Тайная история Святого Адаманта

Публикация и обсуждение творчества посетителей форума. Тексты публикуются их авторами. Публикация чужих текстов запрещена. Тексты должны соответствовать тематике форума. Рассказы, посвященные сопредельной бдсм-ной тематике, просьба не публиковать. Опубликованные тексты могут быть помещены в библиотеку клуба. НИ ИЗ ФОРУМА, НИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ТЕКСТЫ ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА НЕ УДАЛЯЮТСЯ.
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Хаген »

Эта знаменитая поэма времён Золотого Века литературы Страны Кланов сохранилась лишь фрагментарно, потому что Клан Ярма методично разыскивал и уничтожал все её экземпляры. Об авторе нам тоже известно лишь то, что он рассказывает о себе в тексте, а рассказывает он немного. Несомненно только, что автор - клансмен, причём не из Ярма или Крестов.

Пока публикую дошедшее до нас полностью вступление. Далее, надеюсь, будут и другие главки, кое-какие отрывки уже находятся в распоряжении публикатора.

Вступление

Участь барда тяжела,
Чинят нам премного зла,
Ибо что ни сочинишь -
Хоть кого да прогневишь.
Про дела поёшь былые -
Чьи-то предки не такие!
Крокат как ни знаменит,
А и он бывает бит,
А порою так нашкодит,
Что по тоненькому ходит.

Раз вернулся из дворца,
Тяпнул чарочку винца
Да и выдохнул, бледнея:
"Как бы не узнала шея,
Сколько весит этот зад!"
Ох, не зря струхнул собрат!
Наша Реа, всякий знает,
Слов на ветер не бросает.
Про саму что хошь болтай -
Предков, сука, не замай!

Да ведь я не податной,
Так что мой расклад иной.
Не она моя Глава,
Да и он-то за слова
Плеть свою не расчехлит -
"Правда Мику" не велит!
Только всё равно, ребята,
Кто я есть, вам знать не надо.
Отчего? Да уж вот так!
Я не трус, но не дурак.

Я дуэлей не боюсь,
Если надо, подерусь!
Только если подписаться,
Каждый день придётся драться.
Ну, двоих-троих убью -
И зарежут, как свинью.
Я вас, может, удивлю,
Но, чудила, жить люблю.
К славным предкам не стремлюсь,
На Поля не тороплюсь!

Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Последний раз редактировалось Хаген Вт июн 18, 2024 1:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

Ура!!! Как здорово! :P

Спасибо! И ждём продолжения!
На земле
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

Мне интересна мотивация барда писать именно про Адаманта.

Адамант ведь не оставил особого следа в истории Кланов, у него даже кровных потомков не было. Он известен только двумя вещами: основанием Клана Креста и уничтожением Башни (за что стал святым Ярма). Почему бард писал именно о нём, да ещё в таком издевательском ключе?

Вот что мне на этот счёт подумалось.

Единственный смысл такое писать (если не просто злобная дурость) - это попытка либо досадить Ярму, либо очернить Крестов. Но Ярму зачем? Они никого не трогают, живут себе, боевыми школами пользу всем Кланам приносят. А Кресты - правящая династия.

Уж не был ли этот неизвестный бард из какого-то Клана, который копал под Крестов? И даже не критикой их актуальных дел, а осквернением памяти основателя, на манер - мол, раз основатель такой-сякой, то что с Кланом, который моложе других старых Кланов и был основан нетрадиционным способом? Да ещё и этот основатель занимался всякими гадкими извращениями (если верить барду, то со вкусом и удовольствием) с точки зрения податных - то есть, это прямой удар по репутации Крестов среди податных!

Конечно, это капля в море. Но если какой-то Клан пытается подточить установившееся влияние Крестов, то каждый его член старается, как может. Бард - похабными и уничижительными песенками. Могло так быть?
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 18, 2024 1:49 pm Уж не был ли этот неизвестный бард из какого-то Клана, который копал под Крестов?
Мы не знаем. Но так быть вполне могло. Дело в том, что, судя по имеющимся сейчас в моём распоряжении отрывкам (к публикации они пока не готовы), там и деятельность Адаманта в качестве Главы Крестов освещена в соответствующем ключе. И Мику с Серпой и Реей упоминаются со всеми полагающимися реверансами, но в более чем сомнительных контекстах.

Рее Второй, естественно, экземплярчик тут же положили на стол - с соответствующими обоснованными предположениями о личности автора. Но она с присущей ей мудростью повелела вообще ничего по этому поводу не предпринимать и презрительно игнорировать это, как она выразилась, "ничтожное стихоплётство с примитивными рифмами и размером". Потому что любые преследования повлекли бы за собой "эффект Стрейзанд". Слов таких она, конечно, знать не знала, но суть дела понимала отлично. Увы, помешать Клану Ярма организовать дурацкую кампанию по охоте за копиями (рукописными, естественно, книгопечатания ещё не было) она никак не могла. Так что "эффект Стрейзанд" всё-таки имел место, но далеко не такой масштабный, как если бы этим занялась сама Корона. К тому же и текст благодаря этому был воспринят большинством читателей как направленный против Ярма, а вовсе не Крестов.

Таким образом, Её Светлость опять "всех переиграла". А что вы хотите, кого попало Великой не назовут! Между прочим, кроме Мику Первого и Реи Второй, так вообще в истории Кланов никого не называли! Были и другие заслуженные короли, но на такое прозвание не потянули. Адамант Второй вон установил лимес по Дунаю, но остался в истории всего лишь как Неутомимый!
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 18, 2024 3:14 pm там и деятельность Адаманта в качестве Главы Крестов освещена в соответствующем ключе. И Мику с Серпой и Реей упоминаются со всеми полагающимися реверансами, но в более чем сомнительных контекстах.
Ничего себе! Вот это да!


Хаген писал(а): Вт июн 18, 2024 3:14 pm Но она с присущей ей мудростью повелела вообще ничего по этому поводу не предпринимать и презрительно игнорировать это, как она выразилась, "ничтожное стихоплётство с примитивными рифмами и размером". Потому что любые преследования повлекли бы за собой "эффект Стрейзанд".
Гениальная правительница! Действительно, так оно и было бы, объяви корона охоту на барда. Но ведь Реа и её советники наверняка знали, с каким умыслом был сочинён этот опус. Просто не спешили это разглашать, а замяли так же, как и само его существование. И правильно сделали!



Хаген писал(а): Вт июн 18, 2024 3:14 pm рукописными, естественно, книгопечатания ещё не было
Как это - не было? Конечно, было! Но из-за ручного изготовления каждой литеры и их ручного же набора книги были очень дорогими. То есть, само печатание было, но не было соответствующих машин.


Хаген писал(а): Вт июн 18, 2024 3:14 pm К тому же и текст благодаря этому был воспринят большинством читателей как направленный против Ярма, а вовсе не Крестов.
Умно!


Хаген писал(а): Вт июн 18, 2024 3:14 pm Адамант Второй вон установил лимес по Дунаю, но остался в истории всего лишь как Неутомимый!
И наверняка ещё и Неразборчивый. За глаза, конечно.
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Хаген »

Глава 1

Храмов множество в Столице,
Можно хоть кому молиться.
Наш обычай ведь таков -
Уважаем всех богов.
Чтим своих и ублажаем,
Но чужих не заушаем.
А до Кланов здесь на Юге
Были гниды и зверюги,
Что людей за веру жгли...
Ну да мы их извели.

У дворцового холма
Храм построил Клан Ярма.
У Ярма обычай строгий -
Одному лишь служат Богу.
Бог тот на расправу скор,
Он наслал Великий Мор.
А ещё болтают так:
Есть у Бога вечный Враг.
Гадит людям там и тут,
Сатаной его зовут.

Бог Ярма-то, как по мне,
Не уступит Сатане.
Разве бы приличный бог
Учинить такое смог?
Ты уродов поучи,
А не всех подряд мочи!
Пацанов с Ярма я знаю,
Без вопросов - уважаю:
Их в бою надёжней нет.
Как же верят в этот бред?

Ладно, это я мельком.
Разговор-то о другом.
В ихних храмах испокон
Уйма всяческих икон.
Это досочки простые,
С них взирают их святые -
И с клеймом, и без клейма.
Больше, ясно, из Ярма,
Но не им одним вся честь -
Первый Вождь там даже есть!

И не просто для блезира -
Он у них Спаситель Мира!
Я не то чтоб лезу в спор,
Но уж это перебор.
Мику все мы чтим с охотой,
У него заслуг без счёта:
Он нам Низ завоевал,
Государство основал,
Свод законов написал -
Но вот мира не спасал.

Эх, опять я не о том...
Речь-то о другом святом.
Из Крестов он, правда, тоже,
Титулуется - Бич Божий!
Вот о нём-то не за мзду
Я рассказ и поведу.
От кого всю правду знаю,
Объявлять я не желаю.
Верь, не верь, хвали, ругай -
Но сначала прочитай.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение lyca »

Хаген, чудесно! :D :D :D
А я думочку в зубы возьму...(с)
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Хаген »

lyca писал(а): Вт июн 18, 2024 8:57 pm Хаген, чудесно! :D :D :D
Спасибо, lyca! Продолжение будет, но попозже. И так сегодня дела запустил :-(
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Viktoria »

А мне-то как нравится!

Целая история про моего любимого Адаманта! :D
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Тайная история Святого Адаманта

Сообщение Хаген »

А вот такой вопрос, Виктория. Что всё-таки в Братстве с женщинами? Почему нет Младших Сестёр? У Людей Ярма издавна женщины проходили полное обучение - и боевое, и религиозное, участвовали и в боях, и в ритуалах. Для Королевства это было неслыханно и использовалось как одно из свидетельств их злого еретичества, а вот интеграцию в Кланы, наоборот, сильно облегчило. Кстати, обычное для Королевства бесправие женщин как раз затрудняло интеграцию Левкоев и было одной из причин, почему им так долго не предлагали статус Клана, а настойчиво пытались сделать податными. Потом уж Венат Первый решил их постепенно "воспитывать" в этом смысле, что и удалось за пару поколений.

В рамках "сатанистской" теории автора "Тайной Истории" отсутствие женщин в Братстве легко объясняется, но мне желательно знать, как было, так сказать, на самом деле.
Ответить