За тебя

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя

Сообщение Хаген »

Arthur писал(а): Вт апр 16, 2024 8:15 pm Viktoria, дело даже не в современных кланах. У вас в рассказе люди. Они живые. И они разные. В моем понимании социальная поддержка и благотворительность иначе организованы. Будем считать, что я чего-то не знаю, не понимаю и скорее всего ошибаюсь.
Там нет никакой социальной поддержки и благотворительности, это понятия из других социальных формаций. Там просто общинный коммунизм. Частной собственности нет, есть собственность общинная. Представьте себе семью, ведущую общее хозяйство, складывающую всё заработанное в одну тумбочку и достающую оттуда же деньги на жизнь. Вот это и есть Кланы Виктории.

У меня в "Двести лет спустя" Кланы уже другие, там уже есть и частная собственность, и социальная поддержка. А у Виктории ещё нет.
anonspank
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2022 12:09 am

Re: За тебя

Сообщение anonspank »

Эти кланы во многом напоминают ранние кибуцы.
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Эпилог


Гиттар, первый лучник Сов, не успел натянуть тетиву. Сагит, выдохнув, не успел вдохнуть снова.

- Стойте! Я думаю, тут у меня есть право голоса.

Из толпы, однородной пёстрой массы, поднялась женщина в чёрном.

- Конечно, - ответил Сапий.

- Глава! Клан! Я не хочу его смерти. Сначала мне казалось, что хочу – но нет. Тело Мориса едва успело остыть. Однако вы не вернёте его к жизни, положив рядом труп убийцы. Его смерть не заменит мне мужа, а детям отца. Не нужна ещё одна загубленная жизнь! Я против!

Сапий повернулся к ней. Смотрел на неё долго, невероятно долго, как показалось Сагиту.

- Ты говоришь за себя?

- За себя и за моих детей. Они слишком малы, чтобы принимать решения. Я прошу отменить казнь и отпустить убийцу!

Сапий обвёл взглядом сидящих зрителей.

- Кто-нибудь считает, что у него больше прав на жизнь убийцы, чем у вдовы и детей погибшего?

Они все смотрели прямо на Сагита, а он – на них. Он слышал только биение собственного сердца, а десятки лиц в первых рядах начали расплываться мутными пятнами.

Но они молчали.

- Сагит из Клана Креста! Вдова убитого тобой от своего имени и имени своих детей дарит тебе жизнь. О компенсации между кланами мы договоримся потом. Но ты лично – свободен.

Позже Сагит стыдился того, что в этот момент потерял сознание.





Первым вернулся слух. Глухо, будто сквозь слой воды, в начинающий работать мозг Сагита пробился голос Сапия:

- Раны не такие уж страшные. То, что с ним сделали – мерзко, но не опасно. Просто он полдня сидел в седле и потом долго стоял под солнцем.

Плюс нервное потрясение, мысленно добавил просыпающийся Сагит от себя. Наверняка ведь Сапий это тоже подумал, но вслух не сказал.

- Ты хочешь лечить убийцу? – а это, кажется... вдова?!

- Ты отказалась от его смерти и подарила ему жизнь. Теперь он для нас уже не убийца, а просто человек. Я бы одолжил ему лошадь и отправил бы его домой, но в таком состоянии он никуда ехать не может. Во-первых. А во-вторых, это дело официальное, которое надо решать лично с Адамантом. Так что придётся оставить его у нас минимум на несколько дней, потом я пошлю гонца к Крестам, чтобы пригласить Адаманта сюда. Но если его раны не обрабатывать, они могут воспалиться, и он умрёт от заражения. Стрела, которую ты остановила, была бы милосерднее. Хочешь, чтобы он помучился? Займись им. И тогда всё в твоих руках.

Потом нахлынула боль. Та, что со вчерашнего вечера отпустила, отошла на задний план, отодвинулась, уступив место дыханию смерти, вернулась с новой силой и накрыла с головой. Только сейчас Сагит почувствовал, насколько измотан.

- Лежи. – Она села рядом, Сагит видел её только краем глаза, но почувствовал ладонь на плече. – Не пробуй поднять голову и не пытайся встать. Я почищу и смажу твои раны.

- Ты хочешь мне помочь? – голос слегка хрипел, но Сагит не хотел просить воды. – Ты, вдова человека, который погиб от моей руки? – Кто ты – добрый дух, или злой? – спросил Сагит сам себя. Хочешь спасти меня, или помучить?

- Сапий велел заняться тобой.

- Велел тебе? Я не думал, что он так жесток.

- Нет, - женщина отвернулась. – Он не жесток. Я сама пришла.

- Почему?

- Больше никто не хотел. К тому же я... умею.

Почему она? Из всего клана Сов некому было позаботиться о Сагите, кроме той женщины, которой наверняка было тяжело даже просто находиться рядом с ним? Сагит знал Сапия только по переговорам, где тот почти всегда сохранял официальный, вплоть до напыщенности, тон – но он не казался ни просто чёрствым, ни любителем тонких душевных издевательств. Почему он послал именно её? И почему она согласилась? Быть может, валяющийся на лежанке Сагит уже был не так похож на подлого убийцу?

- Мне надо промыть твои раны раствором. К сожалению, он жжётся.

- Почему «к сожалению»?

- Я надеюсь... ты не думаешь, что меня это радует?

- Откуда мне знать? – ещё тише спросил Сагит. – Я бы не осудил тебя за это.

- Наверное, я тебя ненавижу. Если ты на самом деле это хочешь спросить. Но я не смогла дать им тебя убить. И, пожалуй, я даже хотела бы, чтобы ты страдал, но не от моей руки. Я постараюсь быть осторожной.

Она очень легко, почти нежно, касалась его смоченной раствором тряпицей, смывая остатки подсохшей крови и прилипшие волокна ткани от рубашки с повреждённой кожи. Раствор действительно сильно щипал. Сагит прикрыл глаза и дышал сквозь зубы, стараясь не двигаться.

- Больно?

- Нет, - ответил Сагит по привычке. Мгновение подумал, и поправился: - Да. Но это не страшно. – Потом добавил: - Не думаю, что мне больнее, чем тебе.

Кажется, только теперь она пригляделась к нему внимательнее.





Через пару дней, когда они уже могли смотреть друг другу в глаза, она спросила:

- Почему ты выстрелил?

Сагиту не надо было долго думать, потому что этот вопрос он уже сто раз задал себе сам.

- Потому что был готов стрелять. Слишком готов.

- А потом ты пришёл сам. Ты же знал, что идёшь на смерть?

- Поэтому я предпочёл прийти один. А не вести за собой весь Клан.

Тогда она сказала:

- Меня зовут Вения.





Она смазывала его спину каждый день по несколько раз, всегда работая очень аккуратно. Её забота действительно помогала – кожа заживала даже быстрее, чем Сагит ожидал. Следы, конечно, будут держатся ещё долго, но не особо помешают, если не надо будет натягивать лук. А уж стрелять ему пока точно не хотелось.

- Эти ссадины и синяки скоро пройдут. Но в некоторых местах кожа лопнула. Уже всё хорошо затянулось, однако от этих ран останутся рубцы. Скорее всего, на всю жизнь.

- Не важно. Их на мне и так полно.

- Почему он это сделал?

- Не знаю. Наверное, думал, что это правильно.

- И ты до сих пор считаешь его другом?

- Да. – Сагит удивился вопросу. – Конечно. Как друг, он этого не хотел. А как Глава, – тут он усмехнулся и пожал плечами, – ну, что с него взять? Это же Адамант. Он по-другому не умеет.





Сагит никогда не осмелился бы просить разрешения присутствовать. Вения пригласила его сама.

Деревянный, сколоченный из струганых сосновых досок гроб с телом погибшего Мориса расположили на длинном столе и украсили вечнозелёными хвойными ветками. Совы вынесли этот стол во двор, поместили ровно посередине между зданиями и каменной совой и встали вокруг. Наверное, по степени близости к Морису – сзади, большой толпой по кругу, почти все члены Клана Сов, ближе, отдельным рядом, человек тридцать мужчин и женщин и даже несколько детей. В первом ряду, прямо рядом с гробом – Вения, держащая за руки малышей. Вокруг гроба, неся безмолвную вахту, салютовали мечами четверо воинов – то ли близкие друзья Мориса, то ли просто товарищи.

Никто уже не причитал, не плакал, не пел песни. Никто даже ничего не говорил после того, как Сапий произнёс торжественную, но короткую речь о погибшем. Они все просто оставались на своих местах со склонёнными головами, так же неподвижно, как и четверо при оружии, молча прощаясь с усопшим.

И только Сагит, положив скрещённые ладони на край стола и опустив на них голову, стоял перед гробом на коленях.



Тогда он ещё не мог знать, что много-много лет спустя выросший темноглазый мальчишка, как две капли воды похожий на погибшего отца, на межклановых состязаниях по праву получит звание лучшего стрелка не только своего Клана, но и всех окрестных. И, принимая в награду лук последней модели, гордо скажет во всеуслышание:

- Меня учил папка Сагит!
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Предыстория, которая не поместилась в текст


Пятнадцать лет назад была большая война всех против всех, просто общая бойня и неразбериха. Наконец всем надоело (а может, просто осталось слишком мало боеспособных...), все сели за один круглый стол, договорились, и с тех пор везде царит абсолютный мир и покой. За порядком следит Братство, жестоко карая нарушителей.

Варваров там нет. Точнее, есть ровно один дикарь и варвар - сам Адамант (кроме, разве что, Братства, но Адамант ведь тоже из них). Который избивает плетью собственных боевых товарищей и учит детей воевать. Только Братство ещё хуже.

На войне Адамант (вместе с Сагитом и Венатом) взял «под крылышко» людей, которых Старший Брат назвал «сбродом» - вдов, сирот, раненого Структа и т. д. Сначала нескольких, потом их становилось больше (и после войны брали к себе новых). Поэтому у Мику и Реи нет родителей. Адамант их всех спас и защищал во время войны с риском для собственной жизни. После войны эта группа начала искать пристанище. Адамант попросил у Старшего Брата разрешение основать свой Клан. Нашли здание в лесу (заброшенную церковь), он взял Знак, похожий одновременно на Знак Братства и на форму здания. Совместными усилиями отремонтировали и отстроили новый дом. Сначала было очень тяжело (об этом времени Адамант вспоминает, когда хочет отдать всё за Сагита), но справились.

Совы жили там уже очень давно. Когда на Олений Хребет притащилась горстка оборванцев под защитой троих бывалых, но потрёпанных вояк, и обосновались в старых руинах, Совы посмотрели сквозь пальцы. Лес большой, всем места хватит. Потом горстка начала разрастаться, и в один прекрасный день Совы заметили, что прозевали момент: соседи «застолбили» границы и принялись их охранять. При этом ещё и каждый проходит военную подготовку в меру своих возможностей. Адамант их муштрует по полной программе.

Он спас будущих членов своего клана и пытается их защитить. Но в его понимании это значит выучить/натренировать их так, чтобы могли постоять за себя (и, в идеале, за названых родичей) – каждый, как может. Чего он и добивается со всей жёсткостью. Он по-другому не умеет. Его таким сделали.

А Совам ничего не остаётся, как организовать свои патрули. Мелкие шпильки, которыми они обмениваются в течении нескольких лет, не в счёт (при этом Адамант и Сапий вполне общаются друг с другом, пытаясь сохранить нейтральный тон, хотя друг друга терпеть не могут). Но когда появился первый труп, терпение Сов лопнуло окончательно, и они просто хотели покончить с этим раз и навсегда – то есть, надеялись, что казнью убийцы покажут, что с ними шутки плохи, и пора прекратить всю эту чушь.

(С авторской точки зрения Адаманту должно было прилететь по полной, куда ж без этого? ;) Для этого нужна была причина, которой послужил убитый патрульный и конфликт с Совами. Да и вообще идея Сагита и его линия сначала только ради этой причины появились. Что Сагит стал моим любимым героем, случайно получилось. А сам он просто попал под авторскую раздачу, но убить его никак не получилось.)
Последний раз редактировалось Viktoria Ср апр 17, 2024 1:46 am, всего редактировалось 1 раз.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Что случилось дальше

Адамант повесил плеть на решётку, между двух верёвок, как напоминание самому себе. И больше никогда не брал её в руки.

Он увидел в Мику потенциал и начал его учить, готовя будущего соратника (и, возможно, преемника). Например, брать его с собой на переговоры к другим кланам. При этом не замечая, что растит Брута. До начала войны ещё лет пять, до конца лет десять, которые уйдут у Адаманта (и у Мику...) на подготовку.

Адамант не ввёл клеймение. Как выученный шпион, он никогда бы не придумал что-то, что оставляет явные признаки принадлежности к какой-то группе на теле. Даже если он не собирался никуда засылать своих клановцев под прикрытием – это просто против его природы. Клеймение ввёл Мику как символ объединения кланов, вспомнив эту идею, о которой ему рассказала Реа.

(А Адамант, который ставит своим клановцам клеймо – начиная с себя, конечно – был... эээ... просто фансервисом для некоторых читателей...)

У Источника Адамант осознал, в чём была его ошибка. Мудрый наставник учил его: «Если ты уходишь – пусть твой путь лучше отмечают трупы, чем свидетели». А Адамант ослушался совета - уйдя из Братства, оставил за спиной свидетелей – а надо было трупы. Он понял, что надо было уничтожить Братство пятнадцать лет назад. В особенности, Старшего Брата, который Адаманта сделал таким, какой он есть, но и его приспешников заодно (каким был и Адамант, пытался выбраться, но не совсем получилось).

Так что Старший Брат здорово прогадал. То, что проделали в Братстве с Адамантом (нет, не то, что было у Источника…), можно было безнаказанно творить с ним пятнадцать лет назад. Но теперь он, вопреки мнению Старшего Брата, изменился.

Вернувшись домой, Адамант взялся за исправление этой ошибки. Усилил тренировки, готовя своих клановцев к войне. Параллельно нашёл в старых книгах рецепт пороха. На эту подготовку у него ушло несколько лет. Потом он пошёл в Башню (один) и взорвал её вместе со Старшим Братом и теми, кто там был. После со своими клановцами и теми, кто к ним примкнул, открыл охоту на остальных Братьев. Его преимущество было в том, что многих из них (особенно своё поколение, тех, кто как раз сейчас «постарше») он знает в лицо.

Но Адамант – хороший убийца, а политик – так себе. Он просчитался и недооценил, насколько тесно и крепко Братство связано со всеми кланами, поэтому вспыхнуло всё. Так что «Великая Варварская война» - это война сначала против Братства, а потом всех против всех (где все вели себя, как варвары...). Мику убил Адаманта, прекратил всеобщую войну и объединил всех – то есть, молодёжь, которая решила, что старикам, развязавшим войну, пора отойти от дел. Позже они совместными силами начнут экспансию и завоюют окрестности, превратив тамошних жителей в податных (надо же свою воинственность куда-то слить...).

Спина у Мику в конце концов перестала болеть. В тот самый момент, когда у Адаманта заболела грудь от избытка в ней металла )). Возможно, Адамант даже успел увидеть, кто его убил.

Куда делись Венат и Сагит? Тут два варианта - либо они обернутся против Мику (быть может, даже что-то заподозрив), и тогда он втихую прикончит их тоже (но Сагиту надо сначала выучить приёмного сына!). Либо оплачут Адаманта и (поскольку сами уже немолоды) просто примут новое положение дел – скорее всего. Структа, если ему в описанных событиях лет шестьдесят, может десять лет спустя вообще уже не быть в живых.

Реа, конечно же, во всём будет на стороне Мику. И они могут пожениться, они друг другу вообще не родственники. Но этот брак, скорее всего, будет формальным, в политических целях.

А шустрый, ловкий и любознательный Велокс станет способным учеником Мику.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт мар 28, 2024 3:55 pm Так вы думаете, что Адамант выдаст Сагита? Так зачем же он его тогда мучил?
Как – зачем? Во-первых, как уже писалось, здесь на форуме вопрос «зачем» касательно тематических воздействий не должен задаваться ;) . Во-вторых, чтобы была причина задержать его у Сов. В-третьих, чтобы устроить его семейное счастье. Если бы Адамант его не уделал, не пришлось бы лечить, и не было бы возможности близко познакомиться со вдовой убитого. Тогда он для неё остался бы абстрактным убийцей.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс фев 25, 2024 12:18 pm А вы покажите нам доброго Адаманта. Художественно убедительно, как умеете. И мы поверим
Адамант достаточно добрый получился?
Адамант – алмаз. Чистейшей воды, но такой же твёрдый ;) .
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя

Сообщение Viktoria »

А теперь о грустном...


Война Адаманта против Братства. Последний бой Адаманта, гда Мику его убил:
Алькор, «Правила боя»


Смерть Адаманта от руки Мику:
Эрени Корали/Льдинка: «Вот и всё»


Пойду лить слёзы в одиночестве... :cry:
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: За тебя

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Ср апр 17, 2024 1:50 am Как – зачем? Во-первых, как уже писалось, здесь на форуме вопрос «зачем» касательно тематических воздействий не должен задаваться ;) . Во-вторых, чтобы была причина задержать его у Сов. В-третьих, чтобы устроить его семейное счастье. Если бы Адамант его не уделал, не пришлось бы лечить, и не было бы возможности близко познакомиться со вдовой убитого. Тогда он для неё остался бы абстрактным убийцей.
Мне нравится (без шуток нравится!) эта двойная логика: почему так себя повел персонаж - в рамках мира, собственного воспитания и прочего бэкграунда - и чем руководствовался автор, написавший так, а не иначе. Здесь с авторской логикой понятно, с логикой персонажа тоже более или менее складывается: если не остался безнаказным первый выстрел, с которого все и началось, при том, что тогда никто не погиб, то... ну вот так Адамант видит справедливость: симметрично и схематично, по-адамантовски. К тому же это было ДО того, как Совы потребовали жизнь за жизнь. Короче, верю. Здесь - верю.
А вот что у нас получается с клеймением, которого Адамант не вводил и не собирался? Фансервис, конечно, дело хорошее, уверена, что "некоторые читатели" оценили))). И на тот момент, когда была написана эта глава, очевидно, еще не был продуман поворот с Братством. Но теперь - в рамках внутренней логики - неплохо бы придумать более или менее убедительную мотивацию для Структа, рассказавшего об этих несуществующих планах Рее - не примерещилось же ему? Мог добросовестно заблуждаться, мог и сознательно вводить в заблуждение - зачем?
А я думочку в зубы возьму...(с)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: За тебя

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Ср апр 17, 2024 1:51 am Адамант достаточно добрый получился?
Адамант – алмаз. Чистейшей воды, но такой же твёрдый ;) .
Зато теперь каким-то мутным получается Мику...
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить