За тебя

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вс мар 03, 2024 2:01 pm Мир меняется, обычаи меняются. Сравните обычаи/законы/ментальность Вашего (и моего) нынешнего окружения с теми же местностями, но лет двести назад. И тысячу лет назад.
Так я и пытаюсь сравнить с аналогичными общинами, где все взрослые носят оружие и даже вождь (атаман, Глава) - первый среди равных. И не могу припомнить примеров, когда правила были бы одинаковы для авторитетных ветеранов и зелёных юнцов.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс мар 03, 2024 2:05 pm Так я и пытаюсь сравнить с аналогичными общинами, где все взрослые носят оружие и даже вождь (атаман, Глава) - первый среди равных.
А я смотрю с другой стороны - в наше время обычаи совершенно иные, чем 200 и 1000 лет назад. Мы не можем знать, какие они будут через ещё несколько сотен лет. Поэтому возможно, что угодно.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вс мар 03, 2024 2:07 pm А я смотрю с другой стороны - в наше время обычаи совершенно иные, чем 200 и 1000 лет назад. Мы не можем знать, какие они будут через ещё несколько сотен лет. Поэтому возможно, что угодно.
Я не так на это смотрю. Люди всегда остаются людьми, но живут в разных внешних условиях. Отсюда и разница в ментальности и обычаях. Ваши герои живут в условиях, аналогии которым в истории ещё как есть, сколько угодно. А уж прошлое это или будущее - какая разница в этом смысле?
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс мар 03, 2024 2:12 pm А уж прошлое это или будущее - какая разница в этом смысле?
Разница, например, в том, что у них есть доступ к знаниям прошлого (хоть в философии, хоть в науке). Просто нет возможности их использовать.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вс мар 03, 2024 2:14 pm
Хаген писал(а): Вс мар 03, 2024 2:12 pm А уж прошлое это или будущее - какая разница в этом смысле?
Разница, например, в том, что у них есть доступ к знаниям прошлого (хоть в философии, хоть в науке). Просто нет возможности их использовать.
Ну, думаю, знания прошлого в основном утеряны. По тексту не видно, чтобы их учили чему-то, кроме нужных в жизни навыков. Письменность сохранилась, но умеют читать, думаю, немногие, да и что им особенно читать? Старые книги давно истлели, если не пошли на растопку. Ненужные знания и навыки имеют тенденцию забываться. Скорее всего, есть жрецы, которые и ритуалы исполняют, и функции интеллигенции выполняют. А в остальном такие же охотники и воины, как все, религия у них явно не догматическая и запретов мало, вроде древнегреческого язычества, только намного менее развитая. Жрецы и сохранили грамотность. Адамант, возможно, из таких.

Но дело не в этом. Это мир, где технологии стабильны, прогрессируют очень медленно (просто людей и ресурсов для быстрого прогресса не хватает). В таких обществах жизненный опыт крайне важен, и поэтому старики крайне уважаемы. Это не наше снисходительное "уважение к старости", у них старики просто знают и умеют намного больше. Поэтому их авторитет очень велик, и представить себе телесное наказание таких людей я не могу. Просто противоречит человеческой природе.

Иное дело, если это сословное общество, где высшие наказывают низших, там возраст неважен. Но у вас не сословное общество, а родовая община. Глава - не самодержец и не помещик, он первый среди равных.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: За тебя

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Вс мар 03, 2024 2:04 pm
Hiaro писал(а): Вс мар 03, 2024 1:57 pm И предвкушаю, как потом перечитаю с самого начала
А будет ли так же интересно, если знать, что будет дальше?

(Тем более, что там полно «дыр»…)
Автор. Не люблю вот эту ложную скромность :evil: :evil: :evil:

А если по сути: когда знаешь, что будет дальше, иногда наоборот еще больше интересно. Потому что - больше смыслов и взаимосвязей цепляется за каждое слово. Один эпизод обогащает другой, и так по нарастающей.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Пн мар 04, 2024 1:17 am Автор. Не люблю вот эту ложную скромность
Ну, и что Вы будете с этим делать? ;)


Hiaro писал(а): Пн мар 04, 2024 1:17 am А если по сути: когда знаешь, что будет дальше, иногда наоборот еще больше интересно. Потому что - больше смыслов и взаимосвязей цепляется за каждое слово.
Это правда. Таких связей было бы (ещё) больше, если бы автор с самого начала знал, куда вывезет история :lol:

Есть добровольцы дыры заполнять?
Позже можно дописать фрагменты, которые могли (и даже должны были) происходить между написанными. Если читатели их наколдуют.
На земле
Аватара пользователя
Nessie
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2022 6:01 pm
Откуда: Анапа

Re: За тебя

Сообщение Nessie »

Hiaro писал(а): Вс мар 03, 2024 1:57 pm С большим удовольствием сейчас еще раз перечитала несколько последних фрагментов. И предвкушаю, как потом перечитаю с самого начала
И я с нетерпением жду этого. Собираюсь сесть и прочитать все с самого начала, когда Viktoria закончит. И ведь каждый новый отрывок интереснее предыдущего. У меня мастерство и воображение автора вызывают восхищение.
В подчинении у Sotka
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: За тебя

Сообщение Hiaro »

Nessie писал(а): Пн мар 04, 2024 12:57 pm
Hiaro писал(а): Вс мар 03, 2024 1:57 pm С большим удовольствием сейчас еще раз перечитала несколько последних фрагментов. И предвкушаю, как потом перечитаю с самого начала
И я с нетерпением жду этого. Собираюсь сесть и прочитать все с самого начала, когда Viktoria закончит. И ведь каждый новый отрывок интереснее предыдущего. У меня мастерство и воображение автора вызывают восхищение.
О, я надеюсь, что до момента, пока Виктория закончит, успею прочесть с начала несколько раз)))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Пн мар 04, 2024 3:18 pm О, я надеюсь, что до момента, пока Виктория закончит, успею прочесть с начала несколько раз)))
Да я сама не знаю, когда закончу. Написано примерно двадцать кусков по моей нумерации (плюс-минус, потому что выложены были слегка по-другому), а тех, которые я уже сейчас вижу и частично набросаны, вместе сорок (с выложенными, то есть, ещё столько же). Это если уважаемая публика не захочет каких-нибудь дополнительных побочных событий.

И как такое могло случиться?!


Спасибо всем за добрые слова!
На земле
Ответить