Интервью Торы кру Виктис корреспонденту газеты "Столичный курьер"

Ответить
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Интервью Торы кру Виктис корреспонденту газеты "Столичный курьер"

Сообщение Хаген »

- Госпожа кру Виктис…

- Пожалуйста, просто Тора. Не люблю официальщины.

- Хорошо, Тора, с удовольствием. Ваш цикл «Основание» имеет огромный читательский и, следовательно, издательский успех, но критиками оценивается, скажем так, неоднозначно. В частности, вас упрекают в недопустимо вольной трактовке образов знаменитых и высокочтимых исторических деятелей. Говорят также о прямо-таки демонстративной исторической недостоверности, выражающейся в совершенно различной и даже противоречащей другу обрисовке характеров одних и тех же персонажей в разных произведениях цикла. Вот, например, Адамант из «За нас» и он же из «Долга» - что у них общего, кроме имени?

- Спасибо за отличный вопрос, Квер - вы ведь позволите тоже называть вас просто по имени? Прежде всего, разрешите категорически отвергнуть обвинение в недостоверности, а точнее, в исторических фальсификациях. Ценю вашу тактичность, но ведь именно так выразился один наш известнейший критик, не будем уж показывать пальцем? Кстати, этот мой уважаемый собрат по литературе пробовал свои силы и в области исторической беллетристике - помните его толстый роман «Завоевание»? Не помните? Да и я, по правде сказать, не помню. Ну ладно, мы немного отвлеклись. Могу вас уверить, что ни один профессиональный историк - а я ведь, как вам известно, и сама имею некоторое отношение к исторической науке - не сумел обнаружить в моих книгах ничего, противоречащего твёрдо установленным историческим фактам. Домыслы - о да! Но я ведь пишу не статьи в рецензируемые журналы - хотя и их тоже - а художественные произведения! Понимаете разницу?

- Безусловно понимаю, Тора, но вы так и не ответили на мой вопрос.

- Ах да, мои Адаманты! А что, собственно, мы знаем об Адаманте Старом достоверно? Все наши источники - явно фантастическое «Житие», составленное в глаза не видевшими своего героя агиографами Ярма, «чёрная легенда» из анонимной «Тайной истории» да несколько сухих строчек в хрониках Клана Креста - моего Клана, Квер! Вот это последнее с юных лет казалось мне поистине загадочным. В хрониках подробно рассказано о многих членах Клана, никак себя не проявивших в колоссальных исторических событиях, выпавших на время их жизни - например, о лучнике Сагите и следопыте Венате, всячески восхваляемых хронистом непонятно за какие подвиги. По причине их добрых характеров, не иначе! Да и имена Второго Вождя и его ближайшего соратника, как очевидно, полученные в честь этих персонажей, говорят об их высоком статусе в Клане. Но почему, за что? Нет ответа. И на этом фоне - почти ничего о самом основателе Клана! В таком-то году основал Клан, в таком-то году погиб на войне, между этими датами бессменно возглавлял Клан - и всё! Нет, как хотите, но тут кроется некая мрачная тайна! В «За нас» я попробовала выдвинуть свою версию - да, она не основана ни на каких исторических источниках, но им и не противоречит! А когда роман, неожиданно для самого автора, приобрёл некоторую популярность…

- Тора, не скромничайте. Бешеную популярность, бешеную!

- Ну, я бы не преувеличивала… Ладно. Так вот, когда роман приобрёл популярность, мне подумалось - а хорошо ли, если основатель моего Клана войдёт пусть не в историю, но в массовое сознание столь несимпатичным? Не оклеветала ли я Адаманта Старого? И тогда появился «Долг», где, как вы верно отметили, Адамант показан совершенно иным человеком. Но наши источники вполне допускают и такую трактовку!

- М-да, трудно возражать столь убедительной аргументации… Но, Тора, тут мы плавно переходим к другому аспекту, отмеченному многими критиками. У Адаманта из «За нас» и Адаманта из «Долга» всё же есть кое-что общее. А именно, некоторые специфические пристрастия, если вы понимаете, о чём я. Да у кого только из ваших героев их нет! Даже сам Мику Великий… Это вы тоже считаете исторически достоверным?

- Ну что вы, мой Квер! Ни в коем случае, это всего лишь мои невинные фантазии. Я, если вы помните, и сама не чужда…

- Конечно, помню, Тора, читал кое-какие ваши рассказики от первого лица! М-да… Не без удовольствия читал, не скрою!

- Вот как? Это интересно. Но эту тему мы с вами, если будет на то ваше желание, пожалуй, обсудим вне рамок интервью. Мы же сейчас только о литературе говорим, правильно?

- Э-э… М-да. Эх! О, простите, отвлёкся. Да-да, разумеется, только о литературе!

- Ну вот и славно! Да, а вот Мику Великий… Слыхали ли вы об одном малоизвестном варианте очень известной «Проникновенной баллады» Кроката? И любите ли вы Кроката, как люблю его я?

- Я, конечно, люблю нашего славного классика. «И сколько весит этот зад, узнает скоро шея» - так, кажется? Просто гениально! Но при чём тут «Проникновенная баллада»? Там же Мику вовсе не упоминается, какие-то неназванные по имени юноша и дева… Что?!
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Интервью Торы кру Виктис корреспонденту газеты "Столичный курьер"

Сообщение lyca »

Аааааааа! Пищу от восторга!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Интервью Торы кру Виктис корреспонденту газеты "Столичный курьер"

Сообщение Viktoria »

Шикарно!

Так ведь и до автографов недалеко, правда?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Интервью Торы кру Виктис корреспонденту газеты "Столичный курьер"

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн июл 22, 2024 2:00 am - Конечно, помню, Тора, читал кое-какие ваши рассказики от первого лица! М-да… Не без удовольствия читал, не скрою!

- Вот как? Это интересно. Но эту тему мы с вами, если будет на то ваше желание, пожалуй, обсудим вне рамок интервью. Мы же сейчас только о литературе говорим, правильно?

- Э-э… М-да. Эх! О, простите, отвлёкся. Да-да, разумеется, только о литературе!
:lol: :lol: :lol:
На земле
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Интервью Торы кру Виктис корреспонденту газеты "Столичный курьер"

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн июл 22, 2024 2:00 amВ частности, вас упрекают в недопустимо вольной трактовке образов знаменитых и высокочтимых исторических деятелей.

Вот, например, Адамант из «За нас» и он же из «Долга» - что у них общего, кроме имени?
:D Это он ещё про Сагита не спросил! Постеснялся, не иначе.



Хаген писал(а): Пн июл 22, 2024 2:00 am -Кстати, этот мой уважаемый собрат по литературе пробовал свои силы и в области исторической беллетристике - помните его толстый роман «Завоевание»? Не помните? Да и я, по правде сказать, не помню.
Критика элегантно «опустили». ;)



Хаген писал(а): Пн июл 22, 2024 2:00 am В хрониках подробно рассказано о многих членах Клана, никак себя не проявивших в колоссальных исторических событиях, выпавших на время их жизни - например, о лучнике Сагите и следопыте Венате, всячески восхваляемых хронистом непонятно за какие подвиги. По причине их добрых характеров, не иначе!
Их подвиг был в том, что они своим присутствием и влиянием держали Адаманта в узде и рамках адекватности ;). Это, конечно, в хрониках прямо не пишется, но Тора меж строк прочитала.




Хаген писал(а): Пн июл 22, 2024 2:00 am И на этом фоне - почти ничего о самом основателе Клана! В таком-то году основал Клан, в таком-то году погиб на войне, между этими датами бессменно возглавлял Клан - и всё! Нет, как хотите, но тут кроется некая мрачная тайна!
Вот-вот, весьма подозрительно! Тут Тора совершенно права!


Хаген писал(а): Пн июл 22, 2024 2:00 am А когда роман, неожиданно для самого автора, приобрёл некоторую популярность…

- Тора, не скромничайте. Бешеную популярность, бешеную!
Что говорит больше о читателях, чем об авторе ;).


Хаген писал(а): Пн июл 22, 2024 2:00 am У Адаманта из «За нас» и Адаманта из «Долга» всё же есть кое-что общее. А именно, некоторые специфические пристрастия, если вы понимаете, о чём я. Да у кого только из ваших героев их нет!
Вот и добрались до сути! :D



Хаген писал(а): Пн июл 22, 2024 2:00 am Даже сам Мику Великий… Это вы тоже считаете исторически достоверным?

- Ну что вы, мой Квер! Ни в коем случае, это всего лишь мои невинные фантазии.
И наверняка устная традиция Крестов, никогда не записанная в хроники ;). Но Тора знала!


Хаген писал(а): Пн июл 22, 2024 2:00 am - Конечно, помню, Тора, читал кое-какие ваши рассказики от первого лица! М-да… Не без удовольствия читал, не скрою!
И держа книгу только одной рукой 8-) .



Хаген писал(а): Пн июл 22, 2024 2:00 am Но при чём тут «Проникновенная баллада»? Там же Мику вовсе не упоминается, какие-то неназванные по имени юноша и дева… Что?!
:lol:
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Интервью Торы кру Виктис корреспонденту газеты "Столичный курьер"

Сообщение Хаген »

Спасибо, рад, что понравилось! Это абсолютный экспромт, накатал, так сказать, не отрывая пальцев от клавиатуры :-)
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Интервью Торы кру Виктис корреспонденту газеты "Столичный курьер"

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн июл 22, 2024 10:34 am Спасибо, рад, что понравилось! Это абсолютный экспромт, накатал, так сказать, не отрывая пальцев от клавиатуры
Класс! Конечно, понравилось!
На земле
Ответить