть его и пытались научить.
Зато бытовой доминант.


Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 8:01 am может быть, он у Инкогнито и в Клане крест соорудит, и будет на нём наказывать
Надеемся на подробности!


Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 8:01 am Поэтому для себя я продолжаю считать "Источник" очередным шедевром Торы кру Виктис, а Клан Креста - названным в честь формы здания. Иначе просто не вяжется.
:( Жаль, но теперь уже не изменишь.
А здание имеет форму креста. Полукрест, который стал символом Клана - это именно Источник.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт авг 23, 2024 8:22 am Я бы написала ещё один «Источник», и бедный Адамант изучал бы не латынь, а диалект Королевства
Зачем ему изучать диалект Королевства, если он и так понятен? Ну, разве что Адаманта готовили к "работе" в Королевстве под видом местного, и ему нужно тренировать произношение. Тогда сходится. Но непонятно, почему его так и не задействовали в таком случае.
Viktoria писал(а): Пт авг 23, 2024 8:22 am Он от него зависит. Повёрнут на Источнике и страдает без него.
Что ему мешало тогда соорудить Источник в Клане и припахать Кокву, например? Пусть представляет себе, что Адамант - это насильник, чтоб лучше работалось :)
Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 8:01 am А здание имеет форму креста. Полукрест, который стал символом Клана - это именно Источник.
Погодите, но Источник - это же именно крест, а не буква T? Полукрест он лишь в том смысле, что перекладина расположена высоко? Так и здание может иметь такую форму, мне кажется. Христианский крест ведь именно таков.
Viktoria
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 8:49 amНу, разве что Адаманта готовили к "работе" в Королевстве под видом местного, и ему нужно тренировать произношение. Тогда сходится. Но непонятно, почему его так и не задействовали в таком случае.
Именно так. И кто сказал, что не задействовали? Я как-то писала, что до войны Братство совершенно точно работало в Королевстве. Просто у меня тот фрагмент пока на паузе.


Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 8:49 am Что ему мешало тогда соорудить Источник в Клане и припахать Кокву, например? Пусть представляет себе, что Адамант - это насильник, чтоб лучше работалось
Э-э-э… я не хочу спойлерить… этот фрагмент тоже пока на паузе. Но будет, надеюсь.
(Источник он, конечно, не стал сооружать.)



Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 8:49 am Погодите, но Источник - это же именно крест, а не буква T? Полукрест он лишь в том смысле, что перекладина расположена высоко?
Нет, Источник - полукрест в форме Т, с горизонтальной балкой чуть выше головы (я как-то писала, но только в комментариях, затерялось). Здание имеет форму креста, как многие церкви.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт авг 23, 2024 8:56 am
Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 8:50 am Я, между прочим, тоже не в мейнстриме, хотя в других отношениях.
Да? Заинтриговали!
Так это же очевидно. Во-первых, у меня, наряду с M/F, полно M/M - а это далеко не мейнстрим. Но главное, что у меня сплошной небэдээр и "плохие Верхние". Это уж просто антимейнстрим.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт авг 23, 2024 9:03 am Нет, Источник - полукрест в форме Т, с горизонтальной балкой чуть выше головы (я как-то писала, но только в комментариях, затерялось). Здание имеет форму креста, как многие церкви.
Так что, Знак Клана Креста - просто буква T? Почему же он тогда так называется? Буква T - это никакой не крест вообще. Совсем не вяжется.
Viktoria
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 9:03 am полно M/M - а это далеко не мейнстрим
А злые языки говорят, что М/М в Европе - уже давно мейнстрим, и вовсе не в Теме :lol: (врут, естественно).

Ну да, точно. Так тут я только подпишусь! (И меня опять мучит совесть из-за обещанного, но ещё не написанного F/F…)


Хаген писал(а): Пт авг 23, 2024 9:03 am Но главное, что у меня сплошной небэдээр и "плохие Верхние". Это уж просто антимейнстрим.
Не, это просто жизнь ;).
На земле
Ответить