Психолог

Дискуссии на общие темы Клуба.
Аватара пользователя
Лина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2023 6:48 pm
Откуда: Люберцы

Психолог

Сообщение Лина »

Меня интересует опыт людей, которые обращались к психологам и в ходе консультации прямо или косвенно затрагивали тему нетрадиционной сексуальной ориентации и принадлежности к BDSM. Удалось ли решить проблему и пришлось ли говорить о своих особенностях, если запрос на первый взгляд не касается секса и девиации?
Ленка-Пенка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2024 12:53 am
Откуда: Израиль

Re: Психолог

Сообщение Ленка-Пенка »

Лина писал(а): Сб авг 17, 2024 6:24 pm Меня интересует опыт людей, которые обращались к психологам и в ходе консультации прямо или косвенно затрагивали тему нетрадиционной сексуальной ориентации и принадлежности к BDSM. Удалось ли решить проблему и пришлось ли говорить о своих особенностях, если запрос на первый взгляд не касается секса и девиации?
У меня было, что всплывало на консультации по другой теме и я рассказывала про бдсм, психологи относились спокойно и с интересом - "о, как интересно, ну и прекрасненько, продолжайте, если вам это не мешает, а помогает в жизни, а теперь давайте вернёмся к нашей проблеме..."))) то есть в моем случае проблемы у меня действительно не здесь)
Аватара пользователя
Натка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2023 7:33 am

Re: Психолог

Сообщение Натка »

Прежде всего, к кому обращаться? Вряд ли рядовой психолог, пусть и с дипломом МГУ, хорошо разбирается в сексуальных расстройствах - их другому учат, другие техники. Поэтому обращаться стоит к сексопатологу, узкому специалисту. И опять же, отталкиваясь от реалий, возьмем наш областной Центр психотерапии. Был такой специалист - да сплыл, временно не ведется прием (попросту говоря, ушел специалист). А та молодая девушка, что сейчас и.о. .. 8-) Допустим, тот же мужчина вряд ли к ней пойдет консультироваться про вопросам БДСМ, просто постесняется. Да и поймет ли молодая врачиха его? Если у нее компетенции?
Аватара пользователя
Лина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2023 6:48 pm
Откуда: Люберцы

Re: Психолог

Сообщение Лина »

Ленка-Пенка писал(а): Сб авг 17, 2024 8:32 pm
Лина писал(а): Сб авг 17, 2024 6:24 pm Меня интересует опыт людей, которые обращались к психологам и в ходе консультации прямо или косвенно затрагивали тему нетрадиционной сексуальной ориентации и принадлежности к BDSM. Удалось ли решить проблему и пришлось ли говорить о своих особенностях, если запрос на первый взгляд не касается секса и девиации?
У меня было, что всплывало на консультации по другой теме и я рассказывала про бдсм, психологи относились спокойно и с интересом - "о, как интересно, ну и прекрасненько, продолжайте, если вам это не мешает, а помогает в жизни, а теперь давайте вернёмся к нашей проблеме..."))) то есть в моем случае проблемы у меня действительно не здесь)
Спасибо, я примерно на такую реакцию и рассчитываю.
Аватара пользователя
Лина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2023 6:48 pm
Откуда: Люберцы

Re: Психолог

Сообщение Лина »

Натка писал(а): Вс авг 18, 2024 6:25 am Прежде всего, к кому обращаться? Вряд ли рядовой психолог, пусть и с дипломом МГУ, хорошо разбирается в сексуальных расстройствах - их другому учат, другие техники. Поэтому обращаться стоит к сексопатологу, узкому специалисту.
Я спрашивала про психолога, сексопатолог меня не интересует.
Аватара пользователя
Натка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2023 7:33 am

Re: Психолог

Сообщение Натка »

Я спрашивала про психолога, сексопатолог меня не интересует.
Дело же не в названии, а в компетенции. Естественно, есть специальная литература, которую и специалист с дипломом "психолог" способен освоить и давать соответствующие консультации. Другое дело практика, скорее всего "обычный" психолог мало что знает и понимает о БДСМ. И ответ вы получите как вам выше и ответили:
"о, как интересно, ну и прекрасненько, продолжайте, если вам это не мешает, а помогает в жизни, а теперь давайте вернёмся к нашей проблеме...")))
Одним словом, дельного ответа вы не получите, поскольку базовые проблемы и методики "классической" психологии совсем о других материях.
Последний раз редактировалось Натка Вс авг 18, 2024 4:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ленка-Пенка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2024 12:53 am
Откуда: Израиль

Re: Психолог

Сообщение Ленка-Пенка »

Лина писал(а): Вс авг 18, 2024 3:06 pm
Спасибо, я примерно на такую реакцию и рассчитываю.
Если у вас запрос другой, то можно и не рассказывать ничего.
Аватара пользователя
Айрис
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2023 2:47 pm
Откуда: МО

Re: Психолог

Сообщение Айрис »

Я написала о своих фантазиях в дневнике эмоций. Реакция была очень бережной и заботливой. Можно не говорить первой, а если спросят, скажите, что пока не хотите это обсуждать.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Психолог

Сообщение Arthur »

Ни разу не обращался, общался в рамках каких-то рабочих моментов. Но мне кажется, что хороший, профессиональный психолог, как жрец любой из религий - он уже все видел и слышал, хрен его чем удивишь.
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Психолог

Сообщение Hiaro »

Мне психолог примерно это и сказала:
Arthur писал(а): Пн авг 19, 2024 10:33 pm Но мне кажется, что хороший, профессиональный психолог, как жрец любой из религий - он уже все видел и слышал, хрен его чем удивишь.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Ответить