Что такое порка?

Дискуссии на общие темы Клуба.
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Что такое порка?

Сообщение lyca »

qwasar писал(а): Вс июл 14, 2024 12:21 am Невсамделишное сопротивление = ХЖМ-ная разновидность сотрудничества :)
Мне нравится формулировка!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Mih
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2022 4:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что такое порка?

Сообщение Mih »

Expat писал(а): Сб июл 13, 2024 4:18 pmиспользование какого-то орудия, кроме руки
Только не всякое орудие - совсем уж "оглобля" не прокатит :)
Expat писал(а): Сб июл 13, 2024 4:18 pmминимум "сотрудничества" со стороны нижнего(-ей) (сам(а) раздевается, принимает позу и т.д.) - иначе это не порка, а избиение.
Стоп, то есть речь идёт только о тематической, БДРной порке? А вся история человечества, когда секли (и секут) принудительно (розги, плеть, кнут и т.д.) - это разве не порка? Я сейчас не говорю, плохо это или хорошо, это отдельный вопрос. Но чисто технически? Притом порка вполне может быть и избиением...
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение Expat »

Да, оглобля, конечно, не прокатывает. А какое орудие прокатывает - то есть насколько толстой может быть палка, чтобы это оставалось поркой - наверное, вопрос УКСТ. Это как парадокс песчинок: одна песчинка - не куча, две - не куча, а сколько песчинок - куча? (мой личный ответ - четыре, поскольку их можно оформить в трёхмерную фигуру - например, тетраэдр. Но допускаю, что могут быть другие ответы). С палкой мой личный критерий - она должна быть достаточно тонкой, чтобы быть гибкой. Но опять же никому не навязываю.

Что до сотрудничества, то я написал "минимум". При вполне наказательной порке в истории (да и сейчас в тех ситуациях, где она, к сожалению, ещё бывает) полно ситуаций, когда человек всё же принимает, сколь угодно неохотно, право наказывающего его наказать. Или по меньшей мере понимает бессмысленность сопротивления. Как следствие - например - раздевается и принимает требуемую позу сам, или по крайней мере не сопротивляется. Это и есть то,что я назвал минимальным сотрудничеством.

Если же его (или её), условно говоря, привязывают к лавке (или вантам, или к чему там ещё) вчетвером, а он(а) отбивается до последнего и клянётся отомстить, то это для меня не порка, а чистое избиение.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что такое порка?

Сообщение Viktoria »

Expat писал(а): Вс июл 14, 2024 1:10 pm Да, оглобля, конечно, не прокатывает. А какое орудие прокатывает - то есть насколько толстой может быть палка, чтобы это оставалось поркой - наверное, вопрос УКСТ.
А как же с наказанием палками в Китае раньше, где палка была сантиметров эдак пять? Недавно прочитала об этом. Это не порка? Но что тогда?


Expat писал(а): Вс июл 14, 2024 1:10 pm Это как парадокс песчинок: одна песчинка - не куча, две - не куча, а сколько песчинок - куча? (мой личный ответ - четыре, поскольку их можно оформить в трёхмерную фигуру - например, тетраэдр. Но допускаю, что могут быть другие ответы)
Оффтоп: Как же это элегантно! Ни убавить, ни прибавить! :D


Expat писал(а): Вс июл 14, 2024 1:10 pm Если же его, условно говоря, привязывают к лавке вчетвером, а он отбивается до последнего и клянётся отомстить, то это для меня не порка, а чистое избиение.
Разве в истории не было случаев, что именно так сопротивлялись перед публичной поркой или казнью? Правда, с "отомстить", конечно, не выйдет, но с принятием тоже нет.

Да и многие дети сопротивлялись (и сопротивляются) подобным образом домашнему "воспитанию".
На земле
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение qwasar »

Есть китайские видео с поркой как раз чем-то напоминающим оглоблю.
Бывают тонкие негибкие девайсы - например, бамбук.
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение Expat »

Viktoria писал(а): Вс июл 14, 2024 1:16 pm А как же с наказанием палками в Китае раньше, где палка была сантиметров эдак пять? Недавно прочитала об этом. Это не порка? Но что тогда?
У китайцев, по-моему, было подобие паддлов с длинной рукояткой. То есть по крайней мере в одном измерении они были достаточно тонкие.

Не могу сказать,чтобы меня они тематически заводили (как, впрочем, и обычные паддлы - совершенно нетематичный девайс, на мой взгляд).

Но "порка" и "тематически заводит" - наверное, разные вещи...
Viktoria писал(а): Вс июл 14, 2024 1:16 pm Разве в истории не было случаев, что именно так сопротивлялись перед публичной поркой или казнью? Правда, с "отомстить", конечно, не выйдет, но с принятием тоже нет.
Для меня это не порка :D

Другим не навязываю. :D
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что такое порка?

Сообщение Viktoria »

Expat писал(а): Вс июл 14, 2024 4:18 pm Но "порка" и "тематически заводит" - наверное, разные вещи...
:shock:

Это как?
На земле
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение Expat »

Viktoria писал(а): Вс июл 14, 2024 4:22 pm
Expat писал(а): Вс июл 14, 2024 4:18 pm Но "порка" и "тематически заводит" - наверное, разные вещи...
:shock:

Это как?
Порка или не порка - наверное, более объективно (хотя из этой ветки получается, что тоже не на 100%)

"тематически заводит" - на 100% субъективно по определению.... :D
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что такое порка?

Сообщение Viktoria »

Expat писал(а): Вс июл 14, 2024 4:26 pm Порка или не порка - наверное, более объективно (хотя из этой ветки получается, что тоже не на 100%)

"тематически заводит" - на 100% субъективно по определению.... :D
Да, но если порка тематически не заводит, то боюсь спросить, что на этом форуме...?

Или заводит всё "вокруг", а не сам процесс? Тогда более понятно.
На земле
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение Expat »

Погодите, я не говорил, что меня порка тематически не заводит.
Говорил только, что, наверное, не всякая... :D
Как, подозреваю, и любого форумчанина. УКСТ :D
Ответить