За тебя: Перелом

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

За тебя: Перелом

Сообщение Viktoria »

Год: +26

Ещё одна история, происшедшая во время постоя отряда Аманта в очередной деревне. Из серии «Амант и балбесы», но в другом тематическом оформлении. 😉



Крестьянская изба выглядела бедно, но опрятно и уютно. Всё чистое, утварь разложена и развешана по местам, занавески выстираны. На маленькой печке уже стояли котлы для варки обеда, но они были брошены пустыми – приготовление еды было внезапно прервано.

Амант сидел за столом, положив руки на грубо оструганную столешницу и откинувшись на спинку жёсткого деревянного стула. Хозяев избы он настоятельно попросил выйти и освободить место для очень серьёзного разговора. Разговора, который ему очень не хотелось вести.

Перед ним, с поникшими плечами и глядя в пол, стоял Рикс.

- Это твой? – спросил Амант, кивнув на лежащий на столе нож. Вопрос был лишним – на рукояти красовался тонко вырезанный контур атакующего лебедя. - Кому ты им угрожал – тому парню, или, не приведи судьба, самой девушке?

Рикс не ответил. Но Амант и не ждал.

- Ты жестоко избил смелого парня, у которого против тебя, обученного воина, не было никакого шанса. Парня, который встал на защиту своей невесты, зная, что рискует жизнью. И который своим здоровьем кормит свою семью. Мало тебе было согласных девушек? Ты захотел именно ту, которая даже при виде ножа, который ты вытащил, собиралась хранить верность своему жениху?

Ну – скажешь что-нибудь? – подумал Амант, сделав небольшую паузу. Хорошо хоть, не отпираешься, отрицая очевидное. Этим очевидным был молодой крестьянин, который лежал сейчас на кровати в одной из деревенских изб, пока местный лекарь ощупывал его на наличие переломов, и этот самый нож, найденный на месте потасовки.

- Мы собираемся управлять этой страной, а не громить её. Такое поведение – гибель для нашей репутации, соответственно, для наших планов. Что здешний народ должен думать о нас – что мы творим бесчинства на своём пути? И что, придя к власти, продолжим их творить? Да тогда все, вплоть до детей, даже самый последний трус, встанут против нас – и сметут уже просто своим числом. Ты об этом подумал?

Рикс молчал, всё ещё молчал, не пытаясь ни отрицать, ни даже подправить версию событий, рассказанную пострадавшими.

- На этот раз ты прутьями не отделаешься. Подраться со своим товарищем – это уже достаточно мерзко. Но избить крестьянина, который тебе, обученному бойцу, в подмётки не годится – это всё равно что ребёнка малого. Позор для воина! Поэтому отвечать за свои дела будешь перед всеми жителями деревни, на центральной площади. И я найду что-нибудь посерьёзнее прутьев. Я там у сарая погонный кнут видел.

Амант решительно поднялся, скрипнув стулом по половицам, шагнул к двери и добавил, берясь за ручку:

- Надеюсь, этот парень к вечеру придёт в себя и наберётся сил. Потому что я, возможно, дам кнут ему. Сегодня ещё подумаю над этим. Но в следующий раз дам обязательно.

- Как – ему?! Капитан! Капитан... – позвал Рикс ему вслед, но Амант не остановился. Просто захлопнул дверь.





Вечернее солнце, ещё не превратившееся в закатное, заливало площадь, по периметру которой среди прочих стоял дом деревенского старосты. Эта площадь, несмотря на небольшие размеры, поместила с одной стороны почти сотню воинов, с другой – всех жителей деревни. Двумя неровными полукругами они собрались по краям, оставив достаточно места вокруг толстой старой липы посредине. Люди расположились кое-как, но взгляды всех были устремлены в одно место, в середину, где возле липы стоял Амант, а рядом с ним, ещё ближе к дереву – Рикс.

- Когда мы заехали в вашу деревню, - начал Амант, обращаясь к крестьянам, - я обещал вам, что мы возьмём лишь необходимое и не будем творить бесчинства, и что наш отдых не принесёт вам проблем. Но, увы, произошло недоразумение.

Он сделал вескую паузу, обводя взглядом крестьян. Они все обратились в слух, то таращась на него, то постреливая глазами на Рикса. Все они могли догадаться, к чему идёт дело: Рикс стоял с обнажённым торсом, а сам Амант держал в руке тот самый кнут, одолженный у хозяина сарая, но с предусмотрительно снятым тонким верёвочным кончиком - остался только кожаный ремешок. Амант прекрасно видел, что никто из слушателей не верил ни своим глазам, ни своим ушам. Просто слишком невероятным казалось им то, что они видели перед собой.

- Мы пришли, чтобы править милосердно и справедливо, - продолжил он. – Все, кто восстанет против нас, будут строго покараны. Но кто за нас, получит защиту и благополучие. С нашим правлением в стране будет покой и порядок – потому что даже наши люди, если они его нарушают, несут наказание. Мы, Кланы, держим своё слово.

Он опять замолчал, давая слушателям время обдумать сказанное, и посмотрел на того, из-за кого они тут собрались – молодого крестьянина, стоящего в первом ряду. Он уже опять был на ногах, но по его бледному и измученному лицу было видно, что его самочувствие оставляет желать лучшего. И рядом с ним – его невеста, та самая девушка.

А ведь этот парень наверняка отлично умеет обращаться с кнутом, подумал Амант. Глянул на Рикса, который тотчас окаменел, проследив его взгляд. Нет. Это перебор. Это слишком жестоко.

- Мы сожалеем о случившемся. Виновный в происшествии будет наказан.

Амант шагнул к Риксу и скомандовал так тихо, что слышал только тот:

- Руки на дерево. Отпустишь раньше срока – привяжу, как серва. Надеюсь, до этого не дойдёт. Не позорь нас перед крестьянами.

Потом отступил назад и уже громче спросил:

- Готов?

И вполне оценил, что Риксу нужен был всего один вдох, чтобы ответить:

- Да.

Кнут был слишком длинным и гибким, но Аманту хватило нескольких ударов, чтобы привыкнуть. Удар за ударом он клал поперёк спины Рикса, ровно, параллельно, перечёркивая её моментально вспухающими полосами. Рикс вздрагивал и шипел сквозь зубы, но не отпускал толстый шершавый ствол – наоборот, прижался к нему всем телом, даже щекой, отвернувшись от замершей толпы крестьян.

А те хранили молчание, не сводя глаз с Рикса. Кажется, только сейчас они поняли, что Амант действительно сделает то, что собирался. Что захватчики, с оружием зашедшие в их деревню, способны наказать своего за нарушение правил, которые сами добровольно на себя наложили. И которые придумали эти правила, чтобы защитить их, простой люд.

Сплошь покрыв спину Рикса рельефом из рубцов, Амант остановился и перехватил ремень кнута другой рукой и опять обратился к зрителям.

- Мы обещали, что не будем нести вам страх и насилие. Наши законы суровы, но справедливы. Мы уважаем всех людей, кто не обратится против нас с оружием, и чтим их обычаи. Вы увидите, что мы не собираемся ломать ваши устои – а кто соберётся, будет наказан.

И повернулся обратно к Риксу. Тот стоял с закрытыми глазами, обняв ствол дерева и прислонившись к нему лицом. Несколько мгновений Амант молча наблюдал.

- Готов?

- Да!

На этот раз Амант послал кнут сильным, точным ударом. Тонкий ремешок по диагонали перекрестил рубцы, впиваясь в кожу. Рикс дёрнулся и хватанул воздух ртом. Шутки кончились. До этого была разминка. А теперь – всерьёз. Амант дал Риксу пару мгновений, чтобы выровнять дыхание. И замахнулся опять.

Про себя он отсчитал ещё сорок, потом опять поймал ремень кнута. Дать передышку. А потом взять себя в руки и продолжить, глуша в себе неуместную жалость. Он смотрел на Рикса, на его напряжённое, дрожащее тело, руки, накрепко обвитые вокруг ствола липы, на зажмуренные глаза и сжатые зубы. На вздувшися, налитые кровью рубцы, беспорядочно покрывающие всю спину. Слышал его тяжёлое, прерывистое дыхание на фоне тихого ропота зрителей.

- Господин... – осторожно сказал вдруг староста. – Может, уже хватит? Забьёте совсем... Виноват, конечно, но просто дурной же пацан!

Хватит... Кому? Риксу – давно уже... Самому Аманту? Тоже. Потрясённым жениху и невесте – показалось, или по её щекам текут слёзы? Крестьянам, потерявшим дар речи от увиденного? Но – теперь только – начинающим верить...

- Да, дурной, - ответил Амант. – Но не пацан, а воин. Нет ничего хуже дурного воина. Готов?!

- Да!!! – прохрипел Рикс, ещё крепче вцепляясь в дерево.




Рикс ещё валялся на лежанке рядом с массивным столом, неподвижно и с прикрытыми глазами, когда Адвер тихо зашёл и поставил кружку с водой рядом – на пол, чтобы Рикс мог достать рукой.

- Я воды принёс. Тебе много пить надо.

- Да встану сейчас. Нечего тут кудахтать.

Он набрал воздуха, стиснул зубы и осторожно приподнялся, потом сел. Выпил поданную кружку и медленно вернул.

- С чего вдруг ты вообще на него напал? – спросил Адвер, забирая кружку обратно и протягивая Риксу его рубашку. - И девушке ножом угрожал?

Держась за край стола, Рикс тяжело встал, развернулся, постоял несколько мгновений. Потом начал одеваться, пытаясь как-то сгладить скованность движений.

- Да не угрожал я никому... Нож я ей просто показывал, рукоять с лебедем же красивая. Когда мы разговаривали. А потом так и не убрал. И не я на него напал, а он на меня. Как зашёл, меня увидел, что я с его невестой говорю, так сразу кинулся, дурак... Я и сказать ему ничего не успел, а нож сразу на пол бросил, чтоб в руке не был, а то мало ли что...

- Ты это капитану рассказал?

- Нет. Зачем? Чтобы оправдываться словами, которые звучат, как трусливое враньё?

Он уже надел рубашку и теперь возился с застёжками, всё ещё стоя к Адверу спиной.

- Я перед сном позабочусь о твоём коне.

- Ещё не хватало... Справлюсь. Как думаешь, капитан меня простит?

- Так он же тебя уже наказал.

- Это было для них. Как он и объяснил – показать крестьянам, что не потерпит беспредела. А сам-то он? От себя?

- Ты что, считаешь, что он тебе ещё добавит?!

- Не знаю. Не важно. Главное, чтобы опять начал доверять. Тому парню ведь дрова рубить и землю пахать. А я ему, кажется, кое-что надломил.

- Взрослеешь, - раздался голос за спиной, от входной двери. Оба резко развернулись, но Рикс тотчас же затормозил и закончил движение уже медленно и сдержанно. Капитан. Который наверняка слышал не только это.

- Балбес ты, конечно, - добавил Амант. – Но из тебя выйдет толк. Когда-нибудь.



Утром на рассвете, когда отряд собирался в дорогу, Рикс обнаружил своего коня почищенным, осёдланным и готовым в путь. Адвер клялся, что это не он, и Рикс поверил – все в их палатке встали одновременно, и с тех пор Адвер всё время был на виду.

Но тогда оставался только один вариант.
На земле
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Агата »

мммммяу как крррасивооо 🔥👍 Изображение
🗝️
Крио
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2022 9:38 pm

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Крио »

Ооо, вот это да, это в Тему!
Мне очень импонирует этот мир из-за прекрасного антуража тёмного фэнтези (хоть и без магии вроде), воинской культуры кланов и морально сложных ситуаций, в которые попадают герои.

Простите, но стихи про балбесов как-то совсем не зацепили, и я надеюсь, что они в канон не войдут, а эта история – войдёт 8-)
sergeant Hurtman
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Hiaro »

Да.
Да!
Да!!!
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Хаген »

Ну что ж. Амант правильно понимает политику Вождя. Но и школа Адаманта тоже чувствуется. Думаю, тот бы одобрил :D

А Рикс-то выходит совсем не комической фигурой...
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: За тебя: Перелом

Сообщение lyca »

Крио писал(а): Пн май 20, 2024 6:32 pm Ооо, вот это да, это в Тему!
Мне очень импонирует этот мир из-за прекрасного антуража тёмного фэнтези (хоть и без магии вроде), воинской культуры кланов и морально сложных ситуаций, в которые попадают герои.

Простите, но стихи про балбесов как-то совсем не зацепили, и я надеюсь, что они в канон не войдут, а эта история – войдёт 8-)
Согласна, воспринимаю почти так же. Почти - потому что стихам про балбесов все же есть место в каноне, но в особом качестве - литературы этого мира, не официальной, но что-то такое просто обязано было ходить в списках. Скорее всего, много позже, когда балбесы уже давно остепенились, прославились, но не до конца избавились от былой вспыльчивости,так что неизвестному поэту, право же, лучше бы оставаться анонимным, а то мало ли...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Хаген »

lyca писал(а): Пн май 20, 2024 7:46 pm Согласна, воспринимаю почти так же. Почти - потому что стихам про балбесов все же есть место в каноне, но в особом качестве - литературы этого мира, не официальной, но что-то такое просто обязано было ходить в списках. Скорее всего, много позже, когда балбесы уже давно остепенились, прославились, но не до конца избавились от былой вспыльчивости,так что неизвестному поэту, право же, лучше бы оставаться анонимным, а то мало ли...
О-о, классная идея! Точно!
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Viktoria »

Крио писал(а): Пн май 20, 2024 6:32 pm Простите, но стихи про балбесов как-то совсем не зацепили, и я надеюсь, что они в канон не войдут, а эта история – войдёт 8-)
Мне это тоже прямо в Тему, в отличие от стихов, которые воплощают анти-Тему ;) .


lyca писал(а): Пн май 20, 2024 7:46 pm Согласна, воспринимаю почти так же.
Для меня эти стихотворные вставки не были каноном. Я их написала, но предпочитала думать, что описанные в них события никогда не произошли.


lyca писал(а): Пн май 20, 2024 7:46 pm Почти - потому что стихам про балбесов все же есть место в каноне, но в особом качестве - литературы этого мира, не официальной, но что-то такое просто обязано было ходить в списках. Скорее всего, много позже, когда балбесы уже давно остепенились, прославились, но не до конца избавились от былой вспыльчивости,так что неизвестному поэту, право же, лучше бы оставаться анонимным, а то мало ли...
А вот это мне невероятно нравится! Лика, это здорово! Пусть будет народным или анонимным творчеством, как и анекдоты (Книжник поставил на них ссылку). Не все же такие смелые (или глупые), как тот самый драматург, написавший пьесу ;).
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Пн май 20, 2024 6:37 pm Да.
Да!
Да!!!
О, да. 8-)
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Перелом

Сообщение Viktoria »

Агата писал(а): Пн май 20, 2024 5:18 pm мммммяу как крррасивооо
Спасибо, Агата!
На земле
Ответить