Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Roroo "Родная кровь" (Конкурс 2009 - 18)

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 сен 2024, 15:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Народное голосование:
Опрос закончился 27 ноя 2009, 23:06
10 баллов. Чемпионский рассказ! 9%  9%  [ 4 ]
9 баллов. Великолепно! 11%  11%  [ 5 ]
8 баллов. Отлично. 20%  20%  [ 9 ]
7 баллов. Весьма хорошо. 9%  9%  [ 4 ]
6 баллов. Хорошо. 7%  7%  [ 3 ]
5 баллов. Неплохо. 9%  9%  [ 4 ]
4 балла. Посредственно. 14%  14%  [ 6 ]
3 балла. Слабо. 9%  9%  [ 4 ]
2 балла. Плохо. 2%  2%  [ 1 ]
1 балл. Очень плохо. 9%  9%  [ 4 ]
Всего голосов : 44
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 10:12
Сообщения: 23
Помилуй Бог, сколько кровишши...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Рассказ, как и предыдущий, красивый и жестокий (в отличие от Квазара, для меня это сочетание, само по себе, не синоним определения "хороший" в применении к тематическому рассказу :D, но высокий уровень виден сразу).

Кстати, казалось бы, странно: никого тут (в отличие от предыдущего рассказа) насмерть не запороли, даже душегуб на эшафоте умер быстрее, чем предполагалось, да ещё и офицера стражи прихватил с собой (как только, интересно, власти не догадались, что такого опасного клиента надо бы вести вешать связанным...). И всё равно все говорят о жестокости этого рассказа больше, чем предыдущего.

По-моему, это потому, что в предыдущем рассказе жестокость была очень театральная. Здесь же, хотя рассказ тоже исторический и элемент театральности сохраняется (чего стоит очень своевременное появления пана Стася в финале), всё как-то заметно реалистичнее - и беспощаднее к человеческому роду. И дети тут не идеализированные, а те, которые "веселы, бесхитростны и бессердечны". И взрослые - завязаны в жуткие путы "гонора", вражды, национальной и сословной гордости, соперничества и прямолинейно понимаемого долга, в котором тонут человеческие чувства.

Мотив подброшенной пуговицы... не могу вспомнить, где-то я читал что-то подобное... нет, не совсем такое же, даже не близкое, но в том же духе...

Не хочется придираться к случайным опискам (действительно "стигматы" вместо "схизматиков", да к тому же ещё "немецкой армии" вместо "австрийской" - Германии как государства не будет ещё лет восемьдесят). Равно как и к возможным историческим натяжкам (в роман польского патриота того времени с дочерью казацкого атамана мне не очень верится, а для неё он наверняка закончился бы примерно так же, как для Андрия в "Тарасе Бульбе" :) , а впрочем, может быть поэтому Анджей и растёт без матери ... Как выглядела в те времена в Австрии полиция, не знаю, но в Англии централизованной полицейской службы как таковой не было, в каждом городе была городская стража, и всё. Детей, даже преступников, насколько я знаю, не клеймили, да и было ли в Австрии клеймение - не уверен). Но не в этом дело, а рассказ явно писался в некоторой спешке, тем более впечатляет результат.

Относительно пана Ковальскего - ну так вроде как благородный герой родной брат, а следовательно, тоже Ковальский, как и сам Анджей. Фамилии на "-ский" в те времена, насколько я знаю, разрешались только шляхте, так что при всей простонародности корня фамилии она мне не кажется неуместной.

Тематичности в рассказе для меня - ноль, во всяком случае в главной сцене. Во-первых, М/м (хотя с девочкой в такой ситуации было бы ещё страшнее), во-вторых, слишком страшно (ребёнка - кнутом по всему телу....) и слишком близко к смертельному исходу (подоспей пан Стась на едну хвилю позже...)

Тема конкурса - в лучшем случае по касательной, как мне кажется. Только в том смысле, что действительно этот, вполне самостоятельный, рассказ одновременно тянет на завязку романа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Сообщения: 102
Я очень далека от того, чтобы придираться :) к чему-то в этом рассказе, который мне очень понравился ещё с первого прочтения, и впечатление осталось таким же ярким и свежим до сих пор (не со всеми понравившимися рассказами так: времени прошло уже достаточно, эмоции "отстоялись").

А что касается конкурсной темы - проанализировав свои впечатления, я пришла к выводу, что она здесь есть, хотя ее подача совсем не такая, как в других рассказах. Здесь сам финал - как огромный знак вопроса: что же будет со всей этой семьей дальше?..

_________________
Кошки не похожи на людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Любезный Expat, вероятно по доброте душевной :D , не упустит случая меня лягнуть :D .
Со всей ответственностью заявляю: "красивый и жестокий" для меня не синоним "хорошего тематического рассказа" :D . "Красивый и жестокий" - универсальное определение, а что такое "хороший тематический рассказ" я до сих пор не понимаю :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 16:02
Сообщения: 617
Откуда: Terra Rubra
Фамилия Ковальский действительно соответствует нашему «Кузнецов», а у поляков употребляется в том самом значении, что у нас «Иванов». И поэтому старинный род панов Ковальских звучит довольно нелепо, вроде «столбовых дворян Кузнецовых». Хотя истории известны примеры, когда кузнецы получали в Польше шляхетство – например один товарищ, который ковал ядра для армии Стефана Батория.

Валенса (бродяга, прогульщик) – вполне подходящая кличка для разбойника, во время Солидарности власти охотно обыгрывали nomen omen ее лидера.

Но вообще у автора какая-то альтернативная история Речи Посполитой. Насколько я понял, действие происходит после первого раздела 1772 г., Лемберг (Львов, некогда прославленный в сонетах как город чудесной Джерри и вольно летающих муз) уже австрийский. Проблема в том, что никаких восстаний австрийская оккупация тогда не вызвала, так что совершенно непонятно, чем виноват перед Габсбургами изгнанник Стась, и какого немецкого генерала он убил.

_________________
мыслящий тростник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
А для меня важнее другое. В этом рассказе веришь в описываемые события, потому что через поведение героев они представлены очень жизненно, и закапываться в исторические детали не хочется. А в 19-м во главе историческая картинка, а не люди, поэтому воспринимаю отстраненно и не верю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 01:48
Сообщения: 76
Сильно, очень сильно!
Талант автора - обжигающий, пульсирующий - пугает и завораживает.
Мы, добрые и нежные тематики, корчимся, рыдаем внутри, но ведь читаем, читаем, не в силах оторваться!
Боюсь, что этот автор - бомба, грозящая взорвать изнутри наши уютные представления о собственных границах допустимого.
За свои я, по крайней мере, уже тревожусь. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 18
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB