За тебя: Выбор

Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

За тебя: Выбор

Сообщение Viktoria »

Год: +40

Судьба Адаманта

Мне в жизни выбор был дозволен
Меж подчиненьем и контролем,
Лишь в смерть уйти я был бы волен,
Сойдя с тлетворного пути.

Слабак сомнением терзаем;
Зловещей властью обладая,
Я ж, Братства гордость молодая,
Готов был совестью платить.

Обман на пытку умножая,
Я был последним негодяем,
Чтоб первым быть в бездушной стае,
Успех и славу обрести.

---

Но с осознаньем лютой жути
Смертельный перешёл рубеж,
С той главной обретя минуты
Свой выбор – рабство иль мятеж.

К свободе рвясь, оковы скинуть
Решение не мудрено –
Иль победить, иль в битве сгинуть,
Теперь другого не дано.

И нет ни выхода, ни хода,
Пред шансом мне не устоять,
Спасенье Клана – лишь в охоте,
На мне изменника печать.

Рекою грязи, крови, пота
Нам суждено наш путь вершить.
Тиранов порваны тенёта,
Осталось беглецов крушить.

Со мной мой Клан на поле боя
Порушит Братства цитадель.
В бою друг друга мы прикроем,
Тебе я вверил жизнь и цель.

Горька доверия заслуга -
У бездны, на краю скалы,
Вместо тепла ладони друга
Металл предательской стрелы.

Нежданно боя завершенье,
Страшна обрыва высота.
Мой выбор – месть иль униженье,
Но процветание Креста.

Живи, соратник вероломный,
Твоя взяла в шальном бою,
Главы и Клана сын приёмный,
В награду шлёшь стрелу твою.

---

И после смерти проиграю –
Иль ложный шарм чужого рая,
Иль Судия пусть покарает
На Пуны боль сменивши явь.

Не телом, а душой погибну,
Один в раю гостеприимном,
И к одиночеству привыкну ль?
К страданьям мне не привыкать.

Но, с тетивой тугою лука
Раз я познал иуды руку,
Меж одиночеством и мукой
Последний выбор мне оставь.
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Выбор

Сообщение Хаген »

Много вопросов по этому тексту!

Что значит "меж подчиненьем и контролем"? Подчиненье Старшему Брату - понятно, а что за контроль? Что это за слабак обладает зловещей властью и терзается сомненьем, как эти три вещи сочетаются? На какое "тепло ладони" мог рассчитывать Адамант от Мику, он что, когда-нибудь теплоту к нему проявлял? Какой Мику ему сын, хоть бы и приёмный? Ученик - да. Если приёмный сын Клана, там там все приёмные, кроме малых детей, Клан-то совсем молоденький! Выбор меж одиночеством и мукой у него всегда есть, насильно в рай никого не тянут, что об этом просить?
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Выбор

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Ср июл 24, 2024 6:20 pm Подчиненье Старшему Брату - понятно, а что за контроль?
Адаманту абсолютно доверяли и предоставляли свободу действий во всём, потому что считали, что он полностью подчинён (=верен). Иначе не отпустили бы «на длинном поводке», и он не смог бы (например) в течении последнего года войны отлынивать от «работы», прячась по лесам. А других постоянно жёстко контролировали. Но такое доверие надо сначала заслужить - понятно же, каким образом?



Хаген писал(а): Ср июл 24, 2024 6:20 pm Что это за слабак обладает зловещей властью и терзается сомненьем, как эти три вещи сочетаются?
Моя ошибка. Это я неправильно поставила знак препинания. Наверное, надо было точку с запятой вместо тире. Слабак терзается, потому что сомнения в правильности своих действий - признак слабости (по мнению Братства). А власть относится к «я ж», к главному герою, который готов отдать за неё свою совесть.



Хаген писал(а): Ср июл 24, 2024 6:20 pm На какое "тепло ладони" мог рассчитывать Адамант от Мику, он что, когда-нибудь теплоту к нему проявлял?
На то, на которое может рассчитывать кто-то от своей семьи (то есть, всех членов Клана, другой же у Адаманта нет) и от своих боевых товарищей, с которыми вместе сражается против общего врага. Больше и не надо. Но он и этого не получил.



Хаген писал(а): Ср июл 24, 2024 6:20 pm Какой Мику ему сын, хоть бы и приёмный? Ученик - да. Если приёмный сын Клана, там там все приёмные, кроме малых детей, Клан-то совсем молоденький!
В самом начале никакого Клана ещё не было. Был только Адамант, который взял на себя лидерство образовавшейся группы и единолично решал, кого в неё принять. А другие (кроме Реи позже) были уже взрослыми или с родителями. Так что в первую очередь его принял именно Адамант, а не Клан, хоть и не нянчился с ним лично.



Хаген писал(а): Ср июл 24, 2024 6:20 pm Выбор меж одиночеством и мукой у него всегда есть, насильно в рай никого не тянут, что об этом просить?
У него никогда в жизни не было выбора между «плохо» и «хорошо», только между «плохо» и «ещё хуже». И после смерти тоже…
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Выбор

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт июл 25, 2024 11:03 am Был только Адамант, который взял на себя лидерство образовавшейся группы и единолично решал, кого в неё принять. А другие (кроме Реи позже) были уже взрослыми или с родителями.
А Финдер? Я думал, он тоже сирота-найдёныш.
Viktoria писал(а): Чт июл 25, 2024 11:03 am У него никогда в жизни не было выбора между «плохо» и «хорошо», только между «плохо» и «ещё хуже». И после смерти тоже…
Так Адамант же не верит в загробную жизнь? Или?
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Выбор

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июл 25, 2024 11:14 am А Финдер? Я думал, он тоже сирота-найдёныш.
Финдер, конечно, тоже. Но это было на несколько лет позже, когда уже был Клан, а Финдер был маленьким, но не младше года, как Мику. Лет пять-десять?

Хаген писал(а): Чт июл 25, 2024 11:14 am Так Адамант же не верит в загробную жизнь? Или?
Нет, не верит. Но потом же он узнал. Год +40, это после его смерти.
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Выбор

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт июл 25, 2024 11:18 am Нет, не верит. Но потом же он узнал. Год +40, это после его смерти.
Так это он в Пуне раздумывает, получив предложение, "от которого трудно отказаться"? А почему тогда у него "после смерти проиграю" и дальше в будущем времени?

Я, вообще говоря, задумывал их религии как отражающие не некую объективную реальность, а только общественную психологию и ценности (как и всякая религия, по моим представлениям). Но если Главному Автору угодно, пусть будет так.
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Выбор

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июл 25, 2024 11:30 am Так это он в Пуне раздумывает, получив предложение, "от которого трудно отказаться"?
Да. Вернее, на перепутье между Пуной и раем Ярма. И ему нужно решить, куда идти.


Хаген писал(а): Чт июл 25, 2024 11:30 am А почему тогда у него "после смерти проиграю" и дальше в будущем времени?
Потому что он проиграет, приняв решение. Любое из них.


Хаген писал(а): Чт июл 25, 2024 11:30 am Я, вообще говоря, задумывал их религии как отражающие не некую объективную реальность, а только общественную психологию и ценности (как и всякая религия, по моим представлениям). Но если Главному Автору угодно, пусть будет так.
Поздно… Уже получилось. Это магия материализации, как и во всём сериале. Мы же очень много обсуждали их загробный мир, теперь он есть.
На земле
Хаген
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Выбор

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Чт июл 25, 2024 11:36 am
Хаген писал(а): Чт июл 25, 2024 11:30 am Я, вообще говоря, задумывал их религии как отражающие не некую объективную реальность, а только общественную психологию и ценности (как и всякая религия, по моим представлениям). Но если Главному Автору угодно, пусть будет так.
Поздно… Уже получилось. Это магия реализации, как и во всём сериале. Мы же очень много обсуждали их загробный мир, теперь он есть.
Воля ваша. Но я с самого начала предупреждал, что во времена Мику у них представления о загробном мире размытые, Писания нет как такового, теологии тоже, есть только мифология. Они верят в Судию, Пуну, где души несут временное наказание за "несписанные" грехи и Поля, куда сразу или после срока в Пуне попадают души и где нет страдания ни для кого - но есть разные статусы и разные возможности для наслаждений. Верят, что поминальный ритуал с жертвой крови помогает умершим и в Пуне, и на Полях, причём особенно сильна кровь прямых потомков. Без дальнейшей детализации.

Все подробности, которые мы обсуждали, взяты из их аналога "Божественной комедии", написанного при Адаманте Втором. Точнее, это скорее аналог даже не "Божественной комедии", а "Розы мира" Даниила Андреева. Но это литература, а не Писание. Догматического Писания у них не появится никогда, как нет его в синто, даже современном. Нет и понятия "ереси".

Я не имею ничего против того, чтобы вы трактовали эти верования как отражающие некую реальность, но сам, как закоренелый атеист, так трактовать не планирую. Но и ничего против этого тоже не будет.
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Выбор

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июл 25, 2024 11:54 am Я не имею ничего против того, чтобы вы трактовали эти верования как отражающие некую реальность, но сам, как закоренелый атеист, так трактовать не планирую. Но и ничего против этого тоже не будет.
Если так легче, считайте, что это самый момент его смерти. Когда он ещё жив, но уже понял, что сейчас умрёт, и узнал, что Ярмо сделало его святым, то есть, предложило ему возможность выбора (причём без разницы, верит ли он сам в загробную жизнь).

В общем, что ему даже в смерти приходится делать сложный выбор, где любой из вариантов будет тяжёлым.
Последний раз редактировалось Viktoria Чт июл 25, 2024 12:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Выбор

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Чт июл 25, 2024 11:54 am у них представления о загробном мире размытые, Писания нет как такового, теологии тоже, есть только мифология. Они верят в Судию, Пуну, где души несут временное наказание за "несписанные" грехи и Поля, куда сразу или после срока в Пуне попадают души и где нет страдания ни для кого - но есть разные статусы и разные возможности для наслаждений. Верят, что поминальный ритуал с жертвой крови помогает умершим и в Пуне, и на Полях, причём особенно сильна кровь прямых потомков. Без дальнейшей детализации.
Так этого же достаточно. Адамант это всё знал (независимо от того, верил ли).

Атеисты мы в нашем реальном мире. В мире текстов другие законы.
На земле
Ответить