Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Ср фев 07, 2024 12:32 pm
"Так и надо " - на чем тут можно сыграть?
На силе духа и прочей белиберде в связи со спортом. Только для этого вообще-то никого не привязывают к батарее.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Хаген »

Ну как, в единоборствах умение терпеть боль реально очень важно. Вот на этом и сыграть. Тем более что традиционно в Японии сэнсэи ещё как лупили учеников палкой, и у нас кое-кто практикует. Да, это совершенно не то, что творил тип, но сыграть на этом можно.

Вот тут хотя бы беседу посмотрите: https://www.u-mama.ru/forum/kids/3-7/668650/

То есть от тренера зависит, кто бьёт, кто не бьёт...
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Хаген »

Hiaro писал(а): Ср фев 07, 2024 12:32 pm Вот, больше ничего не знаю об этом пока:

Все решилось за закрытыми дверями. Там начальник знакомый был, тоже раньше тайком занимался. Сказал разойтись по-хорошему. Учитель и уехал. А перед тем говорит мне: что же ты не сказал сразу? А я не знаю. Тот так мне башку задурил… И запугал… что я уже начинал думать, так и надо.
То есть не только запугал, но и башку задурил. И матери тоже. Суггестор, блин...
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Hiaro »

Хаген писал(а): Ср фев 07, 2024 1:06 pm
Hiaro писал(а): Ср фев 07, 2024 12:32 pm Вот, больше ничего не знаю об этом пока:

Все решилось за закрытыми дверями. Там начальник знакомый был, тоже раньше тайком занимался. Сказал разойтись по-хорошему. Учитель и уехал. А перед тем говорит мне: что же ты не сказал сразу? А я не знаю. Тот так мне башку задурил… И запугал… что я уже начинал думать, так и надо.
То есть не только запугал, но и башку задурил. И матери тоже. Суггестор, блин...

Хаген, вот это вы мне мозг взорвали. Хотела мельком грянуть и залипла: https://psy.wikireading.ru/71677
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Ср фев 07, 2024 12:39 pm
Hiaro писал(а): Ср фев 07, 2024 12:32 pm
"Так и надо " - на чем тут можно сыграть?
На силе духа и прочей белиберде в связи со спортом. Только для этого вообще-то никого не привязывают к батарее.
Привязывал ли?
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Ср фев 07, 2024 2:32 pm
Привязывал ли?
Может, и нет. Тогда интересно, почему у подоконника. Почему не на полу, на столе, на диване?

И Саймон всё это просто так терпел? Даже не пытаясь сопротивляться, чисто из страха?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Хаген »

Hiaro писал(а): Ср фев 07, 2024 2:21 pm Хаген, вот это вы мне мозг взорвали. Хотела мельком грянуть и залипла: https://psy.wikireading.ru/71677
Я вовсе не то имел в виду. Суггестия, как учит нас Вики, это "психологическое воздействие на сознание человека, при котором происходит некритическое восприятие им убеждений и установок". Суггестор, соответственно - тот, кто осуществляет суггестию, имеет к ней высокие способности. Тип явно из таких.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Ср фев 07, 2024 2:32 pm Привязывал ли?
И вот ещё.

В тексте было, что тот тип унижал Саймона. Если бы всё, что он делал, происходило по некоему подобию тренировок, или если Саймон хотя бы терпел всё это сам на той самой «силе духа», то он не почувствовал бы себя униженным. Там было что-то другое.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср фев 07, 2024 1:02 pm Ну как, в единоборствах умение терпеть боль реально очень важно. Вот на этом и сыграть.
Бить ради тренировки (пусть даже очень сильно) и бить ради наказания - радикально разные вещи. Первое я хоть и не прямо одобряю, но признаю право на существование в определённых рамках (точнее, «сценариях»). Второе - отрицаю категорически.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Конкурс ПиН 2023. №13. Пустырь - Hiaro

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Ср фев 07, 2024 3:44 pm Бить ради тренировки (пусть даже очень сильно) и бить ради наказания - радикально разные вещи. Первое я хоть и не прямо одобряю, но признаю право на существование в определённых рамках (точнее, «сценариях»). Второе - отрицаю категорически.
Разумеется, разные, но далеко не все тренеры второе отрицают. То есть битьё ради наказания в некоторых видах спорта не есть нечто неслыханное, ставящее такого тренера вне профессионального сообщества. Вот конкретно про каратэ: https://www.sdvg-deti.com/t10481-topic

Вполне возможно, что "сэнсэй" тоже применял нечто подобное. Потому что (один из ответов по ссылке):
Спросила у мужа и сына – говорят да, есть в каратэ такая традиционная методика. Это может выглядеть и даже позиционироваться как наказание, но на самом деле это способ научить а) правильно двигаться (кто правильно отжимается, тому скакалкой попадает не больно) или б) не обращать внимания на посторонние раздражители (в данном случае – на удары скакалкой).

Честно говоря, поскольку эта методика применяется даже в США, где крайне щепетильно относятся к физическим наказаниям, похоже, что все действительно не так страшно.
Понятно, что то, что творил тип, никакого отношения к описанному не имеет, но он мог это использовать как базу для своей суггестии ("задурил башку"). Плюс подкрепление страхом. Классическое сочетание пропаганды и террора, заставляющее даже массу взрослых людей, не то что подростков, поверить в любой бред.
Ответить